--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что происходит ? (Требование из ИФНС о представлении пояснений)

Спрашиваю
3572
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Из налоговой пришло требование о представлении пояснений.... Якобы выявлены расхождения в декларации по НП и теперь они запрашивают ВСЕ документы : расшифровки, оборотки, регистры по ВСЕМ счетам!!! за 2 последних года. Либо внести исправления. Я в замешательстве . Прямо все внутри опустилось. Какая же думаю ошибка... Все проверила! И зачем так много им всего понадобилось( как на выездной), никогда такого не было в моей практике...Решила все-таки позвонить. Говорят, распоряжение по всем налоговым города Н.Н и областей , чтобы по всем организациям разослали такие требования. Ошибки нет. Под видом камеральной проверки они решили получить кое- какие сведения. С начальником отдела камеральных проверок договорились о дебиторке, кредиторке и оборотке ;) Так что вот. И скорей всего не имеют права так делать, разговор получился какой-то оправдательный со стороны ИФНС.
Lissonka
13.11.2015
Что-что, денег нет в бюджете, вот и трясут всех как могут. С них же тоже требуют собираемость налогов, вот они нервы налогоплательщикам и треплют, а вдруг испугаетесь и сами начнете на себя наговаривать :)))
Они обнальные конторы ищут.
Lissonka
13.11.2015
Да это ежу понятно.
pover.su
16.11.2015
Мариика писал(а)
Они обнальные конторы ищут. ...

нет.
:(
//ищут лохов - пополня\ть бюджет, а повод..."ты виноват лишь в том ,что хочеца мне кушать" - а конторы то как раз все известны и найдены, с них то как раз - кроме приговора 172 УК по 300тру штрафа каждому да грузовика рублей по мелочи - и взять нечего, а вот с клиентов...ммм...списком! это намного эффективнее и главное БОЛЬШЕ.
А у меня недавно было ещё смешнее. Сдаю отчётность электронно, получаю требования из ФНС так же электронно. А тут пришло требование из налоговой по почте. Удивилась. При общении по телефону налоговики тоже разговаривали как бы извиняясь.
DARA
14.11.2015
А мне сегодня пришло письмо из налоговой , что есть расхождение декл по НДС 3 кв 2015, с уточн.декл по имуществу за 2014 . Все хорошо кроме того, что имущества у нас нет и мы его сроду не сдавали. Я им так письмом и ответила, что текст вашего требования мне вообще не понятен.
DARA писал(а)
есть расхождение декл по НДС 3 кв 2015, с уточн.декл по имуществу за 2014

Именно так и написано? А к НДС табличку не прикрепили? А то у меня один поставщик в декларации отгрузку нам не поставил, в ноябре они сдали уточнёнку, а мне налоговая письмецо прислала, что нет у поставщика этой отгрузки. Ответила, что есть, см. приложенную выписку из книги продаж нашего поставщика по уточнённой декларации. А ещё один поставщик, не уведомив нас, сменил нумерацию у одного счф. Вот и сидела в пятницу писала письма в налоговую.
DARA
15.11.2015
Именно так и написали, никаких табличек нет, вот думаю может какое письмо стирали да не стерли, верхушка моя, а низ чужой. Зашиваются они там, куда гонят. Ходила в пенсионный уточнить 1% за ИП за 2014 правильно ли я посчитала и заплатила, они говорят до сих пор налоговая сведения не подала о доходах.
Lis-Ma
17.11.2015
А мне написали:
Установлено завышение вычетов по НДС за год полученных в счет предоплаты на сумму: 41 815
- НДС с полученной предоплаты за год: 2 119 484
- НДС в вычетах с предоплаты: 2 161 299
- Налоговая база по налогу на имущество организаций по состоянию на 01.01.2015 г.: 6 322 051
Справочно: налоговая нагрузка за 3 месяца 2015 года составила 0.82%

Прошлогодних авансов по их мнению вообще быть не может.
Имущество все льготируемое, зачем про него написали - непонятно. А вот налоговая нагрузка им не понравилась. Ну что делать, если все отгружаем за счет прошлогодних авансов.
Lis-Ma
17.11.2015
А по другой фирме сравнивают стр.010 (выручка) декларации по прибыли со строкой 4111 (поступление от покупателей) отчета о движении денежных средств. Это только в рознице отгрузка с оплатой совпадают, да и то не всегда.
ДД,вы не выяснили что они хотят этим требованием,тоже получила такое?
Lis-Ma
26.11.2015
Написала, что на начало года был остаток авансов, в счет которых отгружалась продукция.
Elen367
02.12.2015
Ничего не хотят. Пугают
Чтобы Вы уточнились на большую сумму "к уплате"
Позавчера такое же получила (расхождение доходов по декларациям НП и НДС), правда запросили только пояснения, без расшифровок. Написала, что несоответствие из-за возвратов товаров, суммы которых попали в строку 010 декларации по НДС. Может, у вас тоже возвраты или внереализационные доходы?
У меня в этом же требовании запросили пояснения, почему ндс с авансов от покупателей меньше, чем ндс к вычету с авансов покупателей (причем все в рамках только 2015 года). Тоже возмущалась, такого еще не получала :) Автоматом, похоже, всем подряд шлют.
Да нет. Эти ситуации, про которые Вы пишете , у меня и раньше были , на них я всегда знала, что ответить. А тут всю аналитику запросили , не конкретно под какую-то строку. И уж больно быстро камералку "провели" )))) . Не прошло и двух недель. Вообщем, сразу все было подозрительно. Но теперь то понятно, они же сказали, что ищут ))))
xzwq
17.11.2015
Вот и я сегодня такое же требование получила. Там прибыль и НДС проверяют за 2015 год. Вот буду разбираться с ними.
Enic
14.11.2015
Я по пятницам не проверяю почту, что бы настроение на выходные не портить :) в понедельник посмотрю
DARA
14.11.2015
А еще администрации обязали всех вызывать на комиссии по поводу з/п, это к минималке никакого отношения не имеет, т.е. даже если она сильно больше все равно вызывают. Я вот думаю чего добиваются люди.
Делают видимость кропотливой работы. Нет, надо просить повышения з/п. Работы в разы прибавилось, мы ж теперь письма строчим)
DARA
15.11.2015
Просить надо, но у многих дела идут не шибко сейчас, и наша бумажная работа никого не канает.
Elen367
02.12.2015
У них письма программа формирует. Это мне признались в налоговой. когда я на них наехала с очень конкретным вопросом и предложила 2 варианта, как им сделать :)))) Ответ был "я не знаю, у нас запросы программа генерирует, мы только распечатываем" :))))
В защиту налоговиков тоже выскажусь: из Советской пришло очень дельное письмо по методике. Смысл сводился к тому, что надо перезаполнить строк в прибыли, размер налога при этом не менялся ни на рубль.
7x7
15.11.2015
Да конец года, а план по сбору не выполнен.
Если каждый на такой запрос напишет вполне обоснованную "дурочку", типа: "прошу уточнить конкретно то-то и то-то" или " назначили внутреннюю проверку для предоставления уточняющих сведений или поиска ошибок" ну или кто что придумает в зависимости от своей конкретики, так они только читать всю эту лабуду будут до середины 2016-го, а уж ответить всем - так совсем только к ЧМ 2018 успеют, а там или ишак сдохнет или указание отменят. Там сейчас такая запарка, что им бы с крупняком разобраться. А если начнут массово блокировать р/с, то очереди в налоговую с разборками будут больше, чем к мавзолею в своё время.
А по НДС сейчас минимум процентов у 80 полного сходства не будет. Да и никогда не будет.
ЗЫ:( записано со слов работника налогового органа)
Тут пишут, что поступления в норме))
https://www.nalog.ru/rn52/news/smi/5796606/
7x7
16.11.2015
Налогов якобы собирают всё больше и больше, а денег в бюджете всё меньше и меньше (ещё и с учётом инфляции).
Чуровщина какая-то)))
Elen367
02.12.2015
7x7 писал(а)
А если начнут массово блокировать р/с

Это функцию на банки переложили.
На голом месте банк замучивает письмами о пояснении смысла операций.
Сейчас они банковский сектор проредят, банков станет меньше, бдить за банками легче, а банки будут пытать клиентов, - и администрирование денежных потоков упростится
7x7
02.12.2015
Банки ещё ладно. Эти хоть к действительно непонятным операциям придираются, хотя тоже не айс. Но банкам хоть клиенты как-то всё-таки дороги. А налоговой вообще пох на всех кроме себя. Тем более банку хоть объяснить можно, а налоговой набегаешься объяснять.
Elen367
02.12.2015
Не знаю. Одна знакомая с РЕАЛЬНЫМ парков а/м замучалась из банка в банк бегать. В одном вообще заставили все авто собрать, типо придут смотреть. И пришли на 30 минут ранее оговоренного срока. а потом говорят: закрывайте счет. валите нафиг. нехорошие Вы клиенты :))))))))))))))
7x7
02.12.2015
Как всех банковских застращали-то?
За лицензию боятся.
Документы можно запрашивать, если НДС к возмещению. Ну и если уточнились спустя 2 года (налог к уменьшению).
Выкладывайте на всеобщее обозрение данное требование, направим его в ФНС России для того, чтобы дали свою оценку. Еще куда-н направим. Надо их немного пожурить. Там хоть ссылки есть на статьи?
И что посоветуете?
Elen367
02.12.2015
Ой. Борская всегда не в адеквате была...
У них налогоплательщиками не густо, а статус районная. Вот и развивали всю жизнь бурную деятельность, чтобы их ни с кем не объединили в МРИ
Вот еще
Очень интересно) Проверяют вашу организацию, а ссылаются на 93.1 Видимо совсем плохо у них там.
93.1 это истребование документов и информации у контрагентов и иных лиц о проверяемом н/пл
Может они сделали сборную солянку из разных типов требований?Начало от одного, конец - от другого ....
может и так. От них сейчас много всего требуют, но законных оснований на то нет, вот и выкручиваются, так сказать творчески подходят к решению проблемы)
7x7
02.12.2015
Попросите у них выездную проверку и сразу все понты у них улягутся.
Да и вам дешевле обойдётся, а то сейчас штрафами замучают по мелочам, но много.
lisalgan
16.11.2015
На что ссылаются? На какую конкретно статью НК? и в рамках чего запрашивают?
Lissonka
17.11.2015
Мне вчера пришло письмо еще смешнее :)))
У меня упрощенка, естественно, в балансе - по начислению, декларации - по кассовому методу. В прошлом году получили выручку за прошлые годы и авансы, а реализация по Ф2 меньше, естественно, так они теперь спрашивают, не ошиблись ли мы, заплатив больше положенного :)))))))))))))))
Такое впечатление, что зарплату им поставили в прямую зависимость от количества составленных налогоплательщикам запросов ;)
nadinak1
17.11.2015
а вот это возможно!
мне тоже на УСН пришло письмо о переплате налога за 1 кв. 2015 года. звоню.
они мне с радостью объясняют, что, мол, это авансы, и они у них в базе пропадут, как только мы сдадим им декларацию, а так машина, она ведь глупая, не понимает...
на мой вопрос - ждать ли такие письма за 2 и 3 кварталы? ответили, что не знают, наверное, ждать...
Tomann
18.11.2015
Ну раз начали про странности. На прошлой неделе приходил дядечка из налоговой, показал корочки. А дольше по списку, площадь помещения, количество работников (пересчитал), адрес все под запись, роспись и печать. Самой в офисе не было, директор все подписал. У кого еще такое было, а говорит, что якобы нам звонили, но никто трубку не брал.
такого не было, но коллеги говорят в фирму из ИФНС звонили - спрашивали сколько у нас компьютеров.
Что , теперь без соответствующих постановлений можно проводить осмотр?
Tomann
19.11.2015
Директор просто "ступил". Нашла тему вконтакте, народ говорит, что они так теперь статистические данные собирают, правда, еще спрашивают какая прибыль.
Libra*
19.11.2015
А мне сегодня пришло письмо о превышении вычетов с авансов выданных за 9 мес 2015 года, как будто я не могу в 2015 году проводить отгрузки, авансы по которым были получены в 2014г. Вот они всем это шлют?
Да , такое и нам приходило )
И что вы им отвечали,в какой форме?
Так и отвечала : в рамках квартала это расхождение возможно, т.к. ... и объясняла ситуацию : авансы получили тогда -то , отгрузка : тогда то. И карточку по 76 АВ и 62 прикладывала.
Всем. И тем более странно, они в 2014 году видели авансы уплаченные.
Вот и я дождалась: пришло аж три требования о пояснениях - по одному на каждую декларацию (НП, НДС, имущество). Текст во всех абсолютно одинаковый, только названия деклараций и No требований отличаются.
Исполнитель, телефоны не указаны.
Такое ощущение, что эти требования формируются автоматически по обработке-проверке деклараций на "взаимосходимость" в количестве деклараций, сданных за отчетный период.
В конце есть пункт "Причины направления настоящего требования" вот из него дословно: "Концепцией системы планирования выездных проверок предусмотрено проведение самостоятельной оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности и выявление налоговых рисков. При получении данного сообщения предлагаем для уточнения выявленных расхождений представить письменные пояснения или уточненный расчет в течении 5 дней".
А пояснения просят по разнице выручки из НП и НДС, НДС с авансов, доходы прошлых лет.
ТО же самое только у меня всё в одном,звонила в налоговую,просят пояснить каждую сумму,а по поводу "концепции" сказали ничего не надо.
Veronika0202 писал(а)
по поводу "концепции" сказали ничего не надо. ...

"ничего не надо" - это можно ничего не предоставлять?
Нет,нужно предоставить ОСВ ,а вот самостоятельную оценку результатов фхд и налоговую нагрузку высчитывать не надо.
Elen367
02.12.2015
Вы обязаны дать ответ.
НАпишите им что-нибудь ни о чем. они галочку поставят, и успокоятся
Libra*
26.11.2015
Про концепцию это автоматом добавляется. Ещё сообщили про низкую налоговую нагрузку и погрозили пальчиком.
Ну да я тоже так поняла у них новая программа,которая автоматом делает рассылки,только нам что теперь каждый квартал предоставлять пояснения??? и кто их будет проверять???
И низкая налоговая нагрузка наверое у всего малого бизнеса,который составляет большую часть предприятий...
Вот только я не совсем поняла в какой форме им предоставлять пояснения.
Libra*
26.11.2015
В произвольной. Пишете обычное письмо и там объясняете очевидное)
А мне пришло поясните почему нулевая декларация. ООО регистрировалось 30,09,2015. я НДС сдала, а вот пояснительную записку не стала((( ....Я обязана была написать рпояснительную записку
нинонок писал(а)
обязана была написать рпояснительную записку

Не видела, где бы это было прописано законодательно. Следовательно и писать эту записку нужно только по запросу налоговой.
Elen367
02.12.2015
Они просят пояснительную записку от приказа 2007года. Насколько я помню. такая поясниловка предоставляется, когда подаются уточненки. И состоит она из перечня уточненок в табличной форме.
Если моя память мне ни с кем не изменяет
Спасибо!А ОСВ надо прилагать или в форме таблицы расписать?
Вот теперь дожили до абсурда-объяснять очевидное.
Libra*
27.11.2015
А у вас прямо ОСВ запросили? Я бы ничего лишнего не отправляла бы. Всё на словах.
Конкретно в запросе нет ничего только суммы и указание на расхождения,им звонила- сказали ОСВ,где они всё увидят.а я вот думаю как сделать проще,чтобы и у них вопросов не было и мне чтобы не заморачиваться?
Libra*
27.11.2015
Я даже не знаю, будут ли они это читать, так как судя по теме, каждая организация получила что-то подобное. Напишите своими словами.
Lis-Ma
27.11.2015
Я вообще думаю, что письма рассылаются автоматом, потом приходит ответ, прикрепляется к этому требованию, никто его не читает, вопрос закрывается.
В прошлом году была в отпуске, пришло письмо про авансы поставщикам, надо было отвечать, базы под рукой нет. Написала какую-то ахинею... Больше ничего не спрашивали.
Elen367
02.12.2015
Lis-Ma писал(а)
Я вообще думаю, что письма рассылаются автоматом, потом приходит ответ, прикрепляется к этому требованию, никто его не читает, вопрос закрывается.

Так и есть :)
Lenusik78
30.11.2015
Ну, вот и мне пришло требование - просят пояснить, почему не совпадает сумма выручки по декларациям НДС и прибыли, а не совпадают они на 1 рубль, сами понимаете, округление: в декларации по НДС выручка округлялась 2 квартала в меньшую сторону, а при сложении в налоге на прибыль при сложении вылез лишний рубль...
мдааа... что, пояснения писать?
Так и пишите про округление. Было подобное, просто позвонила и объяснила.
Lenusik78
30.11.2015
Вам хватило звонка? не пришлось писать? А я утром, когда письмо получила, не смогла до них дозвониться, сюда вот посетовала))) а сейчас дозвонилась - нет, говорят, напишите письмо, что в результате программного округления)
Разные налоговые, разные требования. Но в целом дурь.
ЕЩЁ КАКАЯ ДУРЬ!!!
Подскажите пожалуйста, что будет если не отвечать на эти дурацкие письма из налоговой, чем грозит.
Сил уже нет на этот бред отвечать.
7x7
02.12.2015
На бред нужно отвечать бредом ("дурочкой"- по Райкину)
ДД,девочки посмотрите что я насочиняла по требованию по НДС,может кто подскажет что ещё прописать:

Сумма вычетов по НДС на сумму 1269687руб, больше суммы НДС восстановленного на сумму 760419руб(в т.ч. восстановленный НДС по розничной торговле на сумму 54918руб),образовалась в результате оплаченных авансов поставщику в сумме 564186руб и принятых к вычету в текущем периоде(3кв.2015г)товар по которым не получен, и будет восстановлена при получении товара в последующем отчетном периоде(4кв.2015г)
Libra*
01.12.2015
Мне приходило про рубль. В ответ написала про проблему округления. Ничего уточнять не стала, естественно.
Luna52
04.12.2015
Уважаемые коллеги, необходимо ваше экспертное мнение. Сегодня получила требование из налоговой, смысл следующий:"Установлено, что при наличии прямых расходов по налогу на прибыль, относящихся к реализованным товарам, работам, услугам в сумме *** руб., не отражена сумма доходов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства".
Действительно, выручку в строке 011 не отразила. Вся сумма доходов включена в строку 012. Подскажите, пжста, нужно ли в этом случае подавать уточненную декларацию или достаточно предоставить пояснения?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость