--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бесит!

Общение и ОФФ
36
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когда судья ведет процесс не по АПК/ГПК, не объявляет состав суда, не разъясняет сторонам права, не делает доклад по делу и вообще превращает процесс в посиделки. Обычно этим злоупотребляют бабушки, которые дорабатывают до почетной отставки, но иногда и не только бабушки. Заколебали! *wall*

Пора вводить всеобщую обязательную видеозапись с обязательной отменой в апелляции всех решений по делам, где заседания превращаются в не пойми что. И заодно - принудительный возрастной ценз, минимум 30 лет, максимум 60. Младше 30 нельзя надевать мантию, на юношах и девочках она смешно смотрится, а после 60 начинается маразм.

Мой внутренний перфекционизм протестует против отступлений от закона.

Как нужно вести процесс? Как это делали в ВАС, вот например запись одного заседания (дело про конфетки, там на канале ещё куча видео, можно смотреть как сериал):
https://www.youtube.com/watch?v=CE6ZzXlVxMs
onna12
16.05.2016
Бесит!
когда вместо интересного обмена мнениями с судьей - вчерашним твоим однокашником - и выяснением точек несоприкосновения, этот напыщенный индюк начинает бубнить про права и обязанности.
особенно когда сторон нет и форсить особо не перед кем - все профессионалы, все все понимают.
*видео смотреть не буду*
Когда сторон нет, еще ладно, это как-то можно понять, но если стороны есть? Это во-первых, а во-вторых, если судья сам не уважает себя и свою работу до такой степени, что не считает нужным соблюдать процессуальный закон, то откуда тогда возьмется уважение граждан к суду? Ниоткуда оно не возьмется. Сколько процентов граждан у нас не доверяют суду, напомнить? Думаю, сами примерно представляете - чуть меньше 146%.
onna12
16.05.2016
судьи всегда сами себя уважают.
иногда до крайней степени маразма.
Ну да, оглашение прав и обязанностей сторон +500 к уважению)
12DIMM
21.05.2016
onna12 писал(а)
этот напыщенный индюк начинает бубнить про права и обязанности

а когда говоришь - спасибо, мол, не надо, на секунду зависает и.... продолжает бубнить. Причем, как это выясняется уже минут через 5 - не вдумываясь. Иначе бы не спрашивал: "а кто вам дал право на....?!!" и не лез бы в кодекс, сверяться, когда отвечаешь: "Госдума" :-[ и называешь ему пункт и часть нужной статьи.
Ой, а когда я узрела листовки с этими "правами" и местом для подписи в ознакомлении с ними..... *crazy* в КАЖДОМ из судебных заседаний по делу, причем.... (Семеновский р/с - Есин В.С.)
Мое терпение лопнуло на четвертой.... или на пятой....
Когда я сказала, что больше бумагу портить не буду, ибо перед ёлками уже стыдно, похоже было на то, что под стулом судьи гравитацию внезапно выключили....
onna12
21.05.2016
я судилась в Семеновском р/с - успешно (границы смежных землепользований устанавливали), и была приятно удивлена как там судья
относится к участникам процесса.
Все люди разные - судьи тоже люди, я просто не люблю тех, кто зачитывая тебе твои права, дает понять что ни одного из этих прав, в том числе права на уважение к себе, у тебя нет....и здорово, что не все такие.
12DIMM
21.05.2016
onna12 писал(а)
как там судья
относится к участникам процесса

кто, если не секрет?
onna12
21.05.2016
Инвияева
12DIMM
21.05.2016
а, ее давно уже ушли....

Непременно сходите к Есину (пока он не побежал догонять коллегу) :-D
ТАКОГО вы наверняка еще не видели.
onna12
22.05.2016
да боже упаси - еще раз брать дело в Семеновском суде, чтоб по зимней трассе например кататься туда раз так скажем 9....или 10.....

я там один раз в декабре перевернулась и улетела в кювет...ну нафик
12DIMM
22.05.2016
до Семенова дорога считается "хорошей" :-D
вот дальше - да, "хуже"

Но вообще, лучше и до Семенова на паровозе - в целях собственной безопасности :-)
-TAB-
17.05.2016
Вот зачем мне 10 минут слушать речь ни о чем? Я обычно совсем не за этим туда прихожу. А вам если хочется, то вы озвучте судье свои желания и сидите слушайте на здоровье.
Неправда, не 10, а максимум пару минут.
-TAB-
17.05.2016
У кого-то пару, у кого-то 10, у кого-то 0, а у кого-то больше 10. Нет единства у судей.
fudgi
17.05.2016
Бесит!
Когда в каком-нибудь сельском суде судья к тебе обращается представитель истца/ответчика, а к представителю противоположной стороны - местному юристу/адвокату по имени, типа "иваниваныч"
Хук
17.05.2016
А меня бесит когда написал восемь исков под копирку, только фамилии меняй и прилыгаемые документы по аналогии.(задолженность по коммунальным платежам) В один суд подал и тут раз семь приняли...один без движения... При чем за две недели до этого, то же судья подобный иск приняла. Основания в требованиях о возмещении судебных расходов не указана сумма судебных расходов........Спрашиваю у помощника, а если экспертиза( аудит) и как говорю судья до этого такой же иск приняла......а в ответ тишина и улыбка..
Придуряют... устают, видимо... мантия давит...
Хук
17.05.2016
Не знаю...не надевал .
а у меня было, когда во время судебного заседания у судьи звонит мобила, она поднимает трубку и рассказывает кому-то про суп в холодильнике, который нужно разогреть в микроволновке)))) шок!!!!
Хук
20.05.2016
Спор о взыскании потерянного заработка! Ответчика в заседании нет! Захожу в судебное, сидит милая девушка как оказалось прокурор ( без формы). Обстановка домашняя, сервант с чайным набором, цветочки и т.д. Из доказательств справка 2НДФЛ, судья задет вопрос " Представитель в справке коды о доходах, что значат? Я как считать не знаю, где расчет и т.д.!" Лезу в телефон, отвечаю код 501 подарок....прокурор занят тем же, смотрит считать подарок в потерю или нет! Судья задет вопрос: " Вы где смотрите ?" Я так смущенно: "В телефоне" ...Суд: " Да нет , я думала Вы решения нашли!" Тут мы с прокурором накатили друг другу улыбки...И тут самой интересное, судья протягивает руку и выключает телевизор, я и не заметил, что он есть и работал тихонько..... Короче говоря решения вынесли законное и обоснованное, страховая исполнила. И не капельки не раздражал меня этот процесс, как в гости сходил, только чая не налили)))
Белорусский пармезан писал(а)
Пора вводить всеобщую обязательную видеозапись

Был тут давеча с Воротынском районном суде, там в зале заседания аж три камеры висят и обязательный аудиопротокол вёлся, даже уважаемая судья об этом предупредила всех "участников соревнований" в начале заседания.
стала оперяться моя... судебная власть!
12DIMM
21.05.2016
В Дальнеконстантиновском все равно круче - мне тама председательница суда с пеной у рта доказывала, что я могу вести АУДИОзапись только с ее РАЗРЕШЕНИЯ.
Деревня, что говорить...
Мне не нравится когда судьи начинают отчитывать, читать нотации, выражать недоумение относительно имеющегося юридического образования, разговаривать снисходительно, как старший по званию и по статусу... и не только в мою сторону (давно правда такого не было), а и в отношении "противной" стороны... в душе нет торжества правосудия и "так им и надо", как-то не интеллигентно это, низких частотах...
Еще мерзче, когда высказывают совершенно некорректные и ... (сказала бы, да матом получится) суждения, относительно непреложных, казалось бы, ценностей...
До сих пор в шоке от одной из автозаводских служителей Фемиды, которая истцу по делу об определении порядка общения с ребенком в заседании заявила: "Дался он Вам, других родите"...
onna12
17.05.2016
b-consultant писал(а)
"Дался он Вам, других родите"... ?

супер! прямо шедевр!
не то слово... я аж дар речи потеряла...
b-consultant писал(а)
когда высказывают совершенно некорректные и ... (сказала бы, да матом получится)
Вы ещё Прохорову из АСНО не слышали!
fudgi
18.05.2016
Слышали, слышали!!!
onna12
21.05.2016
Слышали....и Кошелеву слышали....
*Ир, какие мы древние,а?*)))))))))))))
fudgi
22.05.2016
Как правило, еще Послову вспоминают))
fudgi
17.05.2016
Простоумница писал(а)
выражать недоумение относительно имеющегося юридического образования,

Во Владимире в 1ААС любят говорить: "У Вас вообще есть юридическое образование? Тогда давайте говорить как юрист с юристом!" Как правило, говорят когда заявитель не может сформулировать основания отмены в рамках ст.270 АПК.. Не дадут соврать аудиозаписи, я слышала это в отношении оппонентов)
Ой да.. В точку.. лет 12назад судья советского районного суда Афанасьева решила меня жизни учить при сторонах..представителе второй стороны.. типа она же опытная..а я кто?меня так в школе даже не отчтывали)))Я тогда серьёзно задумалась бросить юрид.деятельность))))))) Хамство я и на автозаводе встречала..и в АС...во многих судах..Вот это очень бесит!!Хочется встать и уйти из базара
Лирическое отступление: обычно говорю доверителям "вы можете придти в судебное заседание, а если не хотите, можете не ходить", в 99,99% случаев "можно не ходить? как хорошо! я не пойду тогда, ладно")) Не любят и бояться судов, а мне лучше, чтобы их в процессе не было, хотя по большому счету как хотят
А я сама определяю, когда они у меня нужны в сз, а когда "чтобы духу Вашего близко не было") Слушаются)
Иногда просто нужна именно некая эмоциональная составляющая, но чаще присутствие доверителя в сз - лишний фактор непредсказуемости, уж лучше без него...
у меня типа демократия)) но на самом деле, если вижу высокую эмоциональность, знаю что наговорит лишнего, мягко отвожу
ham
18.05.2016
Простоумница писал(а)
выражать недоумение относительно имеющегося юридического образования

У меня Дороднов из облсуда и еще кто то спрашивал про юридическое образование когда я без доверки по административке пришел по письменному заявлению))) Но допустил однако..
В Сормове одна судья периодически выражала свое мнение и пыталась мне навязать свое как то раз объяснил что так делать не надо и что нужно вести процесс четко в рамках...больше не пыталась)) Хорошо что наконец то на пенсию ушла!
Мама у меня периодически любит потролить судей и поставить их на место )))Видимо по моим стопам пошла))))
nikolaj52
17.05.2016
Строгое следование правилам судопроизводства не только обеспечивает лицам, участвующими в деле, возможность реализовать их процессуальные права, но и формирует уважительное отношение к закону и суду.

Открыв заедание, судья должен не просто разъяснить лицам, участвующим в деле, их процессуальные права, но и убедиться в том, что эти права участникам процесса понятны (гражданин, например, может не знать, что такое отвод).

В идеале, конечно, чтобы кто-то из работников аппарата суда еще до начала судебного заседания разъяснял участникам процесса правила поведения в судебном заседании: как обращаться к суду, как вести себя в зале заседания и пр. (в ВАС перед заседаниями Президиума что-то подобное делал руководитель секретариата, в нынешнем ВС такого уже нет).

В процессе нет знакомых/соседей/однокашников/иваниванычей и пр. - есть суд; секретарь судебного заседания; переводчик; лица, участвующие в деле; представители, прокурор и другие участники процесса. Независимо от того, все ли лица, участвующие в деле, явились в судебное заседание, строгое следование процессуальной форме является необходимым (несколько раз наблюдал ситуацию, когда коллегия судей проводила судебное заседание по всей форме в отсутствие обеих сторон и иных лиц, участвующих в деле).

В очередной раз выскажу мнение, что сегодня судебный процесс в массовом сознании - это слишком просто. Если в других правопорядках обращение в суд - крайняя мера, на которую идут только в случаях, когда все другие способы разрешения конфликта исчерпаны, то у нас обратиться в суд - это как за хлебом сходить.

Общий невысокий уровень правовой культуры формирует пренебрежительное отношение к процессу. К счастью, судей, которые ведут процесс так, как нужно, немало.

В любом случае, независимо от того, как ведет судебное заседание тот или иной конкретный судья, профессиональный юрист должен относиться к процессу как таковому с уважением. Правосудие - не государственная услуга, потребительское отношение ("я же не за этим сюда пришел") к процессу недопустимо, особенно со стороны профессионального его участника.

П.С. Почему-то никому не приходит в голову ставить под сомнение обязательность и необходимость разъяснения пассажирам воздушного судна правил безопасности перед полетом.
+100

Подписываюсь под каждым словом!
onna12
21.05.2016
уважение к закону воспитывается не словами, а делами - прежде всего соблюдением принципа неотвратимости наказания, а также разумностью самого закона как творения во благо каждого гражданина государства, которое эти законы творит и исполняет.
уважение к судье лично - не обязанность.
п.с. стюардесса в самолете, разъясняя правила эвакуации, смотрит каждому из пассажиров в глаза. Судьи редко смотрят нам в глаза - когда зачитывают наши права. Да и текст у всех разный.
Меня это не бесит..спасибо,что судьи по 5 раз на дню мне это не повторяют.. но когда стороны в суде,это делать надо.Больше бесит ,когда понимаешь,что судья только дело твоё увидел..и начинает задавать глупые вопросы..Хочется сказать:а за 5 мин нельзя было иск хотя бы прочитать?:))))
А еще не очень приятно, когда с судьей в сз приходится спорить по процессуальным нормам, доказывать, что они действительно в НПА есть.
Например, в Канавинском районном судья даже рассматривать отказывалась ходатайство, заявленное в порядке абз. 3 п. 3 ст. 65 СК РФ и ч. 6.1. ст. 153 ГПК РФ, с пеной у рта доказывая, что не может определить место жительства детей на период до вступления решения в зс, поскольку, этот вопрос является предметом спора и может быть разрешен только решением...
Зацитировала нормы - не помогло, ткнула пальцем в НПА - тоже... Появилась другое столь же "разумное" объяснение: "Вот Вы на иск о расторжении брака встречное исковое о детях в мировой суд подали? Мировой принял, хотя полномочий не имел принимать - не его подсудность.. Так ему бы ходатайство заявляли...". WTF?! И почему за такую ситуацию стыдно мне, а судье - нет?
Много недалёких судей. это тревожит, но ...
fudgi
18.05.2016
b-consultant писал(а)
в Канавинском районном судья

А у меня усомнилась, может ли она приступать к рассмотрению дела без явки истца, надлежащим образом извещенного...
Это право суда усомниться... если нет известий...
Ст. 167 ГПК РФ многолика... про арбитраж не скажу...
fudgi
18.05.2016
Если есть известия о том, что повестка вручена истцу лично под роспись, судья (как мне казалось) не должна у ответчика спрашивать, а может ли она в этом случае проводить сз
Может, она мнение спрашивала - нет ли возражений против рассмотрения в отсутствии др. стороны?)
fudgi
18.05.2016
Звучало дословно так: "Так, истец не явился, в уведомлении - расписался, вчера знакомился с делом, т.е. надлежащим образом уведомлен. А могу ли я вообще рассматривать если истец не явился?" Далее - полезла в ГПК, далее - объявила перерыв на 5 минут, скрылась, явилась, продолжила
Это еще нормально...освежила...
не вечером-вечером дело было, когда как себя зовут забываешь?)
Makc-kc
18.05.2016
А еще дело рассмотрели, а ты опоздал-то всего на 5 минут...((
Оооо)) Бывает гораздо интереснее)) Приходишь ДО установленного времени, минут за 10.. Заглядываешь, просишь отметить явку представителя такого-то лица - истца/ответчика по делу икс в сз назначенное на икс.икс... Тебе говорят, присядьте, мол, подождите вызова.. Сидишь, ждешь... 10 минут... 20... 30... Выходит судья, ты задаешь логичный вопрос, будет ли сегодня рассмотрение... А он тебе невозмутимо заявляет, что уже рассмотрел...
:-) Это верх беспредела. не все на такое решаются, хотя пыль устанешь глотать, что-то доказывая...
Было такое лет 14 назад, но запомнилось)
fudgi
19.05.2016
года 4 назад, в АС Москвы так полкоридора сидело, а в это время судья рассматривала) пришлось ей пересматривать все из-за гула в коридоре)
Отчаянная... учитывая фиксацию явки на входе и видеокамы по коридорам...
АСГМ та еще клоака...АСНО-цветник по сравнению с ним.
Бесит когда в определении о взыскании судебных расходов цифры отличаются от услышанных!
Это уши надо чистить! :-D
Это ряды надо чистить!
Я в судебные уже больше без диктофона не хожу после случая, когда полученное решение оказалось противоположным объявленному...
fudgi
20.05.2016
Вспомнила еще что бесит...
Когда сз назначают на 8 утра, а приступают к рассмотрению в 8.40-8.50, а до этого секретари/помощники/судьи болтаются по коридорам с кружками..
а еще интереснее в 8 утра и не в Нижнем Новгороде))
День юриста 15 г. был отмечен очень нехило. На 8.00 следующего дня назначено судебное в Дзержинске. Как я туда добиралась - ужс ужс... Пришлось ехать на такси, ибо иным способом здоровья не хватало.. Приезжаю к 8.00, сижу, жду судебного... Судья пришел к 8.45.. Я была зла)
у меня тут тоже были дела в Дзержинске, в самые метели, гололед и холода. Один раз съездила на машине - ужас-ужас. Второй раз села в электричку и заказала по тел такси (рублей 70 поездка). Мне так понравилось больше - дешево и безопасно)
onna12
21.05.2016
опоздания у некоторых судей по 2-3 часа стабильно.
это бесит и выматывает. Когда время полседьмого....когда прождал уже 4 часа...
когда даже заявление о переносе дела в связи с фактом нерассмотрения в назначенное время подать некому - ибо канцелярия уже вся дома щи трескает -
ты сидишь и думаешь - когда....многонехорошихслов....это все уже кончится...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...