--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С марта сдавайте СЗВ-М на директора-учредителя

Новое в законодательстве
7801
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DARA
05.04.2018
С марта сдавайте СЗВ-М на директора-учредителя
Пенсионный фонд и Минтруд потребовали от компаний включать в СЗВ-М директора — единственного учредителя (письма от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846). Покажите директора в отчет за март, даже если не выдаете ему зарплату и не начисляете взносы. Крайний срок, чтобы отчитаться, — 16 апреля. В фонде предупреждают: если проигнорируете новые требования, компанию оштрафуют на 500 руб. (ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Компании теперь должны ежедневно, кроме выходных и праздников, проверять письма, которые отправляет Пенсионный фонд через операторов связи. Фонд изменил порядок обмена электронными документами (постановление Правления ПФР от 11.01.2018 № 3п).

Электронная отчетность
У налоговиков появились новые предлоги не принять у компании электронную отчетность. Узнайте, в чем ваши риски и как с этим бороться.

Сотрудники фонда направляют в адрес компании по телекоммуникационным каналам связи уведомления об ошибках в отчетности, акты о выявленных нарушениях, решения о привлечении к ответственности, требования об уплате штрафов и другие документы.

+
Штрафа за то, что компания каждый день не проверяет почту, нет. Но есть риск, что организация не заметит уведомление об ошибках, например в индивидуальных сведениях, и не успеет вовремя их исправить. Поправить сведения без штрафов компания может лишь в течение пяти рабочих дней со дня получения письма (п. 39 Инструкции, утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н). Если пропустить этот срок, сотрудники фонда оштрафуют организацию за ошибки в отчете (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Компании должны хранить всю переписку с фондом и сертификаты ключей электронной подписи. Новые правила действуют с 17 февраля.

Источник: постановление Правления ПФР от 11.01.2018 № 3п

Дурдом какой то, а что делать если я в отпуск уеду,безумно хочется куда то пожаловаться(((
Hoch
05.04.2018
не уходите, зачем буху отпуск , если у него один адреналин на работе ))
так-то за всех отсутствующих директор должен отдуваться, вы его научИте и ничто не страшно )
DARA
05.04.2018
ага, у меня знаете сколько фирм. И диры разные, армянчики даже комп включать не умеют. Конечно у меня есть помощники, но все равно блажь и дурь какая то, в онлайн режиме. письмо мало увидеть на него среагировать надо. Но дир. все равно не среагирует
Mercurius
05.04.2018
У меня тоже много фирм((( Только я с этими СЗВ-М все отладил, по кому сдавать, по кому нет, привык. Опять дурдом! Я ненавижу Пенсионный фонд! Больше налоговой(
Сначала обещали малому бизнесу упростить отчетность, Путин все вещал, так упрощенцам сделали декларацию не поквартально, а раз в год. А про ЕНВД помните он говорил, ну зачем кассы там в маленьких магазинчиках? Давайте им упростим. Упростили. В итоге, Пенсионный фонд решил упростить больше всех, вместо ежегодной отчетности малый бизнес получил ежемесячную. И кассы всех заставляют ставить. Стало хуже, чем было до первых упрощений.
DARA
05.04.2018
По хорошему надо где то писать коллективную жалобу, ведь это издевательство, помимо ежедневных дел и проблем, еще отслеживай все требования, да еще ответь им вовремя. Раньше в СБИС хоть ключ был в облаке, сейчас должен быть на носителе, не удобно на отдыхе, раньше с телефона заходила и все смотрела.
Mercurius
05.04.2018
Я подпишусь под жалобой.

Я тут почитал клерк по теме СЗВ-М за март 2018, в каких-то ПФР говорят, что с марта 2018 нужно сдавать, в каких-то с апреля 2018, в каких-то говорят ничего не слышали - сдавать не нужно. Караул что творится! И еще многие люди пишут, что кто сдавал "нулевые" СЗВ М, им пришли требования сдать отменяющие!
Кто-нибудь может был в наших нижегородских ПФРах? Там объявления не висит пока? У нас-то по-своему все может быть.
DARA
05.04.2018
В каждом р-не еще по-своему тоже
как бы разные законы для разных районов пишутся)
iris_i
06.04.2018
представьте - такое большое здание, народ сидит с 8 до 17. Чем им заняться? Не на улицу же добровольно пойти мести?
А меня еще бесит что до сих пор мы не можем сдавать Справку подтверждение в ФСС по эл.каналам связи!!! Вообще нет слов.
Hoch
05.04.2018
значит будем как раньше, когда ежемесячно ндс сдавался)) выгадывать отпуска, отгуливать по 3-5дней в несколько приемов.
Mercurius
05.04.2018
Чудесно!)
Hoch
05.04.2018
пересаживайтесь на работе к окну, будете все лето на свежем воздухе и не так обидно без отпуска ))
DARA писал(а)
Если пропустить этот срок, сотрудники фонда оштрафуют организацию за ошибки в отчете (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 No 27-ФЗ).


новый пункт для сбора штрафов)
а то по 500руб. с человека за ошибки в СЗВшках маловато показалось
Mercurius
05.04.2018
А уж как Пенсионный штрафами своими с этими СЗВ задалбывает, письма часто не доходят от них, в итоге они в тихую в суд подают и приходит уже штраф 500 руб. + 1000 руб. госпошлина.
Lissonka
06.04.2018
У вас много таких пришло уже ?
три штрафа...
Helen20
05.04.2018
Звонила в этом году, спрашивала, мне четко сказали, если нет договора - не нужно сдавать - не стала. У нас Сормовский. Сейчас читаю и репу чешу, что делать если уже сдала, отменять и новую подавать? Дурдом какой-то. Опять звонить уточнять.
Уже на один штраф нарвалась, опомнилась через 3 дян после срока сдачи. Вот ожидаю письмо счастья для оплаты штрафа(((
Mercurius
05.04.2018
Лучше не ждите, сразу штраф оплатите. А то придет как у нас письмо уже из суда.
Lissonka
06.04.2018
Не факт, у нас до сих пор не пришло. Они нам писем 10, наверное, написали, про штраф за одну-единственную доп СЗВ-М, мы их игнорировали-игнорировали, а потом они перестали слать письма.
Helen20
12.04.2018
Пришлют оплатим, сами дергаться не будем.
Lissonka
24.04.2018
Новое определение Верховного суда вышло в этом году по этому поводу.
Helen20
09.04.2018
только что звонила в сормовскую пфр, сказали это нужно делать с 1 марта. До марта не надо было.
Mercurius
05.04.2018
Пошла рассылка из ПФР по СБиС из разных районов, вот пример из Нижегородского УПФР:
https://www.nn.ru/~gallery1244298?MFID=1382354&IID=44614124
Mercurius
05.04.2018
Mercurius
05.04.2018
И рсв с 3 им разделом надо будет сдать?
Mercurius
06.04.2018
Меня тоже этот вопрос интересует!!!
Lissonka
06.04.2018
Они к этому моменту надумают, что СЗВ-М, СЗВ-Стаж и РСВ не состыкуешь никак, и из-за этого отменят обязательную ежемесячную сдачу СЗВ-М для фирм без начисления зарплаты с директором, одновременно являющимся единственным учредителем :)
звонила в фнс. ответили , что порядок заполнения рсв есть в консультанте. я сказала , что у фнс хочу узнать, а не в консультанте. Сказали "Если есть застрахованные лица, надо заполнять 3 раздел". Ответ я поняла :скорее "да", чем "нет". о том, что с диром нет труд. дог. я говорила.
Lissonka
06.04.2018
Они просто сами не знают, что будет завтра : может быть отменят, может быть новую редакцию примут, они же не истина в последней инстанции ;) Да и работники там нынче меняются как погода весной :)
Я вот давеча прочла, что у них в мечтах соединить в одном отчете страховые взносы и НДФЛ :))) Долго смеялась :)))
DARA
06.04.2018
тоже пришло, потом опять передумают или еще что-то придумают
Charmes
06.04.2018
Сейчас звонила в ПФ Канавинского р-на, сказали, кто сдал "нулевую" отчетность подает "дополняющую". Отменяющий отчет подавать не нужно. При условии сдачи отчета до 15.04 штрафов не будет.
Mercurius
06.04.2018
Charmes писал(а)
Сейчас звонила в ПФ Канавинского р-на, сказали, кто сдал "нулевую" отчетность подает "дополняющую". Отменяющий отчет подавать не нужно. При условии сдачи отчета до 15.04 штрафов не будет. ...

Как понять кто сдал нулевую подает дополняющую??? Нулевая - это когда указан директор. На кого дополняющую?
А кто не сдал отчет?
Charmes
06.04.2018
Они назвали исходную пустую-нулевой. Когда никто не указан. Дополняющую на учредителя-директора. А кто не сдал отчет, понятия не имею.
Mercurius
06.04.2018
Я и не знал, что можно вообще пустую СЗВ М сдать.
DARA
06.04.2018
"О сколько нам открытий чудных, готовит...."(с) Классики всегда правы
lisalgan
06.04.2018
Была в ПФ Московского р-на сегодня. Подтвердили, сдавать нужно.
iris_i
06.04.2018
еще на семинарах с самого начала твердили про это. Я с самого начала по таким учредителям-директорам подаю форму СЗВ-М и считаю в принципе это логичным.
))))В отпуск я езжу с ноутбуком. Печально но факт. В нем же стоят ключи для сдачи эл.отчетности, все это надо мне в случае если придет требование, на которое нужно будет " Уведомить о прочтении" в течении 6 дней. Иначе моим любимым директорам заблокируют р/сч.
DARA
06.04.2018
Да езжу я с ноутбуком, но только без флешек обходилась, сбис онлайн раньше были не нужны. Но ведь неправильно все это. Это отпуск.
iris_i
06.04.2018
согласна, но даже доверить никому не можешь. Потому что это ЭЦП...
и люди сейчас какие-то себе на уме пошли - не можешь доверить другому.



)))Надо было идти в балерины - до 40 и все, а потом пенсию платят.
если смотреть п.4 сзв-м, то как-то нет возможности притянуть к списку директора-единственного учредителя)
DARA
09.04.2018
Не желание получить штраф, находит эту возможность
ДД! Подскажите, пожалуйста, а как быть со сдачей РСВ раздел 3- если учредитель не получает дохода ?
будут расхождения...
DARA
09.04.2018
Я не заполняю раздел 3, поэтому поводу ничего пока не было.
я сейчас дозвонилась до ИНФС (отдел камер.проверок), сказали, что надо его указать без начисления з/пл , т.к. если не заполнить, то при сверке будет разрыв между СЗВ-М и РВС.
DARA
09.04.2018
в 0 фирме, в упрощ.версии СБИС он не дает ставать ФИО например
Lissonka
10.04.2018
Опять куча лишних бумаг. Пенсионный фонд еще не закопался в них по уши ? По-моему у них работы стало маловато после того, как РСВ отдали налоговикам. Ищут теперь как извратиться, чтобы создать видимость бурной деятельности.

Вот, кстати, то самое письмо, на основании которого они делают вывод о такой сдаче СЗВ-М.
К сообщению прикреплен файл:
202769306-ministerstvo_truda_i_socialnojj_zahity_rossijjskojj_federacii.docx   (22 Kb)   Скачать файл
LuCini4ka
12.04.2018
А если ставить без зарплаты, то будет выдавать ошибку((( Я каждый квартал мучаюсь - одна в декрете, второй в административном, начислений нет, отчет не уходит...
Поставила без начисления, никакой ошибки не выдал, в начислениях "0", в ИФНС отчет приняли.
Irrochka
12.04.2018
Там ставится физ лицо и не ставятся доходы. Категория стажа НЕОПЛ. НО исходя из всего, стаж видимо надо ставить с 1 марта или пересдавать уточненные СЗВМ. : )
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня в нулевой ООО в марте поменялся один учредитель на другого, как в этом случае быть с СЗВ? Обоих указывать или только последнего?

И еще ИП без работников тоже теперь должны сдавать СЗВ?
DARA
12.04.2018
ИП без работников нет, а указывают директора-учредителя в ООО
Спасибо большое! Только они оба в марте были директорами, один до 22 марта, а другой с 23 марта)))
за март обоих указываете в сзвм
спасибо!
Вопрос 3.

Должна ли организация, не ведущая финансово-хозяйственную деятельность, у которой отсутствуют наемные работники, представлять Сведения по форме СЗВ-М на учредителя, исполняющего функции руководителя, если с ним не заключен трудовой договор?

Ответ.

С апреля 2018 года изменился порядок представления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М страхователями, не ведущими финансово-хозяйственную деятельность, у которых отсутствуют наемные работники (с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры), а функции руководителя выполняет единственный учредитель или один из учредителей организации.

Начиная с отчетного периода - апрель 2018 года указанные страхователи должны представлять сведения по форме СЗВ-М на следующие категории застрахованных лиц:

- на единственного участника (учредителя), члена организации, собственника ее имущества, который исполняет функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора;

- на одного из участников (учредителей) организации, на которого возложены функции руководителя без заключения трудового или гражданско-правового договора.

Это на сайте Пенсионного фонда информация.... вот, вопрос 3 www.pfrf.ru/branches/spb/info/~otvet/3324

Вот теперь неясно, так в марте не надо было подавать все же?
DARA
13.04.2018
К сожалению не нашла статью, вчера читала, что рекомендуют сдать еще и январь с февралем, дескать и за это будут штрафовать, если найду пришлю.
Подскажите пожалуйста, как быть с отчетом если работники имеются и учредителей несколько. Всех их включать в отчет?
на учредителя сдаем только, если он и директором является. Просто с учредителями у вас нет трудовых отношений.
а если ИП без работников и ведет деятельность, то надо сдавать сзв-м?
DARA
16.05.2018
нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 51 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
55000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость