--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И у меня вопрос про наследство

Недвижимость и операции с ней.
407
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
День добрый!

Решила задать вопрос на этом форуме, почитав других участников.

История моей свекрови. Насмотрелась на то, как она переживает и решила спросить здесь, после того как порылась на просторах интернета на предмет наследования.

Вопрос в том, правильно ли я рассуждаю, если да, то по какому принципу будет считаться наследство?

История наследства такая:
Женщина (Клавдия), имеющая дочь (Ирина) и второго мужа (Василий, отчим Ирине), получает 50 лет назад от советского государства участок в 20 метрах от моря и домик (выдало предприятие, на котором работала Ольга, как ценному сотруднику).
Также Ольга, впоследствии родила дочь от Василия (Алла).

Когда появилась возможность приватизировать домик, Ольга, совместно с Василием приватизировала и участок и домик (без привлечения к приватизации дочерей).

Некоторое количество лет назад Ольга умерла. Обе дочери (по неизвестной мне причине) не вступали в права наследования ее доли.. Василий все оформил на себя.

Через несколько лет Василий женился еще раз.

На данный момент, родная дочь Василия Алла уговорила отца написать завещание только на нее. Вполне возможно, что Василий написал завещание на нынешнюю жену и родную дочь Аллу 50/50 (точно мы не знаем). Так как Василий отказывается обсуждать эту тему с падчерицей.

По закону РФ, без подробностей, Василий имеет право свой дом завещать родной дочери и нынешней жене.
Падчерица - наследница 7 очереди (если я правильно поняла), и в наследство может вступить лишь при условии, что нынешняя жена и родная дочь не вступит в наследство и другие (по очереди) наследники также не вступят в наследство (что не реально :-) участок стоит дорого).

Вот за падчерицу и переживаю)))
Нашла нечто похожее на просторах интернета, но интернет та еще помойка :-)

Ответ адвоката падчерице был такой "Добрый день! подскажите, имущество записанное на отчима было приобретено до регистрации брака с вашей матерью? Если они приобрели, например, квартиру на общие средства, то 1/2 положена вашей матери, и следовательно, вы как наследница первой очереди, так же сможете претендовать на долю в наследстве. Для более детального ответа, необходимо уточнить момент приобретения имущества. Если будут вопросы, обращайтесь. "

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/507885/

Отсюда вопрос: правильно ли я понимаю, что даже если отчим Василий напишет завещание на родную дочь и нынешнюю жену, то его можно оспорить, так как дом был выдан матери падчерицы (и права падчерицы, в случае подобного завещания, будут ущемлены)?

Если это все возможно, то в какой пропорции будут распределены доли наследования?

Заранее извиняюсь, если сумбурно написала. Старалась описать ситуацию как можно структурированнее.

Переживаю за свекровь, так как жалко ее...

Заранее всем спасибо!
Изумленная писал(а)
Женщина (Клавдия), имеющая дочь (Ирина) и второго мужа (Василий, отчим Ирине), получает 50 лет назад от советского государства участок в 20 метрах от моря и домик (выдало предприятие, на котором работала Ольга, как ценному сотруднику).

Кто такая Ольга?
я тоже три раза перечитывала. Но так и не разобралась. То Клавдия домик получила, то Ольга...
Гражданин имеет право на смену имени! :-)
Клавдия=Ольга.
Писала поздно вечером и с температурой))

А имена от балды писала)))
Цып@
12.10.2017
хорошо, что
Василий не = Ольга
согласна )))
Изумленная писал(а)
По закону РФ, без подробностей, Василий имеет право свой дом завещать родной дочери и нынешней жене.

Если что, Василий имеет право завещать своё имущество кому угодно, хоть Папе римскому!
конечно, имеет)))
я в теме и не оспаривала его право)))

вопрос был - может ли падчерица оспорить его завещание? )
Изумленная писал(а)
может ли падчерица оспорить его завещание

может, суд макулатуру принимает... :-)
не, носить макулатуру не надо. ник чему лишняя нервотрепка, если шансов нет.
а вдруг повезёт?
чтобы нести, надо как-то с аргументами быть)))
а почему она в права наследования не вступала - для меня ОООгромная! загадака
а мне вот- по барабану... поймите правильно!
По такому принципу и слоны летают.. Вы бы взяли за деньги это дело? Я - нет, ибо заведомо впустую потраченные деньги для клиента..
А если клиент верит в чудеса? Не надо мешать клиенту распоряжаться своими денежными средствами... :-D
На мой век клиентов хватит не только с бурной фантазией и готовностью заплатить, но и с шансами хоть какими-то..
я разве что-то имею против?
А если клиенту попробовать всё же объяснить, что чудес не бывает?
Можно и так, но деньги вперед! :-)
конечно))
Только папа Римский в данной истории не участвует
частенько тут появляются двоечники юрфака)))))
зы. а кто такая Оленька? в данной задаче она не пришей не пристегни (с)
Клавдия=Оленька))
Пусть свекровь сама за себя переживает, а Вы ей денег дайте и ко мне ... не обижу... :-)
А если права падчерицы типа нарушены, то пусть она и восстанавливает их... переживать не надо тут...
А вы разобрались, кто такая Ольга?))
Всяко баба... :-D
Она же Клавдия?)
бггг)
Цып@
12.10.2017
кстати, папа римский тоже не мужик. Может он Ольга?
Ysishki
12.10.2017
На данный момент собственником является отчим. Завещать может кому угодно. Никаких прав у вашей свекрови на дом нет. Ваша свекровь может обратиться в суд за признанием за собой права собственности на 1/4 часть дома. При этом она должна будет обосновать пропуск вступления в права наследования за матерью.
Не обоснует, не восстановит, дом ушел.. А нефиг было клювом щелкать..
хех...
я тоже ей об этом говорила...

то есть шансов никаких? ((((((
понять и простить...
саму себя
само собой!
:-D
а вы мне рассказывали про первый абзац ч. 2 ст. 1152
не помню... и что это меняет для ТС и её подопечных?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.