--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нива. Натяжитель цепи.

Вопрос новичка
1097
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
После последней замены масла в двигуне пару недель назад цепь стала брякать не по детски на холодном запуске. Масло прежде лили родное, Лукойловское 5w-40 синтетику. Ничего не брякало. Залил заграничное (та же cинтетика 5w-40), купленное вроде как в специализированном масляном магазине и забрякало... Ясное дело что не работает гидронатяжитель цепи как надо. Кто виноват? Масло, фильтр или ГНЦ?
Nik(2)
13.06.2021
ЛицоКакой-тоНациональности писал(а)
забрякало

Брякает при запуске или постоянно?
Только при запуске на холодную после долгого простоя, с утра например. Сначала грешил на бендикс, но звук не похож совсем.
Nik(2)
14.06.2021
Бытует версия, что виноват масляный фильтр, у которого не держит обратный клапан. Но какие бы фильтры я ни ставил, всё равно с утра при запуске гремело.
Вторая версия - слишком жидкое масло. Типа, при синтетике гремит, при минералке всё нормально. Тут ничего не скажу, т.к. на минералке не ездил.
А вылечил заменой гидронатяжителя на старый механический.
Nik(2) писал(а)
А вылечил заменой гидронатяжителя на старый механический.

Тоже думаю заменить до наступления холодов. Выбрать не могу: всё что есть в магазинах из автоматических (Пилот, Исай и тп. ) не хвалят. Какие ломаются быстро, какие не работают как надо (.
Пилот вполне нормальный натяжитель. Ставил много, всё в порядке у всех. Исай мне что то не приглянулся, хотя пару раз ставил по настоянию желающих.
Был в НиваПрофи, там сказали что только Пилотов и ставят. От Исая отказались и не возят - слишком много нареканий от клиентов.
sensey5
24.06.2021

ЛицоКакой-тоНациональности
писал(а)
всё что есть в магазинах из ав

Да дорого и ждать месяц. Поэтому и отказались.
Лучше Исая ОРИГИНАЛЬНОГО С САЙТА нет ничего.
sensey5 писал(а)
Лучше Исая ОРИГИНАЛЬНОГО С САЙТА нет ничего

Я полагаю что мнение человека, который ставил натяжитель пару-тройку раз и позиция сервиса, в котором их ставили многие десятки, весят немного по разному. *drink*
sensey5
24.06.2021
Как твоё мнение насколько вредно кратковременное бряканье на пуске?
Думаю может с синтетики Лукойл 5в40 перейти на Мобил(ecco) 10w40 полусинь, хуже не будет?
Nik(2)
25.06.2021
sensey5 писал(а)
Как твоё мнение

Лучше спроси у людей, которые понимают, как это работает. )))
Скажу только, что года три ездил с этим бряканьем. Ничего не отвалилось. Но звук неприятный. И если есть возможность исправить, то лучше исправить.

sensey5 писал(а)
Думаю может с синтетики Лукойл 5в40 перейти на Мобил(ecco) 10w40 полусинь, хуже не будет?

В сильный мороз будет сложнее завести.
А если летом полусинтетику, а зимой синтетику заливать - не получится?
Cherdak
25.06.2021
Nik(2) писал(а)
В сильный мороз будет сложнее завести.

эти моторы вообще на минералку рассчитаны :-)
Cherdak писал(а)
эти моторы вообще на минералку рассчитаны

Откуда люди выкапывают такую чушь? %-) Лил без разбора всё подряд, при этом мешал также всё подряд и при этом мотор прошел 230тык и был вполне бодр, правда саму машину пришлось почикать в металлолом. :'( PS: и это после капиталки к тому же.
Cherdak
25.06.2021
Вот когда в коробке у меня было тад 17, то машина пыталась ехать в мороз даже при выключенной передаче :-)
Это к чему вообще. речь вроде про мотор, а ты что то про коробку рассказываешь.
Nik(2)
25.06.2021
Ты вечно споришь ни о чём.
Cherdak
25.06.2021
У меня в любой мороз на минералке 10w40 заводилась с пол-пинка
Просто машина должна быть исправна
Щас лью полусинтетику, заводится так же хорошо как и прежде
Nik(2)
25.06.2021
Cherdak писал(а)
У меня в любой мороз на минералке 10w40 заводилась с пол-пинка

В любой? В минус 35-38 заводил?
Глупо спорить с тем, что в лютый мороз синтетику гораздо легче провернуть, чем минералку.
Cherdak
26.06.2021
где и когда ты видел в нижнем такие температуры?
в минус 30 легко заводил
Nik(2)
26.06.2021
В Шахунье зимой побывай.
Бывают. 23 февраля этого года в городецких лесах отдыхали, с утра -37 градусник показывал. Нива моя завелась с автозапуска без всяких проблем. Масло синтетика.
sensey5
26.06.2021
В мороз ниже минус 15 необходимости нет заводить.
Тогда может полусинтетики Mobis(бывшее ESSO) 10w40 более чем достаточно будет?
sensey5
26.06.2021
Только вот говорят синтетику при пробеге 2-3ткм за пару лет можно и два года подержать, а синтетику раз в год сменить надо?
sensey5
26.06.2021
*Полусинтетику каждый год
sensey5
26.06.2021
Ты крокодила продал?
На чём сейчас?
Nik(2)
26.06.2021
На Шниве.
sensey5
27.06.2021
Какого года? Какой пробег?
PS Если есть Вой на светофорах на ХХ, а при выжиме сцепы пропадает. Вал может быть кривым, надо снимать обе коробки чтобы выяснить?
Nik(2)
27.06.2021
sensey5 писал(а)
Какого года?

2015

sensey5 писал(а)
Какой пробег?

38 000

sensey5 писал(а)
Если есть Вой на светофорах на ХХ, а при выжиме сцепы пропадает ...

Есть. Мне пофигу. Пусть воет.
sensey5
27.06.2021
Бертони значит.
Новую брал?
Без кондиционера?
Nik(2)
27.06.2021
2015 год, какая, нафиг, новая. Взял в прошлом году.
Без кондея, к моему великому сожалению.

sensey5 писал(а)
Бертони значит.

А это что такое?
sensey5
28.06.2021
Итальянский обвес
Заменил натяжитель на автоматический Пилот. Крышку снимали, смотрели башмак. Пока полёт нормальный, ничего не брякает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем