--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кондиционер и соседка

1021
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тати1801
21.07.2020
Добрый вечер! Установила кондиционер и на другой день прибежала соседка с воплями, что кондиционер установлен неправильно и капает на ее карниз. Требует перевесить его. Иначе идёт в суд. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Жду Ваших советов.
Кондиционер установлен на кухне.
Скорее всего, соседка права и может добиться сатисфакции...
Установка кондиционера на внешней стене многоквартирного дома без согласования (администрация, общее собрание) неправомерна. Это раз.
А если чужие деяния причиняют вред иным лицам, то эти лица имеют право на обращение в суд. Перспективы у обиженного имеются - по вашей ситуации. . Это два.
Примерно так... в первом приближении...

Но всё конкретно, вот суд в подобной ситуации решил, что всё хорошо...
sudact.ru/regular/doc/TvQO0WomadW/
ham
21.07.2020
а причем тут владивосток?)))
а чем Владивосток не устраивает? )))
ham
22.07.2020
у нас не прецедентное право
это да, есть и противоположные решения... и по мне соседка может много крови выпить у ТС, хотя всё конкретно... ниже предложили решить проблему с капелью простым способом, может это самое оптимальное...
по-моему, у нее именно такая цель(((. она меня даже к себе не пускает, чтобы я увидела все своими глазами. один ответ - встретимся в суде. вот теперь и думаю, а есть ли капель? установщики утверждают, что все вывели правильно. сама из своего окна посмотреть не могу, дико боюсь высоты (9 этаж).
Тати1801 писал(а)
она меня даже к себе не пускает,

зайдите к соседям этажом ниже соседки и посмотрите расположение отвода воды
Cobrad
22.07.2020
Тати1801 писал(а)
...сама из своего окна посмотреть не могу, дико боюсь высоты (9 этаж)...

Так с улица посмотрите как дренажная трубка установлена...
lionchik
22.07.2020
А зачем пускать? Сфотографируйте значит с селфи-палки.
А если она не будет так настроена, Вы вообще забьёте. Посмотреть захотели, чего смотреть-то? Создадут другим проблему, потом докапываются, а ты время свое трать. А установщики как и любые строители дальше своего носа не видят.
капель точно есть, вопрос куда. с правильностью установки это не связано, с трубки у любого кондиционера капает
xj
23.07.2020
Юристище писал(а)
это да, есть и противоположные решения... и по мне соседка может много крови выпить у ТС, хотя всё конкретно... ниже предложили решить проблему с капелью простым способом, может это самое оптимальное... ...

Твои посты крайне содержательны... на всех форумах... не думал издать многотомник? поднимешь пару лямов зелени, всяко...)))
завидуй молча... плагиатчик)))
lionchik
21.07.2020
Наверное постоянно вода капает и стучит. Тоже звук не нравится, у меня даже на подоконниках шумоизоляция, чтоб дождик не стучал.
капающий кондиционер это пытка. поэтому с соседкой договориться, трубку кондера нарастить
Lissonka
22.07.2020
Ну, трубочки же такие приделывают, чтобы вода капала подальше от окна, позвоните в фирму-установщик кондиционеров, пусть они вам приделают такую трубочку, и изгиб сделают такой, чтобы капало куда надо.
Это такая мелочь, что уж сразу в суд-то с такой ерундой ?
Типа, капали, капаем и будем капать, потому что имеем право ? ;)
там можно хвост слегка отогнуть, через который вода капает
-TAB-
24.07.2020
А если бы над вами поставили кондиционер и на ваш карниз стала бы капать вода - вы бы как поступили?
Отнеслась бы к этому спокойно. Я же не провожу все время на кухне. Да и кондиционер не работает постоянно.
-TAB-
24.07.2020
Если она к вам пошла, значит не всё так хорошо как вам кажется. Может правильно будет приложить немного усилий и решить эту проблему?
А как приложить, если она на контакт не идет?
Кстати, все-таки посмотрела на эту трубку из окна. Далеко она от карниза и совсем в другую сторону смотрит
Ветром могло сдувать капли на подоконник ей, а теперь не попадает, как вариант.
Понудить демонтировать кондей в отсутствии согласования она, конечно, может попробовать, но практика не однообразная, и указания какое согласование требуется нет (то ли муниципалитет, то ли собрание собственников), в Нижобл нет регулятора этого вопроса.
Если конфликт не исчерпан и опасаетесь, идите первая: заказное письмо, так и так, установка производилась фиромой, гарантия на работы действует, если мешает - прошу информировать с подтверждением (предоставить доступ убедиться) для устранения недостатков работ по гарантии.
Большое спасибо за совет!!!
я бы никак не поступила - у меня нервы в порядке
у меня одно время с верхнего кондиционера от соседей при ветре сносило капли ко мне на окно
у меня с шестого капал на лоджию второго этажа. через день соседи с удлиненной трубкой пришли
потом учто нормальные люди понимают, что другим тоже нужно удобство. заставлять сносить кондишн - завистливый бред
Cobrad
27.07.2020
Королева Белочек писал(а)
... заставлять сносить кондишн - завистливый бред ...

Так вроде никто не заставляет, просят чтобы не капало на карниз...
З.Ы: некоторые например делают слив конденсата в канализацию...
Qavai
24.07.2020
в африку нуна соседку отправить

там воды нет


а тут капает само, сверху

собирай и пей

красота

бесплатно

а она в суд

ну и дууууура
Ключевое здесь "прибежала с воплями". Если она так себя ведет, забейте на неё и посмотрите как она по судам набегается, может в себя придёт.
Осыфь писал(а)
Ключевое здесь "прибежала с воплями"
Круто вы идентифицируете! По мне - мало о чем говорит... может реально шухера навести!
А может быть, это личное восприятие или авторский слог ТС, а не поведение соседки?
А может.
А может и соседки нет и аффтар фикция...
Поэтому, чтобы не было "может да кабы" - отталкиваюсь от изложенного.
Это на АФ отталкиваться от изложенного нужно :), на юридическом же такой подход не совсем подходит
Конгениально, отталкиваться не от написанного/изложенного, а от придуманного ("а может", "а если")))
ну, да...проще категорично послать "бегать по судам"
ну, да... проще "абы кабы" придумывать.
Объясняю раз и по слогам:
1. ТС изложил ситуацию;
2. На основании изложенного дана рекомендация к действию;
3. Если рекомендация не работает по причине не верно изложенной ситуации, меняем действия под верно/уточненное изложение.
И специально для Вас:
если соседка пришла с нормальным разговором - решаем мирно, если "прибежала с воплями" - посылаем в суд. Себя не забываем уважать, чай/чей не пальцем деланные.

(я ушел, еслиф чё, до завтра, хорошего вечерища и вкусного винища)))
lionchik
30.07.2020
В данном случае посыл в суд может быть платным
lionchik
30.07.2020
а что в итоге? есть же снипы, что нельзя кондиционеры без согласования вешать, и ТС потребуют демонтировать кондиционер, и не важно мешает он или нет, впаяют штраф и моральный можно взыскать.
Не дорого за "забить"? Можно забивать, если возможных последствий никаких почти, а тут можно реально огрести...
СниПы регламентируют техническое исполнение. ЖК и ГК.
Зачем пугаете ТС возможными негативными последствиями?
Вот, например. абзац 3 и 4 п. 3.12 Правил благоустройства НН прямо говорит, что установка внешних блоков кондиционеров возможна.
Если обратиться к суд. практике, то эти Правила дают бОльшую вероятность проигрыша соседки с просевшей нервной системой.
lionchik
30.07.2020
не туда смотрите.
фасад общее имущество собственников МКД?
Согласование с собственниками или УК было? Нет 100%
и по антеннам и по кондиционерам такое есть. ссылайтесь на правила, обучение платное с такими ссылками может стать.
Думаете все же в СниПы смотреть нужно?)))
Не было, конечно, собраний. Посмотрите практику применения, есть там место правилам и есть ли регламент, кто должен давать согласие, при том, что тс так же собственник.
Как написала выше - весьма неоднозначные позиции у судов, поэтому категорично заявлять не нужно.
lionchik
30.07.2020
не только снипы.
мне не надо ничего смотреть, но если есть собственные косяки, на которые можно обратить внимание суда, то смысл придумывать про нервную соседку?
правила не благоустройства, а содержания многоквартирыных домов, это разные правила. согласие должны давать собственники на общем собрании или УК, регламенты придумали какие-то, и так все написано.
lionchik писал(а)
мне не надо ничего смотреть

ну и зря
Cobrad
30.07.2020
Осыфь писал(а)
....забейте на неё и посмотрите как она по судам набегается, может в себя придёт. ...

Тут тоже ничего не предвещало беды...(((
www.nn.ru/community/biz/real...B%CC%C5%CE%C9%C5

www.nn.ru/community/biz/juri...?Keywords=lev-bp
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.

Льняная мука белая и коричневая

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Диетический продукт из семян темного или белого льна после отжима масла. Содержит...
Цена: 63 руб.

Соль пищевая 5кг - 1кг Нижний Новгород

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г • мешочек 5 кг Бесплатная доставка по России...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...