--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возврат налога за лечение и отказ клиники указать всю оплаченную сумму.

Налоги, финансы, бухучет, аудит
186
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vale4ka
18.06.2018
Добрый день.
Мама - пенсионер проходила лечение и протезирование в клинике. Договор и лицензия есть. Часть лечения ( на сумму чуть больше 20 000 руб) оплачивала полностью, на другую часть лечения и протезирования ( на сумму около 60 000 руб) ей сделали скидку в 5 000 руб. Однако в справке для налоговой ( на возврат подоходного налога за лечение) клиника отказалась указать всю сумму, а указали только сумму без скидки, мотивируя так : "Вы хотите и скидку получить и налог вернуть? Так нельзя сделать. Это наша зарплата." (Цитата). Чеков никаких не давали , только справку. ( со слов мамы, все записывали в какую-то тетрадку)
Вопрос - прпва ли клиника? Если нет,то как мне нужно действовать дальше?
Спасибо за ответ.
Vale4ka писал(а)
Чеков никаких не давали , только справку.

Так клиника что готова подтвердить для ИФНС? Какую сумму?
А чеки или иные документы, подтверждающие факт оплаты, надо брать... иначе, сами понимаете, бла-бла-бла... Может Ваша мама не платила вовсе?
pover.su
18.06.2018
:(
Ты консалтишь ту клинику по минимизации, схема сокрытия выручки?
:(
Таки проще было разьяснитт что маму обманули злые голодные врачи, надо этим беспркоить налрговую/прокуратуру и министерство - письменно, тогда могут предложить выдать чеки в обмен на отзыв заявлений и впредь не будут пускать законнопослушную маму. А лучше не болеть.
Ты прав, особенно в части - лучше не болеть... :-)
Vale4ka
18.06.2018
Это понятно. ООО обязано чек кассовый выдавать? У мамы на руках никаких чеков (ни кассовых , ни рукописных) нет. Только эта справка
Обязаны, разумеется... документы, свидетельствующие о приеме денег с доверчивых граждан...
Vale4ka
18.06.2018
Только "Справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской федерации" на сумму 24700 руб.
Всего лечение и протезирование оплачено на 88 тыс
А доказательств нет?
Берите то, что дают и либо утритесь, то есть поймите и простите (лечились же не ради вычета копеечного, пусть и 8 000 типа мимо кассы) , либо попутно в указанные органы письменные обращения...
Vale4ka
18.06.2018
Мимо кассы почти 60 000 руб, а возврат в 8000 - это не копеечная сумма для пенсионера. Это почти вся месячная пенсия.
Ещё раз - готовы развлекаться, трепать нервы маме и себе и т.д. - я только за! Надо порядок типа наводить и выводить жуликов на чистую воду... Пока письменно руководителя клиники озадачить... дать шанс... разобраться... получить письменный ответ... так как цитата выше из разряда бла-бла-бла?
Vale4ka
18.06.2018
Спасибо большое. Последний вопрос - одной справки достаточно для налоговой? Или именно кассовый чек должен тоже быть?
Это Вы в ИФНС уточните, если нормы НК РФ лень изучать и в сети искать ответы...
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/
Vale4ka
18.06.2018
Я в сети и ищу, спрашивая у Вас.
Вы слишком ленивы, а ссылку я уже привёл...
Vale4ka
18.06.2018
Спасибо огромное за помощь. Я не ленива . Я работаю в реанимации новорожденных. И очень далека от юридических и налоговых дел. Гораздо быстрее и приятнее получить информацию от знающих людей ,чем лопатить интернет. За ссылку спасибо.
Кстати. Ваша мама - работает? Я про НДФЛ, если что, иначе не дадут ничего... Или Вы оплачивали и собираетесь вычет получить?
Vale4ka
18.06.2018
Плательщик я. Мама на пенсии. Возврат буду получать я. Мама уже в пути в налоговую с этими бумажками, чтобы уточнить будет ли их достаточно.
Vale4ka
18.06.2018
Можно ещё спрошу? Позвонила я в клинику. Они мне объясняют,что "скидка 15%-это больше,чем возврат по налогу". Суммы не сходятся и после долгих выяснений оказывается,что скидка 10%, а не 15. Ответ администратора "У нас или скидка или справка для налоговой с полной суммой. Ваша мама выбрала скидку". Причем тут скидка и справка? Развод? ( Обещали разобраться с бухгалтером)
Vale4ka писал(а)
Развод?

На это ответит прокурор. ИФНС, Минздрав и т.д. после Ваших обращений...
Vale4ka
18.06.2018
Позвонили сами, извинились. Сказали "Ваша мама что-то не дополняла. Мы конечно же сделаем справку на всю сумму, как положено. Приходите завтра за новой справкой". Занавес... Юристище, спасибо за помощь и терпение)))
:-)
Lissonka
18.06.2018
Vale4ka писал(а)
Позвонили сами, извинились. Сказали "Ваша мама что-то не дополняла. Мы конечно же сделаем справку на всю сумму, как положено. Приходите завтра за новой справкой". Занавес... Юристище, спасибо за помощь и терпение))) ...


Это не юридический вопрос :) Сходите на Бухучет и аудит, там море таких тем :)
Lissonka
18.06.2018
Vale4ka писал(а)
Можно ещё спрошу? Позвонила я в клинику. Они мне объясняют,что "скидка 15%-это больше,чем возврат по налогу". Суммы не сходятся и после долгих выяснений оказывается,что скидка 10%, а не 15. Ответ администратора "У нас или скидка ...


Администратор - не бухгалтер и не инспектор налоговой инспекции, он налоговый кодекс, на основании которого предоставляются вычеты на лечение, обучение и проч., знать и не обязан.
Lissonka
18.06.2018
Так фактически-то вы заплатили деньги за минусом скидки ?
В кассу им деньги внесли за минусом скидки ?
Так именно по фактически уплаченным денежным средствам и рассчитывается вычет, а не по мифическим договорным без учета скидок. Вы к декларации-то будете прилагать чеки об оплате медицинских услуг, справка от медучреждения должна быть тоже ровно на эту сумму.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.