--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Центр занятости вызывает на ковер. Светит шраф за непредоствление сведений об открытых вакансиях. Никто не сталкивался?

Спрашиваю
621
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alnik
01.08.2017
Дурдом. Вся наша фирма-я, да ты, да мы с тобой. Штат 3 человека включая гендиректора. Недавно искали кладовщика и разместили вакансию на работа. ру и hh.
Тут недавно письмо счастья прилетело. Вызывают на ковер в центр занятости областной на рассмотрение дела об административном правонарушении. Оказывается ежели появляются открытые вакансии, то надо не позднее какого то числа ежемесячно подавать им сведения с целью чтобы они участвовали так сказать в процессе поиска. А по факту то бишь присылали всяких маргиналов и бездельников которым только отметка нужна.....
Штраф по данному нарушению от 3000 до 5000 на юрлицо и 500 на руководителя. Никто не сталкивался с подобным? Какую тактику вообще избрать придя на разбор? Или в отказ идти я не я и объява не моя или покаяться, что мол не знали и надеяться на предупреждение?) Может была у кого такая ситуация
DARA
01.08.2017
я писала, что никого не искали, просто разведывали ситуацию, как с рынком труда. Только предупреждение вынесли
alnik
01.08.2017
Не ходили на разбор?) Тут прямо вызывают в конкретный день и конкретное время на Варварскую 32) Причем мне непонятно. Как я понимаю они не имеют полномочий штрафовать то. Так то по делу они наверное или в мировой суд на нас должны подать или в прокуратуру и оттуда уже нас вызывать. Что-то непонятно....
Еще осложняется тем, что они гадко и хитро поступили на самом деле. Там был перед этим письмом за пару недель звонок оттуда. Мол вы ищите сотрудника, давайте мы Вашу вакансию в свою базу занесем и будем Вам кандидатов присылать. Ну я без задней мысли подтвердил что ищем, мол говорю не против, только пусть сначала нам от них или от Вас резюме прилетает, чтобы сброд всякий отсеивался, а мы выборочно будем приглашать. На что девушка на том конце провода согласилась и сказала что сейчас вышлет анкету на электронку. Только ничего не прислала, а вместо анкеты через пару недель письмо счастья пришло с вызовом на ковер для дачи объяснений)))))
Вот теперь весь в смятении какую тактику избрать, чтобы предупреждением ограничиться......
DARA
01.08.2017
Да, на Варварку пришлось ехать вместе с письмом. Прикинутся ветошью, объяснить, что не знали и ничего не планировали. Тетенька там сидела нормальная понимающая отделались предупреждением.
Вот признаюсь, только сейчас узнала, что необходимо подавать сведения о вакансиях в центр занятости... Кошмар какой, они видимо не знают откуда еще штрафы собрать. Неделю назад была на комиссии, но в налоговой по зарплате, мол средняя з/п должна быть 28 500, а у вас 25 500, срочно повышайте. Им только дай, дай, дай...
И как Вы поступили?
Написала им письмо, что выручка сильно упала, прибыли нет, зп не повысим, типа "денег нет, но вы держитесь". Меня просто поразило у партнёров зп по 10-15 тыс на аналогичные должности, я все удивлялась как не бояться ставить такие зарплаты, их пока не вызывали. Я вообще не понимаю, как можно смотреть на среднею зп. Директор получает 100 тыс, а рабочий 10 тыс, в среднем получают оба хорошо ;) налоговую волнует только взносы и ндфл, а не реальные зп.
Dijon
02.08.2017
Я не боюсь, вызывают, ничего страшного. Причём с течением времени вызывают все реже, видимо понимая, что ничего нового я им сообщить не смогу. В администрации в прошлом году Председатель комиссии просил даже, если вдруг опять вызовут, чтоб не приходила больше, только оставила ответ исполнителю. Но, правда, с той поры так и не вызывали больше. В налоговую и ПФ пишу только объяснительные, без вызовов. Расцениваю это, как текущую работу бухгалтера.
Тоже были на комиссии по зп в налоговой и там нам сказали, что об открытых вакансиях надо сообщать в центр занятости, что сейчас и делаем
Мне не сказали там) только тут узнала. Теперь конечно будем подавать) просто реально сколько не работала никогда не слышала и никогда не вызывали. Может это и правильно подавать сведения, но выглядит все как бюрократия и способ оштрафовать.
Lissonka
01.08.2017
А откуда они узнали про вакансии-то ?
alnik
01.08.2017
Lissonka писал(а)
А откуда они узнали про вакансии-то ? ...

Ну так на hh и работа. ру она висела.... Там название фирмы есть в профиле, номер телефона тоже. .....А остальное дело техники..... Это закон то от 1991 года на основании которого сведения подавать необходимо!!!! Страна идиотов!
Мне каждую неделю письма приходят ПФР, налоговая, теперь вот эти еще бездельники.....Причем первые двое не разобравшись сразу на ковер вызывают.... По одному только НДФЛу задолбали, Все уплачено.....Потом конечно ткнешь их носом они отзывают свои претензии, но это же время и нервы.... На одну только почту сходить письмо получить в среднем 1 час занимает. А не пойдешь получать письмо оказывается им по барабану. Не важно что не в курсах что там опять шьют чего-то. Без тебя решение вынесут и уже пришлют постановление об уплате штрафа. А уж стоит какой-нибудь отчет на день просрочить сразу штраф. Я не знаю у всех так или только у меня))) У меня микропредприятие в буквальном смысле этого слова.
Это еще не прошло 3 года с открытия. Чего потом то ожидать......
Natusik77
02.08.2017
Добрый день! а поточнее можно этот закон? номер, дату?
это касается коммерческих организаций?
п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. No 1032-1
Вообще в этом пункте говориться об обязанности уведомлять о вакансиях для инвалидов. Про остальные вакансии следующая цитата " Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."
Касается всех и коммерческих в том числе, но я вот сразу не соображу что тут имеется в виду, написали "размещаемой в информационно-аналитической системе" и нет фразы "обязаны разместить в этой системе"
Natusik77
02.08.2017
как говорится гугл в помощь - что это за система такая? там написано
4. Рекомендовать государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, государственным компаниям и хозяйственным обществам, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной и (или) муниципальной собственности, обеспечивать с 1 сентября 2015 года размещение и поддержание в актуальном состоянии в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий "Работа в России" информации о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Не нашла про коммерческие структуры ни слова. А муниципальщики и подобные им пусть занимаются
Так вот и я о том же есть закон п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. No 1032-1. Ради интереса прочитала эту 25 статью и увидела только про "работодатель обеспечивает полноту, достоверность и бла бла ... свободных рабочих мест размещаемой в базе вакансий "Работа в России". и ссылка на постановление. Постановление вы процитировали выше. Вот сижу и не соображаю, где написана обязанность и почему за это вызывают на "ковер" и налоговая говорит что нужно подавать.
Вот кому нужно то постановление правительства РФ от 25.08.2015 N 885 на которое идет ссылка в законе.
Автору поста можно рекомендовать на него ссылаться. А бухам и кадровикам прежде чем "вестись" на их провокации самим читать эти законы. Хотя там без стакана порой не разберешься)
Dijon
02.08.2017
Напишите пояснения ссылаясь на Постановление и пункты закона о муниципальных организациях, которой вы не являетесь, в конце указав, что в следующий раз обязательно уведомите о вакансии и просите не наказывать молодое микропредприятие в сложных экономических условиях. захватите его с собой. Но по приходу обязательно спросите, какую норму законы вы нарушили. Часто на таких комиссиях ссылаются на законы, не для тех, кого вызывают. Например, обязанность для муниципальных организаций распространяют и на коммерческие, МРОТ подменяют МЗП, скромно забывая о ст.421( если не ошибаюсь), и т.п. Авось напугают, а Вы и напугаетесь.
Не переживайте и отстаивайте свои права.
Natusik77
02.08.2017
поддерживаю... все на авось "напугаются и мы показатели напишем, нам же массовость нужна",
у нас головная в Москве находится, довольно крупная организация, первым делом мне сказали на это, мы коммерческая и ничего не должны. А там штат и кадровиков и юристов то достаточно.
alnik
11.08.2017
В общем сходили. Выписали протокол о нарушении. Действительно, прочитал этот закон и не вижу хоть убей в нем четкую формулировку, что мы должны за исключением квот для инвалидов(это нас как микропредприятия не касается) и массовых сокращениях даже при единичной вакансии о чем то их уведомлят. Их неипёт!
Видите ли да, там так вот коряво написано, но на самом деле Вы должны.....
Сначала было хотели все это свернуть в ответ на наши аргументы что вакансия фактически открытой и не висела, но запросили штатное расписание и приказы о принятии на работу за последние месяцы и увидев что там есть временной промежуток между увольнением предыдущего сотрудника и принятием нового составили протокол и передали все это в мировой суд....
Теперь ждем когда туда вызовут. При этом никакие аргументы такого плана, что временной интервал между увольнением одного и принятием другого не является фактически и юридически основанием того, что у нас была открыта вакансия тоже не катит! Может первый уволился, а нового человека и не искали мы.....А потом решили одним днем вакансию все же закрыть. Много разных вариаций быть может. Мне и сейчас человек нужен, но я его пока и не ищу по сути. Уже боюсь размещать вакансии на сайтах по трудоустройству. Наверное с ихней логикой опять есть повод меня штрафануть т,к по штатному расписанию на одной из позиций работника у меня нет. А как потом появится они опять увидят что был временной промежуток если вызовут например.....
Собственно с этой позиции размещение вакансии на сайтах хх и работа. ру я насколько понимаю тоже нельзя подбить под то, что у нас открыта вакансия. Может мы действительно рынок мониторили.....
Ну это я конечно использую логические умозаключения которые прокатят в нормальных цивилизованных странах, а не у нас, где все как обычно. Лишь бы ошкурить микропредприятие, кто отпор дать не может поскольку мы работаем, наши обороты не позволяют для таких вот случаев мсключительно штатного юриста держать, а самому бодаться нет реально времени..... Я думаю что в организации покрупнее они с таким и не полезут! Там быстро на три буквы пошлют и еще пригрозят ответным иском за потерянное время и моральный ущерб!
Я бы на вашем месте написала им письмо на имя начальника в котором описала ситуацию и попросила бы указать нормативный акт по которому вам "впихивают" правонарушение. Письмо написать и отправит не долго, а вот посмотреть, что они ответят официально на бумажке очень интересно.
alnik
11.08.2017
Я написал им через госуслуги. Хотел в роструд, но там все равно территориальное подразделение выбирается и по факту им попадет. Но срок ответа 30 дней.
Отпишитесь пожалуйста, когда получите ответ. Очень интересно, что они ответят...
Dijon
11.08.2017
Через госуслуги менее эффективно и долго. Последуйте совету "Кошки". поищите подобную практику, что-то подобное с кем-то уже случалось.
alnik
11.08.2017
Да в принципе наверное вы правы. Но ведь уже отправили они дело в мировой суд. Оттуда уже по любому вызов придет. Может быть там подготовленным придти, распечатать закон на который они ссылаются с выделенным маркером пункты и в лоб судье задать вопрос на каком основании я виноват и где там указано про обязанность что-то передавать?
Ещё не забудьте постановление правительства на которое ссылается закон, я бы и прин скрин сняла с официального сайта центра занятости, в том разделе который я указала выше. А так если письмо на имя директора центра занятости напишите, хуже не будет. Я прям очень возмущена их наглостью;) так нельзя же ... Или объяснили бы конкретно на основание какого нормативного акта они себя так ведут.
alnik
11.08.2017
Она утверждает на основании пункта про инвалидов) Мол просто так криво написано, а на самом деле это всех касается, а не только инвалидов)
alvako
15.08.2017
Спросите их, почему вы должны платить за их косноязычие.
Еще зашла на сайт центра занятости. В раздел "обязанность и ответственность работодателя". Там есть абзац "Работодатели обязаны представлять органам службы занятости:" в этом абзаце не слова о предоставление информации о вакансиях. Нужно давить именно на эти аргументы, а не о том, что вы просто мониторите рынок труда...
Hoch
18.08.2017
на сайте налог.ру в личном кабинете все требования можно увидеть, даже которые они еще не отослали. на почту не ходим.
+ оперативная сверка по налогам.
+ видно, что с вашими зачетами, на какой стадии
+ мои подчиненные в тонусе - ни скрыть, ни просрать до инкассо не получается.
n220v
28.08.2017
Они только на этих сайтах отслеживают. Подаешь объявление на авито, им все равно, т к на авито сведений для привлечения недостаточно.
n220v
28.08.2017
А у нас веселее, нам счет заблокировали за то, что НДФЛ за обособку на ЕНВД платим в инспекцию, где зарегистрирована эта обособка, как по закону положено. Просили платить в головную хоть за одного человека, либо ликвидация компании. Нарушили все что можно....Фирма встала.

Нам либо судиться и отстаивать закон ( но счет будет заблокирован и фирма работать не будет) либо поступить как они хотят доплатить штрафов и пеней, но тогда фирма будет работать.

Как отрапортавали, что налогов собрали совсем не по плану во втором квартале , начались песни с плясками. ...

И куда Вова Путин смотрит...Он обещал за всех малый бизнес не трогать, но видимо одного его обещания мало.....надо, чтоб исполнители на местах и их начальники его услышали)))
А разве нельзя заплатить штраф и пени, для того чтобы можно было вести деятельность фирмы и в тоже время подать на них суд. Если суд выиграете, то они вам все возместят.
Dijon
29.08.2017
Так то, да. Юриста нанять, время потратить вагон, взять в расходы всю эту кучу впустую потраченных ресурсов. А работать когда? Или кому?
Самое прикольное, что люди ещё верят в доброго царя и в самостоятельность ведомств на местах. Святая вера в телевизор. Жаль. Прошу пардон за оффтоп.
На месте этой компании, я бы написала письмо в вышестоящую инстанцию, можно через госуслуги и обязательно упомянуть о всевозможных неустойках и процентах, которые будут взыскиваться с бюджета конкретного ведомства. Ещё вариант, как говорил князь Пожарский, глубокомысленно поохать, уплатить что говорят, постоять в стороне и посмотреть, авось само рассосётся.
Честно говоря, почитав форум я мягко говоря в шоке... Штрафы выписывают противореча нормам закона, не принимают декларацию по НДС, просто потому что не хотят и наплевать, что обязаны принять если декларация сдана по установленной форме... Лично я бы, как вы написала бы письма в вышестоящие органы с пояснением всей этой ситуации, но судя по всему они могут и не ответить:) Все таки не очень хороший вариант согласиться с ними и все заплатить... лучше уж на юриста потратиться, а то так и будут они "ездить" на налогоплательщиках, творя, что хотят, мы сами даем им повод для этого, так как не возражаем им.
Dijon
29.08.2017
С большой долей вероятности не ответят, но могут просто счёт разблокировать. Типа: "...мы решили пойти вам навстречу и дать работать. Но, мы же должны показать свою работу, потому предоставьте нам... чего-нибудь...".
n220v
29.08.2017
Обратилась к знакомым в УФНС. Сказали откажут по жалобе. У них огромный вип список по ликвидации контор однодневок. В него попали много "не однодневок", но решать их проблемы некому. Нужно исполнить приказ.
n220v
29.08.2017
Само не рассасывается. Вызвали на второй допрос, когда декларации уже сданы и оснований для блокировки счета нет. Счет не разблокировали. Фирма встала, так как работает полностью по безналу. Поставщики не отгружают. В царя никто не верит. Не ожидали такого бреда просто. (Кабы знал так подстелил бы)
n220v
29.08.2017
Если ты подаешь декларации, это означает что ты принимаешь их позицию и "признаешь свою вину".
Bianka
29.08.2017
какая налоговая вас так, у меня тоже есть такая фирма...?
n220v
29.08.2017
ответила в приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Специалист по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость