--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Незаконное предпринимательство( ли?) и закон РФ

Законодательство, налогообложение
148
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
21.01.2017
Я убеждён, что люди должны платить за многое, за что они не платят. Попалась тема на фотофоруме, где человек фотографировал людей на мероприятии и потом гадал, надо ли отдавать им фотографии бесплатно.
Считаю, что если кому-то нужны фотографии и фотограф не собирается на этом зарабатывать, он должен отдать их по себестоимости, которая складывается из цены операции, времени(*), рисков.
Предпринимательство - процесс, направленный на получение прибыли. В данном случае при оплате по себестоимости прибыли нет, а значит и предпринимательства тоже. Как на это смотрит закон РФ :)?

(*)*Новый русский" купил фотосалон. Дал объявление в газету: "Требуется фотомодель на эротику. Час работы 10.000 баксов!"
Пришло много претенденток, отобрали одну. Фотографировали ее 3 часа. Потом выходит хозяин, объявляет:
- Расчет на месте, наличкой. Слышь, фотограф, сколько раз щелкнул?
- Сто двадцать кадров.
- Выдержку какую ставил?
- Одна пятисотая секунды.
Хозяин поворачивается к фотомодели:
- Ну, ты, в натуре, и на полсекунды не наработала...
dobro-50
21.01.2017
Meg@VaD писал(а)
он должен отдать их по себестоимости, которая складывается из цены операции, времени(*), рисков.

А что препятствует этому?
Meg@VaD
21.01.2017
Вопрос точно прочитали?
Закон смотрит так, что по мелочи все не посчитать, фотограф должен купить патент за фиксированную стоимость.
Также по желанию можно использовать упрощенку доходы-расходы. Если доходы равны расходам то платить надо всего 1% от выручки. Но это ад, собирать все чеки и доказывать что они нужны были именно на производственные затраты. Проще купить патент чем так отчитываться.
Meg@VaD
22.01.2017
И что - так на каждую операцию патенты покупать? Подвёз кого в пробке - патент таксиста, пофоткал кого - патент фотографа, помог формулу вывести - патент математика, помог разработать концепцию чего-либо - патент ещё кого-то...не.
Я же про фото - как про нечто абстрактное.
Именно так. ИП имеет право заниматься только теми видами деятельности, что указаны в его кодах ОКВЭД. Каждый вид деятельности - либо отдельный патент покупать, либо использовать другую систему налогообложения. Например усн 6% от доходов
Meg@VaD
22.01.2017
Но ведь речь идёт не о прибыли, а значит это не предпринимательская деятельность.
Налоговая и юридическая система - это авгиевы конюшни. Не надо пытаться её понять. Проще было бы конечно если каждый гражданин платил фиксированный налог(оброк) за услуги государства. Но придумано то что придумано. Сложнейшая система с кучей бумаг, вариантов, льгот, кодов и исключений.
pover.su
23.01.2017
Вы ошибаетесь, любыми не запрещенными, см.текст ниже для оценки рисков...
:)
открытые ОКВЭДы не ограничивают сферы деятельности)
DimN
22.01.2017
Meg@VaD писал(а)
Считаю, что если кому-то нужны фотографии и фотограф не собирается на этом зарабатывать, он должен отдать их по себестоимости, которая складывается из цены операции, времени(*), рисков
О каких рисках речь? И что есть цена операции, цена фотоаппарата, поделенная на максимально возможное число снимков, предусмотренное ресурсом девайса что ли? А если оплачивать время, то это и называется "зарабатывать", то есть вполне себе предпринимательство.
Meg@VaD
22.01.2017
Риск утраты и износа оборудования, или страхование этих рисков.
Риск заболеть при нахождении в общественном месте, и т.п.
DimN
22.01.2017
И как же Вы их оцениваете? По какой ставке? Если купили страховку, без проблем можете списать ее в расходную часть, но ведь не купили же :о)

В общем, берет деньги = зарабатывает. Не хотите называть это прибылью, считайте зарплатой, Вам же хуже, расходов в разы больше.
И так уж для самозанятых предпринимателей в России мегальготные условия, так и тут хотят наипать родное государство... А как же учителя, врачи, полицейские? Вы же не хотите обидеть полицейского? :о)
Meg@VaD
22.01.2017
Я? Да я никому ничего не делаю, я не специалист широкого профиля :) А за свой профиль я беру деньги. Когда человек не берёт деньги, он делает что-то в убыток себе. Проще ничего не делать, получается.
А оборудование я могу рассчитать ставку, если интересно. Проектор меня как-то попросили мой, я отправил в аренду проекторов, оценив все риски. Про "привезти чего-нибудь" - такая же фигня. А раньше (11 лет назад) машину без проблем давал всем :)
DimN
22.01.2017
Meg@VaD писал(а)
Когда человек не берёт деньги, он делает что-то в убыток себе
Это называется хобби. Так что не убыток он получает, а удовольствие. Если не получает, тогда да, не надо этим заниматься бесплатно (возможно, и за деньги не надо, но это уже отдельный разговор). А если заниматься за деньги, то это заработок со всеми вытекающими. В общем, можно дальше не ходить по кругу :о)
pover.su
23.01.2017
Meg@VaD писал(а)
Незаконное предпринимательство( ли?) и закон РФ...

ваши убеждения - в контексте законов = бытовуха и иллюзия...только не обижайтесь, ничего личного, ближе к тексту НПА (УК, особенная часть):
Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
...
//Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199, 199.1, 200.1 и 200.2, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.
:)
/так что...щелкайте - не нащелкаете! главное - не прощелкать...
=Bob=
23.01.2017
А если менее 1,5 млн какая ответственность
pover.su
23.01.2017
=Bob= писал(а)
А если менее 1,5 млн какая ответственность ...

админисративная...
:)
Meg@VaD
23.01.2017
так если это не осуществление предпринимательской деятельности, то и статья не применима?
Хук
23.01.2017
Предпринимательская деятельность - это систематическое извлечение прибыли ( продажа товаров, работ и услуг) В данном случаи фотограф оказывает услугу и государю наплевать ее себестоимость. Остается оценить ее систематичность...под УК не попадает, но есть 14. 1 КоАП. Но у нас вроде как "каникулы" объявили для самозанятых граждан... НЕ ЗНАЮТ как ловить...
pover.su
23.01.2017
Хук писал(а)
... В данном случаи фотограф оказывает услугу и государю наплевать ее себестоимость.

вот тут ты ошибаешься - если про налоги НЕ-ИП, то вполне себе расходы при расчетах/проверках ВЫЕЗДНЫХ - и бывших и ни разу не бывших - доказываются, и даж без суда...с т.з.п 1. и пп.б) п.2 ст. - не пробывал, но по тексту - доказуемо аналогично, особенно када с карты или заведомо физиком оплачено то, с чего доход...ПОЭТОМУ СПшников не трогают...заемучаесся доход потом считать - и окажется что он не валовый...ни разу!
:)
Meg@VaD
23.01.2017
Да как же наплевать-то, если прибыли не извлечено как раз изза себестоимости. Или вводятся понятия как нулевая или отрицательная прибыль))?
pover.su
24.01.2017
Meg@VaD писал(а)
Да как же наплевать-то, если прибыли не извлечено как раз изза себестоимости. Или вводятся понятия как нулевая или отрицательная прибыль))? ...

кратко - не рабочая статья, бойтесь сусликов - которые есть.
:)
78628
24.01.2017
Оплата времени = доход(прибыль)
Meg@VaD писал(а) Предпринимательство - процесс, направленный на получение прибыли. В данном случае при оплате по себестоимости прибыли нет, а значит и предпринимательства тоже.
не хочу лезть в законы и читать за вас, вы и сами в состоянии )
Могу только сказать о смысле выражовываний: предпринимательство - это процесс (опускаем тут на что именно направленный)), в результате которого может быть прибыль или убыток. Что именно будет - зависит от предпринимателя. Поэтому, то что вы описываете - это коммерческая деятельность и государство, само собой, хотело бы рекэтнуть коммерса.
Если все же попытаться разобраться, есть ли прибыль, то скоро выяснится, что адекватно оценить себестоимость нереально, слишком много факторов индивидуальных, время у людей стоит по-разному, ресурс и стоимость техники отличается и качество работы разное )
Первое впечатление, что Вы в з...пу лезете, не обижайтесь пожалуйста)))
В РФ ФЛ с каждого рубля должен налог платить.
Получая ЗП мы платим налог, соответственно, получив 100 руб за то, что подвез или помог машину из сугроба вытолкать, надо декларацию заполнить и налог оплатить.
Ваш пример - продал фотографии - надо заплатить со стоимости (вычеты в данном случае не предусмотрены).
Понятно, что все это бред, но это по закону)))))
Meg@VaD
24.01.2017
Я-то как раз не лезу, я просто почти ничего не делаю никому, и нет проблем :) Просто хочется, чтобы одни люди не тратили время понапрасну (налоговые и проверяющие всякие), и чтобы при каких-то крупных вещах расходы физица учитывались.
Куда же мы без контролеров!) Это исторически сложилось.
Есть знакомый в Германии, он чтобы минимизировать налоги тратит по максимуму. Ремонт дома, новый компьютер, новая машина, путевка на отдых себе, потом тоже самое сыну.
pover.su
24.01.2017
не знай как про германию - но када они ИТ-шник наш, нижегороцкий - в 2015м декабре у Судьи Назаровой (в казалось бы арбитражном суде!) в ответ на жосткую реплику судби что он должен был знать када подписывал договор - что это однодевка, а доки и регистарция это еще ничего не значит...как и счет-фактуры сами по себе...рассказал четатам про НДС в австрии (где у него так получилось что тоже бизнес, не простой ИТшник - давно работает и много, с группой лиц) - в контексте что он не париться если есть счетфактура - 5го приходит на рс что положено...он кста по спору в контексте ндс/однодневок был директором российской ооохи...и после этой реплики и пары моих - про вопросы налорга - судья вызвала пристава...и предложила закрыть на 15 суток нас с ним (я был представителем)...в контексте ну он то улицы пометет, этот айтишнек с серьгой в ухе - а вам я найду что писать из ваших дел - с утра до вечера все каникулы...наверное это была штука - но када пришел пристав парень напрягся...ну мы перестали нарушать порядок - и нас не закрыли, мыж не экстремисты - даж если на доске а не на лыжах катаемся то.
:)
//в каждой шутке...мы то здесь живем, а чел по слухам как уехал на сл день в австрию - так сюда и не хочет больше, ни про ндс ни в суд...
))
pover.su
24.01.2017
Налог-сервис писал(а)
онятно, что все это бред, но это по закону)))))

вы ошибаетесь, сильно иначе - особенно для бизнеса.
:)
Аргументов маловато...
НО на то он и форум, чтобы каждый мог высказаться.
ARTISAN
25.01.2017
А если у фотографа калым, по мимо основной деятельности... Если не было бы калымов, шабашки, подработки и т.д. в 90е и 00, да и в совке люди бы не жили, а выживали... Как многие свой бизнес начинали, да и начинают по сей день с дополнительного заработка, потом если идет превращая в свое дело, не у каждого был накопленный капитал для открытия бизнеса. Пример, у меня сейчас наглядный один - работал человек один в котельной, калымил монтажом наружной рекламы, осталось ему до пенсии 5 лет, сократили с работы из-за смены оборудования котельной на автоматику, на работу нигде не берут из-за возраста, слава богу есть калым - без денег не остался. И за это ему еще налоги платить нашему государству (открывать фирму, вести налоговую отчетность и т.д.) - да имел это все на .... Спокойно работает , деньги зарабатывает, ищет работу с таким же графиком как был раньше - словом живет спокойно своей жизнью.
Meg@VaD писал(а)
Предпринимательство - процесс, направленный на получение прибыли.

поправка: на систематическое получение прибыли.
т.е. один раз - НЕ ...рас предприниматель :)
скоро и за грибочки с ягодками будем платить)) что уж говорить..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...