--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расчехлил мини фрейзерный станок с ЧПУ из китайграда

Офтоп
21
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NikolayTLM
15.02.2017
Давно он ко мне приехал, брал только с одной целью - делать на нем печатные платы. Станочек из разряда игрушек по сути, но дюже занимательной. Как показала проба пера, для моих целей он годится. Если присноровиться и прикупить качественные фрезы - можно фрезернуть даже под TQFP корпус.
Есть конечно у него большие недостатки - во первых его просто не реально собрать "ровно", потому как даже элементы рамы у него не совсем ровные, не говоря уж о станине. В моём случае ось z гуляет +-1,5 мм от края до края. Во вторых это не ШВП передача вращательного момента на оси, а обыкновенные латунные гайки, что со временем попросту сточатся...
Первый недуг лечиться программным обеспечением, составляя карту высот заготовки и работа уже относительно нее, это обеспечивает достаточно однородную глубину реза по все площади. Второй недуг просто вылечить заменой гаек.
По крайней мере сей аппарат дал мне представления и опыт работы и я уже точно знаю и вижу - какой станочек и из чего буду собирать в будущем.

Олег, как дойдут руки до чего нибудь удельного, обязательно покажу тебе результат.
З.Ы. пару фото прикрепил, но мобильный интернет заставляет желать лучшего, поэтому может слететь..
KAUSTIC
15.02.2017
до 23-го ещё неделя ))
Не, на 23 по старинке, носки, в лучшем случае трусишки)))
NikolayTLM писал(а)
качественные фрезы

это какие?у меня есть,если надо-могу поделиться
NikolayTLM писал(а)
латунные гайки

может не спроста они латунные?всего скорее здесь сделали слабое звено.т.е гайку сменить проще и дешевле,чем вал например.подумай..надо ли менять
NikolayTLM писал(а)
ось z гуляет +-1,5 мм

был такой станочек,только гравировальный и с водяным охлаждением...вроде работает работает..потом херак и по зет падает мм на 2 примерно.потом опять работает.куда только не возили-никто и ничего с ним сделать не смогли.так и валяется где то
Фрезы были в комплекте - перо, угол 20 градусов. Сегодня уже обломал кончик, но это наверное в стеклотекстолите зазубрина попалась. В любом случае те что из комплекта не айс.. Цилиндрической пробовал, края фольгированного слоя рваные получаются, на фото в первом посте видно часть...

А по поводу латунной гайки - это просто дешево, ШВП в разы дороже, но и точность в разы выше. В данный момент я не удевлюсь, что фрезеруя периметр по всему рабочему полю с заходом на центр - я врядли попаду в начало координат по окончанию.
NikolayTLM писал(а)
фрезеруя периметр по всему рабочему полю с заходом на центр - я врядли попаду в начало координат по окончанию

тогда это уже станком с чпу назвать сложно...мы свой то называли швейной машинкой,хоть с швп и точностью 0.05мм...
честно признаться не знаю зачем тебе станок у которого нет точности,совсем нет
то,что в комплекте всегда фигня.там фрезы небось р6м5 и все.попробуй монолитные фрезы и на разных оборотах-чистота будет.с монолиткой так же можно работать и в режиме быстрореза....
Где их взять с основанием не более 4мм?

З.Ы. мне достаточно пока такой точности, да и я не проверял повторяемость ещё...
купить,где...у нас от 4 мм и менее идут фрезы 4-1.5-1-0.8 сферы и цилиндры.это навскидку.если полазить может еще есть какие...
артем колчин писал(а)
у нас

это где геоhttp://www.nn.ru/popup.php?c=classForum&m=forum2013&s=1778&do=post&thread=31787778&topic_id=170267499графически? и когда можно приехать?
на работе)
если интересно-пиши в приват.дам погонять на пару дней
Nik(2)
16.02.2017
Фотку фрез покажи.
Пожалуйста, все виды что есть у меня.
Serega05
20.02.2017
по моему это сверла)
И да и нет, то недоразумение что стоит ровно в ряд - тоже зовётся фрезой.
Serega05
20.02.2017
Если их воткнуть в резцодержатель токарного станка, то вполне можно будет обозвать резцом, но все таки это сверла)))
А вообще станок прикольный, но мне больше токарный по душе)
да я по сути это "недоразумение" то же бы сверлами не назвал, ибо ну не созданы они для реза, разве что пенопласт ими обрабатывать...
Serega05
20.02.2017
Зато красивые)))
а тож))
Очень даже не плохо.
А в процессе использования доработаешь.
Как анек

Купили американцы у русских новый истребитель. Собрали -- получился авианосец. Разобрали-собрали -- авианосец. Разобрали-собрали -- авианосец. Звонят, спрашивают: <<Что вы нам продали?>>. Приехал в США русский специалист, посмотрел инструкцию и собрал истребитель. Американцы в ступоре, а специалист устало:
-- Русским языком же написано -- после сборки обработать напильником.
kwk
17.02.2017
NikolayTLM писал(а)
В моём случае ось z гуляет +-1,5 мм от края до края

Заготовка на столе хорошо зафиксирована?
и да и нет, дело не в заготовке - стеклотекстолит конечно весьма не ровный, но в моем случае дело не в нем.
kwk
20.02.2017
То есть, если в одном краю фрезой ставишь точку, потом поднимаешь уводишь в другой край, там ставишь такую же точку, затем опять поднимаешь фрезу, возвращаешь к первой, там ставишь точку и третья от первой смещена на 1,5 мм?
Нет, повторяемость я ещё не проверял. Имелось в виду - дотрагиваемся фрезой до станины в нижнем левом углу, обнуляем ось z, чешем в правый верхний угол и видим что до станины ещё 1,5 мм по z....
kwk
20.02.2017
А если шайбу 1,5 мм подложить под правый верхний угол опоры?
можно поиграться, но что то мне подсказывает - что сама станина имеет волнообразную форму. Да и как и писал ранее - это меня не сильно беспокоит, ибо перед фрезеровкой ПП я делаю карту высот, относительно которой идет дальнейшая работа по Z.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов