--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подотчетники должны пробивать чеки, когда тратят наличные

2665
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mercurius
07.06.2018
Сегодня на почту пришла мне вот такая рассылка:

"Подотчетники должны пробивать чеки, когда тратят наличные на нужды компании. Об этом редакции журнала «Главбух» сообщили чиновники из ФНС. Если чеков на подотчетные суммы не будет — штраф до 100 процентов от непробитой суммы."

Как вам такое???
может как всегда, заголовок не соответствует статье
Mercurius
07.06.2018
Я тоже сначала так подумал) Но там прямо написано, что "срочно купите своим подотчетникам кассы".
надо читать статью полностью
Lenusik78
07.06.2018
Это же Главбух! Он всегда пишет заголовки и анонсы статей, беря пример с самой жёлтой прессы! Завлекалочки, так сказать! По типу "Страна потеряла любимого певца" и фотка Билана, например) зайдёшь, а там "У Димы Билана заболело горло, он не сможет выступить в голубом огоньке")
Так и Главбух - придумывает заголовки, чтобы все пугались, бросались на сайт, а там "Материалы доступны только подписчикам", может, кто и клюнет)
Mercurius
07.06.2018
Ну это уже перебор, потому что черным по белому они пишут неправду - "срочно купите своим подотчетникам кассы". Как тут можно по-другому понять?
Lenusik78
07.06.2018
Подотчетные лица должны применять ККТ при покупке товаров и услуг в пользу организации. Такое сногсшибательное заявление сайту БУХ.1С сделала Юлия Куковская, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

Это требование прямо следует из норм Федерального закона от 22.03.2005 No 54-ФЗ, считает эксперт.
(с)

12 лет закону, а сейчас эксперт Юлия Куковская решила прочитать его повнимательнее иииии... интересно, закрутятся шестерёнки, госмашина заработает и начнут проверяющие дрючить все организации?
Mercurius
07.06.2018
Во!) Спасибо за источник!
Libra*
07.06.2018
На линию консультанта задавала вопрос про подотчетников ещё месяц назад, ответили, что должны пробивать. даже если деньги работнику переводим на карты. Причем одномоментно с поставщиком товара/услуги. Снарядим подотчетника портативной кассой?:)
а я думала по кассе надо проводить только поступление денег( а получается надо еще и расход, если выдача зп из кассы, то тоже надо пробивать чеки?
Libra*
07.06.2018
Выдача зп- это взаимоотношения с работниками по оплате труда, а здесь пока речь идёт о расчетах с поставщиками/покупателями. Хотя не за горами, я думаю, полный контроль за расчетами.
pover.su
08.06.2018
Libra* писал(а)
... Хотя не за горами, я думаю, полный контроль за расчетами. ...

а в конце восьмидесятых говорили что до конца 20го века комунизму построим, те кто уже к спецкормушкам был подключен и построил, локально - но не мог передавать свой комунизм по наследству своим роднулькам...надо верить, это же власть - теперя она снова от бога стала, оказываеца - а не народа, как было! и детям объяснить, как оно чего - устроено...здесь...обязательно, чтоб дошло! а то ходят как какойнито навальный на митинги, чета просят, верят, бояца...наивные.
:)
DARA
07.06.2018
Тоже недавно читала с примером, а именно купил подотчетник товар у физлица и должен пробить чек в своей организации, там не сказано что это будет приход или расход. Сейчас есть кассы(у меня есть)где отдельным отделом можно пробить расход, думаю это для контроля налички, потом впаяют не уплату ндфл. думаю как то так
buh.ru/news/uchet_nalogi/68763/

Глава Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин в интервью БУХ.1С уточнил, что при расчетах подотчетного лица со сторонним юридическим лицом пробивается один кассовый чек.
Глава управления ФНС пояснил: <<Идентификация покупателя как юридического лица происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени юрлица. Также важным фактором взаимодействия юридических лиц является договор. Если данные условия соблюдены, то получается, что фактически встретились два юридических лица, совершающих один расчет, который оформляется одним чеком, сформированным на одной кассе>>.

При этом, по словам Андрея Бударина, если подотчетное лицо совершает покупки без предъявления доверенности от компании, то ККТ продавцу следует применять также, как и с обычным покупателем.
спасибо
Понял я откуда ноги растут
будем рассуждать логически.

согласно 54-ФЗ
1) Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов

То есть ККТ обязательно применять при расчетах
смотрим что такое расчеты.

2) расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги

да, расчеты это не только прием денег, но и выплата.
хорошо идем дальше

3) При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек

Пользователь выдает чек . Смотрим кто такой пользователь

4) пользователь - организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов

Я физ лицо (сотрудник) являюсь ли я пользователем ккт ?
Если да, то получается и правда под отчетное лицо получившее денежные средства ,например что бы рассчитаться за какую то услугу пере поставщиком, должен будет в момент передачи денег поставщику выдать свой чек и получить в замен чек поставщика :) прикольно
Владимир Фаворский писал(а)
должен будет в момент передачи денег поставщику выдать свой чек и получить в замен чек поставщика

по мне, так абсурдно (((
не подумали когда писали закон, наверное
хорошо что уже есть и разъяснения и в изменениях который готовятся в закон у слова "расчеты" будет новое определение
озадачился эти вопросом
19.06.2018
Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
...
кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

ключевая фраза: "в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом)" (!!!!!)


вы поймите, что сотрудники ИФНС во-первых - тоже люди и им свойственны такие же недуги, как и всем остальным - глупость и некомпетентность, в во-вторых - они все ужасно трусят (хотя просится другое гусаркое словечко), когда дают какие либо комментарии и разъяснения.
И в-третьих, если у кого-то всё таки сохраняется способность отстаивать свою правоту, то решение будет принимать Суд. И далеко не всегда позиция ИФНС оказывается истинной.
Lissonka
07.06.2018
Не иначе у какого-то чиновника простаивает заводик по производству портативных кассовых аппаратов ? ;)
Что-то я другой логики в такой несуразице не нахожу...
Bianka
18.06.2018
эээ, денег все меньше-маразма все больше
Natalka1
05.07.2018
У кого-нибудь подотчетники пробивают чеки при покупке материалов? Для нас это очень больной вопрос, подотчетники порой и компом-то пользоваться не могут, не то что онлайн-кассой.
Bianka
10.08.2018
Коллеги, поделитесь опытом. Нет в компании наличных расчетов, платим все с расчетника или по корп карте. Аренда офиса физ.лицу, возмещение командировочных сотруднику, оплата по корп.карте билетов и гостиниц- это что теперь реально нужно ставить онлайн-кассу и бить чеки на расход????????? Я в диком шоке.
DARA
10.08.2018
Короративная карта так же должна подтверждаться, это та же по сути наличка. У вас на все должны быть доки с чеками от поставщика
iZverG
10.08.2018
С какой радости? Карта тот же счёт, но с моментальным подтверждением операции и оперативной оплатой без платёжек и подписей. Выписками по банку все документируется.
DARA
10.08.2018
Это оплата .а начисление? Проводки по корп.карте д 71 к 55. Т.е тот же подотчет
Mercurius
10.08.2018
Думаю, на расход бить чеки не надо. Это пока что бред отдельных лиц.
iZverG
10.08.2018
Надо. Но по разумному пониманию, при покупке и оплате чего-то из кассы ккм. А не где-то подотчетником.
Mercurius
10.08.2018
И обменяться чеками с продавцом?) Ну это чушь какая-то. Зачем такой чек нужен, что он подтверждает? Факт расхода он не подтверждает, все равно нужен документ от продавца, иначе можно много таких чеков понабивать.
iZverG
13.08.2018
да, отдавать чек на расход. по сути он нужен не продавцу, а вам для подтверждения факта оплаты наличкой из кассовой выручки. такой типа аналог встречной отчетности по ндс ))
Mercurius
13.08.2018
Вот письмо, написано не мне, взял с бухонлайна. УФНС по Москве бред про то, что чек должен выбивать покупатель - не поддерживает.
К сообщению прикреплен файл:
211374992-otvet_ifns_po_rascetam_kartami_mezdu_urlicami.id-o_1ckhpa4emk2c1j0h506pup1h3td.pdf   (763 Kb)   Скачать файл
iZverG
13.08.2018
таких писем - тонны. одни противоречат другим ) и даже в письме в последнем абзаце говорится о том, что это всего лишь мысли.
Libra*
16.08.2018
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость