--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Увольнение директора

287
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Вопрос такой. ООО.. 1 Учредитель. Он же директор. На данный момент контора бездействует. Может ли он уволиться с должности директора, т.к. деятельность не ведется.
lisalgan
02.02.2018
Вас интересует запись в трудовой книжке?
По выписке в ЕГРЮЛ он все равно будет директором.
Dijon
02.02.2018
Нет. Директор, это исполнительный орган во1, а работник только во2.
Либо нужно нанять нового работника и потом перевести его директором с увольнением первого. при этом он перестанет быть директором, но останется учредителем/участником. Или нужно перестать быть участником (продать, подарить или ликвидировать организацию).
Та же самая ситуация. Пока отправили его в административный, думаю потом можно будет сделать решение единственного участника о расторжении трудового договора, но чтоб он остался как исполнительный орган, а материальное вознаграждение у него будет в виде дивидендов... Тоже думаем пока как сделать. Есть у кого конкретные примеры как Вы это сделали в своей фирме?
lisalgan
06.02.2018
Учредителю (единственному участнику) и ему же директору никогда зпл не начисляла, запись в трудовую не делала, в отчетах не показывала.
И пока не трогают, тьфу-тьфу.
А стаж с чего у него будет идти, если страховые не начисляются, а если вдруг заболеет, с чего вы будете ему больничный платить? А ФСС с чего больничный ему будет платить? Директор- такой же работник как и все и у него должен быть тот же соц.пакет.
Libra*
07.02.2018
Так может быть, у него уже есть основное место работы в другой организации.
Если есть...а если нет?
lisalgan
07.02.2018
Когда свой бизнес на ладан дышит, тут не до больничных :)
Про стаж и пенсию промолчу.
Сухим из воды не выйдешь: или/или.
Ну, это когда на ладан дышит....А когда все хорошо, как же не начислять з/п? Он у вас раз в квартал дивиденды будет получать, или раз в год?
iZverG
07.02.2018
тогда ставьте административные, почему бы и нет?
так и ставлю
lisalgan
07.02.2018
Рекомендации, данные в письмах МинФина: от 17 октября 2014 года No 03-11-11/52558 и от 19 февраля 2015 года No 03-11-06/2/7790. В данных письмах позиция Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики одинакова: заработная плата выплачиваться не должна, т.к. основание ее выплаты - трудовой договор, а между таким директором и обществом трудовой договор заключен быть не может, поскольку в силу ТК от лица общества должен подписывать участник.

Обязанности получать дивиденты, насколько я знаю, нет.
В данной ситуации мнения расходятся, кто пишет что не надо, а кто пишет что обязательно надо.
lisalgan
07.02.2018
Если что-то можно не делать, то делать не буду. :)
Ну у нас просто другая ситуация, фирма была действующая и директору нужна была и з/п и все соц.гарантии. конечно когда просто ООО открывают и она бездействует, то конечно зачем там чтоб численность была, поэтому и не заключают трудовой договор и директор является просто исполнительным органом по Уставу.
iZverG
06.02.2018
Никогда не понимал, как платить зарплату диру, когда фирма стабильно бездействует. За что? Из чего? Из средств учредителя???
Если он по трудовому договору оформлен, то наверное только как вариант отправить его в административный отпуск, чтоб рабочие дни не ставить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Кредитный специалист Связной
от 37 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый эксперт Связной
от 32 000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Специалист по кредитованию ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость