--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МРОТ по Нижегородской области 2016

Спрашиваю
384
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Многоуважаемый Валерий Павлинович придумал МРОТ, который обязаны уплачивать коммерческие структуры своим работникам?
На одном из сайтов нашла циферку в 9000, но документа не обнаружила. Может быть, поможете разобраться?
Dijon
05.01.2016
Трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) в 9000р.было принято в начале декабря 2015. Забейте в поиске 3-стороннее соглашение, найдёте без проблем.
Только не путайте МРОТ и МЗП. МРОТ устанавливается на федеральном уровне и в этом году 6204р.и в Нижегородской обл.тоже.
И придумано это было уже несколько лет назад. Вот в прошлом уже году МЗП в НН был 7800р.
Всё, спасибо. Понятно. Значит уже всё официально опубликовано. Пойду обрадую начальство.
Vikingsam
08.01.2016
зарплаты в конвертах зло)
Чем же?
pover.su
29.02.2016
Мармалад писал(а)
Чем же? ...

тем, что они на них должное накрученное не смогут потратить на свои государственные нужды... ибо на нет и суда нет (и проверок нет, и даже дорогих налоговых юристов - незачем кормить!)
:)
Ну в этом ракурсе- да. Не просто зло, а ЗЛИЩЕ.
iZverG
08.01.2016
Вот сначала пусть пункт и мрот для бюджетного сектора отменят, потом с нас зарплаты и налоги требуют. А то мы должны минимум 9 декларировать, а они из наших же налогов не могут больше 7 заплатить несчастным нянькам, медсестра и санитаркам. А тут хоть целый день работник сидит своими делами занимается, а ему минимум 9 положи в ведомость, да сверху пятёрку налогов накинь.
Dijon
08.01.2016
Вот-вот. И дело даже не в 9тр для работника, а в пятерке сверху налогов и взносов. Фальшивая забота о благосостоянии людей.
OlMur
14.01.2016
Конечно, вообще 3 тыс проводите, только работники и на больничный не должны ходить, и в декрет, да и увольняться будут - можно и не доплатить зп, не говоря уже о компенс за неисп отпуск при увольнении. Конечно, нужно экономить, само-собой..
iZverG
14.01.2016
Я вам даю советов как жить и мне от вас советов не нужно.
Добрый день!
подскажите, какие последствия могут быть если зарплата меньше 9 000 руб?
Документ ведь носит рекомендательный характер.
DARA
23.02.2016
Вообще раньше всегда было напишешь письмо, что труд.фин положение или неполный рабдень и всех все устраивало. В минувшем году и в этом ну просто достали. У меня по одной фирме, где деятельности кот наплакал 100 тыс в месяц и меньше, замучили комиссиями и в прокуратуру, и в налоговую, в администрацию вызывали, а там2 брата просто пытаются заняться своим делом. ПРИПУГНУЛИ ШТРАФОМ В 5 ТЫС, типа административное правонарушение.
Dijon
23.02.2016
Нет оснований для штрафа. Есть ст.421 ТК РФ, которая предусматривает постепенное повышение заработка до прожит.минимума. Пока регламентирующего закона нет, зарплата может повышаться исходя из фин.состояния и МРОТ. Благодаря ей МРОТ ниже прожиточного.минимума законен, для того её и принимали.
DARA
24.02.2016
Все так, но люди находятся в области, где повышенное внимание, там не вызывают, а сами приходят, например лично прокурор района, неделю мозг директору выносил, я ему по телефону одно, он пообщается с прокурором и все мои слова напрасны.
Dijon
24.02.2016
Если он не хочет Вас слышать, т.е. понять как защититься от нападок прокурора, а хочет и дальше договариваться с ним, пусть платит. Это его выбор и четкое понимание, когда аппетиты проверяющих растут в геометрической прогрессии от прогиба ( читай, безграмотности) клиента.
DARA
24.02.2016
Ограничилось только нервомотанием, в т.ч. и мне, т.к. хочу не знаю чего, он пожилой директор. Важен принцип, что проверяющие ищут до чего докопаться, не помочь разобраться, а именно докопаться, это крайне не приятно.
DARA
24.02.2016
Кстати, за выплату зарплаты в размере ниже МРОТ в течение более чем двух месяцев для руководителя организации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ), но федерального МРОТ, а не Шанцевского
Dijon
24.02.2016
Совершенно верно - федерального (!), а не регионального. Это важно, хотя многие проверяющие или проводящие с предпринимателями и руководителями беседы, скромно умалчивают об этом принципиальном отличии МРОТ от МЗП.
DARA
24.02.2016
Мне кажется не многие, а все.
Dijon
23.02.2016
Последствий никаких, кроме как затаскают по комиссиям и беседам, где будут давить на прожиточный минимум. Если имеете время и моральные силы противостоять давлению, не повышайте.
kadr007
28.04.2016
Уважаемые, почему все игнорируют ст. 133.1 ТК РФ? (В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации)
Dijon
28.04.2016
Как так? Вся тема именно об этом. Прочтите ещё раз и сначала.
Вот, нашла

Правительство Нижегородской области
Нижегородский областной союз организаций
профсоюзов <<Облсовпроф>>
объединение работодателей <<Нижегородская ассоциация
промышленников и предпринимателей>>

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

696/304/А-516 27.10.2015 года

О региональном соглашении о минимальной заработной плате
в Нижегородской области на 2016 год

В соответствии с решением Нижегородской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 7 сентября 2015 года No 5 Правительство Нижегородской области, Нижегородский областной союз организаций профсоюзов <<Облсовпроф>> и объединение работодателей <<Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей>> п о с т а н о в л я ю т:
1. Заключить региональное соглашение о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2016 год (далее - Соглашение).
2. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Нижегородской области, обеспечить с 1 января 2016 года выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности):
в организациях внебюджетного сектора экономики - в размере не ниже 9000 рублей в месяц;
в учреждениях бюджетной сферы Нижегородской области на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
3. Признать утратившим силу с 1 января 2016 года постановление Правительства Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов <<Облсовпроф>> и объединения работодателей <<Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей>> от 5 декабря 2014 года No 850/339/А-636 <<О региональном соглашении о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2015 год>>.
4. Аппарату Правительства Нижегородской области и пресс-центру Нижегородского областного союза организаций профсоюзов <<Облсовпроф>> обеспечить опубликование настоящего постановления и текста Соглашения в средствах массовой информации.
5. Контроль за реализацией настоящего постановления осуществляет Нижегородская региональная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

Губернатор
Нижегородской области, Председатель
Правительства





В.П.Шанцев
Председатель Нижегородского областного союза
организаций профсоюзов
<<Облсовпроф>>




А.М.Соколов
Генеральный директор объединения работодателей <<Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей>>


В.Н.Цыбанев
К сообщению прикреплен файл:
137098784-postanovlenie_696_o_z_p_v_nino.doc   (39 Kb)   Скачать файл
Спасибо огромное.
Naf@nya
29.02.2016
Я нашла само соглашение.Имеет значение на какой документ ссылаешься, в чем между ними разница?
РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2016 ГОД

г. Нижний Новгород

312-П/305/А-517 27 октября 2015 года


Правительство Нижегородской области (далее - Правительство) в лице Губернатора Нижегородской области, Председателя Правительства В.П.Шанцева, действующего на основании Устава Нижегородской области, Нижегородский областной союз организаций профсоюзов <<Облсовпроф>> (далее - Профсоюзы) в лице Председателя А.М.Соколова, действующего на основании Устава, объединение работодателей <<Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей>> (далее - Работодатели) в лице генерального директора В.Н.Цыбанева, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем <<Стороны>>, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о следующем.
1. Предмет Соглашения
1.1. Установить на территории Нижегородской области с 1 января 2016 года размер минимальной заработной платы (далее - МЗП) для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности):
1.1.1. Организаций внебюджетного сектора экономики не ниже 9000 рублей.
1.1.2. Учреждений бюджетной сферы на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
2. Обязательства Сторон
2.1. Стороны обязуются:
Приступить к переговорам по заключению очередного регионального соглашения о размере МЗП во втором полугодии 2016 года.
2.2. Правительство обязуется:
2.2.1. Обеспечить официальное опубликование текста настоящего Соглашения и предложения о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области и не участвующих в его заключении, в средствах массовой информации.
2.2.2. Обеспечить выполнение настоящего Соглашения в полном объеме для организаций, финансируемых из областного бюджета.
2.2.3. Осуществлять контроль за выполнением настоящего Соглашения.
2.3. Работодатели обязуются:
Предусматривать в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах размер минимальной заработной платы в соответствии разделом 1 настоящего Соглашения.
2.4. Профсоюзы обязуются:
2.4.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений о минимальной заработной плате в соответствии разделом 1 настоящего Соглашения.
2.4.2. Осуществлять общественный контроль за выполнением настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.
3. Ответственность Сторон
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны несут ответственность, предусмотренную федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.
4. Действие Соглашения
4.1. Настоящее Соглашение распространяется на организации - юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к настоящему Соглашению в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.
4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2016 года и действует по 31 декабря 2016 года.
4.3. В случае изменения в течение периода действия настоящего Соглашения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, стороны рассматривают вопрос о необходимости корректировки размера МЗП, установленного разделом 1 настоящего Соглашения, путем внесения в настоящее Соглашение соответствующих изменений.
4.4. В случае истечения срока действия настоящего Соглашения достигнутые сторонами договоренности сохраняют силу до заключения нового или изменения действующего Соглашения.
4.5. Текст настоящего Соглашения размещается на официальных сайтах Правительства Нижегородской области, Нижегородского областного союза организаций профсоюзов <<Облсовпроф>>, объединения работодателей <<Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей>> в информационно-телекоммуникационной сети <<Интернет>>, публикуется в газетах <<Нижегородская правда>> и <<Профсоюзная трибуна>>.



Губернатор
Нижегородской области, Председатель
Правительства





В.П.Шанцев
Председатель Нижегородского областного союза
организаций профсоюзов
<<Облсовпроф>>




А.М.Соколов
Генеральный директор объединения работодателей <<Нижегородская ассоциация промышленников
и предпринимателей>>


В.Н.Цыбанев
horntail
12.01.2016
О, оказывается НО отделилась от РФ, а мы не в курсе :)
уже года три как.....
horntail
13.01.2016
Да, а мы-то и не в курсе :))
lapuly
15.06.2016
ДД, А никаких изменений по этому вопросу не будет с 01.07.2016г?
Не знаю. Тоже жду комментариев каких-нить. Пока тишина.
Lissonka
15.06.2016
Нам на днях прислали бумажку из центра занятости, так там написано, что с 1 июля 2016 г. зарплата должна быть не меньше 7500,00 руб при полной занятости, типа, имейте в виду, доведите до минимума, если не соответствуете ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый специалист ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость