--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

портативная рация-возможно ли вернуть в магазин?

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
2334
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sea Wave
11.03.2012
Проконсультируйте пожалуйста по такому случаю:
-купили рацию для работы в магазине.
-из другого города прислали ещё рацию,т.е. теперь купленная в магазине здесь не нужна.Но упаковка вскрыта,рацией только пробовали пользоваться один раз.
-возможно ли вернуть в магазин с нарушенной упаковкой,чеки имеются,срок возврата ещё не истёк.
-является ли такая рация технически сложным товаром?
pover.su
12.03.2012
Sea Wave писал(а)
Проконсультируйте пожалуйста по такому случаю: <br> -купили рацию для работы в магазине.

для работы в магазине - придется купить лицензию (разрешение)...
Sea Wave писал(а)
...теперь купленная в магазине здесь не нужна.Но упаковка вскрыта,рацией только пробовали пользоваться ...

1. купили - на кто? доки - какие?
2. вы предметно интересуетесь - или "для развития общения на форуме"? Отвечать лучше со сканом/фото чека, сертификатом на ваш девайс...уж больно "провоцирующе-типовой" вопрос у вас...из серии "посмотреть что обсуждали год-два назад и написать своими словами нечто подобное...
Sea Wave
13.03.2012
1. купили - на кто? доки - какие?

Купили для работников(потому как запрещено компанией пользоваться мобильными)
Доки-товарный чек из магазина

2. вы предметно интересуетесь - или "для развития общения на форуме"

Действительно чтобы мне помогли в такой ситуации.


Отвечать лучше со сканом/фото чека, сертификатом на ваш девайс...уж больно "провоцирующе-типовой" вопрос у вас...из серии "посмотреть что обсуждали год-два назад и написать своими словами нечто подобное... ..

Фото товарного чека надо?Сертификат -боюсь что его нет-рация как практически детская игрушка
А про вопрос-просмотрела посты-не нашла конкретно про рацию-вот поэтому и решила спросить у спецов.
Под ЗоЗПП не попадает, если где-то засветите, что купили не для личных нужд....
Stateless
12.03.2012
Допустим купили как физ лицо... 25 ст. Постановление Правительства № 55 от 19.01.1998 г. не подлежит возврату и обмену как бытовая радиэлектронная аппаратура. Если как физик ссылаться на ст. 10 и на неверное предоставление информации... Где приобретали? кто продавец?
Pr@voed
12.03.2012
Совсем запутало нас это Правительство...
Особенно после выхода 924-го постановления (перечень технически сложных товаров).
На рассматриваемом примере... Рация, судя по перечню, не входит в список технически сложных товаров (ППРФ №924). НО. Может закосить под "бытовую радиоэлектронную аппаратуру" (ППРФ №55). НО. Бытовая радиоэлектронная аппаратура должна быть, одновременно, "технически сложным товаром" (ППРФ №55). Возвращаемся к ППРФ №924 ))
Короче, хрен поймешь )
Stateless
13.03.2012
в 924 четко написано оборудование беспроводной связи п. если не ошибаюсь, так что противоречия нет.
pover.su
13.03.2012
Stateless писал(а)
в 924 четко написано оборудование беспроводной связи п. если не ошибаюсь, так что противоречия нет. ...


правоед вобщем не одну it-контору вел, юридическое не единственное....
:(
лично у меня тож по сотику-радиостанции дело в работе...второй год по судам...РАЦИЯ ЭТО РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЕ СРЕДСТВО СВЯЗИ С ОДНОЙ ФУНКЦИЕЙ - ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАДИОСВЯЗИ, т.е. радиопередача и радиоприем, А НЕ ОБОРУДОВАНИЕ БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ!
:(
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями // Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
"Об утверждении перечня технически сложных товаров"
:(
ПРАКТИКИ по 924 ПОКА НЕТ, по кр мере у меня в распоряжении, в отношении радиостанций (вы не поверите насколько сложными они бывают, если не знаете - комп по сложности - плюшевый мишка, причем такие рации можно купить даже без спецразрешения!!!)
:(
73!
RD3TBN
commers
13.03.2012
я вот не соглашусь.
ФЗ О связи.
ст.2
21) радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование;

портативная рация как раз подпадает под понятие радиоэлектронного средства. Конструктивно предназначено для обеспечения связи путем приема и излучения радиоволн. Т.е. без проводов. Таким образом к "портативной рации" имхо применим п6. 924 постановления.

Вопрос в бытовом использовании. Тут я бы смотрел на конкретную модель этой станции, точнее возможность применения постановления 837 от 13.10.2011. Если рация подпадает под известные исключения - бытовое назначение. Нет - на нет и суда нет. профессиональная аппаратура (путь даже радиолюбительская), главное не применяется 924 постановление.

uh3tat
Pr@voed
13.03.2012
Я бы докопался к 6-му пункту... Там есть четкая конкретизация - имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
Соответственно: нет сенсорного экрана - не ТСТ.
pover.su
13.03.2012
скорее +1, чем версия коммерса - про "бытовое назначение" пусть и игрушечной - но четко РАЦИИ...
:)
Sea Wave
13.03.2012
Спасибо за отзывы!Но я может не правильно выразилась-рация типа как у охранников в магазине-потому что сотовыми телефонами пользоваться нельзя(правила компании), а чтобы работники были на связи и мобильны,вот для таких целей и покупалась эта "рация"
только я не уловила немного-примет ли магаз обратно её?
-магазин "М-видео"
Stateless
13.03.2012
а я бы прикопался к слову в том числе)
Pr@voed
13.03.2012
Ну, давайте тогда приведем п.6 в полном виде:
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
"В том числе" - не канает. Слово "имеющее" относится к слову "оборудование".
pover.su
13.03.2012
Pr@voed писал(а)
Ну, давайте тогда ...

языком?
:)
это - к каркасу, он у нас лингвист...если не вспоминать отдельных адвокатов...
Stateless
14.03.2012
в том числе - тоесть одна группа из общей? я вроде так понимаю
commers
27.03.2012
А вот это разъяснение, тогда как оценить? Понятно, что старое, но про коды товаров в точку.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.
По мнению продавцов в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и, обмену не подлежит.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно п.26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относиться к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900.
Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара «сотовый телефон» является обиходным и данный товар не относиться к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.
Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310.
Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.
При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Pr@voed
27.03.2012
Действительно, коды классификации многое уточняют и проясняют. Надо бы по ним пробивать товар. На будущее.
А реквизиты вот этого разъяснения РПН можно? Название, номер, дату....
commers
27.03.2012
rospotrebnadzor.ru/press_center/press/40608/
хм..., было взято от сюда. но сейчас ссылка не работает.
Вроде как Онищенко в последний момент письмо развернул. Странно, на официальном сайте висело, теперь не висит.

www.garant.ru/hotlaw/federal/283970/
pover.su
27.03.2012
commers писал(а)
А вот это разъяснение, тогда как оценить? ...

имхо - как НЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ по сути...
:(
Stateless
13.03.2012
у меня тоже определенная практика сложилась, так что не соглашусь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...