--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

СЗВ ТД кто разобрался с этим зверем? прошу кратко изложить, ибо некогоа

Новое в законодательстве
2922
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elen367
01.02.2020
прошу кратко изложить суть , ибо совершенно некогда разбираться самой.
Заранее благодарна
вебинар присылали из пенсионного- все доступно
n.sbis.ru/Events/487e9279-ec47-49eb-a439-afecae835cff
я так поняла что в первой сзв -тд необходимо отразить последнее кадровое событие, состоявшееся в 2019 году или ранее.
это при условии что не было никаких других кадровых движений в январе 2020...

опять же мне непонятна ситуация с выполнением пункта при обязанности сдачи этой формы
" подача работником заявления о выборе способа ведения его трудовой книжки"
я так понимаю, что кадровое движение указывается в графе 7, для
заполнения которой есть специальные коды:
/цитирую с клерка/
Код Вид кадрового мероприятия
1 Прием на работу
2 Перевод
3 Увольнение
4 Переименование работодателя
5 Служба в армии
6 Образование
7 Обучение во время работы (курсы повышения квалификации, переквалификации и подготовки кадров)
8 Награждение
9 Установление второй и последующих профессий или разряда
10 Исключение из непрерывного стажа
11 Восстановление непрерывного стажа
12 Запрет занимать должность

кода о выборе вида труд.книжки здесь нет...
о выборе там просто галочка и дата
выше выложила семинар там все подробно
Elen367
05.02.2020
Жаль, что он без субтитров :)
Lissonka
05.02.2020
Он с картинками выдержек из закона. А читает тошно, раз 50 повторила слова "Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. No 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде", как будто нельзя было заменить эту длинную никому не нужную фразу, которую пока она читает к концу забываешь с чего она начиналась, коротеньким "439-й закон" :)
меня в очередной раз спас клерк.
club.klerk.ru/t/elektronnye-trudovye-knizhki/8662/97

вебинар не осилила...
Lissonka
05.02.2020
спс
www.klerk.ru/buh/articles/495425/

Шесть примеров заполнения СЗВ-ТД от Пенсионного фонда
Elen367
06.02.2020
спасибо, статьи видела. а форума нет, спасибо за тычок пальцем
Ну что делать...что есть ,то есть. Первую часть слушала в пол уха , работая. В основном слушала конец, где на примерах рассказывали
Меня интересуют пункты
Заявление о продолжении ведения трудовой книжки
Заявление о представлении сведений о трудовой деятельности
Разъяснения почитала, и нигде конкретной информации)

Как их заполнять? И в каких случаях? Кто-нибудь нашел подробные разъяснения?
iris_i
06.02.2020
в главбухе нашла. По гостевому доступу. Там сейчас на каждом шагу эта тема мелькает.
Спасибо! Очень много полезной информации!
iris_i
06.02.2020
Изначально предполагалось, что сведения о трудовой деятельности нужно будет сдавать ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Но ко второму чтению в законопроект внесли поправки. Крайний срок для отчета оставили, но уточнили, что направлять его в ПФР надо только в случае, если в отчетном периоде было одно из следующих событий:

компания приняла, уволила или перевела сотрудника на другую постоянную работу;
работник подал заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или об отказе от нее;
сотрудник запросил сведения о своей трудовой деятельности.
+
В ПФР нам подтвердили, что <<нулевки>> сдавать не требуется. То есть если, к примеру, в январе не было никаких кадровых перестановок и никто не заявлял о своем желании сохранить или отказаться от трудовой, отчитываться не надо. Такой порядок действует до конца 2020 года. В 2021 году периодичность изменится -- при увольнении или приеме на работу сведения нужно будет направить в фонд не позднее следующего дня.
Elen367
06.02.2020
Есть реквизиты документа, где написано, что в отсутствии кадровых событий ничего сдавать не надо?
iris_i
06.02.2020
Коды для графы 6 СЗВ-ТД:
К сообщению прикреплен файл:
245118848-kodi_dlj_grafi_6_szv-td.doc   (523 Kb)   Скачать файл
iris_i
06.02.2020
Еще памятка:
К сообщению прикреплен файл:
245119328-pamyatka_trudovaya.pdf   (831 Kb)   Скачать файл
iris_i
06.02.2020
Коллеги, Вы начали переводить работников на эл.трудовые книжки (т.е. - читать: Собирать заявления с работников?)
По-моему работникам вообще все равно.Вот как я освещу им эту проблему, под каким углом, в таком ракурсе они и поймут.
Не знаю как лучше - оставить бумажные книжки или нет.
Как у вас?
iris_i
06.02.2020
уведомить нужно всех работников, с которыми заключен трудовой договор. Не забудьте про декретниц, сотрудников в <<детских>> отпусках, дистанционщиков. Причем они должны своей личной подписью подтвердить, что ознакомлены с новыми правилами.

+
Подготовьте для сотрудников шаблоны заявлений. Работники должны письменно сообщить о своем решении -- неважно, отказываются они от бумажной трудовой или нет. Крайний срок -- 31 декабря 2020 года.
iris_i
06.02.2020
Когда сотрудник напишет заявление работодателю об отказе от бумажной трудовой книжки, внесите в нее запись об этом. Трудовую книжку выдайте работнику на руки.

Если до конца 2020 года сотрудник не напишет никаких заявлений, у него по умолчанию останется бумажная трудовая книжка.
К сообщению прикреплен файл:
245117879-74_1_uvedomlenie_o_perekhode_na_ehlektronnye_trudovye_knizhki.doc   (177 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
245117879-74_1_uvedomlenie_o_perekhode_na_ehlektronnye_trudovye_knizhki.doc   (177 Kb)   Скачать файл
iris_i
06.02.2020
вот еще образцы заявлений
К сообщению прикреплен файл:
245118266-74_3_zayavlenie_ob_otkaze_ot_bumazhnojj_trudovojj_knizhki.doc   (174 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
245118266-74_2_zayavlenie_o_sokhranenii_bumazhnojj_trudovojj_knizhki.doc   (174 Kb)   Скачать файл
iZverG
11.02.2020
iris_i писал(а)
Если до конца 2020 года сотрудник не напишет никаких заявлений, у него по умолчанию останется бумажная трудовая книжка.

что за бред? вроде бы явно прописано обратно - при НЕ написании заявления сотруднику автоматом выдается трудовая книжка и полный переход на ЭТД
iris_i
11.02.2020

iZverG
писал(а)
iris_i писал(а)
Если до конца 2020 года сотрудник не напишет никаких заявлений, у него по умолчанию останется бумажная трудовая книжка.
что за бред? вроде бы явно прописано обратно - при НЕ написании заявления сотруднику автоматом выдается трудовая книжка и полный переход на ЭТД

Это не я придумала, а скопировала из эл.журнала Главбух.
Mercurius
11.02.2020
"Главбуху" веры нет. Стали какой-то желтой прессой, часто чушь написана. А сайт ужасный всегда в первых строчках поиска вылазит и при открытии куча всплывающих окон и доступ закрыт. Как бы вообще его заблокировать в поиске. Бесит.
SvetlaNNa
11.02.2020
Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ, ст.2, п.2:
Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Elen367
06.02.2020
Из суммарных 20 человек на электронную перехожу только я, все остальные вцепились в бумажки
Elen367
06.02.2020
ну еще может собственник - ему вообще на те трудовые наплевать
iris_i
06.02.2020
спросила, в сбербанке тоже пока никаких заявлений не собирали на переход
iris_i
07.02.2020
т.е. если вы перевели себя в январе, в отчете за январь вы показываете себя одну,
сверху галочка что перевели. Так? Больше в отчете ничего не показываете?
А табличную часть заполняли?
Elen367
07.02.2020
нет, просто я к тому, что всех желающих- я одна. Не буду же я из-за себя отчет сдавать...
А мне вот интересно.
У меня нулевка есть, где директор,он же единственный участник и все. Я правильно понимаю, что там тупо ничего не надо сдавать?
Elen367
07.02.2020
Ил мне надо о нему последнее кадровое движение о назначении директром тыщезатертого года за январь сдавать?а он , естественно, там еще и совместитель, у него несколько юрлиц
iris_i
07.02.2020
Я звонила в Советский ПФР и читала в главбухе - сказали что если движений не было за январь то сдавать СЗВ-ТД не нужно
iris_i
07.02.2020
хотя все равно не уверена.
iris_i
07.02.2020
В каких случаях первый отчет
сдают не позднее 17 февраля?
1. Были кадровые изменения -
прием, перевод, увольнение.
2. Сотрудник подал заявление о
том, как вести трудовую книжку.
Сдавать ли нулевой СЗВТД,
если кадровых движений
и заявлений от сотрудников
не было?
Нет, нулевые формы СЗВТД
работодатели не сдают.
В 2020 году никто из
сотрудников не подаст заявление
и штатных изменений не будет.
Когда сдать первый СЗВТД?
Не позднее 15 февраля 2021 года.
Подавать ли отчет СЗВТД
на работников, которые захотели
сохранить бумажные трудовые
книжки и подали заявления?
Да, подавать. Ведите трудовую
на бумаге и заполняйте СЗВТД.
На всех ли сотрудников
подавать отчет, если заявление
подал только один?
СЗВТД подайте в ПФР только
на сотрудника, который подал
заявление.
Нужно ли подавать СЗВТД
на внешних совместителей?
Да, нужно. Подавайте отчет,
даже если записи о совместительстве нет в трудовой
книжке.
ОТВЕТЫ ИЗ ГЛАВБУХА
оказывается подавать такой отчет нужно обязательно в электронном виде иначе если даже все верно заполнили и вовремя сдали все равно оштрафуют за неправильную подачу
если ранее в ПФР отчеты сдавали электронно, то все равно нужно направить заявление о подключении к ЭДО?
iris_i
07.02.2020
не знаю, думаю это другой отдел курирует. Помню когда-то давно Соглашения относила им лично. Или они опять хотят занять себя работой и еще раз Собрать Соглашения?
Libra*
07.02.2020
Электронно через сбис заявление отправляется. Там форма есть готовая.
Я в 1с заполняла. Сдала СЗВ-ТД и сразу же мне ПФР прислали заявление на подключение к ЭДО. Сотрудник изъявил желание на переход на электронную трудовую книжку. Теперь внесу запись в его трудовую книжку и отдам ему. У меня остается Уведомление от сотрудника и его решение о переводе на эл. тр книжку. Вот сейчас начитываю все про этот вопрос.
Libra*
10.02.2020
Я издала приказ, в который включила образцы Уведомления И Заявления о переходе, подшила туда все уведомления и заявления от работников. Сделала всё январём, чтобы больше не поднимать этот вопрос.
я приблизительно так же делаю.
Mercurius
10.02.2020
Добрый день!
А кто нибудь уже сдавал отчеты через СБИС у кого уполномочка? Нужны там соглашения с ПФР?
Libra*
10.02.2020
Соглашения всем нужны. ПФР письма раз в неделю рассылает с напоминанием.
К сообщению прикреплен файл:
245345768-srocnoe_pis-mo---_ob_organizacii_rabot_po_priemu_ot_strahovateley_szv-td.doc   (42 Kb)   Скачать файл
Mercurius
11.02.2020
Спасибо! По организации с которой есть ЭЦП директора я попробовал, заявление автоматически прикрепилось и все принято. А вот по тем, с кем доверенности говорят нельзя электронно подписью уполномоченного. Это всех просить везти эти заявления на бумаге, ужас. Вот на кой это ляд? Не понимаю. Налоговая и ФСС принимают отчеты без всяких соглашений. Но ПФР же завалил спамом со всякими соглашениями. Какие соглашения? Это нам что-ли надо? Это обязанность по закону.
iZverG
11.02.2020
Mercurius писал(а)
Налоговая и ФСС принимают отчеты без всяких соглашений. Но ПФР же завалил спамом со всякими соглашениями. Какие соглашения? Это нам что-ли надо? Это обязанность по закону.

регламент есть регламент. зато налоговая не принимает НДС без ЭЦП, даже нулевой. Даже по единой упрощенной форме.
ФСС кстати тоже работает по доверенностям только заверенным через гос.услуги. ПФР наоборот проще всех был. А отвезти одну бумажку в год не сложно. Пусть начальнички чуть пошевелятся.
iZverG
11.02.2020
у меня при загрузку в УПБ формы соглашение само сформировалось вторым отчетом.
Mercurius
11.02.2020
А Вы его какой подписью, своей или клиента, подписывали?
iZverG
11.02.2020
В моем случае - моя ЭЦП была для моего ИП
Libra*
07.02.2020
У нас все единогласно написали заявление на сохранение бумажной трудовой.
iris_i
07.02.2020
и? Тогда Вы сейчас заполняете по каждому сотруднику СЗВ-ТД и отправляете?
Посмотрев форму по передаче СЗВ-ТД, в случае перевода на эл.трудовую книжку - по моему всех сотрудников в один отчет не включишь? Я правильно поняла?
Libra*
07.02.2020
Мне кажется, там всех в один отчет можно.
У меня тоже все бумажные варианты сохранить написали.
В 1с (у меня ЗУП) ввела данные о поданных заявлениях. В СЗВ-ТД автоматически включились все, кто написал (т.е. на каждого сзв-тд отдельный формировать не надо, совместителей тоже сюда же). А вот уже по каждому включенному сотруднику в этом отчете вручную вписывала последние данные из трудовой книжки (в основном это прием, дата, номер приказа). Можно было настроить, чтобы и эти данные заполнялись автоматически, но для этого надо в каждом кадровом документе о приеме/переводе ставить галочку, чтобы это отражалось в электронных книжках (я стараюсь в закрытые периоды лишний раз не лазить, поэтому делала вручную). По кнопке печать формируется СЗВ-ТД на каждого работника. Вчера все отправила, сегодня отчет принят.
SV1051
07.02.2020
Вы заявление на ЭДО (по трудовым книжкам) подавали в ПФР?
Да, имеющегося ранее соглашения с ПФР не достаточно. Чтобы отправлять сведения по трудовой деятельности нужно было отправить заявление. Одобрение пришло где-то за пару часов.
SV1051
07.02.2020
Повезло Вам!
Я вот заявление отправила 04 февраля, но до сих пор никакого ответа.
milocka
08.02.2020
Добрый день. У меня это заявление тоже долго висело без ответа. А при сдаче СЗВ-ТД (у меня работник уволился, пришлось сдавать), пришёл положительный протокол и на сзв и на заявление.
ПФР долго обрабатывал. Протоколы на СЗВ-М пришли сразу, а СЗВ-ТД долго висели.
milocka
09.02.2020
Да, тоже так же, СЗВ сразу ответили, а СЗВ-ТД дня четыре провисел. Но. Форма новая, и я всё же допустила там ошибку. Почему-то период автоматом поставился "февраль", хотя все данные заносила январские и в СБИСе отчетность создавала в январской "закладке". Ждала отказ, а получила положительный протокол. Хотела уже им звонить, узнавать как исправить. Зашла в саму отчетность в СБИСе, а там чудесным образом уже стоит период "январь". Видимо работники в ПФ сами вручную поправили, спасибо им за это.
SV1051
08.02.2020
Добрый день! Спасибо, что поделились))
Вот тоже один сотрудник уволился и еще один заявление написал на бумажную трудовую-тут, как говорится, не отвертишься. Если бы не это, то даже не переживала, что висит без ответа. И тоже была мысль сдать СЗВ-ТД без "одобрения ПФР"
iris_i
10.02.2020
что это за заявление такое еще?
SV1051
11.02.2020
Заявление на ЭДО (по трудовым книжкам)-прописываются данные страхователя, руководителя и оператора, через которого будете сдавать отчетность СЗВ-ТД. Без этого заявления этот отчет не примут в ПФР.
Можно всех. Но по каждому там в дополнениях все прописываете.
я своих еще никак не извещала. готовлю документы уведомляющие. это тоже не малая работа. надо же в 2 экземплярах, и чтоб у них на руках остался. для себя еще не решила что лучше. но, наверное, пускай все на электронные переходят. не нести ответственность за их книжки-бумажки...
Libra*
10.02.2020
У нас никто не согласился. Не верят государству и серверу ПФР)
Дорогой Коллега!

Ровно через 10 мин - в 13:00 Мск., начнётся прямой эфир,

Отчетность СЗВ-ТД за январь 2020 г.: заполнение в программах 1С. переходите по ссылке


Подключиться к прямому эфиру - Начало в 13:00 Мск.



Инструкция по подключению:


1. Переходите по ссылке выше и далее укажите ваше Имя и электронную почту.

2. Если вы впервые участвуете в онлайн-семинарах, тогда рекомендуем переходить по указанной ссылке для подключения к прямому эфиру в браузере Google Chrome.

Скачать Google Chrome вы можете по ссылке здесь
В этом браузере всё прекрасно работает.



3. Если у вас возникнут какие-либо технические проблемы с подключением, напишите нам на support@profbuh8.ru или звоните +7 495 988 92 58.

Мы оперативно свяжемся с вами и решим все вопросы.
Elen367
11.02.2020
щас, все брошу, и на компе без колонок стану телевизор без субтитров смотреть..............
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Кредитный менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт ООО Сеть Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость