--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Регистрация плательщика ЕНВД

Спрашиваю
2
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kozhev_nadya
15.06.2017
Добрый день! ИП работает на ЕНВД с 2002г. Деятельность осуществляется в 2-х районах Нижнего Новгорода, но в районе по месту регистрации (тоже Н.Н.) нет торговой точки, декларация предоставляется по месту регистрации ИП. В 2013 году было получено уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД именно по месту регистрации ИП.
И тут при сдаче декларации за 1 кв. 2017г. в инспекции вдруг сказали, что декларацию принимают последний раз, и что ИП должен встать на учет как плательщик ЕНВД именно в тех районах Нижнего, где ведется деятельность.
Насколько это правомерно? Что-то я в растерянности.
У другого ИП торговые точки вот всех районах Нижнего, но декларацию сдаем одну только в налоговую по месту регистрации ИП (по всем торговым точкам) и никаких претензий нет.
Geleo
15.06.2017
Добрый день!

Требование налоговой правомерно. На учёт, как плательщик Енвд, необходимо вставать по месту осуществления деятельности.
По месту прописки встают, когда нет торговых точек, такси например.
Да про постановку на учет плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности я знаю... но,
во-первых, это было принято законом No155-ФЗ от 22.07.2008г, а ИП работает на ЕНВД с 2002г. и сдает с 2002 года декларацию и платит налог именно в ИФНС по месту регистрации, и как бы
"В связи с тем, что вышеуказанные положения статьи 346.28 НК РФ вступили в силу только с 1 января 2009 года, они не могут быть применены в отношении налогоплательщиков, ранее учтенных в данном налоговом органе по месту своего нахождения или жительства, дата начала осуществления видов деятельности, переведенных на уплату единого налога, которых меньше даты вступления в действие указанной редакции НК РФ " (выдержка из письма УФНС России по Иркутской области от 31.08.2009 N 16-25/017393@),
а, во -вторых, деятельность осуществляется на территории одного городского округа, в разных районах одного города (и как я понимаю, бюджет городской единый).
Вот если начну деятельность, например, в Дзержинске, то тогда, естественно, встану там на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Просто непонятно, много знакомых ИП, стоящих на учете в налоговой одного района, а деятельность осуществляющих в другом районе города, и все сдают декларации в ИФНС именно по месту регистрации.
Geleo
15.06.2017
Да, таких много и я с этим сталкивалась.
Раньше налоговая не контролировала этот вопрос, сейчас строже.
Попробуйте показать в фнс данную нормативку.
Но на моей практике, меняли место постановки.
Вставать на учет надо. Право выбора налоговой, в которую платить налоги имеется. После 2008 года глава енвд претерпела изменения.
Так на учете то стоим и уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД есть, только в 2013 году мы его получили в ИФНС по месту регистрации. Т.е. право выбора налоговой все таки есть?
предлагаю Вам внимательно прочитать НК РФ Статья 346.28. Налогоплательщики. Возможно, там есть ответы на Ваши вопросы).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Консультант по банковским продуктам ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость