--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газовая труба на участке не мешает использовать землю по назначению

Недвижимость и операции с ней.
28
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mag
05.10.2016
Удивительные формулировки выдают наши самые справедоливые судьи. Физ.лицо купило земельный участок с домом. В договоре купли-продажи ни слова о том, что по участку проходит поселковый подземный газопровод низкого давления, что создаёт охранную зону по 2 метра в каждую сторону от трубы с рядом ограничений на использование земли в этой охранной зоне. Через несколько лет собствнник земли узнаёт о наличии этой трубы. Суд выносит решение, что газовая труба на участке не мешает использовать землю по назначению. Волшебно, это как же она не мешает, если и баню не поставить и деревья не посадить.

Коттеджный посёлок Усадьба Каменки, застройщик Волжская Усадьба.
Если на момент покупки земли Покупатель не был ознакомлен с тем, что участок с обременением, то у него есть шанс расторгнуть сделку и вернуть уплаченные деньги.
Или требовать скидку за существенные недостатки.
Mag
05.10.2016
Юрист продавца сылаясь на какие-то нормы утверждает, что охранная зона не является обременением.
А вы эти доводы изучали как и само судебное решение
Wiserod
05.10.2016
Ну берите с них деньги за аренду земельного участка. Утверждают, что не является, хрен с ними. Сажаете там ананасы и когда у них будет замена трубы, выставляете счет за рекультивацию
На нормы права, видимо... и их надо анализировать скрупулёзно...
Апелляция была ? Или еще может быть?
А что за исковые требования были заявлены?
И какие доказательства были предоставлены? Полагаю, что слабовато выступили в суде, хотя вопрос интересный на самом деле...
Mag
05.10.2016
Судилось несколько собственников. Знаю что некоторые собственники выиграли у застройщика суд первой инстанции, но проиграли аппеляцию. Я так понимаю возможна кассация. В настоящее время идёт еще один суд первой инстанции.

Исковые требования, обычно, уменьшение покупной стоимости земли.
Доказательства - схема положения газовой трубы, договор купли-продажи в котором отсутствует уведомление покупателя о наличии охранной зоны, более того в договоре говорится, что никаких обременений нет.

Застройщик, похоже, борется, чтоб не было прецедента, а то ведь они много земельных участков продали - компенсации большие платить не хочется.
Если можно выложите сюда или номер дела или данные Ответчика, посмотрим на решения на сайте.
Тогда и можно будет что то рекомендовать.
Mag
05.10.2016
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВОЛЖСКАЯ УСАДЬБА"
ОГРН 1105252001931
ИНН/КПП 5245017321/524501001

ОБЛАСТЬ НИЖЕГОРОДСКАЯ
РАЙОН БОГОРОДСКИЙ
СЕЛО КАМЕНКИ
УЛИЦА СОСНОВАЯ, 8


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, РЯБЦЕВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
К сообщению прикреплен файл:
155899211-vu.pdf   (117 Kb)   Скачать файл
Mag
05.10.2016
Например, дело No 2-708/2016 ~ М-194/2016
Решение обжалуется (истец З.)
Если у вас есть копия выложите
Mag
27.10.2016
Опубликовано решение суда - https://bogorodsky--nnov.sud...w=&text_number=1

Скоро опубликуют по аналогичному делу No 2-4253/2016 ~ М-3369/2016
Mag писал(а)
ВОЛЖСКАЯ УСАДЬБА

Судя по всему была экспертиза. Какие вопросы ставились перед экспертом? Какие он сделал выводы?
Mag
26.10.2016
Опубликовано решение суда - https://bogorodsky--nnov.sud...w=&text_number=1
Судом отмечается, что заключая договор купли-продажи, принимая земельный участок и зарегистрировав право собственности на спорный земельный участок в ДД.ММ.ГГГГ, а также заключая договор ДД.ММ.ГГГГ с ООО <<Управляющая компания <<Комфорт и Сервис>> для проведения газификации индивидуального жилого дома, Зайцева М.А. действуя разумно и добросовестно, должна и могла была принять меры к получению сведений о наличии на приобретаемом (приобретенном) земельном участке инженерных коммуникаций, в том числе о прохождении газопровода.
Mag
27.10.2016
Есть другие дела, когда продавались уже газифицированные дома. В договоре купли-продажи не указано о наличии такого существенного ограничения на право использования части земельного участка. Разве нельзя в данном случае сказать, что продавец не довел полную информацию о продаваемом товаре до покупаетля? Продавец, как профессиональный участник данного рынка отлично знает что такое охранная зона и какие ограничения она накладывает, знает о том, есть ли охранная зона на этом участке или нет. Покупатель же не являясь профессионалом в данной области, заведомо оказывается в худшем положении нежели продавец. И если бы в договоре купли-продажи было указано о наличии охранной зоны, то многие покупатели могли отказаться от покупки еще на стадии переговоров о покупке либо требовать уценки стоимости земельного участка, т.к. есть участки, где, например, теперь в принципе невозможно построить баню без нарушений.

Все земельные участки, независимо от наличия на них охранной зоны и её размер продавались за одну цену за единицу площади. Полагаю, что рыночная цена зависит от наличия и размера охранной зоны.
А суд рассудит...
Mag
27.10.2016
Районный уже рассудил в пользу ответчика. Далее областной, где, вероятно, подтвердят решение районного, потом Высший Арбитражный как я понимаю. В ВАС похожих дел не обнаружено.
Wiserod
27.10.2016
При чет тут ВАС?
Немного не туда...
Mag
27.10.2016
Я не юрист, точных названий не знаю, прошу меня извинить.
Ничего страшного... Понятно, что писать в апелляции и кассациях...
ВАСи давно нет, но ВС РФ жив....
Wiserod
27.10.2016
Непонятен вывод суда об обязанности Зайцевой узнавать что-то. Кто возложил на нее эту обязанность?
Нормы гражданского права в понимании суда... логика есть некая... всё надо проверять ДО... по максимуму... Вот можно было до подписания договора запрос продавцу - предоставь всю информацию о наличии... и перечень всего... а нет - вот и получи!
Mag
27.10.2016
Люди, которые столкнулись с подобными проблемами, конечно, в будущем в подобных ситуациях будут более осмотрительны. Но я полагаю, что закон должен защищать обычных граждан в подобных вопросах и возлагать большую меру ответственности на компании/организации которые вступают в отношения с гражданами. Компании по роду своей дейстельности больше знают, обладают большей информацией и знают больше юридических моментов, пользуясь этим могут доводить до подобных ситуаций.
Вот они и воспользовались... в период разгула демократии число О..Бендеров и А.И. Корейко множится!
Wiserod
27.10.2016
Ну я в областном выиграл у Транснефти, хотя было установлено, что я точно знал, что есть наложение границ. Одним из моих доводов было, что правоустанавливающие доки не были отменены на момент спора. Мало ли что я там знал или мог догадываться. У меня нет обязанности за Транснефть работать. А вот они были обязаны все проверить.
Ох, уж эти Каменки... чего там только нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...