--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экология: что сдаем, когда и куда?

Экология
2243
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собственно, вопрос в теме...
МСП до 15 числа? Кто делал? Как будете сдавать?
МСП в прошлом году был 08.02-08.03.18 на бумаге
У меня в 1С и СБИС показывает 15 января, почему-то...
Вам , наверное, и форму другую показывают- не такую как прошлый год сдавали?
А где взять новую форму МСП?
прошлогодняя мсп
К сообщению прикреплен файл:
223211675-prilojenie_2_k_poryadku.rtf   (90 Kb)   Скачать файл
Pumaelena
15.01.2019
Подскажите, пожалуйста, 2 ТП (отходы) нужно сдавать в этом году? Офис. Запуталась уже с этими отчетами.
Думаю, нужно. Через портал, потом на бумаге.
Natusik77
15.01.2019
ДД! а на флэшке надо им нести? не помню совсем ((((
через модуль отправила, бумажный вариант подготовила.
я по почте отправляю без флэшки
alena89
16.01.2019
Подскажите пожалуйста, только отчеты отправляете или надо еще какие-то документы? Раньше вроде справки просили и договора аренды?
Прикладываю документы. Как раньше.
Natusik77
24.01.2019
2-тп (отходы) только отчет, сначала через модуль природопользователя выгрузить и отправить, потом сам отчет с рег.номером на Горького.
к мсп надо было прикладывать доверенность на сдачу, договора аренды, на вывоз мусора, акты... у кого что относится к этой теме. В этом году еще не дошла до Кремля. Они с Костина в Кремль переехали.
alena89
24.01.2019
Понятно, спасибо большое
"Они с Костина в Кремль переехали." Точный адрес не знаете?
Natusik77
24.01.2019
кремль, корпус 14, 2 этаж новое здание... как то так... сама не была, как дойду, отпишусь
спасибо
anna73
19.02.2019
Вы ещё не ходили к ним?
Natusik77
21.02.2019
не дошла еще
Сроки сдачи МСП разные по регионам. В Москве до 15 января. У нас где-то в феврале, форма по-моему тоже отличалась от Москвы.
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, арендаторы так и продолжают сдавать? Не могу никуда дозвониться.
не получается прикрепить...
вот такой график мне дали в экопромпроекте
К сообщению прикреплен файл:
223245395--grafik_na_2019_-po_itogam_2018-.docx   (24 Kb)   Скачать файл
Спасибо
Спасибо
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие нормативы на офисных сотрудников в этом году для отчета 2-ТП? 0,167 или 0,095?
Добрый день! Извините за нескромный вопрос, а почему Вы, являясь офисной фирмой, сдаете экологические отчеты? Вроде в 2017 за 2016 год последний раз сдавали?
Это декларацию о НВОС не надо на офисных, а 2-ТП, МСП и отчет в кадастр нужно, вроде...
Я была летом на семинаре, там сказали, что офисные фирмы ничего не сдают, но не исключено, что с 2019 года будут.
Ну мы по ОКВЭД не совсем офисные...
iZverG
29.01.2019
Наконец-то!!!
Вот есть информация на сайте Росприроднадзора

rpn.gov.ru/node/30189

Если изучить п.1 ст. 16.1 Закона No 7-ФЗ , то становится ясно, что у офисных фирм есть только твердые бытовые отходы, а за них платит и отчитывается региональный оператор. У нас в НН таковой имеется - ООО "Нижэкология-НН". А все фирмы, которые производят и размещают отходы платят этому региональному оператору. Т.е. нет смысла платить 2 раза: и оператору и Росприроднадзору.
Как правило, у арендаторов офисных помещений в договоре аренды прописано, что их мусор вывозит арендодатель, у которого и есть соответствующий договор. Т.е. подобные офисные фирмы платят арендодателю, тот - конкретной фирме, которая занимается вывозом мусора, фирма, если сама не является региональным оператором, платит оператору, а оператор - Росприроднадзору. Вот такая вырисовывается цепочка. Поправьте меня, если ошибаюсь.
В Экопромпроэкте мне сегодня сказали, что МСП и 2-ТП надо сдавать всем организациям и ИП. В любом случае завтра пойду в Росприроднадзор с отчетами 2-ТП, так как они готовы и все еще раз уточню. В прошлом году там мне сказали, что офисники 2-ТП и МСП сдают, а декларацию о НВОС - нет.
Спасибо большое! Если скажут, что сдавать, то спросите, пожалуйста, на каком основании. Я была летом на семинаре у Кочетковой ( она раньше работала в Росприроднадзоре ), так вот она сказала, что офисники ничего не сдают и не платят.
Одновременно Росприроднадзор уведомляет, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы осуществляется в соответствии с п.1 ст. 16.1 Закона No 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 No 89-ФЗ <<Об отходах производства и потребления>>.

Вот что по предложенной Вами ссылке дальше написано. И нигде нет официальной информации, что сдавать 2 ТП, кадастр и МСП сдавать не нужно офисникам.
Да, прямо такой информации нет, но почитайте, кто должен сдавать эти отчеты. Там ясно написано- кто занимается размещением отходов. Ваша фирма занимается? Или занимается кто-то другой ( арендодатель, региональный оператор)? Вы ведь кому-то платите за вывоз мусора в конечном итоге? Зачем же платить 2 раза?
Была в Росприроднадзоре сегодня, ответ такой: "Сдавать 2-ТП, МСП и декларацию о НВОС нужно всем, в том числе и офисникам. Исключений нет. Даже если платить не надо, показать обьемы отходов должны, даже нулевые."
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, декларацию тоже нужно предварительно загрузить через модуль?
да
Спасибо
и до какого числа декларацию о НВОС надо сдавать?
до 10 марта, внести плату до 01 марта
Спасибо
вы путаете термины. Мусор образуется у всех, а вот его размещением занимаются не все.
Нет, не путаю. Если следовать вашей логике, то объемы будут завышены, так как сначала оператор отчитается, а потом фирмы ( или наоборот). Не могу сегодня дать ссылку на законодательство.
Была в Росприроднадзоре сегодня, ответ такой: "Сдавать 2-ТП, МСП и декларацию о НВОС нужно всем, в том числе и офисникам. Исключений нет. Даже если платить не надо, показать обьемы отходов должны, даже нулевые."
Спасибо! Основания не озвучили Вам? Я сегодня не могу войти в Консультант, поэтому не дам ссылок на законодательство, но вчера прочитала, что проверкам подлежат только организации, осуществляющие деятельность на объектах 1-3 категории, даже 4 не подлежит, что уж говорить о том, у кого нет объектов. Это косвенно говорит о том, что и сдавать ничего не надо. Какой смысл сдавать, если проверкам все равно не подлежишь. Тут, конечно, каждый решает сам, но Роскомнадзор, конечно, от добровольных пожертвований не откажется:)
Но ведь объемы должен показать региональный оператор, иначе объём отходов в целом по области будет завышенным: сначала фирма, не имеющая к отходам отношения, укажет объём, потом региональный оператор, когда эти отходы получит фактически. Что-то не сходится:) Или есть негласная установка объемы завышать? :)
Региональные операторы начали деятельность с 2019 года, а мы отчитываемся за 2018 год. Может в этом причина?
Natusik77
30.01.2019
уже с прошлого года не сдавали НВОС офисники, тем более IV класс, у нас не приняли и висели объявления в том году.
Да, мне тоже тогда так сказали и я по офисникам не сдавала. В этом году специально зашла в кабинет где принимают эту декларацию, и они мне сказали, что надо сдавать по всем.
про декларацию НВОС что за новости? в прошлом году же не сдавали ее офисники. Никаких новых официальных документов по этому поводу нет. А в прошлогодних говорилось, что не надо.
Да, мне тоже тогда так сказали и я по офисникам не сдавала. В этом году специально зашла в кабинет где принимают эту декларацию, и они мне сказали, что надо сдавать по всем.
iZverG
29.01.2019
Слово "вроде" умиляет. Делать вам в НН нечего )) у нас эти отчёты производства только сдают, и имхо не самые мелкие.
Mercurius
22.02.2019
Согласен.
0. 95 - откуда такое значение?
А подскажите, пожалуйста, каким образом определяется категория объекта?
Cпасибо) а кто присваивает эти категории? Росприроднадзор или организация самостоятельно? И надо ли малым предприятиям оформлять паспорта отходов? Не подскажите?
Просто у нас ситуация такая: ООО занимается ремонтом фасадов жилых домов, в результате образуется строительный мусор(по классификации подходит под 4 класс отходов), за вывоз которого организация платит. Работы производится не на одной строительной площадке, а на разных домах в разных районах города. Вопрос: относятся ли наши строительные объекты к объектам IV категории?И соответственно: должны ли мы вносить плату за НВОС?
Мое мнение: категории присваивает рпн. Если организация подпадает под 1-4 категорию, то обращается с заявлением о постановке на учет в рпн. Если ни под одну из категорий организация не подпадает, то с таким заявлением в рпн обращаться не надо. Паспорта на 4 класс и свидетельств на 5 класс оформлять надо. .У Вас скорее всего,нет стационарного источника загрязнения(и еще если ваши строительные объекты не ваша собственность) и к 4 категории не относитесь.плату за нвос вносить не
Надо. Если у вас тко то,
Плату будет вносить оператор по обращению с тко.
Спасибо)
lapuly
07.02.2019
Если на объекте -- например, в офисном здании -- образуются только отходы производства и потребления, а вредные выбросы (радиоактивные и загрязняющие окружающую среду вещества) отсутствуют, то ставить его на учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), не требуется. Об этом сообщил Росприроднадзор в письме от 11.01.19 No АА-06-02-31/370.


Авторы письма напоминают, что плата взимается за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:
выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Об этом сказано в статье 16 Федерального закона от 10.01.02 No 7-ФЗ <<Об охране окружающей среды>>.

Плату за НВОС обязаны вносить все юридические лица и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность на объектах I-III категорий. Те, кто работают <<исключительно>> на объектах IV категории, от уплаты экологических платежей освобождены (п. 1 ст. 16.1 Закона No 7-ФЗ).

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утверждены постановлением Правительства РФ от 28.09.15 No 1029 (далее -- Критерии). Так, объектами IV категории считаются объекты, на которых одновременно выполняются два условия:
наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;
отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (п. 6 Критериев).

Если у ИП или юрлица имеются объекты, относящиеся не только к IV категории, но и к иным категориям, то плата за НВОС исчисляется и вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Исходя из указанных норм, авторы письма делают следующий вывод. Если в здании образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия на окружающую среду, указанные в пункте 6 Критериев, то оно не подлежит постановке на учет в качестве объекта, оказывающего НВОС.
Если ведете покрасочные работы, то платить скорее всего надо.
В этом году новый норматив образования отходов с офисных сотрудников, раньше был 0,167. Мне об этом сказали в организации, которая готовит мне отчет за деньги
N@tka1
31.01.2019
в 2019 новый норматив, в 2018 - старый 0,167
ДД! Подскажите, где прописано - норма 0,095, весь инет перекопала))) ?
Мне сказали в ООО "ЭКЦ". Они нам расчет делают
Спасибо
Звонила в Министерство экологии, сдавать МСП нужно всем, в том числе офисникам. Вот информация на их сайте:
waste-nn.ru/news/2019/01/28/1428/
Natusik77
30.01.2019
нашла такую таблицу
К сообщению прикреплен файл:
224345694-to2.xlsx   (13 Kb)   Скачать файл
согласно ее офисники МСП не сдают, только 2-ТП
waste-nn.ru/news/2019/01/28/1428/
Про МСП отчетность информация
И про ТП и про МСП на сайте написано, что это касается образования отходов на ОБЪЕКТАХ, подлежащих региональному экологическому надзору. Ключевое слово здесь - ОБЪЕКТ. У офисных фирм нет объекта, который оказывает воздействие на окружающую среду (по крайней мере у нас есть письмо об этом Министерства экологии, думаю, у подавляющего большинства присутствующих здесь подобное письмо от конца 2016 года тоже есть).
в Экопромпроекте сказали, что офисникам декларацию не надо сдавать.
Я писала запрос в АПИ (Консультант+), тоже ответили, что не надо.
reims
21.02.2019
С минэкологии сказали - в этом году сдают все.
ну сдавайте, я не буду :)
Mercurius
22.02.2019
а в миндурологии сказали всем организациям в этом году закрыться
alena89
21.02.2019
Очень странно, мне в Экопромпроект сказали сдают все и 2тп, и сведения в кадастр, и декларацию.
мне так сказали, три отчета- это мсп, 2 тп и кадастр.Эти то хотя бы статистические, по объемам. Зачем сдавать декларацию, если плата ноль?
Natusik77
22.02.2019
а что за кадастр? не сдавала раньше никогда
ulla
26.02.2019
Мы в том году ничего не сдавали, в этом сказали все сдавать(2ТП, кадастр, МСП и декларацию)
Natusik77
27.02.2019
Была вчера в Кремле, сдавала МСП.
сказали IV класс офисники не сдают и не платят НВОС за 2018 год.
За 2019 года МСП тоже не будем сдавать (IV класс офисники), т.к. есть региональный оператор, но следите за информацией, вдруг изменится к концу года.
2-ТП надо и сдаем.
4-ОС - если текущие затраты на охрану окр.среды меньше установленного критерия 100тр в год, то не сдаем. За 2017 год писала информационное письмо. В 2018 году у нас уже убрали этот отчет из списка сдаваемых.
кадастр - в этом году на данном форуме первый раз услышала, никогда не сдавала ни по одной организации. Может и не надо?
спасибо
Добрый вечер! А куда платить за размещение отходов? Расчет дали, а реквизиты куда платить нет. Может кто подскажет где посмотреть.
Natusik77
28.02.2019
На сайте Департамента Росприроднадзора или на Горького, 150 уточните
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость