Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+5 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+5 °C
День 10°C
Вечер 11°C
Завтра 11°C
Подробно
 6
Пробки
6 баллов
Движение затруднено
64.3455
Курс USD ЦБ РФ на 17 октября
64.3455
+0.0907
Все курсы валют
71.0503
Курс EUR ЦБ РФ на 17 октября
71.0503
+0.203
Все курсы валют
16+ Юридический: Форум нижегородских юристов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Дубликат расписки

Ysishki 16 сентября в 12:20 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Здравствуйте коллеги. Подскажите, пожалуйста, вот по какой теме.
Я обратилась в суд о взыскании долга по расписке. Оригинал расписки имеется, в суд предоставила.
Расписка изначально была беспроцентная. Поскольку график возврата долга был нарушен, заемщик и займодавец подписали допсоглашение о порядке начисления процентов. Но поскольку к этому моменту они уже были в разных городах, то соглашение существовало только в виде фотографии.
Я надеялась, что такой вариант прокатит, но не прокатил. Судья требует подлинник.
Я обращаюсь к заемщику, он в принципе не чинит препятствий к вершению правосудия, но допсоглашение он потерял. Я высылаю ему это допсоглашение повторно, он его снова подписывает и присылает мне курьерской почтой.
Теперь у меня вопрос. Как мне его легализовать в суде? Нужно отозвать предыдущую копию сначала? Потом приобщить к делу новый документ?
Это нормально так будет? Нужно объяснять судье происхождение оригинала допсоглашения? Естественно, что оригинал и прошлая копия не идентичны.
Юристище 16 сентября в 12:26 «ответить»
Вы на стороне займодавца? Он всё потерял?
И что за фотография? Допсоглашения в нормальном виде не было в природе?
Ysishki 16 сентября в 12:34 «ответить»
Да, я в суде в интересах займодавца. В природе соглашения не было. Ну, т.е. займодавец подписал, сфоткал, отправил по вайберу, заемщик со своей стороны распечатал, подписал и отправил фото обратно по вайберу.
Может, объяснить все это судье, что первоначально было фото, а потом стороны подписали оригинал, и он был у заемщика?
Меня смущает, что если все как есть говорить, то получается, что документ как бы подписан задним числом.
Юристище 16 сентября в 13:11 «ответить»
Может должнику иск признать?
Ysishki 16 сентября в 15:12 «ответить»
Не плохо было бы, но он в другом регионе живет.
Юристище 16 сентября в 15:14 «ответить»
Забавно... почту отменили? Про Интернет молчу...
Или типа суд не примет признание? Судебное поручение рулит тогда...
www.consultant.ru/document/C...7155a08fb1c67a4/
b-consultant 16 сентября в 13:22 «ответить»
Стороны в любое время могут легализовать соответствующие соглашения, к которым они пришли ранее. Здесь нет повода для беспокойства..
Юристище 16 сентября в 13:50 «ответить»
+много
b-consultant 16 сентября в 12:30 «ответить»
Считаю, ничего отзывать не надо - ранее представленная фотокопия сделана с другого экземпляра соглашения (если текст один и тот же)..
Ничего объяснять не надо.. На пустом месте, мне кажется, заморачиваетесь..
Ysishki 16 сентября в 12:36 «ответить»
Да? Спасибо)
pover.su 19 сентября в 23:03 «ответить»
Ysishki писал(а)
Да? Спасибо) ...

а я бы подумал в контексте ДАТЫ соглашения - если это про дату исчисления процентов...ибо-чтобы-суд не имел оснований откаать в этом...
:)
//хотя при признании долга - главное чтоб под стол не лез ответчик - када истец встает, пояснить по существу как было...как в одном деле в нижегороцком...я тама представителем истца был, а ответчик (не паша, но такойже) пытался истцу домик построить в качестве повода присвоения чужого - в итоге свой продал, и отдал - приставам, как положено...но заняло это ГОДЫ, блин.
Ysishki 17 сентября в 14:04 «ответить»
Отчитаться не получиться, к сожалению(. После двух месяцев рассмотрения дела Московским судом пришел ответ на запрос из УФМС. Заемщик с мая этого года зарегистрирован в Сормовском районе. Иск улетел в Сормово, теперь все заново.
Юристище 17 сентября в 14:06 «ответить»
забавно... так это заемщик чудит или суд?
Ysishki 19 сентября в 12:00 «ответить»
Суд сначала сделал запрос и указал неверно отчество. После последнего заседания они повторно запросили, и вот пришел ответ.
Юристище 19 сентября в 12:17 «ответить»
А истец не знал ФИО заёмщика достоверно и его место жительства... бывает...
Ysishki 19 сентября в 13:02 «ответить»
Почему? Я знала. Секретарь просто слова из иска неправильно списала, отчество перепутала. А то, что прописка у ответчика сменилась в мае - мы никто не знали.
Юристище 19 сентября в 13:52 «ответить»
Суд по своей инициативе стал регистрацию отвечика проверять? А истца? Ведь штамп в паспорте - это не железное доказательство...
Ysishki 19 сентября в 15:17 «ответить»
Да, по своей инициативе. Я, кстати,заметила, что Московский суд почему то очень любит возвращать иски и передавать куда-нибудь по основаниям неподсудности. Я шесть или семь раз обращалась в этот суд и четыре раза из них меня отправляли в другие места). Причем, в одном случае была договорная подсудность, отправили по месту нахождения ответчика, второй раз тоже договорная подсудность, снова по месту нахождения ответчика, причем ответчиков было двое - в Советском районе и второй в Шахунье. Угадайте куда отправили иск)).
Юристище 19 сентября в 15:18 «ответить»
Ysishki писал(а)
в Шахунье
туды, всяко... подальше... это уже на стадии рассмотрения?
Ysishki 19 сентября в 17:11 «ответить»
На стадии беседы, по ходатайству адвоката ответчиков.
pover.su 19 сентября в 23:39 «ответить»
Ysishki писал(а)
причем ответчиков было двое - в Советском районе и второй в Шахунье.

:(
а я вот чета подумал про межрайонную No13, урень-урень...лучше б болдино, блин. но работа она лучше када есть, чем - в другие места.
Ysishki 20 сентября в 10:42 «ответить»
Свои плюсы тоже есть - в тех краях сейчас период сбора урожая клюквы и брусники - торгуют ведрами прям на дороге.
Красный бантик 19 сентября в 16:02 «ответить»
Вот у меня все чаще и чаще мысли возникают о том, что секретарей учат неправильно что-то из исков списывать))
Новая тема