--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как платить налог с индексации по ст. 208 ГПК РФ

Налоги, финансы, бухучет, аудит
250
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу высказаться по поводу...
Имеется типа разъяснение...
Письмо Минфина РФ от 06.07.2016 № 03-04-05/39501

В нем находим -
Согласно пункту 1 статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Таким образом, индексация денежных выплат обеспечивает защиту прав взыскателя в условиях инфляции, а не меняет характер произведенных выплат, и, соответственно, порядка их налогообложения.

Так вот вопрос следующий - По суду гражданин получил 1 000 000 рублей, из них 100 000 подлежало налогообложению. (Пусть 900 000 - типа внесенная ранее сумма (расходы), которые суд взыскал по иску, а 100 000 неустойка). Гражданин подал декларацию и уплатил налог с суммы 100 000.
А на следующий год по заявлению. получил индексацию по ст. 208 ГПК РФ, всего 6% от присужденных сумм. Так вот, налог надо ли вообще платить? И если надо, то с 60 000 или с 6 000 ?
ham
08.10.2016
тут ведь как...можно так а можно и по другому.. читайте законы
с компа еще цитат добавлю,......
Это понятно... иного от тебя не ждал... хотя мог бы ты включить соображалку и по теме высказаться...
ham
09.10.2016
Не нравится когда отвечают в таком стиле? Вот и остальным ТС тоже не по душе такие ответы...
Я такими ответами не ограничиваюсь никогда...как правило... 100 тем ближайшим почитай и мои ответы там изучи.. подобных вряд ли найдешь... всяко что-то я пишу по делу... или вызываю интерес иных участников, которые дают более полные и полезные ответы...

хотя чего мы с тобой вновь будем воду в ступе толочь... уже разобрались не раз! ( я не про заданный в данной теме вопрос, разумеется)
ham
09.10.2016
а чего изучать то?
Почитай НПА и наступит просветление)))
Спасибо! И тебе не хворать! :-)

Читаю и имею мнение...
надо. порядок налогообложения и не изменен
у него доход появился дополнительный
Не каждый доход подлежит налогообложению...Деньги обесценились, индексация в порядке ст. 208 ГПК РФ восстанавливает покупательную способность денег... Поэтому материальной выгоды нет, иное дело что НК РФ местами тупит... не так давно присужденные расходы на представителя, меньшие реально понесенных перестали налогом обкладывать... приколисты!

А если вчитаться в разъяснения Минфина, то можно узреть, что выплаты разные бывают. И если выплата по суду не подлежит налогообложению, то почему ее индексация подлежит?
следуя такой логике, налог исходя из новых сумм "догонит" слегка обесцененный налог предыдущего года
Не понял, извините... или не догнал! :-)
вы получили доход, на него уплатили налог
в следующем году полученный доход обесценился
ну так налог с него обесценился так же, деньги одни и те же
так что все это "обесценивание" не имеет никакого значения: доход был один, потом стал другой (увеличился). соответственно, налог должен "прирасти"
или: почему вы уплатили налог с одной цифры, а когда она увеличилась, налога вдруг не случилось?
Интересные умозаключения относительно обесцененного налога, но мой вопрос несколько проще в постановке и варианты ответов я привел. Вы вот выбрали вариант - налог надо платить со всей суммы индексации( с 60 000) ? Аргументов нет?
Получил ответ из МинФина. По мне - я был прав...
К сообщению прикреплен файл:
158452359-otvet_minfina_po_208_gpk_rf.pdf   (54 Kb)   Скачать файл
pover.su
28.10.2016
Ты помнишь, что саакян писал тебе, и даже если ты представитель - надо саакянить еще раз клиенту, защишает лишь от пени и штрафа - если оно там передумает...
:)
//но по сути - повторюсь - я бы забил...даже при отрицательном ответе, если конечно о 1млн а не о 10 речь идет...
Реальный запрос пойдет в ИФНС, куда декларацию будут подавать до 30.04.2017... это всё ясно....мне из областной пдобный ответ пришел... но это я почву зондировал.. а не подавать - страшно...
pover.su
28.10.2016
Юристище писал(а)
... а не подавать - страшно... ...

а нежелание - понятно, так то да - боян, не устранимое противоречие...вопрос оценке рисков.
:)
Человек уже платил в этом году и гораздо больше, я предупредил, что вдруг прищучат... зачем рисковать.... Там точно надо было платить., хотя налоговый агент не поставил в известность налогоплательщика, да и ИФНС, полагаю... То есть проскочить можно было, согласен... А сейчас меня разъяснение несколько не порадовало, более того, поначалу из областной инспекции пришел ответ - платить налог со всей суммы индексации, я категорически возражать стал...
pover.su
28.10.2016
Я бы забил. Вообще, до уведомления от мытарей...
:)
А штрафы и пени? А уголовная с каких сумм начинается? Лень было смотреть твою любимую ст. 199 (для физика 198 УК РФ), но прошлый год не стали скрывать налогооблагаемый доход в размере более 10 000 000 рублей, я решил не рисковать... хотя не стал считать реально, уголовки бы не было при полной уплате всего после требования мытарей... может и стоило разумно и обоснованно рискнуть...
Ответ из областной...
К сообщению прикреплен файл:
158621505-otvet_elesinu_ifns_nizegorodskoy_oblasti.pdf   (49 Kb)   Скачать файл
pover.su
29.10.2016
Ню и...расскажи зачем, пиар, мильены, задача конкретно так от клиента?
:)
//очевидно же и без этого, как бы отдельные реплики здесь не убеждали нас в ином.
Когда я создавал тему, меня реально интересовал ответ и мнение юристов, так как первый ответ областной инспекции был совсем иным...

Задача будем считать от клиента...
так вам тоже самое и ответили - если не подлежала н/обложению основная сумма, то ее индексация тоже не подлежит
от противного - если подлежала, то....
Вы свой ответ выше почитайте. Я вот не уяснил его суть... Вопрос я ставил предельно просто, а вот ответов так и не увидел...
вы же не поняли, вы и перечитайте. он предельно прост, тоже самое вам и ответили органы, правда, стараясь за рамки текста разъяснений не выходить официальных
если полученная сумма не облагается налогом, то доплачивать за индексацию не надо, облагается - надо
Королева Белочек писал(а)
вы получили доход, на него уплатили налог
в следующем году полученный доход обесценился
ну так налог с него обесценился так же, деньги одни и те же
так что все это "обесценивание" не имеет никакого значения: доход был один, потом стал другой (увеличился). соответственно, налог должен "прирасти"
или: почему вы уплатили налог с одной цифры, а когда она увеличилась, налога вдруг не случилось?


На "Что?Где?Когда?" можно послать данный текст с вопросом - Что же в нем разъяснено? :-)

Не догадаются, что речь про ст. 208 ГПК РФ и налогообложение индексации. Хотя можно понять!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.