--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купил дом, требуют подписать договор. Могу ли вести предпринимательскую деятельность в доме?

Недвижимость и операции с ней.
176
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mag
09.02.2012
Купил землю и дом в коттеджном посёлке (оформлены на физ.лицо). Теперь создана управляющая компания, которая требует подписать договор. Договор, который мне предлагают подписать содержит следующее условие:

<<Запрещается использовать Домовладения, находящиеся в их собственности, для ведения
предпринимательской деятельности (организации магазинов, точек общественного питания)
и в производственных целях;>>

Я индивидуальный предприниматель (программист) и могу из дома через интерент работать, оказывать услуги, т.е использовать дом для ведения предпринимательской деятельности. Запрещает ли вышеуказанное условие договоре заниматься мне вести подобную предпринимательскую деятельность в моём же доме?
Нет, не мешает. К тому же, никакой договор с упр. организацией не вправе ограничивать Ваши права по распоряжению своим имуществом.
не знаю нужен ли мой +1, но соглашаюсь
Mag
09.02.2012
Лойола писал(а)
Нет, не мешает


В договоре же сказано <Запрещается использовать Домовладения, находящиеся в их собственности, для ведения
предпринимательской деятельности>

Разве я не веду предпринимательскую деятельность, работая в этом доме, пусть через Интерент?
да. написано, но после этого идут скобочки с перечислением того, что именно запрещено: магазины и производство. в данном случае логика простая: магазины - их прямые конкуренты, производство ухудшает условия жизни. ваши бесшумные интернетные посиделки никому мешать не будут.
Mag
09.02.2012
С юридической точки зрения, значит ли, что запрещается вести только ту деятельность, которая указана в скобках, а любую другую деятельность можно? Если так, тогда можно было бы написать: <разрешается вести предпринимательскую деятельность за исключением организации магазинов и точек общественного питания>
тогда бы пришлось давать исчерпывающий перечень запрещенных видов деятельности, что привело бы к нечитаемости пункта. в данной формулировке указаны ТИПЫ деятельности, которые запрещены. данный перечень можно расширить по аналогии: салон красоты, оптовый склад и так далее...то есть то, что связано с потоком посетителей... чисто технически (речь про юридическую технику) это неудобно.

всё это - в дополнение к тому, что уже сказано.
Mag
09.02.2012
Лойола писал(а)
К тому же, никакой договор с упр. организацией не вправе ограничивать Ваши права по распоряжению своим имуществом. ...


Т.е. на основании указанного условия в договоре сам договорр можно признать противоречащим законодотельству?
Ну уж весь договор, это вы погорячились... отдельные положения. При этом вам никуда идти и ничего признавать не надо. Вот если они попытаются ограничить ваши права по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, ссылаясь на подписанный договор, тогда и будете говорить о ничтожности отдельных положений.
А вообще, улыбнуло... думаете, они будут следить, что вы там на компьютере делаете?))
Mag
09.02.2012
Простоумница писал(а)
А вообще, улыбнуло... думаете, они будут следить, что вы там на компьютере делаете?))


Не думаю, но я подписываю юридически значимый документ, поэтому считаю для себя важными все детали такого документа. Просто если выйдет какой-либо конфликт между мной и УК, то, например, на основании данного пункта ко мне могут быть прелъявлены претензии, хотя к конфликту данный пункт может и не иметь никакого отношения.
kwostatus
09.02.2012
Занятие деятельностью надо будет ещё и доказать.
А за нарушение условий договора какие меры прописаны там ?
Mag
09.02.2012
Санкции мне непонятны. Буду благодарен, если вы просмотрите документы и скажите мне про санкции на данный случай.

Вот "правила пользования" (приложение к договору) - real.nn.ru/data1/files/Pravila_prozhivaniya.pdf

Вот сам договор - http://k amenki.com/files_kisa/Dogovory/Dogovor%20okazaniya%20uslug.pdf
Буду Вам благодарна, если Вы не обидитесь на меня за то, что я не буду читать многостраничные документы. Это примерно также, если бы я вас попросила быстренько мне программку какую написать))
Поэтому попробую объяснить еще раз, немного утрируя: Вы в СОБСТВЕННОСТЬ купили квартиру, дом, комнату - недвижимое имущество и некая организация, задачей которой является управление общим имуществом предлагает вам подписать документ, в котором прописано, что по квартире-дому вы обязаны ходить только в мягких тапочках дабы не мешать соседям, душ принимать только 1 раз в день и не работать на компьютере в целях зарабатывания денег.
У вас есть 2 выхода из положения: не подписывать документ в этом виде, а предложить его изменить или не пытаться вступать в спор, понимая, что эти положения договора абсурдны, незаконны и ничтожны, а следовательно не могут влечь санкций и подписать как есть. И еще подумать: кто и как может вам запретить работать дома на компьютере за деньги.
Более того, соблюдая противопожарные и санитарные нормы можете открыть в построенном собственном доме на собственном земельном участке магазин, ателье и ещечегонибудь.
Mag
09.02.2012
Спасибо за комментарии. А чем чревато неподписание договора с управляющей компанией? В посёлке будет много домов, люди уже подписывают. То есть посёлок то все равно будет обслуживаться (снег, мусор, охрана и т.д.) Получается, что я могу не подписать и буду бесплатно пользоваться услугами УК (я не собираюсь пользоваться бесплатно :) .

Не могут же они меня через охрану не пустить если не подпишу, или снег на дороге оставить рядом с моим домом - други же надо ездить, или от коммуникаций (газ, вода, свет, канализация) отключить.

Завел тему в форуме посёлка с множеством замечаний к договору: real.nn.ru/forums/house/kamenki/?do=read&thread=2108492&topic_id=45915624

P.S. Если б написание программы заняло у меня 7 минут, то это вполне реально, что я бы согласился :)
Чем чревато вы сами и написали. Соберитесь коллективно, наймите юриста, напишите протокол разногласий к договору и культурно нажмите на них. Один вы не боец, а изгой будете.
А вообще интересно, кто это написал? Такой предусмотрительный специалист попался: и про прививки животным не забыл и про дальний свет фар, прямо коммуна какая-то. Вы посмотрите, а то там еще общих жен и детей навязывать будут)))
Mag
09.02.2012
Не знаю кто писал, думаю, юристы. Договор-то чтобы всем было максимально комфортно, но у меня много вопросов :)

Собственников пока, вроде, не много и они уже подписывают договора.
Wiserod
09.02.2012
Хорош кипижиться. Вам же там четко написали, что магазин нельзя и кафе нельзя. И если вдруг из-за прерывания связи интернет у Вас сделка сорвется, то претензий Вы предъявлять не будете. А так, что Вы, России не знаете? не мешаете
никому - работаете. Помешаете - Вас никто о законности и не спросит. Найдут 1000 статей по которым Вас можно закрыть.
А так, хоть кафе открывайте, только кормите там нужных людей иногда, но плотно.
Mag
09.02.2012
Wiserod писал(а)
только кормите там нужных людей иногда, но плотно


:)
ты дурак если хочеш ботся проти системы на их стороне закон
Mag
11.02.2012
Я не собираюсь поступать незаконно, просто пытаюсь понять, что законно-незаконно в данной ситуации, на что я имею/не имею права. Как только разберусь - всё уладится.
VINCH
11.02.2012
как хорошо, что можно самому дом построить(купить) и жить по своим правилам
Mag
11.02.2012
ТСЖ?
kolco
12.02.2012
На своем участке, в своем доме, Вы, имеете право заниматься предпринимательской деятельностью. Налоговая зарегистрирует ИП, ЧП по месту жительства и прописке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.