--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Машине 16 лет. Что обязательно поменять?

Ремонт и обслуживание.
63
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gsnake
13.01.2017
Дано - инжекторная зубилка. Почти не ездили за эти годы. И стояла последние как минимум два года без движения.
Что нужно в обязательном порядке сразу поменять, чтоб не развалилось в дороге?
все жидкости.
и будь морально готов к замене всех цилиндров в гидравлике, ну и сальников возможно..
gsnake
13.01.2017
жидкости - понятно, цилиндры - вижу половина закисли, остальные чуток сопливят, грм - понятно (хоть и он идеален на вид), а по опыту эксплуатации - может быть шланги или сальники какие примерно к этому сроку ломаются? Или еще какие детальки приходят в негодность именно по сроку?
Или всё же лучше после замены жидкостей и раскачки тормозов - таки покататься немного и посмотреть по ситуации?
покайся, посмотри. но думаю, что она заипет
ps тормозные шланги еще замени
gsnake
13.01.2017
тормозной шланг у меня однажды на пятилетней десятке бахнул. Они там да, какие-то хлипкие :)
- шланги сис-мы охлаждения
- шланги тормозной сис-мы
- шланги топливной сис-мы
- провода высоковольтные
- свечи
- фильтра
- прокладка клап. крышки
- масло (с промывкой)
- охлажд. жидкость (С промывкой)
- тормозная жидкость
- сайлентблоки подвески (Как минимум рычагов)
- масло в коробке
- настройка клапанов (По ситуации)
- промывка топливного бака
- скорее всего, после некоторого времени, тормозные цилиндры
- я бы еще, особенно если возможность есть, заменил бы прокладку ГБЦ
- ну и если карб - то почистить/промыть карбюратор
- инжектор - дросель промыть, ДМРВ посмотреть
gsnake
13.01.2017
Спасибо!
DariusNN
13.01.2017
gsnake тормозные шланги нужны?? у меня лежит в гараже комплект 2 передних и 2 задних, правда от десятки. Но я думаю они аналогичные. Возил как запасные, после того как шланг лопнул)
gsnake
13.01.2017
блин... нужны, но я заказал уже. сейчас попробую снять.
започём отдашь? свежие?
DariusNN
13.01.2017
да так отдам,будешь про запас возить ну или поставишь,года 3-4 им. Нужно найти их посмотреть, помню на полке лежали, вроде не выбрасывал.
gsnake
13.01.2017
снял заказ. спасибо большое!
DariusNN
13.01.2017
в личку написал
gsnake
13.01.2017
ДМРВ как смотреть?
при замене прокладки ГБЦ - башку надо нести пилить, или если снимать-ставить в штатном режиме, но её не ведёт?
DariusNN
13.01.2017
Мультиметром на включённом зажигании, 1.01-1.03 датчик поработает ещё, если больше то под замену
да внутрь посветить, или на свет, или еще правильнее промерить мультиметром (Должно быть менее 1.03В) .
Если есть пыль/налет - то попробовать смыть все это дело жидкостью/спреем для чистки карбюратора (Дроссельную заслонку тем же "карбклинером"). Но! тут не однозначно( многие говорят - что его чистить - смысла нет( ( https://www.drive2.ru/l/1642205/ - подробно, вроде написал автор)

При замене прокладки ГБЦ, когда блок/голова ровная - ничего нести никуда ненадо. Только аккуратно счистить все следы прошлой прокладки. Если затягивать по технологии - то ничего не поведет.

Пысы: забыл добавить в замену, по желанию, но лучше (тем паче все равно движка разбираться будет) - замена всех сальников
DariusNN
13.01.2017
А как же вентиляция картеров??Её неплохо бы почистить за столько то лет
имеется ввиду сеточки под клапанной крышкой?
DariusNN
13.01.2017
они самые)
ну фиг знает... Я меняю масло с промывкой, особых загрязнений (осматриваю при замене прокладки Клап.крышки) никогда не выявлял...
DariusNN
13.01.2017
одинаковых машин не бывает, особенно жигулей)))
видимо мне после такого хозяина досталась)
DariusNN
13.01.2017
У меня гофра была засрана и до дмрв доходило, после чистки сетки дмрв перестал засераться. Может конечно и совпадение)
gsnake
13.01.2017
это не совпадение - старожилы чистят сетки и все пустоты забивают стальными мочалками для посуды - говорят - ни капли масла в воздуховоде.
gsnake
13.01.2017
прокладку клапанной крышки у зубил на герметик сажают? или просто новой прокладки достаточно будет?
gsnake
13.01.2017
DariusNN писал(а)
А как же вентиляция картеров??Её неплохо бы почистить за столько то лет ...



сеточки смог заказать и купить новые. :) 100р.
Если до этого масло не запускали, и все же за машиной, хоть как-то, но смотрели - то при промывки от старого масла - эти сеточки - так и так почистятся. Если уш конечно при замене прокладки башки выявлено их сильное загрязнение - хватит промывки в бензине. Меняют их только когда прое..ли)))))
gsnake
13.01.2017
я однажды пробовал чистить их - проклял всё на свете.
не стОит это 100р :)
DariusNN
13.01.2017
зато аромат какой потом стоит xD
DariusNN
13.01.2017
gsnake клеммы акб ещё как следует прочисти, ну и акб само собой проинспектировать не помешает
gsnake
13.01.2017
клеммы акб какие-то из свинца сделаны. некрасивые. это могут быть оригинальные?
DariusNN
13.01.2017
Да хз какие они ставили 10 лет назад, их могли и поменять уже)) Я промывал весной, по легкому морозцу, поэтому не так критично))
gsnake
13.01.2017
это было на жаре. специально взял отгул. полдня потратил, надышался вдоволь. :)
SSR699
13.01.2017
Ну ты наговоришь...
Вообще,менять надо при не обходимости,а не вот,все подряд...
gsnake
13.01.2017
вот я поэтому и задал вопрос чтоб понять, что точно развалилось, а что можно рискнуть.
SSR699
13.01.2017
У меня машина,тех же годов,меняется по по требности,жидкости залиты,можно сказать ,родные,тормозуху,без надобности лучше не трогать,тосол постоянно доливается,че его менять,вот на счет резинок и шлангов,да,это не помешает,но опять же,острой нужды пока нет,масло- раз в год,как обычно,через 10 т...прокладку гбц менял,как пробило,никаких дроселей и инж.мыть не надо,если едет норм...
Screw12
14.01.2017
SSR699 писал(а)
тормозуху,без надобности лучше не трогать

https://www.youtube.com/watch?v=MGxAtO5n9SY
SSR699
14.01.2017
Че надо?
А чего я не регламентного наговорил?)
Машине не 16 лет, а 16 лет стояла!
SSR699
16.01.2017
Ну если с нуля восстанавливать,то может и норм...
Неее)
Если и восстанавливать, я бы порекомендовал начать с капиталки))
А так, врят ли ведь там все жидкости сливали и консервировали, по технологии... Так что и посоветовал сменить все то, что "дубеет" со временем и/или теряет свои свойства. Согласитесь, что оставленное топливо в баке на 16 лет врят ли не даст осадок? Или масло? А свечи будут нормальную искру давать? Или фильтр будет как новый? Я не могу гарантировать... И не кто не сможет... И лучше, что бы не привело к более сильным последствиям, все это дело сменить. Не так дорого кстати, зато точно спокойнее
Serega05
13.01.2017
все резинки
Ten Kens
13.01.2017
Масло поменяй, и бензина нового плесни. Все.
те стока понаписали, что дешевле купить новую машину.
особенно учитывая качество запасных частей..
gsnake
14.01.2017
да вобщем-то верное пишут...

еще одна деталь важная потрескана - патрубок заливной горловины бензобака.
если ты заменишь старое родное на новое гомно..
gsnake
14.01.2017
Elantra USA 20 писал(а)
если ты заменишь старое родное на новое гомно.. ...



знаю этот прикол. :) уже не поддамся. печальный опыт есть
youalexx
16.01.2017
я после 1,5 года стоянки начал ездить на зубилке, поменял только тросики ручника, закисли в рабочем состоянии и лобовик (на учет не ставили), откатал 2 года ничего не меняв, так и ушла в утиль потом...
у зубилок клапана не гнет, я бы глянул тормозные шланги точно и колодки/диски/барабаны
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов