--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про перевод долга

Спрашиваю
360
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фирма А на УСН продала товаров на сумму 500000 без ндс,оплаты от покупателя не поступило. Фирма В на ТСНО покупает этот долг у фирмы А за 480000. Вопрос в обложении НДС: с какой суммы нужно фирме В начислить ндс ? с разницы 500-480? или со всей суммы 500?
в интернете однозначного ответа не нашла....Когда обе фирмы на ндс тут все понятно-с разницы, а как быть когда цедент на упрощенке??? может кто поможет?
если я правильно понимаю, то нет никакой разницы, цедент на УСН или на ОСНО.

и как я понимаю ст 155 НК рф абзац 2 пункта 1 Налоговая база в вашей ситуации равна нулю.

Уточнить хочу, у вас переуступка права требования ,а не перевод долга ? долг 500 продаю за 480 ?
если так, то налоговая база у нового кредитора = 0
значит все таки не надо начислять со всей суммы...
вчера вот до чего дочиталась:...По первому вопросу: в пункте 2 статьи 155 Налогового кодекса рассмотрен порядок определения налоговой базы только для уступки прав, которые возникли исходя из облагаемых НДС операций. При этом в отношении не облагаемых НДС операций (например, реализации ценных бумаг) специальных положений главный налоговый документ не приводит. В то же время по общему правилу передача имущественных прав, к которым относится уступка требования, должна облагаться НДС 13. То есть, с одной стороны, передача имущественных прав является объектом обложения НДС, но с другой -- порядок определения налоговой базы законодательно не установлен. В такой ситуации существует 2 возможных решения -- либо исчислять НДС с полной стоимости требования, либо не исчислять НДС вообще.
Да я такая! писал(а)
в пункте 2 статьи 155 Налогового кодекса рассмотрен порядок определения налоговой базы только для уступки прав, которые возникли исходя из облагаемых НДС операций

почему? откуда это следует ? почему только для прав которые возникли исходя из облагаемых НДС операций ?
опять же вашей ситуации надо читать пункт 1 абзац 2 ст 155

а п. 2 ст. 155 относится, к дальнейшей переуступке прав требования.
НДС тут не причем насколько я понимаю и налог может возникнуть у должника в случае, если кредитор ликвидируется, тогда невостребованный долг нужно будет положить в прибыль, с чего заплатить 20%.
интересует больше ндс сейчас..
Elen367
23.07.2018
500-480=20
ндс по расчетной ставке
НДСом облагается доход по сделке.
Он купил за 480, получил от должника 500
20 под /прибыль и под НДС
ндс 20*18/118
момент возникновения дохода уплата должником суммы, превышающей цену цессии.
т.Е. при оплате частями НДС и прибыль у вас возникнет тогда, когда должник заплатит 480 001руб и больше
Elen367 писал(а)
500-480=20 <br> ндс по расчетной ставке <br> НДСом облагается доход по сделке. <br> Он купил за 480, получил от должника 500 <br> 20 под /прибыль и под НДС <br> ндс 20*18/118 <br> момент возникновения дохода уплата должником суммы, превышающей ...

Объясните пожалуйста. Что бы я лучше понял.

почему 500 - 480 ,а не 480 -500

абз 2 п 1 ст 155
Налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

первоначальный кредитор ООО А
далее читаем, сумму превышения дохода, полученного ООО А над размером уступленного денежного требования.
Уступили мы 500, за это получили 480. Превышения нет. поэтому нужно 480-500= 0 . Налоговая база ноль , а не 500 -480=20.

Или я что то не так читаю ?

А вот дальше, если новый кредитор перепродаст за 500 , то будем использовать п 2 ст 155.

500 - затраченные расходы 480 = 20.
Elen367
24.07.2018
Вы цеденты?
Тогда ничего. Продажа с убытком. Нет ни НДС ни прибыли
Сейчас у ТС уточним
Говорят, мы Цессионарий .

Почему при первоначальной покупке у цессионария появляется налогооблагаемая база по НДС ?
Elen367
24.07.2018
она ни при покупке появляется, а когда ему Должник заплатит.
Он купил у цедента за 480.
Должник ему заплатил 500
20 - облагаются всем
НО!
Если должник ему нполностью не заплатит - у цессионария убыток, который ничем не облагается.
Налоговая база возникает в момент получения 480 001рубля
понял
что тут скажешь. Лопух ,не понял вопрос.
спасибо
Да я такая! писал(а)
с какой суммы нужно фирме В начислить ндс ?

Добрый день.
Уточните пожалуйста.
Вы про какой момент спрашиваете ?

Фирма В покупает у Фирмы А
или
уже когда фирма В перепродает купленное у Фирмы А требование например фирме С ?
мы фирма в. покупаем. нам будут платежи от покупателя
прочитайте обязательно, что пишет Elen367

я ваш вопрос не верно понял.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Кредитный менеджер Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер ООО Сеть Связной
30000 -
50000 руб.
Без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 45 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый менеджер Связной
от 37 000 руб.
Без опыта, полная занятость