--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расчет пособия по БиР

Спрашиваю
19
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возьму ситуацию примером. Нужно рассчитать пособие по БиР в 2016г. В 2014 году сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, но работала неполный рабочий день. Т.е. в справке о зарплате у нее фигурирует зарплата, с которой платились взносы. Правильно предположить, что я беру зарплату за 2014 и 2015 годы, и исключаю период отпуска по уходу за ребенком?
Это солидно увеличивает пособие. Правильно ли это?
LuCini4ka
17.02.2016
Очень интересный вопрос) Вроде бы все правильно, но не логично... Я вам посоветовала бы позвонить в ФСС и проконсультироваться
Расскажете потом?
На днях пойду подтверждать вид деятельности и спрошу. Пока послушаем еще мнения)
Здравствуйте! Если есть заявление о замене лет - можете рассчитывать по 2011, 2012 или 2013 (если заработок был выше).
Заявления не будет. Брать 2014 и 2015 получается выгоднее.
LuCini4ka
17.02.2016
Тут вопрос не о замене, а о том, можно ли дни отпуска по уходу за ребенком исключить, а зарплату за этот же период оставить для расчета.
FancyM
17.02.2016
Предположу, что возможно исключать период отпуска по уходу за ребенком нужно не полностью, а с учетом неполной ставки...
Расскажите, что в ФСС скажут... интересно :).
У меня сейчас такая ситуация)
Но! Я работала 4 месяца до ухода в отпуск в 2014г, бух звонила в фсс, сказали, что в расчёт пойдут рабочие 4 месяца, а в сумму можно включить весь доход. Соответственно отпуск вычитаем из расчета.
а когда ушли в отпуск по уходу, продолжали работать? не очень поняла из ответа.
В отпуске выходила на неполный рабочий день несколько месяцев.
Lissonka
18.02.2016
В 2014 был хотя бы один рабочий день ? Или полностью весь 2014 год - отпуск по уходу за ребенком ?
полностью
Для тех, кому было интересно)) Задала вопрос в ФСС, рассказываю:

Сначала одна тетечка сказала, что отработанные дни нужно брать пропорционально отработанному времени. Например, при 4-х часовом дне - количество дней в году будет 182,5. Так же предположила девушка, видимо, бухгалтер, сидящая на приеме.
Потом пришел мужчина, которого мне посоветовали дождаться, как более компетентного. Он сказал, что брать заработок нужно весь, а дни исключать. Но на мой вопрос, что делать если заработок, например, был, а рабочих дней не было вовсе, сказал - на ноль делить нельзя, надо чтоб хотя бы один день рабочий был.

В-общем, сделала вывод, что каждый специалист на эту ситуацию по-разному посмотрит.

p/s. Ответ про "хотя бы один рабочий день" тоже показался мне сомнительным. Это мы, бухгалтера, понимаем тонкости расчета, а другим людям откуда знать, что им нужно отработать один день во избежание подобных проблем...
Libra*
19.02.2016
Про "на ноль делать нельзя" это я уже где-то слышала. Скорее всего, было какое-то разъяснительное письмо от ФСС на эту тему.
Lissonka
19.02.2016
На ноль делить нельзя, если весь расчетный период без рабочих дней, а тут формально рабочий весь 2015 год.
Пытаю гугл)
Libra*
19.02.2016
Так это письмо применительно лишь к случаю, когда два года целиком был отпуск по уходу.
Есть ещё и более раннее письмо
zpksoft.ru/news.php?readmore=405
Мне интересен и такой вопрос. Это я узнаю для себя, так сказать, на будущее.
Lissonka
20.02.2016
На будущее - на ноль действительно делить нельзя. Но если есть хотя бы один рабочий день в расчетном периоде, то пособие имеете полное право рассчитать тупо по закону, вплоть до максимального. Главное, чтобы был хотя бы один рабочий день в расчетном периоде. А вот если нет - то на ноль делить нельзя, тогда минимальное.
Правда, это так на данный момент, была на семинаре соцстраховском на днях, там было про несколько подобных случаев, причем с разъяснениями филиалов ФСС, когда люди подавали запросы от работодателя, правильно ли они считают средний заработок и расчетный период. Пока так, но ведь у нас в любой момент могут издать изменения в закон, и тогда ситуация может поменяться. А кому-то сейчас весьма повезло.
спасибо!
Lissonka
25.02.2016
Не за что, самой интересно было уточнить :) Век живи - век учись :)))
Т.е. если работали 2 года неполный рабочий день, делить на 730, правильно поняла из этого письма?
Посмотрите письма ФСС России от 25.10.2013 No 15-03-09/12-2985П и от 20.06.2013 No 25-03-14/12-7942.
спасибо! почитаю)
Нашла на просторах интернета. ФСС прислали разъяснения, мол рассчитывайте из МРОТ.
Какая-то не справедливость, получается. За ребенком ухаживаешь, работаешь, взносы платишь, а тебе посчитают из МРОТ.
Lissonka
20.02.2016
Это лажа какая-то. Тем более что разъяснения не могут быть выше закона. А по закону получается, что в доход для расчета среднего заработка включается все, что обложено страховыми взносами, а делится на 730 минус исключаемые периоды, как в вашем случае, отпуск по уходу за ребенком. Да-да, и может получиться максимальное пособие в таком случае, которое придется ограничить сверху, но никак не минимальное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость