--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по учету

Спрашиваю
1969
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужен совет по учету.
Компания (на ОСНО) занимается организацией перевозок грузов. Своего и арендованного транспорта нет. Перевозчики все ИП на ЕНВД.
Если мы заключаем договор с перевозчиком, согласно которому мы обеспечиваем его ГСМ (топливные карты), можем ли мы списывать ГСМ себе на затраты и соответственно принимать НДС к зачету? Понятно, что кроме сч.фактуры от поставщика ГСМ нужны еще и копии путевых листов от ИП-ков для списания ГСМ.
И самое главное- как отразить в бух.учете зачет полученного, израсходованного ГСМ в счет оплаты за транспортные услуги перевозчика?
Если сумму ГСМ отражать через 10(26) и относить на 90.2 счет, то и оказанные транспортные услуги через поступление относим на Д26 -К60, а затем на 90.2, тогда на счете себестоимости получается и сумма транспортных услуг от перевозчика по полной ставке(ведь списать сможем только в конце месяца, да и акт перевозчик выставляет на всю ставку без вычета ГСМ) и сумма ГСМ.
Извините, но я никак не пойму... Вы ИП даёте ГСМ на перевозку и при этом спрашиваете про взаимозачёт. Пишите ИП выписываем вам акт на всю сумму с учётом ГСМ, но за ГСМ он не платил, топливо же ваше, тогда зачем он его в акт вписывает? Я запуталась ;)
Давайте по порядку. Например, ставка за перевозку 100 тыс. - выписываем заказчику сч.ф. с НДС.
Дт.62 Кт 90.1 и Дт 68 Кт 90.3.
Перевозчика наняли за 85 тыс., он нам выставляет акт в момент оказания услуг на 85тыс. без НДС. Дт 26 Кт 60(76) , затем на Дт90.02 Кт 26 .В течение месяца будет несколько поездок.
Сч.фактура от поставщика ГСМ будет только по итогам месяца и путевые листы от ИП тоже, они не имеют возможности приезжать к нам после каждого рейса, поэтому от ИП-ка я принимаю полную стоимость услуг на с/ст-сть, а не за минусом ГСМ.
Как в этом случае я должна оприходовать ГСМ. через сч.10 на сч.26 , а со сч. 26?
А каким образом вы отражаете факт передачи ГСМ вашему ИП?? Это может быть счёт-фактура, как реализация или путём передачи давальческого сырья. Но как то вы же этот отражаете?
факт передачи гсм на данный момент никак не отражаем, потому что это только в проекте, поэтому и возник такой вопрос.
просто для начала нужно определиться каким образом вы будете отражать факт передачи топлива ИП. И это будет ответ на ваш вопрос "как отразить в бух.учете зачет полученного, израсходованного ГСМ в счет оплаты за транспортные услуги перевозчика?" и вообще все сразу встанет на свои места;) если вы не отражаете факт передачи ГСМ то никого взаимозачета не будет. А как передать ГСМ это уже другой вопрос. Лично я вижу только два варианта: как реализация (но смысл ведь НДС придётся платить) или рассмотреть вариант с давальческое сырьём. Или проще гораздо, как вам уже выше написали (ИП выставляет акт только на сумму услуг без ГСМ). Какой из этих трёх вариантов правильный с точки зрения бух и налогового учета нужно смотреть и вам принимать решение.
Спасибо!
20-60 услуги перевозчика сделать чисто на стоимость услуг .по топливной карте перевозчик и так затрат не несет,на АЗС от перевозчика денег не берут, а дают нулевой с указанием литров чек на г см. Если разногласия по использованому литражу - в конце месяца через 76 счет можно урегулировать.
horntail
12.08.2017
Боже, бедные-бедные ваши заказчики, какие у них будут проблемы!
horntail писал(а)
Боже, бедные-бедные ваши заказчики, какие у них будут проблемы! ...

А заказчику то что?) если у него на руках договор, заявка, бух. документы, ТТН и ТН, то его не должно волновать бух и налоговый учёт транспортной компании.
horntail
12.08.2017
Вот когда у них снимут все вычеты, а то и сами услуги, поймут, как они ошибались, работая с такой вот компашкой.
horntail писал(а)
Вот когда у них снимут все вычеты, а то и сами услуги, поймут, как они ошибались, работая с такой вот компашкой.

На каком интересно основании у них снимут вычет НДС? Компания весь НДС берет на себя и опять же, если и часть будет идти к зачету из-за покупки ГСМ, так здесь нет никакого криминала и уж никак не заденет НДС у заказчиков!
horntail
12.08.2017
Ну-ну.
horntail писал(а)
Ну-ну.

Кроме этого у Вас есть конкретное предложение по данному вопросу? нет? тогда не надо вводить остальных в заблуждение!
Если уж и возникнет вопрос по зачету НДС так это у нас, но никак не у наших заказчиков.
horntail
13.08.2017
Бедные-бедные заказчики.
Lenusik78
14.08.2017
Простите, а это не у Вас раньше был ник "Бэдди...." или что-то подобное?
Или нет... может быть не Бэдди, а что-то с присутсвием буквы "б" и трёх -четырёх цифр типа "134"...
horntail
14.08.2017
Никогда не было, этому нику уже 20 лет
lisalgan
14.08.2017
возникнет вопрос по зачету НДС так это у нас

Вот у меня первый вопрос, который возник в описанной вами схеме.
Вариант выдачи топливных карт собственникам я встречала, но тут конечно покруче вариант. Для чего сделано - понятно. А вы читали практику на сей счет? Что-то скепсис у меня.
Нет, практику не читала. Точно знаю что наша нижегородская фирма такой схемой пользуется не один год, была налоговая проверка- замечаний на сей предмет никаких не было.
Sena
14.08.2017
слышала про подобное
если интересно, пжслт в приват)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость