--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДТП с арендованным самокатом

Серьезная тема
4060
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kapersonann
19.05.2021
Добрый день! Нужен совет. Куда идти с заявлением?
В группу разбора ГАИ ( заявление уже есть, нужно с доказательствами приехать) или в полицию по месту жительства? Ситуация: возле дома припаркован автомобиль, в него врезается ребенок 7 лет на арендованном самокате. Папа с ребенком скрывается с места. По камерам запись нашли, сейчас, чтобы выйти на виновника и стребовать с него ответственность, нужно сделать официальный запрос в службу проката, у них хранятся данные клиентов. Вопрос: куда надо идти, чтобы направили это заявление: в ГАИ или полицию. Еще раз уточню, что в ГАИ уже ДТП зарегистрировала сразу в день ДТП.
Bak$
19.05.2021
А как в ГАИ зарегистрировали ДТП? Просто позвонили в дежурную часть?
А вы водитель? Серьезно сейчас спрашиваете?)) ДТП через звонок не регистрируется, приезжает инспектор и оформляется протокол, схема ДТП, фиксируются повреждения, как обычно. Мне кажется, это каждый первоклассник уже знает )
Nik(2)
27.05.2021
Мне в подобном случае по телефону сказали: "Если второй участник ДТП скрылся и неизвестен, фотографируй всё и приезжай к нам".
Целый инспектор ГАИ выехал на такое ДТП? Чудеса прям
Даже два) Но это не чудеса. Я просто их за 8 часов достала видимо.
citizen52
20.05.2021
началось ...
вчерась гляжу-и у нас , на Нартова ,у "9-ти этажки" площадка с арендными.
Ездила в группу разбора. Самокат не попадает под ДТП, будут передавать дело в полицию. Предложили два варианта: либо ты никого не видела, и через два месяца спокойно делаешь по КАСКО, либо есть виновник, его будут искать, но предупредили, что страховая может зажать в этом случае выплату. У меня КАСКО полное, не франшиза, все включено. Посмотрим. Я выбрала второй вариант, хотя, говорят геморройный. Т.к. даже, если найдут виновника, потом суд, потом еще с него нужно деньги стребовать.
Но я решила попробовать, посмотрю, что получится. С одной стороны это опыт для меня, с другой, если всех самокатчиков так и оставлять в стороне, никто не научится, все будут думать, что им сойдет.
CAH9l
23.05.2021
Правильно! + Вам.
Интересно, чем закончится.
Учить таких надо, согласен. Но практика такова, что уроки до них быстрее доходят, когда в частном порядке разыскиваешь и общаешься, а не ждешь правосудия от государства. Желаю удачи.
Sam_NiNo
09.06.2021
Обязательно отпишитесь здесь, что получится. Многим будет полезно узнать.
Z@ik@-nn
09.06.2021
это будет 2023 год ..
Sam_NiNo
09.06.2021
Да хоть 24-ый. Главное, чтобы ссыкливых утырков, не желающих отвечать за свои поступки, находили и наказывали хотя бы рублём, и остальным это было уроком.
palp
02.07.2021
Sam_NiNo писал(а)
находили и наказывали хотя бы рублём, и остальным это было уроком

не будет к сожалению, на текущий момент водителям самоката выгодно именно сваливать т.к. нет никакой отвественности за это.
что касается компенсации нанасённого вреда, сумма от того свалил ли водитель самоката или нет - не меняется. но в случае когда свалил есть огромный шанс что попросту не найдут.
vp
08.07.2021
Была история, что пьяного водителя велосипеда лишили прав за столкновение и попытку скрытия.
Надеюсь, эта практика сработает по самокатчикам.
Но это не точно, у нас не прецедентное право...
palp
02.07.2021
дык и так известно - если вообще виновника получится найти, то только через суд получится запросить(потом с приставами выбивать если добровольно не компенсирует) сумму за ремонт. никакой административной либо уголовной ответственности водитель самоката в данном случае не несёт.
Добрый день! История продолжается. Из МВД прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данных из компании -прокатчика самокатов WHOOSH не дождались (запрос сделали, но не дожидаясь ответа, приняли решение об отсутствии состава преступления), ущерб не оценили, сами решили, что ущерб не существенный, вообщем прислали дичь.
Но я не сдаюсь.
Нужен юрист, который проконсультирует, что теперь делать , т.к. в постановлении вижу полный бред для отмазки, но нужно грамотно спланировать свои действия и ответ. Для этого ищу помощь.
Посоветуйте, пожалуйста, кто знает такого юриста.
Не торопитесь с поиском юриста... Вам же просто любопытно стало... а так - дело не сложное по сути. Главное - установить личность виновника, чтобы е спрыгнул. А далее ст. 1064 ГК РФ в основе и иск выигрывается на раз-два. Ущерб с родителей взыскивается.
Про КАСКО не вполне понял - но вы бы поговорили с вашим агентом - может не дурить, подать по КАСКО и всё? Заявили в срок о страховом случае?

Так что процессом века не пахнет... )))
Я хочу призвать к ответственности виновника. По Каско - это самый простой вариант. Если бы виновника не возможно было бы найти, то ок. Но в данном случае есть все основания его найти и довести дело до конца. Тем более такой судебной практики нет, будет опыт для других водителей. Этой беды (самокатов) очень много и они не управляемы.
По самокатам нет судебной практики? А по велосипедам* Или немного кирпичей пацан бы набросал на авто - какая разница? Ладно, всё понятно...
По ссылке почитайте - и в сети поищите иную информацию по теме...
iz.ru/1192580/elena-eremina/...platit-za-avarii

и если не секрет - я верно понимаю, что пока сложность в установлении личности виновника?
Нет, не верно.
То есть личности мальчика-виновника и его родителей установлены? Тогда иск в суд - весьма примитивный... я выше написал - что разницы нет - что пацан на самокате въехал, что подошел с дубиной и отрихтовал авто, либо кирпичики побросал ...
sol175
20.07.2021
Надо обжаловать постановление, его отменят. У них просто сроки вышли, это обычная практика)))
Спасибо! Мне тут некоторые юристы сказали, что обжаловать смысла нет(
Вы вообще в праве разбираетесь? Вы собрались обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Типа мальчика 7 лет надо привлекать к уголовной ответственности? Или его родителей? А может руководителя фирмы-самокатчиков? (вот тут есть над чем подумать, но тухляк, как мне кажется...) Или вы чисто поприкалываться?

Я не осуждаю вас, но по мне вы заблуждаетесь жёстко относительно многого... либо реально развлекаетесь... всё нормально... но всё же любопытно...
sol175
21.07.2021
Я так понимаю, цель Вашего обращения в полицию была установить кто именно взял самокат в прокат. Напишите жалобу, постановление отменят, за это время возможно придёт ответ на запрос. Но Вам правильно пишут, что к уголовной ответственности, да и а административной, привлечь как итог некого. Для установления лиц можно пойти и другим путём. Иск в суд к прокатной компании. Вот там они сами и скажут, кто взял а прокат и где из отвественности застрахована
ТС вроде как мне ответила выше, что все личности установлены...

Полагаю, ТС уже нашла сурьёзного юриста и с ним активно работает над ситуёвиной!
MixUp
30.01.2023
Значится, тут был мой пост про самокат. Что въехали двое и скрылись. Тоже от Whoosh.
Мы добрались до того, что нашли виновника, он живёт в Желнино под Дзержинском.
И прописка у него в доме, номера которого нет на карте. Т.е. досудебную претензию мне по сути слать некуда.
Отправили досудебную претензию в компанию Whoosh с предложением оплатить ремонт автомобиля до суд. Пришёл отказ.
Адвокат мой (мы по другому процессу сейчас работаем, заодно и это в работу взяла) пишет:
Ближайшие еще эти дни у меня все расписано, думаю вечером в среду (или с четверга) начну потихоньку просматривать все на что они сослались часть я и сама находила, часть возможно не видела (с ходу не скажу, открывать нужно все наработки и материалы)
Но я помню вроде находила практику по нашему делу и по сути компания должна все же возмещать как собственник, а уже они сами пусть чешут к арендатору и тд А то больно жирно мы просто раздаем транспорт под аренду и нашей вины ни в чем нет.

пс улыбнуло, что они готовы содействовать в поисках виновника и сотрудничать всеми способами но не совсем ибо часть инфы не смогут дать, она ж личная)))))

В общем весело) но главное, что претензия получена и ответ есть и в целом хотя бы движуха пошла) попробуем убедить их еще раз диалог вести ж начали (включая судебную практику подсунуть под нос)

Может и будет результат какой положительный)
К сообщению прикреплен файл:
260271281-otvet_27.01.23.pdf   (643 Kb)   Скачать файл
Не надо, а можно. Если реально ставить определённую цель. И разбираться немного в предмете.
Нет ли новостей по теме? Или сурьёзный юрист велел более не писать?
всё закончилось пшиком?
Тогда в полицию
Понятно, не будет процесса века... всё сдулось...
Vera Vig
06.09.2021
Добрый день . И чем у вас дело закончилось?
тема становится актуальной для могих
Либо ничем, либо нанятый юрист работает и вред взыскивают в судебном порядке - рядовое по сути дело...
ТС весьма бодро тут и на юридическом тему подняла, но быстро или сдулась или в партизаны подалась...
Vera Vig
18.09.2021
забавно ...
ничего забавного... и главное - неинформативно...
present
23.12.2021
вам удалось добиться наказания виновников? или дело закрыто?
начиналось всё бурно, но после ушло в тину... ни буль-буль... )))
Ничего удивительного нет. Муторное дело виновника искать тем более если в авто врезался самокат, а не другой автомобиль. Номера то у самоката не пробъешь вот человек и плюнул на все это
невнимательно читали темы ТС... ладно...
MixUp
31.01.2023
Чем у Вас всё закончилось?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов