--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если свидетель не может прийти на судебное заседание.

Гражданское право, физлица
342
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
L1w
17.05.2019
Исковое заявление рассматривается в общем порядке.
Судья в определении предложила предоставить доказательства.
Есть свидетель со стороны ответчика, но он летом живет далеко от места проведения заседания, и собственно, ехать только на заседание желанием не горит по разным причинам.
Вопрос, понятно, в том, что, если, например, он (свидетель) напишет заявление в суд с описанием того, что он может засвидетельствовать, это заявление будет принято судом? Или нет такой практики? Какие есть варианты в этом случае?
Хук
18.05.2019
Адвокатский опрос, но...
Нужны иные доказательство поскольку свидетельские показания со стороны ответчика могут быть опровергнуты свидетелями со стороны истца.
Подпись под показаниями может быть заверена нотариусом
А как быть с предупреждением свидетеля
Нотариус справится
https://legal.report/rol-notariusa/
Хук
18.05.2019
Суд с большой вероятностью отнесётся критически. В случае неявки суд в праве отложить судебное заседание и вызвать свидетеля повторно. Кроме того возражения противной стороны о недопустимости таких доказательств будет убедителены.
Хук
18.05.2019
https://legal.report/osuzhden-advokat... ...может и так получиться..
L1w
18.05.2019
Тут дело в том, что свидетель сейчас находится по месту проведения судебного заседания, а в начале следующей недели уезжает. Т.е. свое заявление в суд он может лично предоставить, я так понимаю, заверение у нотариуса в данном случае не потребуется. Плохо то, что судебное заседание назначено на конец мая, а это ещё через неделю. Как говорится, у него там "до фига делов", и ждать или возвращаться не вариант.
У вас все строиться на показаниях этого свидетеля?
L1w
18.05.2019
к счастью, нет.
Есть ещё свидетель, который является родственником ответчика. Опыта нет, но, думаю, это не самый лучший вариант.
Поэтому показания первого свидетеля были бы, считаю, не лишними.
Можно подать ходатайство о даче показаний путем видеоконференции с помощью суда по месту нахождения свидетеля, но в СОЮ такое редкость величайшая.
Как мне заявила судья нижегородского районного суда - у них в здании даже интернета нет))))
L1w
18.05.2019
спасибо за подсказку с нотариусом. Если бы были определены вопросы к свидетелю судом, то очень подходящий вариант.
Я так понимаю, если заявление у свидетеля в суде примут (я имею ввиду до судебного заседания), то судья его рассмотрит в ходе заседания, а дальше на усмотрение судьи, вызовет повесткой, если сочтет необходимым.
L1w писал(а)
...

У нотариуса это стоит денег.
Вкратце *обрисуйте вашу проблему из-за чего вы судитесь.
Например.
У вас кадастровая ошибка как вы считаете и некий свидетель Дядя Вася или Тетя Таня может подтвердить, что ранее этот участок был предоставлен вам (забор ранее стоял там, росли ваши кусты малины).
Соседи не дают проезжать мимо их дачи и Дядя Ваня или Тетя Таня помнит как при царе горохе Дядя Степа, сосед Тети Тани и Дяди Васи мостил эту дорогу.
dieseldenis писал(а)
... заявила судья нижегородского районного суда - у них в здании даже интернета нет...

Свистит..
ей по ходу просто было лень искать в КАДе и распечатывать нужное определение, а может и КАДом пользоваться не умеет
1. Кому надо - тот пусть свидетеля за свой счет дрставит туда - обратно.
2. Писать что-то типа от свидетеля в суд можно, разумеется, но это не свидетель всё же в рамках ГПК РФ... и верно отмечено про несогласие второй стороны с подобным писульками...
3. В ГПК РФ имеется норма про судебные поручения - суд может вынести определение по ходатайству стороны и дать поручение допросить свидетеля в месте его пребывания...
4. Нотариус вроде как не имеет права что-то там обеспечивать в плане доказательств, если процесс в суде уже идёт...
Хук
20.05.2019
И ..5. ч. 2 статьи 168 ГПК РФ
Насчет нотариуса не прав...

Ранее нотариус мог заниматься обеспечением доказательств лишь до начала судебного процесса, но с 1 января 2015 года, с момента вступления в силу Федерального закона No 457-ФЗ стало возможным обеспечение доказательств и во время судебного процесса.
По цене вопроса - к нотариусу...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...