--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вежливо ответить налоговой?

Спрашиваю
749
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lar-KA
14.03.2019
Исходные данные:
Строка "Кредиторская задолженность" в бухгалтерском балансе за 2017г - 8900
Строка "Кредиторская задолженность" в бухгалтерском балансе за 2018г. - 3913
В августе 2018 г я обнаружила ошибку, что расчеты не ведутся в разрезе договоров. Т.е. оплаты с заказчиков падали на 1 договор, а реализация на другой договор. Я корректировкой долга это все в программе у себя исправила, с заказчиками подписала акты сверки, что действительно у нас нет задолженности и сижу себе спокойно. И тут вызывают в налоговую и спрашивают почему я в декларации на прибыль не отразила списание КЗ, и не заплатила с этого налог на прибыль в размере 997 тыс руб. Я говорю, так списания не было, я исправила ошибку, вот бухгалтерские справки и акты сверки расчетов. Мы ничего не должны конкретно по этим фирмам. Что должны - то отражено в балансе. Они мне - ваши документы не документы, показывайте списание КЗ в декларации - платите налог. Вот сижу и думаю, как же вежливо им ответить.
Mercurius
14.03.2019
Добрый день!
А как они узнали, что именно списание кредиторской задолженности, а не оплата например? Или расчетный счет посмотрели, а там не было движений?
А по поводу написать, так и написать, что ошибка исправлена была.
lar-KA
14.03.2019
Ну они запросили документы подтверждающие снижение КЗ. Я предоставила бухгалтерские справки и оборотки.
Libra*
14.03.2019
О, теперь даже к балансам начали докапываться? Снижение кредиторской задолженности для них прямо-таки из ряда вон выходящая ситуация? Уже не знают, к чему придраться.
Я бы просто в ответ ещё раз написала, что списания КЗ не происходило и оснований для уплаты налога нет.
pover.su
14.03.2019
Libra* писал(а)
О, теперь даже к балансам начали докапываться? Снижение кредиторской задолженности для них прямо-таки из ряда вон выходящая ситуация? Уже не знают, к чему придраться. <br> Я бы просто в ответ ещё раз написала, что списания КЗ не происходило ...

да уж лет 10 как - и сбивают и видят и даж остатки-дебиторка-кредиторка если вдруг внезапно изменились - и противоречат их пониманию как оно должно было в налоговом учете оказаться...
:)
14325
14.03.2019
lar-KA писал(а)
... почему я в декларации на прибыль не отразила списание КЗ, и не заплатила с этого налог на прибыль в размере 997 тыс руб. ...

Это не бухгалтерская, а налоговая отчетность. Явно в декле по Прибыли напутаны строки, и поставщики перепутаны с покупателями. А корректировки долга идут как Д.60К 62 и наоборот.. А в декларации всегда затронуты 90-е счета, которые практически не отражаются при операции "корректировка долга", особенно призачете внутри договоров.
И внутри декларации при таком зачете может быть перепутан возврат от поставщика с реализацией, т.е. уменьшение расходов попало в строку доходов. Но даже если этого нет, то надо смотреть итоговый раздел ДнП, вроде это раздел 3 - там с сумма 0 или к оплате?
И не понятно, при чем здесь сальдо по КЗ и ДЗ?
Mercurius
14.03.2019
Поменялась то не декларация, а баланс.
14325
14.03.2019
Поменялся баланс, а спрашивают о налоге на прибыл в налоговой.. Не странно?
не странно. фнс старается из бухгалтерской отчетности вычленить возможные нарушения по налоговому учету. если при отсутствии реализации списать товар с истекшим сроком годности, то фнс тоже поинтересуется почему изменился товарный остаток, а доходов в налоговом учете нет.
lar-KA
15.03.2019
Да-да. Попыталась я тут разбитые стеклопакеты списать.... лучше бы не делала этого.
а что случилось? помню, фнс Вам вопрос про НДС задавала.
lar-KA
15.03.2019
Да говорят, что эти стеклопакеты не разбили при установке, а "сбагрила за налик на сторону", а теперь списываю. В устной беседе рекомендуют убрать это из расхода.
а у Вас документы , подтверждающие , что разбили при установке есть?
lar-KA
15.03.2019
Что именно при установке разбили - нет. Я вообще даже иногда не знаю, что разбили что-то. Просто спустя месяц могут документы принести. Я составила акт на списание. А мне сказали, что это не подтверждение. Спрашиваю как надо- не говорят. И советуют это убрать из расходов.
Может намекают, что должны быть виновные лица, которые возместят стоимость стеклопакетов? Или когда никто не виноват должна быть причина
14325
16.03.2019
Так не акт на списание должен быть - правильно Вам сказали. А Акт об утрате ТМЦ - подписывается инвентаризационной комиссией, которая или спец.избирается - директора не включать в нее - он утверждает.
Вот тогда этот акт признается налоговой.
Списывается через 94 счет либо на 73 на виновных, либо на 91 - если виновных не установили...
Вообще , пора уже записывать на устройства такие беседы
14325
16.03.2019
так по-умному надо делать,.. И в нужную строчку вставить эти затраты... Тогда не будет придирок, а у ИНФС меньше вопросов.
Судя по тому. что написано ниже - зачем стараться "впихнуть невпихуемое", провоцируя налоговую на камералку и штрафы?
Ведь заведомо не правы. Если разбили стекла - с кем не бывает? - посмотрите, вписываются ли убытки в нормы убыли. Если да (а это единичный случай за три года, по которым м.б. срок исковой давности), то спишите на принимаемые убытки, но опять же - ПРАВИЛЬНО СПИСАТЬ НАДО.
Это мне ответ?
14325
16.03.2019
да, Вы мне пишете, что не странно...
Но и автору - одновременно
Мне стекла что ли надо списать? Вы как-то внимательнее свои цепочки выстраивайте.
14325
16.03.2019
Они же пишут (из первого поста цитата:) "почему я в декларации на прибыль не отразила списание КЗ, и не заплатила с этого налог на прибыль в размере 997 тыс руб".
Значит, ни разу из баланса...
pover.su
14.03.2019
lar-KA писал(а)
Вот сижу и думаю, как же вежливо им ответить.

будет акт по камералке (доначисления вашего ляма) - тогда и подумаете.
:)
/они ж думают что "фирма создается чтобы платить налоги" - не судите их строго. и не обольщайтесь особо - значимостью повторных даже письменных пояснений.
Я вообще с ними не разговариваю, только переписываюсь. Официальный воарос, на него официальный ответ.

Считаю, что вежливым ответом будет письменное описание ситуации, которую вы им на словах рассказали, с приложением все документов, типа акта сверки и бух справок.
DARA
14.03.2019
Это какая налоговая у нас такая резвая?
lar-KA
14.03.2019
сормово
14325
14.03.2019
Можно 100 писем написать, не поняв вопроса. Они не спрашивают Вашу ДЗ и КЗ, а смотрите налог на прибыль - там стоит "к уплате" в уточненке. А налог не заплачен. Мой ответ выше..
lar-KA
14.03.2019
Налог к уплате какой был - такой и остался. Они именно и спрашивают, почему я не включила списание КЗ в декларацию.
14325
14.03.2019
нет, они доначислили/хотят доначислить налог на прибыль (Ваши же слова):
lar-KA писал(а)
И тут вызывают в налоговую и спрашивают почему я в декларации на прибыль не отразила списание КЗ, и не заплатила с этого налог на прибыль в размере 997 тыс руб. ...

Им все равно, да и они просто НЕ ВИДЯТ, чего Вы там клусите... Они видят несоответствие доходов и расходов в Декле по налогу на прибыль, и именно из нее хотят получить налог на прибыль, да еще целый лям (почти)
Объясните вежливо свою ситуацию в запросе в фнс и спросите как следует поступать. Явно не ответят , что налог на прибыль надо платить.
lar-KA
16.03.2019
Я и спросила. На что был получен ответ, что у них там не справочное бюро
В письменном виде?
lar-KA
16.03.2019
Устно пока. Сейчас приготовила для них ответ на 4х листах. Отдам им под роспись.
Удачи
Elen367
23.03.2019
Устно спрашивать бесполезно,они сами в 80% случаев не знают.
Их задача не знать налоговое законодательство, а проверять и собирать деньги в бюджет.
Я много лет только письменно общаюсь, либо ТКС, либо с описью вложений
бывает , что ответы не получаете?
Elen367
23.03.2019
Более, чем в 50% случаев, зато всегда есть документальное подтверждение моей добросовестности. Отбиться помогает
т.е. Вы спросили, Вам не ответили, значит как бы Вы не сделали все правильно. Так?)
Elen367
23.03.2019
Я последний раз в стиле "как поступить" спрашивала в 2011г.
И такие письма пишу крайне редко, ибо бесполезно.
И не ответят, это мне в 2011г приватно в Управлении ответили, что Вы сначала сделайте,а потом мы разберемся, если что - доначислим :))
Месседж моего поста был о другом: все общение должно быть задокумментировано. Вот это помогает регулярно, как минимум, раз в месяц
Вообще-то, "Справочное бюро".НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)


1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Libra*
18.03.2019
Налоговики считают иначе. У них это уже консультирование, а не информирование.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315891/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость