--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бюро товарных экспертиз или инспекция по качеству

Основная тематика
122
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apmmap
21.11.2017
Собственно есть сейчас что-то подобное у нас? По инструкции П-7 в тексте присутствует.
Ну или как проводить торговому предприятию приемку технической продукции, например изделий из металла?
Например ось по чертежу, д.б. сделана из определенного метала. Мой потребитель ось забраковал по несоотвествию металла чертежу, а изготовитель включил дуручку.
Как доказать, что примененный металл изготовителем не соответствует чертежу?
По уму нужно делать металловедческую экспертизу, перед экспертом ставить вопрос, соответствует ли примененный металл такому-то ГОСТу. Это очень дорого, возможно такую экспертизу можно сделать в политехе (но не уверен, что их лаборатория возьмется). В строительном универе нам отказали, сказали что у них такого оборудования нет.
Я недавно вел дело в суде, отопительный котел потек, покупатель котла предъявил претензию продавцу котла по поводу брака. К претензии было приложено заключение товароведческой экспертизы, где эксперт в сделал вывод о том, что неисправности могли быть вызваны использованием низкокачественного металла (хитрый такой вывод в форме предположения).
Полагаю, что Вам можно попробовать пойти по такому же пути: сделать простенькую (тысяч за 15) товароведческую экспертизу, а если дело дойдет до суда - проводить судебную металловедческую экспертизу. Ваш потребитель ведь по каким-то внешним признакам сделал вывод, что металл плохой - значит и эксперт, используя органолептический метод (визуально), сможет эти пороки увидеть.

Для сведения: по делу которое я вел, мы заключили мировое соглашение, по которому за счет продавца был сделан ремонт котла. С судебными экспертизами не стали связываться, удалось договориться.
apmmap
22.11.2017
спасибо вам за отклик, уровень пока не позволяет большего)
Мефодий писал(а)
Это очень дорого,

но ведь расходы на нее потом суд взыщет, не?

У меня поставщик просто встал в позу и громогласно заявляет обратное и всё. А по договору должен принять товар на исследование, но письменно он от этого отказался.
У меня тоже нет оборудования, да и верно вы заметили: изделие ось-диаметром 1,2мм и длинной 10мм. Нержавейка 20х13 д.б. мало кто может исследовать, на это видимо и был расчет у бракодела и сделали они из св-20Х13( из сварочной проволоки), даже счет на закуп сперва сбросили на мой вопрос о материале)

Мой потреб - большой завод, получив от меня оси, стал их термообрабатывать и они не набирают единиц, составил рекламакт и возратил их мне. И я ему верю. У себя я попробовал-тоже самое-не каляться совсем и никак. Оно и понятно-сварочная проволока)))

Суд будет полюбому, поставщик приезжал ко мне уже, попытался с ними договориться полюбовно-совместно закупить материал на заводе для изготовления вновь, но поставщик(а он с урала) не смог договориться на приемлемые условия, о которых мы договаравались с поставщиком. Деньги возвращать тоже отказался.

Сейчас вызвал его снова на составления акта и отбора образцов продукции в лабораторию, раз в первый визит он на словах все признал и обещал всё исправить, а деньги возвращать не желает)))
Судебные расходы (включая стоимость экспертиз) суд взыскивает с проигравшей стороны.
В Вашем случае начинать нужно с претензии... Важно соблюдать порядок рекламаций, прописанный в договоре.

Еще с советских времен идет такая практика: собирается совещание с участием представителя контрагента, по итогам составляется протокол, представитель контрагента его подписывает. Как доказательство в суде может и не прокатит, но как лекарство от "семь пятниц на неделе" может помочь.
apmmap
22.11.2017
До суда расходы разве могут быть судебными, не? А у меня пока нет доказательств для иска-понимаете?А претензии есть, и по возврат средств и по факту забракования(без доказательств) ... .
В договоре у меня приемка по П7, согласно двум пунктам которой, торгующая организация или предприятие, производящее дальнейшую обработки вправе предъявить за скрытые надостатки. Или я должен химанализ при получении каждый раз организовывать?
А ГК РФ про надлежащие исполнение обязательств?
Вот не поверите, но не укладывается у меня, чтоб можно было вот так запросто нафигачить детали из чего попало и всё- хоть трава не расти?
Они единственное, когда им направлял первое уведомление о браке потребителя-затребовали акты, на что я им ответил: в актах есть коммерческая тайна, согласно договора примите и исследуйте свой товар, как велит договор-отказались. Ну и да, при их визите-нужно было запротоколировать, но договорились на словах. Ну чтож, в дальнейшей переписке они не отрицают свой визит ко мне, а раз пишут, что никакие акты я им не предложил на подпись-вот вызвал сегодня снова к себе. Если не приедут или откажут в приезде-будет основание для одностороннего составления и далее в лабораторию для доказывания.
Или вы считаете, лучше сразу в арбитраж, и там суд назначит экспертизу?
В суд желательно с доказательствами заходить. А доказательства готовить исходя из содержания договора - тут бы Вам к живому юристу надо, через форум могут лечить не от того...
По досудебным экспертизам практика не однозначная, по букве закона это убытки, связанные с нарушением договора, но и как судебные расходы взыскивают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...