--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Делать ли ремонт коммерческого помещения для сдачи в аренду?

Основная тематика
4542
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброе время суток. Скоро будет в собственности нежилое помещение в цоколе новостройки с отдельным входом. Помещение прообреталось для сдачи в аренду. Помещение без отделки. Нужен совет: обязательно ли вкладываться в ремонт помещения, или реально его сдать под отделку? И второй вопрос, вытекающий из первого: на каких условиях обычно делается ремонт средствами арендатора, в счет арендной платы или просто подразумеваются арендные каникулы?
ssfas
23.08.2018
Самое важно не указали. Площадь какая? Где новостройка? Кому собираетесь сдавать?
Про всякие "арендные каникулы" забыть раз и на всегда. Платеж за 2 месяца вперед плюс за последний месяц - обязательно.
Я не указал данные помещения, так как цель моего поста не поиск арендатора (для этого есть другие ресурсы: avito, cian и т.д.), а что бы получить совет, как лучше составить предложение и в каком состоянии помещение сдавать: с отделкой или без. Но вообще, если это имеет значение, помещение в ЖК Буревестник (почти центр Сормова), цоколь, отдельный вход, однообъемное помещение: 38 кв.м полезной площади + 2,5 кв. м санузел + 3 кв.м подсобка.
ssfas
24.08.2018
А причем здесь поиск арендатора? Предложение для помещения в 10 квадратов на Гаугеля, 100 на Ванеева или 300 на Белинке будут отличаться.
Очень тухлое место. Делать самый простой ремонт. Очень советую, крайне советую!!!! обязательно брать арендную плату за два месяца вперед плюс обеспечительный платеж за последний месяц. Арендаторы у Вас будут меняться очень часто. Никаких глупостей с арендными каникулами.
Почему по вашему место тухлое?
А что значит обеспечительный платеж?
ssfas
28.08.2018
Делаете основное: заливаете полы, выравниваете стены и т.д. Окончательную отделку не делайте. Пишите, что если арендатору будет нужно, то сделаете. Те, что пишут про то, что арендатор не захочет ничего делать живут в 90х-00х, аля рынок или универмаг. Сейчас каждый практически хочет что-то свое: кому нужен свой цвет стен, кому потолка, кому плитка, кому двери и т.д. Один торгует молодежной одеждой и рисует граффити на стенах, другой веганское кафе открывает, третему лофт нужен, четвертому антиподстригальня и брутальность, пятый резиновыми бабами торгует... Вложите деньги и будете трястись за свой ремонт, тогда точно арендаторов не найдете.
Я бы попытался сдать ваше помещение под пекарню какую-нибудь, кафе, ногтекраску, бородаческу. Старайтесь делать любые работы самостоятельно или согласовывайте сметы. Иначе очень удивитесь счетам за ремонтные работы. Никаких в счет арендной платы, это только путанница, делаете ремонт за свои и берете аренду с первого месяца. Весь мелкий ремонт под себя пусть делают арендаторы за свой счет. Главное ничего не запрещайте. Арендных каникул никаких не давайте. Три дня - неделю на то, чтобы въехать, всё. У меня один клоун два месяца открывался. Деньги берете за первый месяц (в идеале сразу и за второй) и за последний месяц. Последний - обязательно. Сказки про отсутствие денег не слушайте и даже не вникайте в их проблемы, собственно как и в суть их бизнеса. Не заплатили - сразу же ищите нового арендатора. Регистрируйте ИП доходы и сдавайте как ИП.
mr.kraken
28.08.2018
ssfas писал(а)
Я бы попытался сдать ваше помещение под пекарню какую-нибудь, кафе, ногтекраску, бородаческу.
под
кафе он требования роспотребнадзора замучается согласовывать и выполнять. Отдельная приточно-вытяжная вентиляция чего стоит.. И на такой площади организовывать его бесмыссленно. Даже если самому заниматься и работать будут тёща и жена там. Отпадает однозначно всё, что связано с общепитом.
Услуги в ввиде разных ногтесервисов, парикмахерских или ателье ограничены бюджетом нанимателей и отсутствием конкуренции в шаговой доступности. Редко кто больше двадцатки готов платить из этой группы нанимателей. Торговля всякой китайской шнягой это всё ерунда..
Зы. Моё помещение , снимаемое под ателье, например, убило всех конкурентов в радиусе километра. Открывались, а потом через полгода закрывались.. Потому как давно раскручено место ( более 10 лет) , грамотный трудоголик в арендаторах ( что редкость в наше время) и отсутствие жадности - с моей стороны. Стоимость вложения в нежилое и капремонт уже отбилось, к счастью
ssfas
28.08.2018
Это Ваше мнение, причем далекое от реальности. Никаких проблем с согласованием нет. Про бессмысленность просто бред. 500, 1000 квадратов? Кому это сейчас нужно? На 25 вполне рентабельно получается. 40 для пекарни более чем достаточно. Когда "однозначно падает", так это к врачу, батенька.
Что там у Вас ограничевается отсутствием конкуренции? Вообще бред. Вы где-то застряли в 90-х похоже. Люди давно в первую попавшуюся стригальню не ходят. Все идут к "своему" мастеру, поэтому в одном доме может находиться три парикмахерских, и спокойно существовать, не отнимая друг у друга клиентов.
Молодец, что себя похвалили. Только хочу Вас расстроить, конкурентов убило не ваше помещение, какое-то "отсутствие жадности" и раскрученное место, а кризис и общее падение спроса на услуги ателье как такового.
Спасибо за советы.

ssfas писал(а)
Я бы попытался сдать ваше помещение под пекарню какую-нибудь, кафе,


А действительно, не маловато ли площадь для общепита? На 43,5 метрах надо ведь и кухню разместить и место для посетителей. Я думаю, что максимум, что можно реализовать, так это небольшой пивной магазин-бар. Насчет пекарни не уверен, но вроде там оборудование нехило так места занимает.
ssfas
28.08.2018
Вы какой общепит предполагаете? Рестораны 1000 квадратов? Кому они сейчас нужны? Чтобы делать кофе, бургеры, варить лапшу рисовую вполне достаточно. Оборудование для пекарни занимает пару квадратов. Еду можно заказывать. Вы вообще хотите бизнес замутить или в аренду помещение сдать. Если второе, то не лезьте не в свои вопросы, сколько нужно места - не ваше. Пишите объявление, что сдаете под то, то, то...(любой вид деятельности в общем), арендатор сам решит. Придут смотреть если не хотят ремонт доделывать, то скажите, что готовы сделать под них. Просто кофе с бутерами или ногтекраска - это хорошо для нового жк, скорее всего под это и снимут. Не хотите, так вам "не жадный" горе-специалист посоветовал сдать под склад за 200 рублей и ремонт при этом классный сделать. Вперед!)
Нет, бизнес я не хочу мутить, и Вы наверное правы, что не мое это дело подо что помещение будут снимать. Но есть некоторые моменты, которые надо бы сразу учесть. Например электроразводка: куда какие розетки выводить, а если общепит, то значит и водопровод из сан. узла надо куда-то вести.
ssfas
28.08.2018
Бизнес арендатора - это не ваше дело. Вам нужны деньги вовремя. Хоть бардель пускай открывают, главное чтобы организация зарегистрирована была.
Не учтете Вы эти моменты до конкретного арендатора. Закладывайте побольше. Если нужна будет где-то конкретная розетка или вода, то арендатор делает это за свой счет, только не мешайте. Осознайте простую вещь сейчас все меньше остается людей, которым нужен ваш типовой ремонт. Прошло то время, когда офис означал столы и стулья, магазин - громоздкие прилавки из ЛДСП. У меня один кадр снимал под офис, так он вообще каких-то ковров настелил, диван поставил и кухню, сказав нах мне все эти столы. Стандарщина в любом офисном центре есть.
mr.kraken
28.08.2018
Комбинатор писал(а)
А действительно, не маловато ли площадь для общепита? На 43,5 метрах надо ведь и кухню разместить ...

Правильно, что сомневаетесь.. под пекарню, что вам советует маклер устроить, зачастую 380V нужно под профессиональное оборудование протягивать. Отдельную вытяжку обязательно, согласование на перепланировку и запасной выход для МЧС... Плюс жалобы от соседей ну просто гарантированы, когда сгорит у них там что-нибудь.. Вам оно надо? Все эти кофейни, бургеры-чизбургеры хороши для Мег или Фантастик, где людской трафик сумасшедший и то по выходным дням и праздникам. В спальных районах только услуги, тихие офисы или склады. Для больших площадей на первых этажах - сети. Проверено уже. Не слушайте креативных маклеров , дилетантов и розовощёких мальчиков. Вкладываться-то в реконструкцию помещения, если сумеют уболтать " сделать под нас", Вам, но не им.
RDS
27.08.2018
Дооо) Сейчас без арендных каникул или других видов скидок он арендатора год искать будет, да ещё с запросом двух месяцев вперёд))

ТС делайте ремонт сами, нормальный ремонт. Арендатор будет делать если только ему нужен эксклюзив какой. На это рассчитывать не стоит
ssfas
27.08.2018
Не знаю, я год не ищу, даже на офисное помещение в 7 микрорайоне.
А вы что предлагаете? Месячную оплату? Так будете потом бегать за ними, чтобы деньги получить. За последний месяц - это всегда обязательно.
Про ремонт вы видимо тоже ситуацией не очень владеете. Офисное, да, ремонт делать может и не будут. А для торговли какому арендатору нужен ваш ремонт? Концепции заведений всегда будут отличаться. Каждый арендатор захочет что-то свое. Вы собираетесь запрещать, тогда да, точно годами арендаторов искать будете.
RDS
29.08.2018
Ситуацией владею, поверьте. Никто вам платить за два месяца вперёд да ещё обеспечительный не будет, если только помещение у вас не супер эксклюзив за которым очередь стоит.

Не то время. Для торговли обычного ремонта хватает, какие то плюшки арендатор сам прилепит если нужно будет. Общепит там не открыть, цоколь и малая площадь. Под офис тоже ремонт простой но качественный. А арендатор хочет сразу въехать и работать а не три месяца ремонт делать
Мне сейчас нужно главное понять, нужно ли делать ремонт, или искать арендаторов, которые под себя ремонт за свой счет сделают. Просто с коммерческой недаижимостью в первый раз сталкиваюсь.
spyco
23.08.2018
Подайте два объявления. Одно сдаю с ремонтом, другое без. Спрос подскажет, делать ремонт, или нет.

Лучше - продать, и забыть. налоги на ком недвигу не айс.
Ну я как бы не для того преобритаю, чтобы продать)) А что уж такие конские налоги, что арендой от сдачи не покрыть?
spyco
23.08.2018
Как бы за помещение в 10 лямов 200 тр в год придется выложить.
Armani152
23.08.2018
Ну шо вы такое говорите то? Ужас.... Вы сначала спросите на какой системе налогообложения будет инвестор. Если что, то усн-щики налог не платят. Вы наверное давно в арендном бизнесе)))
DimN
23.08.2018
Armani152 писал(а)
усн-щики налог не платят
Совсем-совсем не платят?
Armani152
23.08.2018
Совсем. Землю платят.
DimN
23.08.2018
А как насчет статей 346.11 и 378.2 НК, из которых вроде как следует, что если налоговая база для объекта налогообложения определяется, как кадастровая стоимость, то от уплаты налога на имущество УСН-щик (организация или ИП) не освобождается?
Armani152
23.08.2018
Хз. Повесте на основные. Я не оплачиваю. Бухгалтер узнавала, не нужно конкретно мне. Но помещение производственное. Что касается торговых, нужно стараться. Я думаю проблем не будет.
DimN
23.08.2018
Ну так то производственное (вряд ли в цоколе жилого), оно в перечне отсутствует. А насчет торгового, думаю, стараться бесполезно, иначе бы никто и не платил, а платят. Плачут и платят.
Armani152
23.08.2018
В цоколе тоже может быть производственное) а плакать не стоит. Ты либо плати налог по усн либо налог на имущество. Это бизнес а не шабашка)) что касается кадастра, если он велик, то его можно понизить, не знаю с землей так много делают. Стоит около 50 т.р. А понизить юристы могут значительно. Мне предлагали с 27 млн понизить до 6 млн. За эту сумму.
Armani152
23.08.2018
В общем черт его знает. Но люди как то плавают и берут и берут. Не скажу сейчас как но у меня нет оплат, но помещение зарегистрировано как модуль. А уж налоговая не забудет напомнить)))
ssfas
24.08.2018
Armani152 писал(а)
Бухгалтер узнавала, не нужно конкретно мне.

Счастливый человек, "конкретно" его освободили от налогов! Интересно, а где она "узнавала"? А налоговая также считает как бухгалтер? Завидую я таким людям. Чтобы что-то решить десяток писем и разъяснений приложишь, кучу запросов напишешь. С одним теплом и водой уже скоро с ума сойдешь от общения со всякими этими аналами и энергами.
Да не больно большие, 33 тыщи в год за 150 метров в приокском районе, цоколь.
RDS
29.08.2018
Это только начало, они налог постепенно увеличивают каждый год. Максималка 2% от кадастровой стоимости
ssfas
24.08.2018
Лучше "вАпще" не покупать неликвидную недвижуху по конским ценам. И всегда десять раз подумать и посчитать, прежде чем отдавать свои деньги, не удивлюсь что последние.
Ну цена на это помещение было как раз не конской, по-этому и заинтересовало предложение. Деньги не последние, но на ремонт не хочется тратить средства и время в том случае, если арендатор захочит все переделывать по себя.
RDS
27.08.2018
Сами делайте, арендаторы не будут заморачиваться
RDS
27.08.2018
Налоги платить придётся при любом раскладе. И много
Armani152
23.08.2018
Ремонт делайте самый обычный . Двери там стены ровняйте, красте и т.д. Быстрее сдадите. Поймите, что ваше помещение ориентировано под мелкий бизнес, который не известно будет ли работать завтра. Ну вот приходит к вам ипшник и думает а нах мне вкладываться? Предложений такого характера море. Пройдет пару месяцев и вы поймете что я был прав.) помните один день пустующего помещения это убыток.
Спасибо за совет. Тоже склоняюсь к тому, что ремонт надо хоть какой-то делать. А протнплог и усн я сто-то не совсем понял. Т.е. если я зарегистрируюсь в качестве ИП и выберу УСН, то налог на недвигу не нужно будет платить?
Armani152
23.08.2018
Я уже не знаю. Тут меня переубеждают уже по спору. Нужно проконсультироваться. А регистрироваться так и так придется. Скорее всего к вам придет клиент по енвд системе если торгаш. Там нужны будут документы в налоговую.
Так а что ему (торгошу) мешает заключить со мной, как с физиком договор аренды? Только вот наверное мне самому с точки зрения опоаты налогов выгоднее УСН 6% платить, чем 13% подоходный.
hlw
24.08.2018
Если объектов не много и они маленькие, то проще физиком быть. Не забывайте про страховые взносы ИП - только они перекрывают все Ваши 13%. Ремонт однозначно делать. Он должен быть простым, но давать возможность заехать людям и работать с первых дней.
ssfas
24.08.2018
Иван Иваныч, у меня усн доходы минус расходы (на остальных торговать сейчас, чаще всего, с головою не дружить), расходы списать хочу, закрывающие документы дадите?
hlw
24.08.2018
Петр Петрович, а у нас.. в квартире газ. У меня ЕНВД, как и многих других, и мне не нужны закрывающие документы.
biz-nn
21.09.2018
если договор заключен с физическим лицом без образования ИП, закрывающих документов не будет, перечисляете ему деньги (лучше по безналу) за минусом ндфл, который ваша компания оплачивает за физика, т.к. является в этом случае налоговым агентом и подает 1 раз в квартал сведения 6-ндфл и 1 раз в год справку 2-ндфл вместе с сотрудниками фирмы (главное взять с арендодателя все документы), а потом бухгалтер на основании договора делает бух.справку на сумму аренды и таким образом это списывается в расходы, договор лучше заключать на 11 месяцев, т.к. свыше года договор надо регистрировать в Росреестре...
ssfas
24.09.2018
Осень? Обострения начались? Бредите?
biz-nn
24.09.2018
это вы бредите, а у меня 20 лет работы главным бухгалтером и куча налоговых проверок
ssfas
24.09.2018
Похоже времена, когда главными бухгалтерами назначают тех, кто регулярно директору м..т делает не закончаться никогда. Ну за 20 лет вы бы периодически от х. отрывались и хотя бы чуть-чуть матчасть поучили.
biz-nn
24.09.2018
от х** своего сами оторвитесь, а то видимо рука под столом устала работать, да так, что мозг перенапряжен...
biz-nn
24.09.2018
подобный способ применим к физическому лицу без образования ИП, если арендовать у ИП можно и акты попросить...
ssfas
24.08.2018
УСН доходы
biz-nn
21.09.2018
если вы заключите договор как физик, то арендатор будет за вас платить 13% ндфл в бюджет (как налоговый агент) и отдавать вам деньги за аренду за минусом ндфл, а также будут за вас подавать сведения по ндфл в налоговую, все остальные налоги на ваше имущество вы платите сами...
ssfas
24.08.2018
Armani152 писал(а)
ипшник и думает а нах мне вкладываться


Правда думает? Может Вы так думаете, а малый бизнес сейчас это 18-20 летние жертвы ЕГЭ. У меня один клоун шесть раз стены перекрашивал прежде чем открыться. Причем ему не нравились разные оттенки оранжевого. И нет бы мазнуть на стене, посмотреть, нет, он красил все, решал, что не нравится и перекрашивал. Все это у него заняло полтора месяца, потом полмесяца какие-то вафли попек, деньги закончились, съехал. Другой плитку на полу перекладывал, потому что ему нужна была не темно-коричневая, а черная. Третий потолок зеркальный делал и т.д. Кто-то граффити рисовал. Четвертый все с помойки приносил, потому что ему стиль лофт нужен был. В общем, по всем помещениям так. Самое долгое один два года проработал, остальные 3-5 месяцев, деньги заканчиваются, съезжают. В принципе, думают правильно, торгуют все одним и тем же, чтобы хоть как-то выделиться... но вот денег не хватает)
Ремонт базовый надо делать. Серьезный собственник с вашего разрешения потом, если что, стены перекрасит, если потребуется. Если очень сильно не хочется заморачиваться, то как минимум основную работу надо сделать (выровнять стены, подвести электричество, залить полы), а остальной ремонт за счет арендатора в счет арендной платы. Но т.к. это цоколь, то последний вариант может не пройти. В цоколе еще надо хорошую гидроизоляцию сделать.
Спасибо за развернутый ответ.
mr.kraken
28.08.2018
Life is Travel писал(а)
Ремонт базовый надо делать. Серьезный собственник с вашего разрешения потом, если что, стены перекрасит, если потребуется. Если очень сильно не хочется заморачиваться, то как минимум основную работу надо сделать (выровнять стены, подвести ...

+++ всё правильно и по делу
А по существу рассчитывайте , что аренда вашего полуподвала составит, в лучшем случае, 20т.р в месяц. Серьёзные клиенты к вам не пойдут по определению, а стартаперам главное чтоб подешевле было, так как на такие площади только они и смотрят.
Если не "красная линия" у вас там , а тихий двор какой-нибудь, то с клиентами будет засада изначально.
Может быть под склад получится даже быстрее сдать, чем под офис-торговлю. Но склады значительно дешевле
ssfas
28.08.2018
40+ квадратов с отдельным входом в новом микрорайоне в новом доме под склад? Оригинальное предложение. Ему хотя бы вложенные деньги отбить надо, а еще желательно копеечку заработать. Цену вы тоже занизили прилично. "Серьёзные клиенты к вам не пойдут по определению..." Не имеет значения какие клиенты, если они платят деньги. С тех, что Вы называете "серьезными" деньги получить сложнее, да как бы еще им должным не остаться.
mr.kraken
28.08.2018
ssfas писал(а)
40+ квадратов с отдельным входом в новом микрорайоне в новом доме под склад Ему хотя бы вложенные деньги отбить надо

ключевое здесь "цоколь" и Сормово. . В простонародье читается "подвал" и преджопье перед городскими выселками. 500 рублей /метр это в идеале, хоть что подо что сдавай.
Вложенные деньги , включая покупку этой недвиги, если надумает делать качественный ремонт, он отбивать будет лет 20. И это при наилучших раскладах, стабильных арендаторах, если жадничать не будет и не поднимут налоги у нас как в европах, на нежилые помещения и на жкх .
Это вам не начало двухтысячных.. и не улица Белинского ))
mr.kraken писал(а)
ключевое здесь "цоколь" и Сормово. . В простонародье читается "подвал" и преджопье перед городскими выселками.


Насчет цоколя, согласен, это минус, но и цена помещения ниже, чем первый этаж. А вот насчет Сормова так может рассуждать только человек, который никогда не жил и не работал в этом районе. В центре Сормова недвижимость прилично стоит, и аренда соответственная.
Если делать хотите хороший, то делать. Если посредственный, то лучше не надо.
Фирмы с нормальным оборотом будут на это смотреть 100%.
42
06.09.2018
Электричество - розетки по 2-4 штуки каждые 2-3 метра по периметру. Можно забить на это и развести после ремонта в кабельканалах под арендатора.
Пол - керамогранит, чем больше размер плитки, тем лучше, но из недорогих.
Стены - штукатурка + шпаклевка под покраску + покраска в нейтральный цвет.
Потолок - армстронг + светодиодные светильники + ОПС.
Санузел - плитка самая дешевая по акции + такая же сантехника.
Такой вариант подходит большинству арендаторов от офисов до магазинов.
Кондиционер, рольставни - на свое усмотрение.

А так, я бы для начала пробежался по сетевым арендаторам, предложил без ремонта с условием арендных каникул из расчета стоимости ремонтных работ.
Спасибо за совет. Насчет сетевых арендаторов тоже думал, но не приходит на ум, кому может подойти метраж помещения, разве что какой-нибудь Пивоман (в округе ни одной разливайки пива поблизости), но не факт, что на цокль согласятся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Упаковщик ООО АВАЛОН ГРУПП
30000 -
33000 руб.
Среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом
Пекарь Группа компаний "ВВН"
от 25 000 руб.
Стаж работы до 1 года, полная занятость