--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

передача стандартных вычетов второму супругу

Спрашиваю
469
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blacky catty
05.10.2017
Передать "детский" вычет супругу

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета. Наличие брачных отношений между родителями не требуется. Место проживания ребенка тоже не играет роли.
Аналогичную передачу права на вычет от супруга родителя самому родителю и наоборот (например, от матери ребенка его отчиму и наоборот) данная норма не предусматривает.
Основное правило, жестко отслеживаемое контролирующими органами, следующее: отказаться от права на налоговый вычет в пользу другого лица можно, только если это право имеется в наличии.

итак. имеется сотрудник-написавший нное количество лет заявление о передаче этих самых вычетов супруге
все соответствующие документы переданы в бухгалтерию супруги.

и вдруг, оказывается, что бухгалтерия супруги удваивала вычеты только один год.
соответственно первый родитель переплатил ндфл,

действия бухгалтерии первого родителя?

выдать этому родителю справки 2-ндфл за все те года, когда действовал/и все еще действует/отказ от вычетов и отправить в бухгалтерию второго супруга на перерасчет?

или??
варианты ожидаются
LuCini4ka
05.10.2017
Может первому родителю подать декларацию 3-НДФЛ и получить возврат?
ему не выгодно. и потом все привыкли малой кровью через бух-ю решать же
Lissonka
05.10.2017
Если налоговый период уже закончился и отчетность в налоговую сдана, то только через декларацию. А что может быть невыгодного в подаче декларации ? Скачал простецкую программульку, сделал в ней декларацию, сдал через госуслуги.
это нам просто, а есть дремучие люди, сами понимаете....
а в фирме 500 рэ за оную
да, закончен период.
самое главное у первого все-еще действует отказ. он же не писал обратного.
Lissonka
05.10.2017
Да там даже для дремучих людей проще некуда. Дремучие ваши люди в телефоне играют в игрушки ? Программа Декларация еще проще. А задним числом через бухгалтерию вообще забудьте что бы то ни было делать. И уж тем более прошлыми годами.
И вообще, кому надо - то пусть и беспокоится насчет вычетов. Не было заявления на конкретный год - до свидания, проблема того, кто не написал своевременно заявление.
я и не собираюсь. сейчас за целый почти 2017 придется восстановить вычеты.....но опять же, время идет, он ничего не пишет и знать не дает. не могу же я самовольно ему отказ приостановить.

и опять же-есть такие кто и не хотят ни в чем разбираться
Lissonka
05.10.2017
Ну и не делайте, порядок получения пособий и вычетов - заявительный, автоматически вы вообще ничего делать не обязаны.
Не хотят - пусть не разбираются, вам-то что за дело ?
потому что все прутся в бухгалтерию и претензии бухгалтеру выставляют
Lissonka
05.10.2017
Вам просто нелишне будет знать свои обязанности и права, вы им не нянька, чтобы за них решать проблемы декларирования доходов и использования льгот и вычетов.
да, кому как не мне их знать, конечно. но сколько нервов изведешь, пока объяснишь.
Lissonka
05.10.2017
Спокойнее относитесь или меняйте работу.
да вот никак дзен не отращу, ага
Lissonka
05.10.2017
Учитесь, пригодится ;)
век живи, дураком помрешь ))
Lissonka
05.10.2017
Ну, по крайней мере, знать что на себя брать, а что нет, очень сильно облегчает жизнь и совесть.
Впрочем, выбор - личное дело каждого.
так для этого и тема...уже больше флудильная( создана
из всего вышесказанного-спасибо за совет слать лесом про 3- ндфл
Lissonka
05.10.2017
И вам не хворать.
нет, а почему его жена не может пойти в налоговую с 3-ндфл? ведь может? и с его отказом?
и перерасчет в своей бухгалтерии сделать 2017 года. она же и дальше планирует пользоваться удвоенным вычетом
Lissonka
05.10.2017
Вы меня хотите спросить, почему его жена не может и что она не хочет ?
Лично я бы вообще не стала связываться с этими удвоенными вычетами, по ним такая противоречивая практика, что нет их и слава Богу, что называется.
я бы и не стала. но! желание работника как оспорить?
а вот теперь вылазит
Lissonka
05.10.2017
Так нечего заявления задним числом принимать.
а где вы увидели информацию про заднее число?
Lissonka
05.10.2017
Ну, а как еще обнаружилась информация, что бухгалтерия удваивала вычеты только год ?
работник позвонил и спросил а почему у его жены так)))
я объяснила-что это траблы не с моей стороны
Lissonka
05.10.2017
А по телефону я вообще никому никаких подробностей ни о доходах, ни о льготах, ни о вычетах сотрудников не даю и сотрудникам бухгалтерии всем запрещено подпиской о неразглашении личных данных.
Да может быть они там с женой разводятся или судятся, как вам вообще могло прийти в голову что-то кому-то трепать о сотрудниках по телефону ?!
Я вам по телефону позвоню и скажу, что я президент России ВВП, и попробуйте мне докажите, что это не так.
ну нет, у меня немного другая ситуация.
фирма в какой это все произошло очень не большая /1,5 землекопа/и я всех знаю в лицо уже давно и не только их, а и всю подноготную
и не что-то кому-то а конкретно с тем работником, который имеет отказ от вычетов. и он интересовался-почему его жене / она работает не в этой организации/ перестали их делать в удвоенном размере
Lissonka
05.10.2017
Ну, а вы, конечно, и за себя, и за того парня в ответе ;)
я в ответе за свою бух-ю.
поэтому и спрашиваю как мне правильно сделать
ответ выше от вас уже получила, чему несказанно благодарна.
Lissonka
05.10.2017
Да пожалуйста.
horntail
05.10.2017
Так ВВП - женщина?
Если работник не написал в заявлении конкретный год, то заявление действует и каждый следующий год работы на период до потери прав на вычеты.
horntail
06.10.2017
Вы хоть тему-то читали? Насоветуете сейчас, а ТС расхлебывать.
бред
horntail
06.10.2017
У вас- точно, причем явный.
Вы не поняли. Это о вашем комментарии.
horntail
06.10.2017
Я-то поняла отлично, а вот у вас -большие проблемы. Продолжайте считать себя супербухгалтером, главное -не путайте других, хоть бы и от всего сердца желая помочь.
Прощайте, у нас - и это хорошо, даже отлично - слишком разные знания и области их применения.
Да, да, прощайте. Надоели ваши пустые вспрыски и про меня не надо писать всякую ерунду.
horntail
06.10.2017
Так не пишите о том, чего не знаете.
Пишу что знаю. В отличии от вас
Lissonka
07.10.2017
Наталья, не спорьте с ней, она уверена, что тут все дураки неопытные, а ей нужно утвердиться за чужой счет, вот она и кидается на всех как шавка. Личная неудовлетворенность тому причина, то ли карьерой, то ли личной жизнью.
horntail
07.10.2017
Психолог-любитель, смотрю, подтянулся. Ну-ну, пишите, шавка.
Пусть бы аргументированно кидалась. Никто не против. А позиция "Вы не правы. Я умнее." выбешивает и вызывает сомнения.
я придерживаюсь той же точки зрения. что данное заявление об отказе от вычетов в пользу второго супруга носит бессрочный характер.
Выдать справки и пусть идет в налоговую - возвращает.
Они что не контролируют свою зарплату? Супруга не в курсе что-ли была, что ей зарплату меньше платят (меньше вычетов применяют)? Вряд-ли.
Что значит невыгодно? Вернет все равно 13% с 1400 в месяц хоть супруг, хоть супруга.
Вы тут вообще не при чем, чтоб все года переделывать. Попросил справку - выдали, дальше пусть сами разбираются.
"Вы тут вообще не при чем, чтоб все года переделывать. Попросил справку - выдали, дальше пусть сами разбираются." Согласна на 100%.
вот я так и сказала. выдам-идите, правда в бух-ю жены послала
У меня вот обратная ситуация: пришла сотрудница поинтересоваться можно ли получать двойной вычет, если муж принесет заявление об отказе от вычетов.
Сказала, что можно, НО если ежемесячно от мужа будет справка 2-НДФЛ
вдруг у него ЗП астрономическая и предел по вычетам превысится??? получится что мы ндфл неправильно считали...
horntail
06.10.2017
Вы правы, налоговая так и рекомендует.
да, вы правы в этом. ну вот у меня ни разу не запросили, даже подтверждения, что я их /вычеты/ не предоставляла. сами взяли и перестали давать их удвоенные.
И правильно бухгалтерия супруги сделала. Справки на передачу вычета другому лицу оформляются ежегодно, а не раз в сто лет. И вычет второму супругу за предыдущие года никто не вернет (это не квартира), 3-НДФЛ подается только до 1 апреля. Можно написать заявление в этом году сейчас, и до конца года сделать пересчет.
ссылку на з-н , плз. где об этом сказано
horntail
05.11.2017
Вон там суиербухгалер есть, ее спросите. Правда, потом вам расхлебывать после её советов.
зачем я буду спрашивать какого-то "супербухгалтера" я хочу услышать это от Лфкьут, раз она утверждает, значит не голословно подразумевает. а на что-то ссылается. я хочу знать, ГДЕ это прописано?
Вот ссылочка school.kontur.ru/publications/145
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость