--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите разобраться в ситуации. Как уменьшить штраф?

Спрашиваю
1118
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
demit
25.04.2013
Здравствуйте может кто-то подскажет мне как поступить в данной ситуации:
В октябре 2012 г я зарегистрировала ИП. Вид деятельности оказание автотранспортных услуг. Заявление о постановке на учет ИП в качестве плательщика ЕНВД не подавалось. Фактическая деятельность началась с 15.11.2012 г. За 2012 г мной сдавалась декларация ЕНДВ. в марте 2013 г нам пришло Уведомление из ИФНС о том, чтобы я подтвердила что являюсь плательщиком ЕНДВ. Я подвердила 26.03.2012 г.(Я думала что подтверждаю на 2013 г. Дата начала осуществления деятельности поставила 01.01.2013 г). В итоге мне приходит Уведомление из ИФНС о вызове налогплательщика за нарушение установленного срока подачи заявления и взыскании штрафа в размере 10000 руб. Помоги пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Разьве ЕНВД не было обязательным в 2012 г, даже если не подавали данное заявление. КАК можно снизить данный штраф? Что лучше написать в объяснительной?.
Enic
25.04.2013
в целом штраф начислен правомерно , но существуют судебные дела в которых суд встал на сторону налогоплательщика.
правда это не гарантирует 100% победу в деле.

письмо объяснительное лучше подать до того момента как вы пойдете на расмотрение вашего дела. в нем так и пишите что не подали заявление потомучто не знали, просите снизить штраф потомучто деятельность только открылась и денег покачто нет. вообще давить на жалость . могут и снизить штраф на половину.
на закон ссылаться считаю бессмысленным ,потомучто по нему вы нарушитель.

скопирую сюда пару писем ,с более хорошим слогам чем у меня:)


Вопрос: Я зарегистрировался в качестве предпринимателя на "упрощенке" с объектом "доходы минус расходы" в марте 2012 г. и стал осуществлять оптовую торговлю. В июле 2012 г. я внес изменения в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО), где указан код ОКВЭД, и перешел на розничную торговлю, соответственно, стал плательщиком ЕНВД. Вправе ли налоговая оштрафовать меня за то, что при переходе на ЕНВД я не подал заявление в течение пяти дней?
А.Н.Пауков, индивидуальный предприниматель

Ответ: Да, налоговая инспекция оштрафовать вас может. Ведь вы не исполнили свою обязанность по постановке на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД, поэтому у инспекции есть основания привлечь вас к ответственности по ст. 116 НК РФ. Дело в том, что те, кто переходит на уплату ЕНВД, должны встать на учет в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД. Такое требование содержится в п. п. 2 и 3 ст. 346.28 НК РФ.
Если вы не подали такого заявления в пятидневный срок, придется уплатить начисленный штраф.

Памятка. За нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД предусмотрен штраф в размере 10 000 руб.

Правда, в данной ситуации можно обратиться в суд. Так, арбитры Дальневосточного округа в Постановлении от 01.02.2012 N Ф03-6996/2011 поддержали налогоплательщика. Они указали, что на предпринимателя, состоящего на учете в инспекции по одному из оснований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на учет в этой же инспекции по иному основанию. Ведь о деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя инспекция по месту его жительства в любом случае осведомлена, а карточку лицевого счета по новым обязательствам (ЕНВД) можно открыть и без заявления о постановке на налоговый учет, получив от предпринимателя соответствующую налоговую декларацию.
Таким образом, если вы повторно не встали на налоговый учет в инспекцию и вам начислили штраф, решение налоговиков можно оспорить в судебном порядке.

На заметку. С 1 января 2013 г. переход на ЕНВД станет добровольным (пп. "а" п. 22 ст. 2 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ).

А.Б.Мосякин
Советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса
Подписано в печать
18.09.2012


еще одно


Вопрос: Физическое лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя в 2006 г. С этого же момента оно ведет "вмененную" деятельность. Однако заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога им не подавалось (такой обязанности не было). В 2012 г. налоговая инспекция уведомила о необходимости подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД с указанием даты регистрации ИП. Кроме того, она выставила штраф в размере 5000 руб. за несвоевременную подачу заявления. Правомерны ли действия налогового органа?
Н.В.Шишкина, г. Новошахтинск, Ростовская область

Ответ: Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие "вмененные" виды деятельности, обязаны встать на учет в налоговом органе:
- либо по месту осуществления предпринимательской деятельности;
- либо по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети, а также при размещении рекламы на транспортных средствах.
Пунктом 3 этой же статьи установлено, что налогоплательщики, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления "вмененной" деятельности заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога.
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.
Обязанность налогоплательщика встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД установлена Налоговым кодексом РФ независимо от того, состоит ли организация или коммерсант на учете в этом налоговом органе по иным основаниям. Такое мнение высказывают специалисты Минфина России в своих Письмах от 27.09.2010 N 03-02-08/58 и от 03.06.2009 N 03-11-06/3/154.
По общему правилу невыполнение обязанности по постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, влечет ответственность, установленную п. 2 ст. 116 НК РФ. Осуществление же деятельности без постановки на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени от такой деятельности, но не менее 40 000 руб.
Что касается арбитражной практики, то однозначной позиции по этому вопросу так и не сложилось.
Так, например, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 27.09.2011 N А06-7317/2010 арбитры были на стороне налогового органа. Они подтвердили правомерность привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности, установленной ст. 116 НК РФ, за непостановку на учет в качестве плательщика ЕНВД. Связано это с тем, что согласно нормам налогового законодательства коммерсант обязан был встать на учет в качестве плательщика единого налога, даже если он состоял на учете в той же инспекции по иным основаниям.
В Постановлении ФАС Уральского округа от 14.07.2010 N Ф09-5326/10-С3 судьи пришли к выводу, что налоговый орган не сможет привлечь плательщика ЕНВД к ответственности за ведение деятельности без постановки на учет в случае, если тот представит доказательства подачи заявления. При этом не будет иметь значения, соблюден налогоплательщиком срок подачи данного заявления или нет.
ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 01.02.2012 N Ф03-6996/2011 указал, согласно пп. 2 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом РФ.
Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ в соответствии с п. 1 ст. 116 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб.
Арбитры указали, что в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Соответственно, на налогоплательщика, вставшего на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию.
Обратите внимание: редакция ст. 346.28 НК РФ, действующая в 2006 г., предусматривала обязанность налогоплательщиков, осуществляющих "вмененную" деятельность, встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности.

Подписано в печать
10.08.2012
demit
25.04.2013
Спасибо большое очень полезная информация. Меня тоже насторожил этот вопрос. Тем более за 2012 г мной была предоставлена декларация по ЕНВД на электронной отчетности. И налоговая ее приняла, о чем свидетельствует протокол приемки. Если заявление не предоставлялось на каком основании ИФНС имела право принять декларацию ЕНВД. Тогда мы должны стоять на традиционной системе налогообложения, и сдавать НДС. ИФНС могли вызвать меня для разъяснения данной ситуации, чего сделано не было.
SV1051
26.04.2013
Вчера ездили в Советскую налоговую точно с таким же "вопросом"-только просрочка у нас была 1день. после разговора и предъявления судебных практик штраф уменьшили до 1000руб
demit
30.04.2013
Вы не проконсультируете как мне грамотнее составить ходатайство.
vdmr
30.04.2013
Давите на то, что в районах области, в частности в Семеновском, автоматом снижали до 1000р, без всякого ходатайства.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость