--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, куда обратиться. Залило квартиру

Общение и ОФФ
251
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tikhonya
29.03.2019
Доброго дня! Постараюсь коротко. Мы живем на верхнем 10 этаже. Во время зимних оттепелей вода через чердак полилась в наши квартиры. Все были на работе. В итоге испорчены потолки, часть стен, шкаф в прихожей. ТСЖ потом крышу почистило, но было поздно. Каким образом ТСЖ должно компенсировать нам ущерб и кто оценивает этот ущерб?
А теперь главный для меня вопрос. Безнадежно испорчена висевшая в шкафу новая дубленка, носить нельзя. Вода попала и на норковую шубу, но только на рукав, в глаза не бросается, но часть рукава теперь корявая и дубовая, носить можно, но настроение сразу портится... По этому поводу куда-то можно обратиться?
ham
29.03.2019
акт составляли?
Tikhonya
29.03.2019
ниче не составляли...
pover.su
29.03.2019
Tikhonya писал(а)
ниче не составляли... ...

плоха. шубу жалко. и норку.
:)
/в след раз лучше сначала на юф - потом пролив. надеюсь одного раза достаточна.
Tikhonya
29.03.2019
жаль... ну тогда просветите на будущее, кто должен составлять этот акт?
Lissonka
30.03.2019
Регистрировать заявку в ДУКе (номер заявки обязательно записать), потом вызывать комиссию из ДУКа для оценки последствий потопа. Дальше можно судиться по сумме реального ущерба и моральному вреду. Учтите, что ДУКи такие вещи оценивают дешево, полный капремонт никто добровольно не будет оплачивать. Ну, и хорошо если сохранились чеки на испорченные вещи и предметы мебели и обстановки.
Tikhonya писал(а)
Каким образом ТСЖ должно компенсировать нам ущерб и кто оценивает этот ущерб?

Подаете претензию (заявление в ТСЖ)
Они должны прислать специалиста составить акт.
Не пришлют. вызываете оценщика, уведомив ТСЖ и в суд.
Tikhonya
29.03.2019
а сейчас уже поздно это делать? месяц примерно прошел
меня, если честно, больше дубленка волнует, чем потолки... ее-то вряд ли оценит спец из ТСЖ... и как мне доказывать, что она именно во время потопа пострадала, а не я в ней в луже уснула?
Чем раньше, тем лучше конечно, но не поздно.
Tracker
29.03.2019
А Вы не забыли, что свидетели видели потоп? Может в гостях кто-то был в тот момент. Свидетели и подтвердят, как лилось.
Tikhonya
29.03.2019
так у всего дома лилось, 4 подъезда
спс)
Tracker
29.03.2019
Lissonka
30.03.2019
Tikhonya писал(а)
а сейчас уже поздно это делать? месяц примерно прошел <br> меня, если честно, больше дубленка волнует, чем потолки... ее-то вряд ли оценит спец из ТСЖ... и как мне доказывать, что она именно во время потопа пострадала, а не я в ней в луже уснула? ...


Да никак, если все уже высохло и непонятно, откуда подтеки. Все хорошо вовремя, позднее - гораздо сложнее, но тоже возможно, просто больше уйдет времени и денег на суды.
Насчет установления причины порчи вещей - экспертная организация, насчет оценки ущерба - оценщики... А пока письменно ТСЖ трясти... но тут некая шарада... председатель и члены правления из личных средств будут компенсировать или за счет всех членов ТСЖ? По сути халатность конкретных лиц, поэтому ТСЖ не вправе собирать со всех, но мутновато...
Tikhonya
30.03.2019
собирают же с нас на капремонт... или это другое?
Возмещать Вам ущерб на 500 000 и капитальный ремонт как коррелируют?
Tikhonya
30.03.2019
так пусть ремонтируют на эти деньги
Что ремонтировать? Дублёнку и шкаф?
Вам всё же надо пока не об этом думать...
Tikhonya
30.03.2019
хотя бы потолок
Вам же алгоритм озвучили:
1. Акт, в котором фиксируется событие пролива , возможная причина и виновник, и ущерб в натуре.
2. Установление причины повреждения, если акт не зафиксирует всё, что повреждено...
3. Оценка ущерба.

Если Вы готовы получить от ТСЖ на ремонт потолка 5 000 рублей, то это Ваше право... и подписать бумажку, что претензий не имеете, ущерб полностью возмещён...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...