--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бэнкинг по-русски: Сказки на ночь или "этот банк у нас Сбером зовется"....

7
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не буду забивать голову аналитикой различных форм отчетности и пытаться доказать что дыр и проблем в Сбере куда больше чем по банковской системе в целом, приведу обычную незатейливую историю с печальным концом, произошедшую с одним жителем Подмосковья, кстати Адвокатом по профессии, что делает ее еще более показательной.

Ранним весенним днем 2016 года на мобильный телефон нашего героя приходит СМС от Сбербанка-900. Мол Уважаемый Иван Иванович, спешим обрадовать Вас, что сегодня мы, Ваш дорогой сбербанк, планируем списать все ваши средства (несколько млн) согласно представленного исполнительного листа… Нского Городского суда МО.

Данное сообщение нашего героя несколько изумило, но будучи по профессии осведомленным обо всяких вариантах телефонного мошенничества, он не поленился тут же набрать в банк и спросить «Whats up ??» (Чего за хрень)...
Но вежливый голос сотрудницы колл-центра жизнерадостно подтвердил, мол да нами получен исполнительный лист, СБ его проверила, телефонограммой в суд, все верно и Ваши денежки все-все с текущих счетов и депозитов будут списаны, да еще и накопительный арест наложим на будущие поступления....

Все уверения о полной неосведомленности и отсутствии даже предположений, что это может быть за долг и перед кем, были наотрез отвергнуты и Отделение Подмосковного Сбербанка, в лице зам Управляющего, приостанавливать списание на основании телефонного возражения отказалось.

Пока горе-клиент добрался с Паспортом до банка, пока истребовал копию судебных документов денежки благополучно списали со счета....

А дальше началось самое интересное...

И решение суда и исполнительный лист оказались подлинными, а в тексте было указано, что наш герой-клиент сам направил в суд заявление, что согласен на рассмотрение иска без его участия...
Поскольку в реале он ничего никому не отправлял, да и судья выносившая решение оказалось знакомой (Адвокат же, а городок маленький) решение тут же приостановили о чем уведомили Сбербанк, но за несколько часов все деньги были сняты со счета фиктивным истцом.

Назначили новое заседание, там выяснилось что некто Лункин Р.Е. (как потом выяснилось неоднократно судимый тем же судом) подал иск о взыскании с нашего героя денежных средств по договору займа, который тот отродясь не видел и не брал и не подписывал и вообще никогда не пересекался с истцом.

В материалах дела имеется собственноручное заявление от имени нашего героя, якобы поданное через канцелярию (Экспедицию) суда с предьявлением копии паспорта (кстати старого) о рассмотрении дела по существу без личного участия ответчика.

Для несведущих в судебных делах читателей поясню: данное заявление позволяет использовать Заочное решение суда без выжидания вступления его в силу после вручения ответчику, т.е. исполнительный лист на руки Истцу выдали сразу и он, радостно хрюкнув, побежал с ним в Сбербанк..

Еще одно пояснение: Идентификация лица в судебном делопроизводстве осуществляется не по номеру паспорта/ИНН/Снилс, а по ФИО, месту и дате рождения, т.е. Сбербанк неверные паспортные данные вообще не увидел...

Эпилог: Денег через суд вернуть со Сбербанка не удалось, уголовку тоже так и не возбудили, гражданский иск уже как год обжалуется сторонами в разных инстанциях
smart-lab.ru/blog/380098.php

Копипаст со смарт-лаб

Почитайте, в комментариях всё разбирается ещё подробнее.

Итог: Ответственности никто не несёт в нашей стране.
Dmoroz
14.02.2017
А почему поклеп именно на Сбер?
Другой банк так бы не сделал? хотя в чем то соглашусь смска пришла бы уже по факту списания денег.
Понятно, что в сбере "течёт". Кто-то был в доле внутри банка и "посодействовал" быстрому списанию денег.
Вопрос в том, что судья не отвечает за свои действия. Сберу, как впрочем любому банку у нас в стране, глубоко по фиг. Год никто ничего доказать не может.
Полиция понятно почему уголовку не заводит: не хочет связывать ни со Сбером, ни с судьёй.
Dmoroz
15.02.2017
Я обычно в подобные дискуссы не влезаю - не интересно это.
Исп лист - документ подлежащий обязательному исполнению. на это в банках регламент есть. Посодействовать в сбере сложнее чем других банках, ибо проходит он по разным отделам.
ответственность судьи - также закреплена процессуальными документами. Равно как и порядок обжалования решений.
В остальном не подтвержденные данные и странные выводы.
Регламент есть, но его ускорили зачем-то...
Dmoroz
15.02.2017
Я не вижу из вашей информации фактов ускорения.
Когда было? год назад? Тогда сбер исполняшки исполнял у меня без договоренностей в течении 3х дней. как правило это было на следующий день после подачи листа в банк. Альфа в эти же сроки укладывался.
а так да... я часто слышал, что у вас все куплено. особенно от проигравшей стороны, надо же чем то свои неудачи оправдывать.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 2 октября 2014 г. N 167-Т О МЕРАХПО СНИЖЕНИЮ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ ПРИ ПРИНЯТИИ К ИСПОЛНЕНИЮИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ <<Об исполнительном производстве>> (далее -- Закон) банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств.В соответствии с частью 6 статьи 70 Закона в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.В целях снижения операционных рисков кредитных организаций Банк России рекомендует кредитным организациям тщательно проверять подлинность предъявляемых исполнительных документов перед принятием решения о списании денежных средств со счетов клиентов.Согласно статье 856 Гражданского кодекса Российской Федерации банк несет ответственность в случае необоснованного списания денежных средств со счетов клиентов.
Излишне Вы самоуверены....
А в приведённой мной копипасте сняли деньги в тот же день, когда исполняшка пришла в банк.
Учу читать ! Дорого!©
И прекрасо, что тут же исплнили исп. лист! По мне так и должен каждый банк поступать. Тем более, что СБ банка типа проверила подлинность исп. листа прозвоном судье. Исп. лист был подлиным!!!

Тут любопытно иное.. взможность подобного спектакля в суде. Вот тут есть тонкости режиссуры и халатность сотрудников суда, хотя можно было и по почте прислать липовую бумагу от ответчика! Реально такую схему можно замутить, это пробелы в ГПК РФ! И инертность полиции усматривается всё же.

А банк - молодец!
Эцилопам давно на всё начхать... Это уже аксиома...
vitold.ivanov писал(а)
Эцилопам

Я не в курсе Вашей логики и выводов., для себя схему жуликов понял! И защиты от нее нет при грамотном исполнении!
Юристище писал(а)
vitold.ivanov писал(а) <br> Эцилопам
<br> Я не в курсе Вашей логики и выводов., для себя схему жуликов понял! И защиты от нее нет при грамотном исполнении! ...

Мои логика и выводы складываются от общения с нашей доблестной полицией... К сожалению...
А схема... Да, на 100% беспроигрышная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Консультант по банковским продуктам Сбербанк ООО МПК Бизнес Консалт
договорная
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
22000 -
37000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость