--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ип на осно

115
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
deffer
29.06.2016
Добрый день.
Есть ИП на ОСНО, произвели перечисление на карту (пополнение счета, вместо зар платы) подскажите как правильно провести эту операцию по бух учету? Может ли физ лицо сдавать в аренду ИП автомобиль, если это один и тот же человек, будут ли вопросы у ИФНС ?

Заранее спасибо за ответ.
buxluka
30.06.2016
Индивидуальные предприниматели полностью освобождены от ведения бухгалтерского учета. Для выплаты денежных средств предпринимателю используйте счет 76(перечисление выручки). Закрывается 76 счет 84 счетом: Дебет 84 Кредит 76.
iZverG
09.07.2016
Но не освобождены от налогового учета )) особенно, когда осно.
FancyM
30.06.2016
Если ИП использует своё авто для предпринимательской деятельности, то может учесть расходы на него, главное всё правильно оформить. Сам себе в аренду сдать не может.
ИП сам себе ЗП не платит и пополнение счета корректное назначение платежа. Или деньги на карту перевели другому физ. лицу?
deffer
30.06.2016
перечисление было самому ИП.
14325
08.07.2016
Доказать применение своего авто для предпринимательской деятельности легко - выписывайте себе путевки, тогда все затраты (страховка. бензин и запчасти) возьмете на расходы. ИП проводок может не делать. но книгу затрат и выручки ведет.
ОСНО - самый выгодный вид налогообложения для ИП - он платит только НДС и фикс.взносы. и в конце года 1% Медведевских в ПФР.
а НДФЛ?
buxluka
09.07.2016
Это точно)))
14325
09.07.2016
Предприниматель не может сам с собой заключать трудовые договора и платить себе зарплату. Так как происходит налогообложение НДФЛ такого лица? Согласно Письму от 27.02.09 No 358-6-1 и ст. 129 ТК заработной платой считается плата за труд и вознаграждения, что являются стимулирующими выплатами. В ст. 2 ГК России есть определение предпринимательской деятельности, которая осуществляется на свой страх и риск и направляется на получение систематического дохода.Все отношения между ИП или при их участии оговорены в Гражданском кодексе. То есть операции, проводимые ИП, не могут считаться трудовой деятельностью.
Источник: buhonline24.ru/nalogi/ndfl/ndfl-dlja-ip.html Скопировано с сайта © buhonline24.ru/

Тем не менее, если предприниматель имеет прибыль, что облагается НДФЛ, и работает на ОСНО.
т.е. уплате НДФЛ быть?)
14325
10.07.2016
Если это услуги, имеющие признак оплаты труда. Если у ИП ОКВЭД соответствует той услуге, которую оказывает как работник, то его работа тоже не облагается. Только работодателю предоставляется Свидетельство ЕГРИП.
ип с прибыли ндфл платит?
14325
11.07.2016
У меня ИП еще ни разу НДФЛ не платил. ИП платит только при продаже недв. имущества, или если устроится на работу КАК обычный работник - физ.лицо. Или с дивидендов. В остальном случае он освобожден.
buxluka
11.07.2016
Порядок исчисления и уплаты НДФЛ для индивидуальных предпринимателей, также как и для физических лиц, работающих по найму, регулируется нормами главы 23 <<Налог на доходы физических лиц>>. Особенности расчета НДФЛ ИП на ОСНО, сроки, порядок уплаты налога и авансовых платежей по нему рассматриваются в статье 227 НК РФ.
Доходы как объекты налогообложения

Объектом налогообложения по НДФЛ является доход, который получен предпринимателем в результате осуществления предпринимательской деятельности. В доходы включаются:

- поступления от реализации;

- стоимость безвозмездно полученного имущества (например, излишки товара при инвентаризации).

Датой получения дохода считается:

- день выплаты дохода, поступления дохода на счет ИП в банке или на счета других лиц по поручению ИП;

- день передачи доходов в натуральной форме.

Если ИП получен аванс в счет предстоящей реализации, то он включается в доходы в день поступления на счет.
Налоговые вычеты по НДФЛ для предпринимателя

Индивидуальные предприниматели имеют право при определении налоговой базы уменьшить ее на налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Порядок применения первых трех групп вычетов аналогичен использованию их при расчете НДФЛ физических лиц, работающих по найму.

Специфическим вычетом для ИП является профессиональный налоговый вычет, который представляет собой сумму фактически произведенных предпринимателем расходов, которые должны быть документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов (п.1 ст.221 НК РФ).
iZverG
11.07.2016
То есть он у вас работает, и кроме ндс ничего не платит??? Это кто ему придумал такую схему? И странно, что налоговая по движениям расчетного счета его еще не откамералила. Вы тут такую сладкую схему ухода от налога на прибыль нарисовали, что аж захотелось )) по факту ваш ип странным образом уклоняется от налога на доходы.
Я б ещё про 3-НДФЛ напомнила. Или её тоже не сдаёт это ИП, или расходы уводят данное ИП в ноль. Странности какие тут пишут)))))
14325
11.07.2016
tic.tsu.ru/www/uploads/nalog/page28.html
ИП платит НДФЛ, налоговым вычетом которого являются фактически понесенные подтвержденные расходы, если их нет, есть налоговый вычет в фиксированной сумме.
Не платят НДФЛ ИП на УСН, патенте. ЕСХН, ЕНВД.
Подтверждением начисления служит декларация 3-НДФЛ, сдаваемая в ИФНС раз в год.
P/S. Ни разу не видела ИП, платящих НДФЛ... Извините...
Так речь про ОСНО. На УСН, естественно, НДФЛ не платится.
14325
11.07.2016
ДА. я видела тему. Но у меня был случай... Работодательница очень удивилась тому. что я предложила ей сдать 3-НДФЛ. Она сказала, что у нее подруга в налоговой. И что она не будет это делать, по той причине. что Ип не платят НДФЛ. Я подняла НК и доказала ей, что это надо делать (она на ОСНО). Но она припозорила меня как незнайку... Я потом досконально изучила тему. Но работать с ней не стала. Она ничего не сдает..
iZverG
12.07.2016
А что тогда платят ип с доходов? Есть усн, есть енвд, а при общем режиме зарабатывай сколько хочешь что ли и ничего не плати???
только зашла в тему....очень удивилась...

ИП на ОСНО ПЛАТЯТ НДФЛ
и сдают 3-ндфл и 4-ндфл.
мне оч. удивительно, что ваша та дама, с приятельницей в налоговой этого не знает.
я 12 лет веду ИП на разделенке, и ОСНО в том числе. попробуй не сдай вышеназыванные отчеты...
iZverG
11.07.2016
Все верно, ИП для осно обычно не открывают. А на усн, енвд и патенте ндфл не платят, он именно для осно. Пара косяков с Ндс и потом годами будешь опротестовывать штрафы. ИП не обанкротишь, не продашь. Были такие случаи с дальними знаеомыми давно.
Вы реально с апломбом гоните дикую хрень, вам уже трое практикующих бухгалтеров об этом говорят.
14325
11.07.2016
нифика не хрень.. я ни разу не противоречу.. Они правы, я тоже об этом же... Вы читать не умеете?
конечно, если у ИП на ОСНО расходы громадные и все можно взять на вычет, платить будет нечего. но сдавать...
сдавать надо!
iZverG
09.07.2016
Ну да, ТОЛЬКО 18%, не уменьшаемые ни на что, намного выгоднее усн, уменьшаемого на сумму взносов и к тому же ставка 15%. И на осно НДФЛ никто не отменял. На усн подоходного на себя нет.
14325
10.07.2016
Не забывайте, что НДС платится не со всей суммы, а с разницы - продажа минус покупка
Где вы столько расходов набираете, что НДФЛ к нулю стремится? Проверки то были? а то половину расходов могут и выкинуть.
iZverG
11.07.2016
Что-то там теории одни, м практикой этот бред имхо никак не связан.
14325
11.07.2016
расходы как раз реальные
Выходит вашему ИП не на что самому жить.
я вот даже авто ИП не могу притянуть в расходы, тк реально он использует его только в не связанных с производством целях. (по договорам- самовывоз, только один раз в месяц за материалом на рынок съездит)
14325
12.07.2016
мне смешно
скорее всего доходы не все показывают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость