--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Раздел дома. Пишу как есть

Недвижимость и операции с ней.
300
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дом построен до брака в основном. Фундамент, сруб, проводка частично, стены, полы, потолки(кроме одной
комнаты). Окна частично. Отопления, воды, антенны, внутренней отделки, крыши на крыльце не было. В
браке сделано: внутренняя отделка под евро одной комнаты, крыша из проф настила на крыльце,
Проводка доделана. Заменены окна на пластиковые. Обделана сайдингом верхняя, часть дома, сделаны в ней окна, откосы по всему периметру, сливы. Входная дверь заменена на металлическую б/у, сделан балкон, в погребе сделана скважина. Дом зарегистрирован в браке, но в тех паспорте стоит дата постройки до брака.
И в выписке из МФЦ тоже. Бывшая жена претендует на часть дома, пропорционально половине вложенных средств. Получится ли у неё отсудить?
ФермерМ писал(а)
Получится ли у неё отсудить?

Получится. если будут представлены необходимые доказательства и суд их примет...
Не знаю деталей Вашего общения и хотелок обеих сторон, но рекомендую полюбовно решить воспро, экономя на расходах по кормлению юристов... не всегда возможно, я в курсе...
ФермерМ писал(а) Бывшая жена претендует на часть дома, пропорционально половине вложенных средств.
Вот тут самое интересное... Во-первых, вложенных с какой даты (по дату расторжения брака, видимо) и в каком размере? Во-вторых, надо знать её доказательства и притязания, чтобы иметь контрдоводы или согласиться...
Для понимания приведу пример. Вы типа до брака вложили свой личный лимон, после заключения брака на дом ушёл ещё лимон.
Тогда супруга имеет право на 1/4 дома или 500 000 рублей, примерно так...
Процесс уже идёт, представители кормятся. Документы у неё есть на материалы и показания работника, который делал сайдинг и евро отделку комнаты с примерно суммой на работы. Мой адвокат настаивает, что все это косметический ремонт или по крайней мере неотделимые улучшения, не увеличивающие значительно стоимость дома. У неё нет представителя.
ФермерМ писал(а)
Процесс уже идёт, представители кормятся

Так а тут к чему нюни распускать? Если у Вас живой адвокат... Он просит три ляма на подкуп судьи? Это НЗАКОНА! :-)

Суд вынесет законное и обоснованное решение. Ваш адвокат, если что, покормится будет оказывать Вам квалифицированную юридическую помощь до надзорной инстанции...
Нет. судья - святой человек. Хочет принять правильное решение, разобраться, что было сделано во время брака, чтобы выделить долю в деньгах или метрах. Плачу адвокату за заседания.
ФермерМ писал(а)
Плачу адвокату за заседания.
7 500 за выход? Отрабатывает? Скоро может дойдёт до Вас, что проще было 120 000 отдать или весь дом! :-D
Тут дело не в деньгах даже. Нужны метры. Мне все. Ей часть. Как сделать, чтобы ей метры не присудили, а деньгами компенсацию.
ФермерМ писал(а)
Как сделать, чтобы ей метры не присудили, а деньгами компенсацию.

Никак. Вы уже всё сделали ранее... Заключили брак, не оформили брачный договор, наняли адвоката и т.д. Расслабьтесь уже... :-)
Кадастровая стоимость дома 450 000. Вложений во время брака на 240 000. Половина 120 000. Она считает, что ей положена одна седьмая часть. Площадь сруба дома 80 кв. м. Получается не нижточно малая часть, чтобы отдать ей деньгами?
Странная арифметика... 120 000 / 450 000 всяко не 1/7, но мне фиолетово...
Отдадите деньгами, если так суд решит... к чему тема Ваша - не вкурил пока...
450 000 плюс 240 000 равно стоимость с улучшениями
Ваше право так считать... Оценку дома на момент раздела никто не делал?
Она не хочет брать деньгами. Ей нужны метры. А я наоборот.
Ещё раз - суд разберётся. Вы имеете адвоката (или он Вас, но это не важно). Тут Вы что хотите услышать? Я Вам так отвечу - пока 50 на 50, что суд примет сторону Вашу или супруги...
Вот я хочу узнать, как перетянуть 50 на 50 в свою сторону, чтобы метры ей не отдавать. Как доказать, что изменения не существенные. И имеет ли при этом значение, что дом прошёл регистрацию в браке? Она говорит, что именно ЭТО и даёт ей ПРАВО претендовать на право собственности. А не брать деньгами.
Так и хочется спросить, за что же вы платите своему адвокату?
За оказание квалифицированной юридической помощи, иного не дано! :-)

Я вот априори считаю выбранного ТС адвоката лучшим в мире по данному вопросу пока не доказано обратного!

А ТС рекомендую попросить адвоката пояснить, от чего зависит решение суда и привести практику судебную, подтверждающие его доводы... А то ТС аппетит теряет, не находя ответы на очевидные вопросы... или не очень очевидные...
Мой адвокат пытается судье доказать, что все изменения в доме не значительны. Просто хотелось узнать мнение многих. Может у кого в практике было.
ФермерМ писал(а)
Может у кого в практике было.
Было... не было... это роли не играет... выше Вам уже всё разъяснено... Ваш адвокат работает... судья всё оценит и т.д.
Вы вот пытаетесь доказать что дом ко дню заключения брака был уже готов, после лишь покрасили окна и обои поклеили... А бывшая Ваша супруга обратное утверждает, что в период брака дом из остова превратился в жилище, кадастровая стоимость дома менее чем в 2 раза превышает внесенное во время брака супругами, более того, она там проживала с Вами и иного жилья у неё нет и т.д. и т.п.
Вы понимаете, что Ваш процесс уникален? Хотя шаблоны имеются, разумеется, и о них Ваш адвокат знает... Так что спите спокойно... и ждите решения суда... если адвокату доверяете и считаете, что корм коню на пользу...
это все очень индивидуально, и тут уже задавался вопрос на тему, что у нас облсуд не приветствует раздел объекта после брака, как передачу 100% одному, а другому просто компенсацию
а вы документы когда сдавали в росреестр? после заключения брака понятно.. но много ли времени после подготовки техпаспорта прошло?
6 лет
я бы говорила о том, что дом не подпадает под понятие семейного имущества, тк "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи" 34 СК РФ. здесь недвижимость строилась до брака на добрачные средства.
строго говоря надо бы встречный иск о признании личным имуществом и исключении из семейного
А то, что дом зарегистрирован в браке, то есть" из строй материалов превратился в объект недвижимости", как говорит бывшая, это, вообще, суд учитывает? Мне кажется, что это не должно влиять.
Вы это... чего хотите?
Рекомендую Вам и всем интересующимся по слогам вчитаться в норму права...
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Я вот усматриваю, что имеются основания применить данную норму... При этом формально дом появился в период брака, что делает позицию жены ещё более обоснованной...

Вы - можете спорить, но это в суде надо делать последовательно и аргументированно, для этого Вы адвоката типа кормите...
Делайте оценку дома. Всяко не 450тр.. Вам надо "размывать" супружеские вложения по отношению к стоимости дома..
На этом его адвокат уже играет. И супруга типа признаёт, что её 120 000 всего 1/7, я так уяснил слова ТС, то есть домик 840 000 стоит. Скорее всего в деле уже есть такая оценка... Да, это повышает шансы ТС отжать весь домик, но и иные факторы могут повлиять на решение суда...
Спасибо
Пожалуйста... обращайтесь, если что...
Ваш адвокат Вам нравится?
ай, нехорошо
Что именно?
Общая фраза или мини соцопрос? Без личностей...
на опрос не тянет
Хорошо, а Вам Ваш адвокат нравится? За себя отвечу - мне мой нравится, но могло быть и лучше! ( у меня требования завышенные слишком):-D Это тянет на начало опроса?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.