--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ООО на ЕНВД может быть? Работа с физ.лицами и юр.лицами (конечный покупатель)

Спрашиваю
38
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Или УСН нужно для юр.лиц открывать? Юр.лица, в основном, муницип. предприятия.
работа в основном через интернет, планируется офис метров 10 кв.
DARA
07.11.2016
Так вы сферу деятельности не написали(самое главное), попадает Ваша деятельность под ЕНВД или нет, не понятно.
розничные продажи (не опт, не для перепродажи)
покупатели - частные лица, муницип. предприятия и частные фирмы (единичные продажи)
horntail
07.11.2016
"работа в основном через интернет" и ЕНВД - не сочетаются.
Интернет-магазин если?
Забрать товар, посмотреть образец и заключить договор в офисе. Доставка еще планируется.
DARA
07.11.2016
Можно ЕНВД, но надол брать с организаций лучше письма, что товар не для перепродажи, а в ИФНС запросить письмо, что если товар продается для организаций по р/с для внутреннего потребления, о возможности применять ЕНВД
Спасибо.
Муниципальные предприятия - это точно ничего перепродавать не будут.
Только с частных фирм нужно будет брать письмо, что не для перепродажи?
DARA
07.11.2016
Да, и письмо из налоговой обязательн0, грань м/у розничными и оптовыми продажами очень тонка
спасибо огромное!
iZverG
09.11.2016
Слышу первый раз. Разница между оптом и розницой в документах и типе договорных отношений. Но точно никакие письма тут не нужны.
Enic
07.11.2016
Я немножко добавлю,на всякий случай
в том году обсуждали.

Есть договор розничной купли- продажи,есть договор поставки, а есть контракт.
Короче. С муниципальными предприятиями ,вы сможете заключить договор розничной купли-продажи ? Так как именно такая форма договора может использоваться деятельности по ЕНВД. Иначе у вас не розница.

И именно такой вид договора как договор розничной купли продажи подразумевает приобретение товара, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
DARA
08.11.2016
В свое время мы делали запрос в налоговую (года 3 назад), по поставке в больницы всякого текстиля(маленькие объемы)-дали бумажку можно отнести к розничной торговле. К сожалению, ее нет сейчас у меня в наличии. Вот потому я и рекомендую начать с письма в налоговую, могут и иначе в современных реалиях взглянуть.
N@tka1
08.11.2016
Заинтересовало, тоже в свое время разбирались.
А какими документами сопровождаете данные продажи в больницы - накладные? Они (больницы) ведь скорее всего требуют полный пакет доков и счф без НДС.
DARA
08.11.2016
Нет, не требовали.
N@tka1
08.11.2016
Т.е. покупателям никаких док-в не давали на товар?
DARA
08.11.2016
Накладные, а платили на р/счет они.
N@tka1
08.11.2016
Как то очень на опт похоже), деньги на р/сч, покупателям накладные, товар они используют для ведения уставной, можно сказать предпринимательской деятельности.
Грань действительно тонкая между оптом и розницей, но я б не рискнула под розницу это подводить.
Очень бы хотелось на ответ налоговой взглянуть, жаль что письмо у Вас не сохранилось.
DARA
09.11.2016
Поробую найти.
iZverG
09.11.2016
Налоговая вам разрешила официально правонарушение. Офигеть. Хотя с их спецами...
iZverG
09.11.2016
Вот поэтому и розница. Оплата налом и чеки. А опт это накладные и оплата от конкретного лица.
DARA
09.11.2016
Вопрос крайне не простой, хотя понятие розницы и опта пытались четко регламентировать, но вопрос остался. Из личного опыта говорю, что в прошлом году у меня подобный фокус прокатил, при чем была проверка, писала объяснение. Ситуация была крайне интересная, собственники проснулись, когда уже было движение, они были на традиционке и продавали все без НДС. В срочном порядке сдала НДС, задним числом, потом мы проснулись и встали задним числом на ЕНВД, пересдала ЕНВД. Нормально все прошло.
N@tka1
10.11.2016
+1
С доками нет проблем, бух-рию все равно придется вести, раз ООО.
Enic
08.11.2016
полностью согласен.Писать письмо в налоговую надо.

Лично я бы не стал рисковать. Читал год или пол год назад. Там ип сделал запрос в налоговую они ему ответили можно, потом пришла выездная, так же налоговая и сказала, что нельзя. (я не помню суть вопроса) . В итоге ИП пошел в суд с тем письмом,а суд встал на сторону налоговиков.

В общем, тут лично на мой взгляд, ТС должен оценить все риски.
DARA
08.11.2016
Бизнес в России похлеще игровых автоматов и рулетки будет по степени рискованности. Не угадаешь никак, как посмотрит инспектор. У меня за последнюю выездную 3 инспектора сменилось, и каждой объясняешь все как в первый раз, прям невроз у меня уже поэтому поводу. А вот УСН и ЕНВД всегда открываю вместе, это если конечно ЕНВд необходимо.
Вот тоже интересно!
В тендерах участвовать не сможем т.е.?
DARA
08.11.2016
В тендерах однозначно нет.
Даже если покупатель гос.контора?
DARA
08.11.2016
тендеры не подразумевают розничную торговлю. Но все-таки я Вам рекомендую написать письмо в ИФНС, чтобы у Вас был офиц.документ.Мы поставляли товар в больницы, но не по тендерам, а просто закупались для нужд.
Резюмирую ))) :
надо сразу и ЕНВД и УСН открывать. УСН только доходы, что бы не разделять расходы между ЕНВД и УСН. И каждую сделку смотреть куда отнести. Правильно на первых порах?
DARA
08.11.2016
примерно так
Спасибо еще раз!
Enic
08.11.2016
Terra incognita писал(а)
Резюмирую ))) : <br> надо сразу и ЕНВД и УСН открывать.

Я бы вот эту фразу в налоговой повесил,при входе.
А то до сих пор ,не редко открывают только ЕНВД. А потом попадают на НДС и прочие сюрпризы.
ElenaT
09.11.2016
Да.... уж... насовещались :) Товарищи, какая же у Вас наценка, чтобы при торговле платить УСН с оборота 6%?...
Меня больше сам оборот волнует )))
iZverG
09.11.2016
Договора розничной продажи как такового нет. Есть договор оферты один на всех. Главное отличие розницы от опта в том, что в рознице покупатель анонимен и не подписывает никаких документов о приемке товара. Это своими словами, но суть именно в этом.
Enic
09.11.2016
:)
у нас на территории РФ действует Гражданский Кодекс РФ, в первой части ,кроме прочего,говорится о сделках и договорах ,а во второй части описывают правила применимые к различным видам договоров В том числе к договорам Купли продажи. к договорам розничной купли продажи т.д.

рекомендую к прочтению.
iZverG писал(а)
Главное отличие розницы от опта в том, что в рознице покупатель анонимен и не подписывает никаких документов о приемке товара. Это своими словами, но суть именно ...
вы ошибаетесь. это не главное отличие.
здесь даже дело не в том ,что вы своими словами написали.
ElenaT
10.11.2016
+1
розничная торговля - это продажа для ЛИЧНОГО потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492, 493 ГК РФ), все остальное - опт.
Для целей ЕНВД розница - это продажа на основе розничного договора купли-продажи (читай выше), имеющая ограничение... (ст. 346.27 НК РФ).
Так много нового для себя почерпнешь на форуме, прямо диву даешься :)
iZverG
10.11.2016
Бред. Статья статьей, но продавали и продают мелочевку типа оргтехники, канцтоваров по чекам, даже без ккм, потом ее через авансовые отчеты ставят на учет и пользуются в любых целях, хоть для перепродажи. И никакая налоговая за это никогда не преследовала.
iZverG
10.11.2016
Почитал, да, норма такая есть. Но санкций за нее нет, зато есть даже письма минфина, подтверждающие законность приобретения товаров в рознице и признания этих товаров при усн в качестве расходов. Есть косвенные риски, но фактических санкций никто и никогда не видел.
ElenaT
10.11.2016
Вопрос был о применимости ЕНВД, а не про признание расходов на УСН.. Прошу не передергивать :)
iZverG
10.11.2016
Предприниматель на ЕНВД никому не обязан ничего выдавать, кроме документов о продаже товара, т.е. чек ккм и кассовый чек либо товарный чек со всеми отметками и реквизитами, если работает без ккм.
Более того, он не обязан требовать письма или контролировать, куда пошел его товар.
Таким образом, проблема товара, купленного в точке на енвд, точно не проблема владельца этой точки. Он изначально торгует как плательщик ЕНВД и не несет ответственности за судьбу своего товара, если товар соответствует заявленным при продаже качествам.
Dijon
10.11.2016
ТС хочет на ЕНВД продавать муницип.организациям, которым не интересно что обязан продавец, а что нет. Им нужны накладные, причем не обезличенные, а в соотв.с перечислением. Розница подразумевает продажу как ФЛ, так и ЮЛ, как нал, так и безнал.
имхо, чтоб перебдеть, стоит запросить в местной налоговой подтверждение права применения ЕНВД.
ElenaT
10.11.2016
мое дело предупредить: розница и накладные - фактически, новое слово и в гражданском,и в налоговом законодательстве...
iZverG
10.11.2016
Розница не может быть по безналу В ПРИНЦИПЕ!!! Оплата по безналу подразумевает указание конкретного покупателя и оплата от него по выставленному счету с банковского счета (не обезличенного, как счет карты в терминале, а конкретного) по конкретным реквизитам. Давно у нас это считается розницей??? Люди, ну вы тут вроде все профессионалы сидите, но даже я, НЕ бухгалтер и не налоговик, считаю это примитивом. Вы все ПБУ и весь здравый смысл сейчас переиначите. Остановитесь! НЕТ продаж с накладными через оплату с расчетного счета на расчетный счет В РОЗНИЦУ!!! это ОПТ!!!
Dijon
10.11.2016
Не горячитесь. Вот тут табличка сравнения опта и розницы без лишних слов и эмоций:
www.mosbuhuslugi.ru/material/otlichiya-optovoy-roznichnoy-torgovli
iZverG
10.11.2016
в этой табличке голая теория, за исключением одного факта. Договор розничной продажи есть ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ договор оферты, о чем прямо говорят слова "всех заинтересованных лиц", т.е. любого покупателя с улицы без удостоверения его личности. А обычный договор, как и оплата счета по безналу, есть договор с формальным определением личности сторон и указанием в договоре всех обязательных реквизитов.
Dijon
10.11.2016
В ваших рассуждениях не больше практики, чем в этой таблице. Выше вам реально действующий бухгалтер описал РЕАЛЬНЫЙ пример из её практики. Договор розницы не обязывает указывать покупателя, но не исключает (!) этого. Если на то есть желание покупателя, нет оснований для отказа. Для этого и выписывается накладная. И совсем не обязательно, что это торг12.
ElenaT
11.11.2016
Вы хотите сказать, что оплата с личной (именной) кредитной карты за товар в магазине - опт??? Безнал, все-таки ... :)
iZverG
11.11.2016
Какая разница терминалу, что написано на карте? для него, как и для банка, платежная карта АНОНИМНА!!! это и есть "эквайринг". При такой оплате не указывается формально ни реквизиты плательщика, ни реквизиты получателя, они используются только в сильно урезанном виде внутри системы (в терминале жестко прошито куда идут деньги, с карты берется только номер)
А вот оплата по счету с реквизитами плательщика, получателя и назначением платежа - это именно классический безналичный расчет. Кроме того, при расчете по карте нет деления НДС или без НДС. При оплате счета это жестко регламентировано и при неверном указании влечет проблемы как для плательщика, так и для получателя платежа (при проверке налоговой).
Enic
10.11.2016
iZverG писал(а)
Розница не может быть по безналу В ПРИНЦИПЕ!!!

опять ошибаетесь.

Я прихожу в маленький магазинчик что бы купить аппельсин и расплачиваюсь кредитной картой, вот вам и розница по безналичному расчету.
iZverG
10.11.2016
Оплата картой называется "эквайринг" и не может приравниваться к традиционной оплате по безналичному расчету. Вернее это и есть безналичная оплата, но для продавца это принципиально другая оплата, чем по выставленному счету. В этом и суть. Эквайринг может работать на режиме ЕНВД, оплата выставленного счета на предоплату - не может.
Enic
10.11.2016
это не важно как называется, главное что это безналичный расчет и точка.

вы ,как продавец, можете выставлять счет когда угодно и как угодно. счет это вообще не документ.
iZverG писал(а)
оплата выставленного счета на предоплату - не может.

вот эту вашу фразу я не понял.
сформулируйте ее как нибудь по другому
N@tka1
10.11.2016
Dijon писал(а)
"Розница подразумевает продажу как ФЛ, так и ЮЛ, как нал, так и безнал." ...

Т.е. Вы считаете, что продажа по безналу ЮЛ это может быть розница?
Очень оригинально))
Enic
10.11.2016
N@tka1 писал(а)
Т.е. Вы считаете, что продажа по безналу ЮЛ это может быть розница? <br> Очень оригинально)) ...

а почему нет ?
порядок расчетов абсолютно не важен.
Розницу от не розницы отличает исключительно вид договора согласно ГК РФ.
iZverG
10.11.2016
Простите, вы бухгалтер?
Enic
10.11.2016
а это не важно.Вы ведь не бухгалтер.

вы не согласны? аргументируйте свое не согласие

каким образом порядок расчета влияет на вид договора?
покажите мне пожалуйста, что по Договору розничной купил продажи важен порядок расчета.
я вот читаю ГК РФ 1 и 2 часть и не вижу ,что порядок расчета важен.
ElenaT
10.11.2016
речь идет о документальном оформлении сделки: деньги-товар - да, это розница, а если дополнительно оформляются накладные, пусть даже на одну штуку, то это опт для целей налогообложения
iZverG
10.11.2016
Естественно. Я об этом уже десятый пост пишу. Народ как будто с ёлки свалился, уже безнал с накладными по каким-то писулькам от налоговой относит к "рознице".
Enic
10.11.2016
если я пришел купить аппельсин в маленькую розничную лавку , и мне его продали по накладной и где продавец ИП Сидоров, а покупатель Enic и я пошел и съел этот аппельсин, то это розница.

а если я пошел ,перегнал аппельсин в сок и продал его, то это не розница. Документы и порядок расчета на вид договора не повлияет.
Belka@
12.11.2016
Обсуждается вопрос о рознице и опте .Но надо обратить внимание на то , что " работа в основном через интернет" , поэтому ЕНВД отпадает . Поэтому применяется ОСН или УСН . В торговле чаще всего выгоднее УСН "доходы минус расходы" , если расходы превышают более 65-67 процентов. Можно просчитать для примера
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Кондитерское производство

Ищу инвестора-партнера для открытия кондитерского производства. Имею большой опыт работы в данном направлении в качестве руководителя...
Цена: 9 000 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость