--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Имеет ли смысл начинать (подробности внутри)?

Гражданское право, физлица
493
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДЕНОС
20.06.2019
Дано:
мужчина средний класс, предприниматель
женщина с ребенком, с долгами перед банками, госслужащая

у них начались отношения, начали жить вместе
женщина в устной форме просит в долг денег, что бы погасить долги перед банками, что бы исполнительный лист "ушел" с ее работы (там изымали часть зарплаты)

по каким-то причинам он не располагал наличностью, берет для нее кредит на себя
он со своей карты переводит ей более 200 тысяч этих кредитных денег
расписок не берет
свидетелей нет
единственное, когда он по телефону обсуждал, что отправил ей деньги, рядом присутствовали 2-е общих знакомых, которые стали обсуждать эту тему, то есть стали быть в курсе долга
она этой суммой гасит кредит (кредиты) и закрывает свои текущие проблемы
она, возвращая долг, сделала 8 стабильных платежей (в течении 8 месяцев) со своей карты на карту этого мужчины
в обоснованиях платежа нигде не указывалось - типа возврат долга

далее личная ссора, где выясняется, что он настолько ей неинтересен и противен и прочая прочая - короче полнейший разрыв
мужчина активно пытался восстановить личные отношения - но от него бегали, игнорили, грозили полицией - отстань!!!
то есть даже поговорить - пообщаться не вышло вообще никак - СТЕНА
сейчас мужчина пережил этот личный разрыв и "окрысился" - хочет вернуть деньги
мужчина осознает, что денег у нее нет, он хочет получить исполнительный лист и отнести его приставам, то есть испортить жизнь женщине

вопрос - имеет ли смысл идти с иском с такими исходными данными?
потери на госпошлину будут 6000
напомню:
А) перевод более 200 с его карты на ее карту (выписки есть)
Б) возврат долга ею в течении 8 месяцев с ее карты на его карту одинаковых сумм (но без указаний, что это возврат долга, просто переводы)
В) есть свидетели (общие знакомые обоих), слушавших обсуждение телефонного разговора

можно ли выиграть иск с такими данными?
p.s.
Я ему свое мнение сказал: "А...., ты почти год условно бесплатно "шпилил" девку, которой ты не нравился, такие типа мини изнасилования, рассматривай это как оплату за п...."
Но это мое мнение, он хочет мести и возврата денег
шансы?
Некие шансы имеются... условно 50 на 50... хотя коллеги могут иную оценку дать, почти 100% в пользу той или иной стороны, но всё это пустое (я про оценки)...

В полицию подавл заявление о мошенничестве? Не лишне бывает... в подобных ситуациях...

Имейте в виду, что я вопросы морали и т.д. (типа "шпилил") опускаю...
ham
20.06.2019
А мошенничество то тут причем?
Если кто-то при свидетелях берет в долг и обещает отдать, а после в отказ идёт, то можно усмотреть мошенничество... А в ходе типа проверки полицейский должен у фигуранта объяснения взять... иногда эти объснения очень даже помогают в суде по иску...Этот шаг не обязателен... но всяко бывает... тут же можно и про дарение версию придумать... а подаркм не возвращаются... и т.д. и т.п.
ham
20.06.2019
по такой логике давайте и за изнасилование судить..НУ а чо? Прибор же есть?))))
Не понял... осудят, если что... и даже про наличие прибора не спросят...
ham
20.06.2019
Можно взыскать остаток.
А я как маловероятное, но возможное, вижу решение суда, где перевод денег от М к Ж - это подарок, а вот 8 платежей от Ж - к М - это НЕО и подлежит возврату! :-)
Юристище писал(а)
8 платежей от Ж - к М - это НЕО и подлежит возврату! :-) ...

Чего это?
так суд решит! :-D Не было решений, вступивших в силу, где суд взыскивал переводы?

вот одно из них... пусть и не 1 в 1... как описано...

centralny--twr.sudrf.ru/modu..._new=0&srv_num=2
Ну так довод у ответчика был какой? Зарплата, дескать.. Неправильные доводы = неправильные решения)
Кстати, тоже есть решение (Нижобл), гже НЕО есть, а обязанности вернуть - нет.. Ибо в отсутствие обязательств передавалось и добровольно. При наличии двух ответчиков, один из которых иск признал..
В курсе я... что возможны как минимум 2 исхода...
ham
20.06.2019
а почему у него это подарок а у нее это НЕО?
На дискриминацию по половому признаку намекает)
Моё мнение - пустое всё, если только сама долг не признает..

Из ст. 808 ГК РФ: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Содержащееся в ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ правило о возможности подтверждения договора займа и его условий распиской заемщика или иным документом, удостоверяющим передачу заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей, императивного соблюдения данного положения не предполагает, элементом требуемой законом письменной формы договора займа не является, а корреспондирует ст. 162 Гражданского кодекса РФ о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки. Согласно названной статье по общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки не делает указанную сделку недействительной, а лишь лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (Определение Нижегородского областного суда от 14.02.2012 по делу N 33-1229) - дальше в практике рыться лень, но суть отражена.

В общем, нужно доказать что это был займ и факт передачи денег.
Факт передачи есть, письменных доказательств правовой квалификации передачи, как займа - нет.

Как неосновательное обогащение тоже не пройдёт в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ..
onna12
20.06.2019
согласна с b-consultant.
единственное - я склоняюсь к тому, что это все-таки неосновашка,
если истец (муд..к, прастихосспади) не будет говорить, что не просто так дал ей денег.
добровольность перечисления (в силу давности совершения платежа, а также характера взаимоотношений) налицо, факт симметричного возврата - тоже.
даже если признают займом - так она вернула.
признают дарением (ну если) - тоже симметрично.

а по сути спича - госспади, какой .......... ваш "предприниматель"!
СОГЛАСНА. неосновательное тут. Я бы пробовала...а что терять-то
Хук
20.06.2019
ДЕНОС писал(а)
имеет ли смысл идти с иском с такими исходными данными?


Все это малодушно и бесперспективно...
Что это?) Вон, в Красноярске ещё более бережливый товарищ живёт, заявил иск о взыскании с бывшей возлюбленной 40 т.р., потраченных на совместный отдых в Крыму и что-то там ещё) В том числе, на бутылку красного вина)
Адвокат, кстати)
Хук
20.06.2019
Ну этим нас не удивить.))
onna12
21.06.2019
забубеним ему встречку - плата за аренду ....... (вобщем, все поняли чего именно), а также услуги за ее содержание и управление.
отличный иск получится.
)))
моя задача - задать вопрос, проанализировать ответы и дать товарищу информацию
у него есть деньги поиграться с судебными исками - он ВАШ, "тепленький", думаю кто-то из юристов скоро заработает на его обиде
это просто сбор предварительной инфы
пока по мнениям выходит, что про долг надо забыть, а про необоснованное обогащение вспомнить
Мне вот такого не надо, ни за сколько) Со стороны ответчика - приглашайте)
Хук
20.06.2019
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав иСделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.... Пусть пишет в приват обсудим условия соглашения
А мой телефон противной стороне передайте - поспорим ;)
я думаю "противная сторона" займет обычную страусиную позицию - голову в песок
повторю еще раз - 200к вообщем то нормальная компенсация "шпилить" тетку, которую любишь
Хук
21.06.2019
Встретимся как-нибудь..главное узнать друг друга и понять, что встретились:)
я дам ваши контакты, в смысле ник на форуме
ДЕНОС писал(а)
она, возвращая долг, сделала 8 стабильных платежей (в течении 8 месяцев) со своей карты на карту этого мужчины

Вернула всю сумму перечисленную ей "товарищем"?
Он платит за нее кредит, по которому была договоренность - он берет, она платит.
С учетом процентов она "торчит" примерно 200 +/-
Вы не ответили на прямой вопрос - какую сумму за восемь платежей она перечислила на карту этого "мужчины"?
По мне Вам дали ответ. Был взят кредит на 230 000, с ежемесячным платёжом - 8 000, именно по 8 000 восемь раз и были переводы - как и договаривались - типа кредит сама гасит и всё. Но не задалась шпиливильная жизнь... Поэтому долг по кредиту составляет с учетом всех моментов чуть более 200 000... арифметика...
пробовать надо все же...пусть сходит в суд. За неосновательным обогащением
Хук
21.06.2019
Вопрос взыскания остаётся открытым ...может лучше заключить мировое и дальше продолжать шпи....
можно и просто мировое)))))))))))))))))) это уж как договоряться
а для "мужчины" восемь платежей чем будут?
Я выше уже пошутил на эту тему... а по уму - суд решит... я вот писал бы иск про займ всё же, но тут свои риски... коллеги отметили - форма типа не соблюдена... но перводы - на бумаге туда-сюда фиксануть и типа вот- письменные доказательсва... Плюсом про полицию я не просто так заикнулся... два свидетеля... вынудил бы взять объяснения с возлюбленной...

А если сразу линию НЕО проводить... то можно и отказ получить скорый... и это будет справедливо... :-)
лишь бы не подарком..
Если официально брак не зарегистрирован, если по банку деньги ей перевел,
то смело в суд и взыскать деньги можно.
Тут главное нужно или самому знать, что говорить на суде или юриста толкового отправить.
Ну и исковое заявление грамотно написать.
Её "возвраты" - это что за деньги? Она точно также может подать встречный иск.

Вашему товарищу советуем в Яндексе набрать слова: "РСП олений хоровод", чтобы ему понять, что он - "олень"! А его баба - это "обезъяна на ветке"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...