--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подарочный сертификат. Возврат денег.

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
4
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подарили мне на ДР подарочный сертификат в один из салонов красоты. Лежал он лежал, смотрю, а в нем написано, что срок его действия истекает 29 сентября. Позвонила туда, узнала про условия и все такое, администратор специально оговорила, что скидки и акции на подарочные серфикаты не распространяются. Странно, подумала я, все потребители вроде как в равных условиях должны находиться + салон был как бы прокредитован на полгода и решила вернуть деньги. Ну в салоне естественно говорят, что никогда, низачто ни при каких обстоятельствах их не вернут. А мне кажется, что это возможно.
Итак, собственно текст сертификата:

"Подарочный сертификат № ___
ф.и.о. Простоумнице
на сумму 0000 рублей
действителен с 29.03.2010 по 29.09.2010 года
директор салона красоты "Красавица" подпись Иванова И.И.
печать ООО "Темп"
Правила пользования сертифкатом:
- срок действия сертификата 6 месяцев
- сертификат действует по предварительной записи
- сертификат обмену и возврату не подлежит
- сертификат может быть переоформлен на другое лицо

в углу штамп "С правилами оказания услуг ознкомлен. Подпись___" (и стоит подпись того человека, который мне его подарил).

На оболожке указан адрес салона красоты, телефон, эл почта, сайт и перечислены процедуры, которые делают в салоне: массаж, салон-парикмахерская, дизайн ногтей и т.п.

Коллеги, Ваше мнение относительно того как расценивать сей документ и правовые основания возврата для денег. У меня такое мнение есть, опишу чуть ниже.
Из общих соображений должны вернуть...
Услугу в рассрочку продали... потребитель не воспользовался... убытки минусуют из стоимости... типа готовились... штат набрали... а тут не пользуются...
Так представляется...
Ну убытки доказать надо. "Готовились" и "штат набрали" на меня одну, да я им еще должна останусь :)
Если докажут... то взыщут... в пределах стоимости услуги.... что там в ЗоЗПП про услуги (работы) ?
Кстати, ст. 782 ГК РФ говорит о том, что убытки возмещаются в случае отказа от договора Исполнителем, а в случае с Заказчиком, им оплачиваются фактически понесенные расходы.
Мое мнение: услугу оказать обязаны, ибо оплачена. В противном случае, обязаны вернуть деньги.А то получается неосновательное обогащение какое-то
XandrNN
27.09.2010
Вот отличное правовое основание: неосновательное обогащение. Письмо о возврате + 1102 +1107 ГК
Меня эта ситуация заинтересовала в правовом смысле.
И что я подумала:
1. сертификат есть подверждение сделки по оказанию услуг - сроки согласованы (существенное условие), подписи сторон есть. Следовательно, по ст. 782 ГК РФ, я как Заказчик, могу отказаться от исполнения договора + ст. 32 Закона "О ЗПП" фактически дублирует ГК.
2. По смыслу ГК (ст. 780) "Заказчик обязан оплатить ОКАЗАННЫЕ ему услуги, в сроки и порядке, указанные в договоре". Здесь есть некое противоречие, вроде как буквально статья предполагает оплату после оказания услуг, но то же время позволяет изменить это правило и указать иной срок и порядок в договоре. В моем сертификате 100% предварительная оплата.
3. Статья 782 ГК РФ не говорит о том, что Заказчику возвращаются понесенные им расходы, а наоборот, Заказчик обязан компенсировать Исполнителю фактически понесенные расходы (если таковые имеются). Может здесь и стоит говорить о следующем, после отказа Заказчика от договора у Исполнителя остались его денежные средства, оснований для удержания этих денег нет, здесь и имеет место быть неосновательное обогащение.

Ну вот как-то так.

Если бы мне пришлось письменно обращаться к исполнителю, я бы пошла по пути, что есть сделка и написала бы отказ от договора. Но сегодня мне удалось поговорить с руководством, которое "выше" администратора. Выслушав мои доводы со ссылкой на статьи и пункты :) она предожила мне просто забрать деньги.
Все верно... Верно все...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.