--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто оказывает услуги по установке оборудования "Умный дом"?

Вопрос (где?, почем?, как?)
21
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
consience52
29.05.2017
Кто оказывает услуги по установке оборудования "Умный дом"?
Есть спрос на такие услуги и оборудование и ПО российское или из-за границы и чем отличается?
pecha
30.05.2017
что именно вы вкладываете в понятие умный дом?
Устройства и технологии системы Умный дом Технология <<Умный дом>> -- это интеллектуальная система управления домом, обеспечивающая автоматическую и согласованную работу всех систем жизнеобеспечения и безопасности.
pecha
30.05.2017
спасибо вам, вы хоть чуть чуть в теме?
Думаете бросятся рассказывать?
Так рассказывать не надо, все есть в открытом доступе, интересно кто воспользовался предложением по установке и какие есть с этим проблемы?
pecha
30.05.2017
Нет ничего в открытом доступе. Продаж полноценных проектов умного дома - единицы. Основная часть продаж - куски (автоматизация частей).
Основная проблема - необоснованность цены. Есть пример, не бедный человек создает систему фильтрации воздуха. Цена датчиков загазованности с логотипом производителя и без (обращаю внимание на слово логотип - датчики одинаковые) различаются на порядок. Производитель был послан нафиг.
Meg@VaD
30.05.2017
Датчики не могут быть одинаковыми. Их поверяют на заводе и в некоторые зашивают некие таблицы коэффициентов (после калибровок и т.д.). Без логотипов обычно продаётся брак, ес-сно никто такие датчики ставить не будет (там, где они нужны не для вида).
Ещё я бы сказал, что ответ на вопрос - "что такое умный дом?" не знает никто. А значит и о полноценности заявлять не совсем корректно. Субъективно понятие о полноценности.
pecha
31.05.2017
С понятием умного дома соглашусь полностью, поэтому и вопросы к ТС.
По датчикам - не соглашусь, да, есть отдельные линейки, где датчики делают сами и много чего делают сами, но в большинстве случаев используется готовые решения от дядюшки ляо (который скорее всего делает этот же датчик для более дорогого бренда).
Meg@VaD
31.05.2017
Очень наивно, я скажу. По работе сталкиваюсь с огромным количеством датчиков. И они чаще всего из Швейцарии, Австрии, США и Японии.
pecha
31.05.2017
простите, вы уверенны, что точно надо говорить человеку, который 15 лет работает на первую десятку китайских производителей что и как сделано и как осуществляется (и сколько стоит) нанести шильдик?
Или как из китая сделать австрию?
Вопрос к "производителю" для проверки насколько он производит всегда один: у вас тут слов XYZ написано, надо исправить срочно в новой прошивке" если исправления больше 2х суток - перед вами оемер. и это так, тест для реально левых контор
Meg@VaD
31.05.2017
И made in написать они тоже могут? Вряд ли у нас фуфло закупают.
Честно говоря - если мы обратимся с таким запросом - пошлют подальше. Чем больше контора - тем больше волокиты надо пройти, чтобы изменения зааппрувить.
Мы, кстати, oem-ер в своей сфере. Original equipment manufacturer. Оригинальный производитель.
И я скажу так - минуты простоя конвейера изза говённого датчика стоит дороже любого оригинального датчика.
pecha
01.06.2017
написать могут все что угодно, шелкография на чипе-плате - 10 центов нанесение.
Сравнение производства и дома не корректно.
По поводу изменений - да, чем больше, тем сложнее, но критические ошибки именно производителем исправляются быстрее.
Worker73
06.06.2017
+++ ГОСТов даже Р на умные дома не существует, нормативной документации общепринятой нет, а значит идет развод лохов разной степени наглости. Да и проектирование-монтажи-сопровождение такого сущий цирк, сегодня густо, завтра пусто
Вас люди вполне нормально спрашивают хоть какое-то ТЗ.

В вашем понимании "умный дом" это такая же система как у Железного человека из фильмов Марвел? С голосовым управлением, синтезом голоса, ИИ?

Или же вам вполне достаточно знать температуру за окном и в каждом помещении, плавную подсветку помещений и лестниц, удаленный доступ к управления коммуникациями в доме?
pecha
30.05.2017
ИМХО там хотят что то впарить (продать данную попытку назвать нельзя)
Я интересуюсь, кто искал для себя или друзья искали,устанавливали, а не виртуально что то почитали в интернете.

Можно и в личку написать, если не хотите обсуждения
pecha
31.05.2017
выше уже несколько раз написано - что именно вы вкладываете в понятие умного дома?
Где можно пообщаться со специалистами

-Управление всем освещением в квартире с возможностью регулировки яркости и созданием сценариев
-Автоматическое включение освещения по датчикам движения в бытовых помещениях (гардеробная, кладовая, постирочная)
-Управление климатом, в частности радиаторами отопления и 3-мя сплит-системами
-Управление водяным теплым полом
5 аудио зон. Возможность слушать радио, а также музыку с файлового сервера или мобильного телефона
-Система защиты от протечек воды
-Управление системой с телефона или планшета
Ну вот же! Уже конкретика.
1. Делал на ардуино
2. Опять ардуино
3. Вот тут сложнее, в теории понимаю как на ардуино сделать, но практики не было
4. Шаровые краны с приводом + контроллер (ардуино?... простите)
5. Ну вы поняли, да?)
6. Автономная с кранами на приводах+отдельные датчики на протечку, заведенные на ардуино
7. Беда... но ардуино решает.

В общем, как вы поняли я ЗА то, чтобы делать вот такую систему самостоятельно. Не важно, есть или нет образование нужное. Конструкторы на ардуино за 3000р отлично осваиваются детьми, а чем взрослый хуже?
Компоненты все есть на рынке и задача будет лишь объединить их в единую систему.
Подобный проект на решениях "под ключ" будет стоить ну просто конских денег, перекрывая самостоятельную разработку на порядки.
Еще забыл указать охранный контур
pecha
31.05.2017
consience52 писал(а)
Еще забыл указать охранный контур ...

Улыбки =) писал(а) Ну вы поняли, да?)

Конечно стало чуть понятнее, по тем прикидкам, что я помню, ваши требования от "все в одном и без меня сделают" на квартиру в 100 квадратов (ну и если ремонт не сделан) от 1,5 ляма (только автоматика). Готовы? там сверху есть представитель таких
А что за странная цена, квартира по таким условиям 100 м на сайтах стоит 300 00 руб, а вот хоромы "маленький дворец" потянет чуть побольше 1. милл.руб
Или в Н.Новгороде как то все иначе?
pecha
01.06.2017
опять не расписано вами что входит в 300 тр. я знаю проекты, где в 300тр только резервная хранилка данных обходилась.
Все верно пишите. Если засесть самому по типу хобби - можно вытянуть озвученное в сумму около 100к. Если заказывать такое под ключ - добавляем нолик в конце. Плюс обслуживание.
Цена складывается из того, что специалисты с означенными знаниями сидят на хороших зарплатах.
Концевики на окна и датчики движения. Замыкается все на туже ардуину. Придется еще ИБП докупить побольше.
А что на деле с гарантией и обслуживанием такого оборудования или установил и все забыл компанию?
В моем случае - самостоятельно. Либо любой слаботочник, кто работает с контроллерами (описание и документация в наличии). По гарантии - нет ее. Самостоятельно же все модульно собирается.
А что на этом рынке много подделок по оборудованию и ПО
Причем тут подделки?
"Умный дом", как система собран самостоятельно из доступных компонентов. ПО самостоятельно пишется так же.
Все это элементарно делается из детского набора конструктора ардуино. Реле там море всяких, датчиков и того больше. Компонуй да пиши код.
Я заглянул на сайт Arduino, но если там все стоит не так дорого,то от чего такие цены за оборудование 100 м площади, не ясно?
Оборудование везде не дорого относительно стоит. Дорого стоит запроектировать стандартизированную систему коммерческую. Нужны знания, образование, навыки. Вот это и стоит дорого. Плюс за эксклюзивность наценить не забывают.
Круто же уехать на Мальдивы и оттуда соседу ворота и гараж открыть, чтобы от бензопилу себе взял попользоваться? По телефону... А когда к дому подъезжаешь, чтобы автоматика сама открывала ворота и гараж? Огонь же! Запросят за такое конские деньги, а по факту - контроллер за 10к рублей, шина реле за 500р, пара модулей по 1к рублей и доступ в сеть. Все. Остальное знания и чистая выгода. А сколько с этого еще за обслуживание поиметь можно...
В общем все как в том анекдоте про починку телека, где хлоп, и заработал, а за это 300р чисто за знания куда по телеку стучать.
consience52 писал(а)
Я заглянул на сайт Arduino, но если там все стоит не так дорого,то от чего такие цены за оборудование 100 м площади

*ворчу* потому, что кто-то трындит на форумах, а не "Капиталъ" К.Маркса читает.

встречаем - "Добавленная Стоимость": ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...1%81%D1%82%D1%8C
Читаем, окультуриваемся... ;-)

Сейчас открою Вам "страшную бизнес-тайну", причём убедитесь Вы в этом тут же и на практике:
1) зайдите на aliexpress и поищите "oximeter sensor"
2) зайдите на aliexpress и поищите "oximeter module" - цена будет в десятки раз ниже ;-)
идея понятна?
Да не в этом дело,кто по чем толкает,а в том за что реально стоит платить.
Тут выходит что оборудование обойдется 50 т.руб, а работа 250.т руб
Наценка, как везде в России.
работа это услуга, а услуга это и есть добавленная стоимость.
Я понял, что оборудование занимает в самой системе незначительную часть.
В мск знакомый как раз таки в теме, там спрос конечно совершенно иной.
А что он может предложить узнайте?
Да собс-но все что угодно, любой каприз за ваши миллионы.
юзаю гугл хоум (это такая умная колонка, понимает пока только английский), купленный в США, для любой автоматизации есть IFTTT ;-)
Вы для топикстартера поясните, что IFTTT - это типа настраиваемые сценарии "есть то, тогда сделай вот это".
топикстартера в гугле забанили? :)
Worker73
06.06.2017
Оконечные девайсы вы ведь в чемодане привезли? Это не показатель. Сам привозил "настоящие" выключатели ОТ от АВВ (кто знает) на ответственный объект
оконечные девайсы интегрятся на раз-два через IFTTT. хош свои, хош покупные.
Занимались bigsens.com (контора Московская, но R&D в Нижнем Новгороде), но... сайт закрыт, группа VK не обновлялась с 2015 года, видимо с умным домом "не сложилось" у них, хотя активно звали сотрудничать...
Причём у них были реально продукты и даже продажи, что они себе могли позволить (финансово) меня позвать.
Значит в Нижнем Новгороде не развернешься с таким бизнесом?
умный дом никому не упёрся. НН - промышленный город.

подсказка: "умный завод", оборонка (удивитесь, но есть частные конторы которые их заказы "спасают"), и т.д. + модное сейчас импортозамещение.
всё это может "сотворить чудо". но порог вхождения там ай-яй.

пример: есть заводик в области, недорогой - примерно 70млн., кредит даже ещё не отдали, но заказы есть и они бойко так работают, т.е. всё более чем перспективно. но вот автоматизаторы их "кинули". точнее как, не кинули, а всё сделали за нормальные деньги, а вот за незначительные улучшения теперь уже ломят конских денег.
Любопытно, но тут верно не с улицы заказы, а через торги?
"такой большой, а в сказки веришь..." (с) джин из анекдота

через "Вась, а х... хто у нас автоматизацией занимается, а? Давай позвони им." :-)

ВСЁ в россии (и не только, в сша тоже однако) решают личные связи.
ищутся "знакомые-через-знакомых" и поехали...

а "торги" - это для "отмазки". ну торги же вот мы провели... и выбрали... по чесноку всё, пацаны! :)

З.Ы. Недавно устраивал по просьбе знакомых "хорошего мальчика, ну надо же пристроить куда-то на практику" на практику программером в одну контору. Просто взял и позвонил их директору, которого хорошо знаю. Он сказал скупо: "пущай пацан приходит, там посмотрим". Всё, пацан и пристроен и практику не фуфельную, а реальную проходит (т.е. его там и научат реальным вещам, а не "для галки"). А официальный ответ такой: "ниже 4-5 курса - не берём!" ;-)
Лодку этому капитану!
Не серьезно все это игра в 90-е там занеси, тому позвони.
pecha
06.06.2017
какие 90е? звонок во всем мире был есть и будет.
Да, заносов меньше стало, они ушли на другой уровень. В некоторых странах они узаконены (США например).
торги разные бывают, но чаще всего это просто формальное соблюдение процедуры отбора
Worker73
06.06.2017
Норма))), даже на любом техпроцессе)))
В конец меня запутали, скажите самую известную компанию, которая в Н.Новгороде занимается установкой оборудования "умный дом".
Igor09
06.06.2017
Самая известная - "Noname" :)
Где находится?
Igor09
07.06.2017
То была шутка. НоуНэйм - шуточное название всего безымянного китайского ширпотреба.
Мне таких не известно.
Ваш вариант?
У меня вариант всегда один - разобраться самому и сделать.
Разобраться это хорошо,хотел бы посмотреть в начале, что обещают профессионалы и главное послушать по оборудованию что предлагается на рынке НН.
Народ выше пишет, что только подтверждает мои слова - в НН нет этого рынка. Нет спроса на подобные системы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Упаковщик ПРЕМИУМ-СЕРВИС
40000 -
75000 руб.
Среднее образование, без опыта, работа вахтовым методом
Репетитор по английскому языку "Знатоки - репетиторские услуги для школьников"
25000 -
30000 руб.
Высшее образование, без опыта, частичная занятость
Курьер на личном автомобиле
от 25 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость