--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как оформить договор дарения без нотариуса

498
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть квартира, в долевой собственности. Необходимо оформить или договор дарения части квартиры на одного из собственника или же договор купли-продажи. С прошлого года ввели регистрацию таких сделок через нотариуса и соответственно придётся платить немалые деньги.
Подскажите как обойти это? Как проще сделать? Через договор дарения или же куплю-продажу делать?
Нотариуса не обойти.
Ну как так то? Неужели нет вариантов?
А Вы как хотели? Собственность - бремя...
Хотела советов услышать......
в церковь сходите, если веруете...
поматеритесь, если безбожница...
Тьфу.....
Что не так? Уже материтесь?
Не нервничайте... всё у Вас получится!
Если доля небольшая недорого нотариус выйдет, до 10 000 руб.
Это Вы таких знаете, а для ТС могут и более попросить...
Налоговый кодекс для всех один. Размер госпошлины в нем указан.
Кроме пошлины УТПХ вроде как... типа устаканили...
Да, устаканили с января 2017 - у всех 4500.
Хорошо
20 000 рублей решают... нотариус столько хочет...
Это за дарение?
Нотариусу всё равно - 4 бумажки по 5 000, 20 по 1 000 или 200 по сто рублей... :-)
да никак
вам надо договор выбирать в зависимости от оценки налоговых последствий, а не кружить как нотариус дешевле сделает
а какие налоговые последствия? Как правильно выбрать? Подарить или продать? )
а это зависит от степени родства сторон, времени в собственности и пр
если от мамы сыну или обратно - это не потребует уплаты налогов?
koshki00
22.11.2017
нет
для такой степени родства - нет
YUANDOM
20.11.2017
Задним числом оформление сделайте
Насколько я знаю, договор дарения делается в МФЦ и без нотариуса.
Спасибо
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Дарение между близкими родственниками не заверяется нотариально и не облагается налогом.
слово ДОЛЯ вам ничего не говорит? не вводите в заблуждение ТС со своим "не заверяется нотариально"
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ)
Ysishki
21.11.2017
Может, ссылку дадите на норму закона? Или это вам от бабушек на лавочке известно? ВСЕ сделки с долевой собственностью только через нотариуса. БЕЗ вариантов.
Ysishki
21.11.2017
Пожалуйста. Только это не так.
Откуда вы такие умные беретесь и людям только надежду даете? А на самом деле все обстоит иначе.
Это вы такие умные от куда? Буквально недавно спрашивала в теме про дарение, никто ничего путью не сказал.
Мне мама хочет подарить дом купленный в браке с отчимом, ещё есть сестра.
Так озвучьте, пожалуйста, полную процедуру такого дарения. Поэтапно, куда идти в первую очередь, куда идти потом.
Я узнала, что достаточно сходить в МФЦ вместе со всеми и подать все документы, отказы и сам договор.
Не сомневаюсь, что Вы гораздо умнее меня, так подскажите, как всё же правильней сделать!!!
Город Н писал(а)
Я узнала, что достаточно сходить в МФЦ

Идите уже, идите... :-)
onna12
22.11.2017
Город Н писал(а)
Так озвучьте, пожалуйста, полную процедуру такого ...

приходите, оплатите консультацию - озвучим.
и даже записать дадим - для памяти.
Ещё, что сделать? Вы на работу за денежки ходите или благотворительностью занимаетесь?
А чего вы тут в форуме тогда делаете? Я попросила не лично вас бумажки оформить и со мной сходить, вообще то!
Вы уж определитесь с вашей целью для начала.
А бесплатный сыр, сами знаете где.
Не боитесь, что Вам таких же советов дельных дадут, как вы ТС дали?
onna12
22.11.2017
Город Н писал(а)
Насколько я знаю, договор дарения делается в МФЦ и без нотариуса. ...

ну раз вы все знаете, то Дума блин зря каждый год законы меняет....
horntail
23.11.2017
Почему зря - вот узнали думцы, что " Город Н" все знает и решили српзу все поменять. Так, за ради шутки.
Ох уж эти доброжелатели, желающие помочь в том, что сами не знают.
дарение: если одаряемый - неблизкий родственник, то ему придется заплатить 13 % с подарка.
продажа: если покупатель - родственник (супруг, родители, дети, братья или сестры), то ему не положен вычет за покупку недвижимости

Если недвижимость куплена дарителем в браке, то опять же придется получить нотариальное согласие супруга дарителя и на дарение, и на продажу

считайте, что выгоднее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...