Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ ВАЗ форум: Форум владельцев автомобилей ВАЗ и не только.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Швепс Авторская тема

Расскажите за ниву

Швепс 22 августа в 14:26 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Хочу на новый год себе подарок. Ниву. Новую.
Вот только не определился еще либо пятидверную, либо шниву.
Знаю, что здесь ценители. Расскажите про плюсы и минусы обоих.
K0IIIAK 22 августа в 14:44 «ответить»
расскажите про планы использования, а то трёхдверки тоже имеют свои плюсы
Швепс 22 августа в 17:01 «ответить»
и для семьи, для грязевых ванн во время рыбалок...
кулибинн 22 августа в 15:29 «ответить»
Сейчас на все нивы подвеску шнивскую ставят и задок шнивский, и карданы на шрусах, бери какая больше нравится.
Дженик 22 августа в 15:56 «ответить»
Где-то я сегодня уже это слышала ))
Швепс 22 августа в 17:25 «ответить»
Все то ты видишь...все то ты слышишь)))
Дженик 22 августа в 17:55 «ответить»
Так лично и слышала, чинить привозила ))
Швепс 22 августа в 17:57 «ответить»
таки она ломучая шО ли??!!))
Дженик 22 августа в 18:05 «ответить»
Пустяки, дела житейские, да моей и по возрасту положено ) а ты ж новую берёшь, что тебе переживать )
Швепс 22 августа в 18:12 «ответить»
пока еще только думаю, что брать)))) как раз к новому году определюсь и попрошу у деда Мороза))) :-[
Игорь механик 29 августа в 14:35 «ответить»
нива как частный дом там всегда что то нужно делать
Швепс 22 августа в 17:02 «ответить»
нравится больше шнива...а места больше в пятидверке...
кулибинн 22 августа в 18:48 «ответить»
Ну и бери шниву, на шниве по трассе поприятнее.
Швепс 22 августа в 19:08 «ответить»
а сам чО на простой катаешь???
кулибинн 22 августа в 19:31 «ответить»
Да я её вообще покупал под определённую задачу, как разъездной "тягач" при автосервисе. Тут и буксировка, и блок цилиндров в расточку отвезти, и за запчастями, и авто без мотора из бокса на стоянку вытянуть... Задние сиденья я сразу выкинул, получил огромный багажник. Зимой очень хорошо, нет проблем с местом для парковки когда за запчастями по магазинам разъезжаешь... Ну и без проблем вожу крупногабаритные запчасти, мосты, коробки, выхлоп...
Atom 22 августа в 15:44 «ответить»
"про"
шО???
Atom 23 августа в 07:42 «ответить»
"про Ниву", а не "за Ниву"
Глокий Куздр 23 августа в 11:21 «ответить»
А могёт быть он Адессит?
Швепс 23 августа в 11:57 «ответить»
Не люблю "учителей"
Atom 23 августа в 12:29 «ответить»
Особенно не нравились учителя русского языка в школе? :))))
Швепс 23 августа в 13:24 «ответить»
В дипломе кстати пять русский))) но здесь то мы не в школе...
Дженик 22 августа в 15:57 «ответить»
О, созрел таки )
ну да...ну да))))
Cherdak 22 августа в 18:01 «ответить»
Швепс писал(а)
либо пятидверную, либо шниву.

Только три двери имеют право называться Нивой)))
Швепс 22 августа в 18:12 «ответить»
Маловато мне три двери однако...
Nik(2) 22 августа в 18:15 «ответить»
в 5-дверке места больше.
Шнива тише. Но +100 тыр. к стоимости.
У шнивы бамперы пластмассовые.
5-дверку пока ещё можно купить с алюминиевыми. Они прочнее.
У Шнивы колёса R15, у 5-дверки R16, т.е. +2,5 см к клиренсу.
Что ещё тебя интересует, старче?
Швепс 22 августа в 18:22 «ответить»
про то что места больше - согласен - тоже считаю большим плюсом...
то что шнива тише - не считаю плюсом - при желании можно на 20 тыр купить очень много шумки и сделать тишину...
бампера расходники я считаю...
то что у простой клиренс выше - тоже хороший плюс....

интересуют меня еще ломучесть обоих кандидатов....
Nik(2) 22 августа в 18:25 «ответить»
Сейчас там почти всё одинаковое - подвеска, сцепление.
Кстати, у меня родное сцепление уже 136 тыс.км. прошло без замены. И всё ещё ездит.
Швепс 22 августа в 18:26 «ответить»
сцепление у ваз меня радует в последнее время - на калине родному сцеплению уже 125 тысяч и тоже еще не подводит))))
а так если не видно разницы, то зачем платить больше??)))
Nik(2) 22 августа в 18:29 «ответить»
Я придерживаюсь того же мнения.
Швепс 22 августа в 21:37 «ответить»
О что вспомнил...а зимой то как в пятидверке??? тепло??? быстро прогревается???
Nik(2) 22 августа в 21:57 «ответить»
Тепло.
Родная печка тёплая. Но у меня в прошлом году потекла и я заменил. Покупная хуже.
Если в салоне 4-5 человек, то зимой боковые окна (особенно задние) обмерзают, т.к. народ дышит и потеет.
Глокий Куздр 22 августа в 19:54 «ответить»
Nik(2) писал(а)
+2,5 см к клиренсу

Это вовсе не факт. Резина разная бывает. На широких 15-х дисках с высокопрофильной резиной можно даже больший клиренс получить. К тому же такая резина легче переносит наши "дороги"-бездороги.
Nik(2) 22 августа в 21:58 «ответить»
Я говорю о стоке.
PreDOC 22 августа в 23:58 «ответить»
Чё там про клиренс? ;)
zeronikt 4 сентября в 20:13 «ответить»
у шнивы колеса 215\65r16
Nik(2) 4 сентября в 21:28 «ответить»
------------------------>>>
Квартет9 22 августа в 19:45 «ответить»
нива новая +500к, шнива новая в нужной мне комплектации - 750 если повезет, давно цены не смотрел.
поэтому я пока не парюсь)))
niktr 23 августа в 01:10 «ответить»
Рассказ про Lada 4x4 5D 2014 гв (евро4 e-газ без ABS).
С завода пришло с рваными уплотнителями дверей ну и датчик скорости перестал работать через 200 метров от салона. Всё по гарантии.
Существенные огрехи сборки - от недокрученных болтов замков дверей, до шурупов пластика привёрнутых сквозь корпус. По гарантии устраняют. Сам перекладывал косу проводки сзади - её положили просто хамски - резиновые заглушки просто повесили на косу, а в отверстия в кузове не заправили. К настоящему моменту нашёл кучу крепежа в салоне, видимо от чего-то открутились, и небольшой склад шурупов под задним сиденьем - это уже сборщики. Ну и почти все шурупы одноразового приворачивания - отвернул, больше не привернёшь и многие шурупы в панели уже провёрнуты с завода. При этом панель не поёт. Затрудняюсь объяснить как.
Замена передних сидений по гарантии в 2015. Замененные снова "сломались" в 2017. Разбалтывается крепление - сиденье начинает смещаться при разгонах\торможениях.
Гарантия не распространяется на дефекты ЛКП на сварных швах и стыках кузова. А стало быть, зацветшие в первую зиму стыки стоек по гарантии не покрасили.
В остальном гарантия на удивление адекватна если дойти до представителя завода и переложить общение с дилером на него.
Пыльник стойки заднего амортизатора отломался в ~10000 км. Не гарантия.
Проводка на пальчиковых предохранителях, как на старой классике. Всякие приколы с частично работающим, или непонятно как работающим электро-оборудованием обычно из-за плохого контакта в предах (сам недавно попался на этом, хотя до этого диагностировал сам по опыту классики нормально). Если ездить только по ровному, или не быстро по неровному - не проблема.
Ну и все известные особенности нивы: сидушка водителя, кстати достаточно удобная, смещена от руля и педалей влево; родная печка шумная, не дует и свистит (втулочная. меняется по гарантии деталь в сборе с отопителем, и снова свистит через энцать км - заменил на a-la 2108); задние барабанные тормоза после жидкой\глубокой грязи надо чистить, иначе они не работают как надо, если ещё и по песку поездить после грязи, то совсем привет(как и в шниве я полагаю), а если ещё и самоблок сзади... я делал\менял несколько раз и по гарантии у дилера, и без гарантии не у дилера - в итоге поставил ЗДТ; скрипит задняя полка\пластик; повторитель стоп сигнала на стекле 5-ой двери был снесён грузом в багажнике и менян по гарантии энцать раз и снова снесён уже навсегда; заливка топливом до полного всегда вызывает выплёскивание бензина на современных АЗС с большим напором; бак написан 65л литров, но больше 58л я туда никогда не упихивал, хотя как-то загнал стрелку уровня топлива "ниже нуля"; вообще уровень топлива показывается неадекватно (вариации и от температуры и от правильности работы гены\проводки и пр. смотрел на коротких нивах - примерно также. пытался заставить сделать по гарантии - отказ был, что у всех так и что если мы даже поменяем - ничего не изменится вообще), я в основном на пробег ориентируюсь при известном среднем расходе; на заднем сиденье есть место только для двух детских кресел 1-2-3 и одного оооочень худого взрослого, но и то длины ремней впритык хватает на кресла 1-2-3, для нулёвки длины не хватает (завод сказал - это норма) а средний ремень вообще двухточечный; нет подголовников задних кресел (поставил сам), подлокотников передних (поставил); задние кресла складываются только полностью и только при открытых обеих задних дверях (поцарапал обивку дверей когда первый раз пытался сложить); передний номер менял - высота номера больше высоты бампера и он постоянно портится обо всякие высокие предметы и принимает форму бампера, что не нравится сотрудникам ГИБДД, а перевесить его тоже нельзя; решётка радиатора - пластиковые крепления сорвало после ТО0 кажется (гарантия, все дела, меняют, но срывает через энцать км), сейчас урбановские ставят - говорят лучше там вместо пластиковых язычков болты; оптика не герметична - в броде залил фары, лампы лопнули, но даже лопнувшие лампы светили, нить не порвалась; генератор снизу и быстро пачкается (если защита днища родная - то существенно медленне и только в бродах\реально глубоких грязях. но всё равно есть желание его перенести по варианту шнивы); устройство родной защиты таково, что торчащие\резко возникшие против хода доски\палки гарантированно будут затащены в мот отсек над балкой, а не отражены вниз\вбок, НО имеет защиту гены и радиатора, она составная 4-х компонентная и просто грязью с дороги гену не заливает; нет межколёсных блокировок; если много ездить по трассе, то не понятно куда запаску девать - из-под капота я её убрал ибо страшно; классические дверные замки и всё, что с ними связано (подкручивать, смазывать пр); сильно нехватает качественных рейлингов именно для 2131, длинных.
Из приколов - сидушки у меня светло-серого цвета. И других тогда в наличии не было. На вопрос в АвтоВАЗ зачем ставить светлые сидушки в колхозную машину мне даже официально ответили - потому что такие были. Ясное дело, испачкались они очень быстро.
Плюсы описывать не буду - их ещё на несколько страниц.

Моя машина из последних с ОПП. 3-х дверки тогда были собраны\покрашены гораздо лучше. Так что может при переносе на основной конвейер как минимум качество окраски и сборки поправили. Это основная претензия. Кроме того, сейчас и кондиционер ставят - надеюсь и проводку переделали.

Новую шниву пробовал несколько месяцев назад. Не понравилась. Показалось, что не едет (наверное евро 5 она была), багажник всё ещё с бардачок, рывками переключает передачи и шумит раздаткой по сравнению с моей. В 2014, помнится, она мне понравилась по езде гораздо больше. Шрусовые карданы ставить сзади - ИМХО неправильно, порвёт пыльник быстро. Ну и если бы покупал сейчас - выбрал бы снова Lada 4x4 5D.

Спасибо всем кто осилил сей опус до конца.
youalexx 23 августа в 09:33 «ответить»
я только "крокодила" не катал, т.е. 5-ти дверку
если ездить одному, то лучший вариант это трехдверка, если семья 3-4 человека и бокс на крышу или прицеп то Шнива
для меня идеальным вариантом были 21218 это с удлиненной дверью 3-х дверка и пикап
шнивы интереснее по комплектациям, есть и подготовленные слегка (шноркель, защита, шины)
Дженик 29 августа в 11:09 «ответить»
Ну как, определился с выбором? )
Швепс 29 августа в 17:47 «ответить»
Пока не полностью, но хочется шевроле в комплектации LE
Новая тема