--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каковы шансы

Недвижимость и операции с ней.
588
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nat412
20.09.2019
признать сделку недействительной?
Ситуация:
Муж и жена разводятся в 2012. Ребенок (2000г/р) прописан с отцом (собственник), но проживает с матерью. В 2018 собственник квартиру решает продать, но ребенку еще не исполнилось 18 лет, а покупатель ждать не хочет, к тому же платит неплохие деньги. Бывший супруг просит мать ребенка подписать согласие у нотариуса на снятие с регистрационного учета, взамен обещает в ближайшее время приобрести дочери однокомнатную квартиру (устно - мать дура поверила: не оставит же свое дитя без угла). Ребенка на три месяца регистрирует бабушка (мать отца). Собственно, всё на этом. Квартира не куплена, ребенок без прописки по сей день.
Предупреждая вопрос - почему мать не прописывает, отвечу - есть свои определенные причины, да и условия её собственности не удовлетворяют и 1/4 условиям, в которых ребенок был прежде прописан.
ham
20.09.2019
Регистрация по месту жительства и собственность несколько разные вещи.
Для ответа на данный вопрос нужно знать еще кучу вещей...
1.Каким образом приобреталась квартира?
2 Использовался ли маткапитал? Судя по всему ребенок один и его(маткапитала) не было?
зы: мать согласие на продажу квартиры давала при продаже?
ззы: а почему мать ребенка не может его к себе прописать?
nat412
20.09.2019
Квартира была неделимой при разводе - был договор дарения денег на покупку именно этой квартиры. Отец ребенка единственный собственник, никакой маткапитал конечно не использовался.
Мать давала согласие на продажу - я перепутала, у нотариуса именно этот момент заверялся. Но к сожалению не заверила его обещание купить своему ребенку жилье.
Про прописку у матери могу ответить только в приват, но это не имеет отношения к теме
nat412 писал(а)
Мать давала согласие на продажу

Вопрос по оспариванию сделки, полагаю, закрыт... Ребёнок сам в опеку и к прокуррору не пойдёт, всяко... хотя имеет право...
ham
20.09.2019
Юристище писал(а)
Ребёнок сам в опеку и к прокуррору не пойдёт, всяко... хотя имеет право... ...

На что он имеет право?
зы: с таким же успехом можно в спортлото писать
ham писал(а)
На что он имеет право?
В СК РФ написано, на что ребёнок имеет право... много прав... иное дело, как реально их защитить...
ham
20.09.2019
тогда не вижу перспектив.
Если квартира приобреталась на личные средства одного из супругов полученные в дар то вторая сторона не может на это претендовать. У ребенка собственности нет да и выписан он..так что...
nat412
20.09.2019
то есть тот нюанс, что на момент сделки несовершеннолетний ребенок был выписан фактически в никуда (временная не в счет) никакой роли не играет?
Или это как раз факт подписания матерью согласия на продажу как раз всё и перечеркивает? Типа - согласилась - по умолчанию обязана прописать к себе?
ham
20.09.2019
А у него была временная регистрация?
зы: у матери есть жилье в собственности?
nat412
20.09.2019
Да, я выше писала, что ребенка выписав из квартиры на 3 месяца прописала бабушка (мать отца ребенка).
У матери есть собственность - комната.
nat412 писал(а)
прописала бабушка (мать отца ребенка).
Все против ребёнка... предать бабулю анафеме...

nat412 писал(а)
У матери есть собственность - комната.
Несколько лет именно там и проживает ребёнок? Пора это признать и регистрацию оформить...
Я бы обоих родителей родительских прав лишил...

Перспектив признания сделки недействительной не вижу . хотя иск сочинить не проблема...
Кстати, ребенок же там и не проживал... мнимое право было по сути...
nat412
20.09.2019
Ребенок там проживал с рождения до 12 лет.
Родители несколько хитросделанные оба. Я про право ребёнка на жилище. НО! Я не вижу. что ребёнку негде жить, а собственностью родители наделять ребёнка не обязаны. Поэтому вообще не вижу, в чём ущемлены чьи-то права... хотя усмотрел недобросовестное поведение обоих родителеей по отношению к ребёнку,, возможно, я не прав...
ham
20.09.2019
Юристище писал(а)
Я бы обоих родителей родительских прав лишил...

Я бы вот тоже кого-нито на принудительное лечение от интернет зависимости отправил..Но к сожалению не в моих силах((
:-D Не кого-нито, а уважаемого члена общества! Я в курсе!
а я бы забанила или принудительно ник сменила на : " я тут просто поболтать"
ham
20.09.2019
На принудительно лечение галоперидолом если только)))))
nat412 писал(а)
словия её собственности не удовлетворяют и 1/4 условиям, в которых ребенок был прежде прописан
забавно... Если меня зарегистрируют в Грановитой палате Московского Кремля, но я туда даже близко не подойду... давайте всё же ближе к грешной земле... по факту ребёнок имел чисто абстрактное право проживания у папы и папа мог продать и с ребёном и т.д. Мама ушами хлопала, взяла хотя бы лям денег... перед подписанием бамажки...
nat412
20.09.2019
вы хотите сказать, что несовершеннолетний ребенок мог быть выписан при продаже в худшие условия? Это реалии? Грустно, если так.
P.S/ Мать, конечно дура
ham
20.09.2019
Если бы у ребенка было право собственности то это одно. Регистрация это другое
nat412
20.09.2019
всё-таки дивлюсь - в нашей стране получается квартира может быть продана с прописанным несовершеннолетним ребенком в любые условия, если он не собственник??? Правильно я поняла? То есть в таком случае опека не вмешивается, никто не контролирует подобные процессы?
Опека не в курсе всех телодвижений родителей... Продать квартиру с жильцом закон позволяет. Обязанность заботиться о детях лежит на родителях, имеется презумпция того, что они не упыри... Никто не проверяет до поры, как кормят детей, воспитывают и т.д. И даже сигналы в опеку не всегда имеют последствия... вплоть до смерти детей...
lionchik
21.09.2019
Я так продавала, опеку это вообще не интересует. И перед продажей выписываться не нужно, когда будут прописыватьс в другое жильё автоматически выпишут с прежнего.
Нет, я про то, что ребёнок мог оставаться зарегистрированным в проданной квартире с новым собственником... пытаться туда вселяться... и проживать... но это очень мутно порой, да и надо ли ребёнку? Мать - это мать... а так все бабы - дуры, если что... (не я это сказал) :-)
ham
20.09.2019
Юристище писал(а)
Нет, я про то, что ребёнок мог оставаться зарегистрированным в проданной квартире с новым собственником... пытаться туда вселяться... и проживать...

Зависит от того что написано в ДКП в котором должно быть указание на прописанных граждан и их обязательство сняться с регучета.
Слушайте, ну какое вселяться и проживать? Иск от нового собственника соответствующий и всё.. Без вариантов вообще совсем..
И я про то на самом деле! В случае ребёнка КС РФ вроде как высказывался нгесколько иначе, но по факту всё так... ребёнок бесправен... при таких родителях...

А более предметно - вот что имеется!
Если переход права собственности на жилое помещение нарушает право несовершеннолетнего на жилище, он не утрачивает права пользования данным помещением.

Определение Верховного Суда РФ от 16.04.2013 N 4-КГ13-2: "Если вопреки установленным законом обязанностям родителей по защите прав несовершеннолетнего ребенка сделка купли-продажи квартиры совершена одним из родителей в отношении квартиры, в которой зарегистрирован и проживает его несовершеннолетний ребенок, не имеющий прав на другое жилое помещение, такая сделка нарушает право несовершеннолетнего ребенка на проживание в квартире. В связи с этим несовершеннолетний не признается утратившим право пользования жилым помещением и не подлежит снятию с регистрационного учета".

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 08.06.2010 N 13-П: " В силу ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 40 Конституции РФ во взаимосвязи с ее ч. 3 ст. 17, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей. При любых обстоятельствах действия родителей не должны приводить к лишению детей жилища".

И я обоснованно утверждаю что если бы ребёнок не был снят с регстрации, то и при смене собственника право ребёнка на проживание сохранялось бы... но это скорее абстрактное право... я щупал... Хотя факт фактического проживания в ином месте имеется... и мама имеет собственное жилище... это может иметь значение...
Юристище писал(а) не имеющий прав на другое жилое помещение

Родители где-то зарегистрированы? Ребёнок имеет право на место жительства по месту жительства родителей? Имеет, значит, имеет право на другое жилое помещение.
А по Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 08.06.2010 N 13-П, так там чёрным по белому "ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей". Тут проживал совместно с матерью.
ВС РФ в конкретном деле высказался однозначно. Выше цитата. Я соглашусь, что это частное мнение судей ВС РФ... в конкретном деле...
lionchik
21.09.2019
Так там скорее всего родители все продали.
lionchik
21.09.2019
Как мог? Ребёнок не должен быть прописан с родителями? С любым, и без их согласия. У родителей есть собственность и прописка -всё, к маме, к папе.
nat412 писал(а)
вы хотите сказать, что несовершеннолетний ребенок мог быть выписан при продаже в худшие условия?

то есть что ребенок фактически проживал в худшем месте, чем был прописан - это ок?
запретить прописать ребека в комнате у матери не могут, если она захочет
nat412 писал(а)
почему мать не прописывает, отвечу - есть свои определенные причины, да и условия её собственности не удовлетворяют и 1/4 условиям, в которых ребенок был прежде прописан.
Как вам такой аргументик?
Вообще не аргументик.
Так мы в одну дуду дуем, но я несколько обостряю некоторые моменты... для лучшего уяснения.. не всем дано понять, но я стараюсь...
Нет оснований ни для признания сделки недействительной, ни для предъявления каких-либо требований к отцу.. До совершеннолетия ребёнка обязанность по обеспечению его жильём лежит на родителях, после - всё сам-сам.
Я Вам больше скажу, если бы ребёнка не сняли с регистрационного учёта тогда (в Вашем случае обоими родителями обоюдно решение принято), то по достижении им совершеннолетия, отец легко в судебном порядке бы это сделал.
b-consultant писал(а)
ни для предъявления каких-либо требований к отцу
Как так? Разве отец не козёл по определению? Он же обманул бывшую супругу - обещал ребенку квартиру купить...
nat412
20.09.2019
ребенка обманул, не бывшую супругу
Есть доказательства обмана? Если папа обещал ребёнку купить квадроцикл на 16 лет, но не купил, то можно понудить папу это сделать ? Или понять и простить?
1. Имею привычку оценивать критически информацию, преподносимую одной из сторон конфликта;
2. Покупать не обязан. Обеспечить жильём до совершеннолетия - да. Так там не бомжевал никто.
солидарен... тему можно закрывать, все аспекты прояснили с достаточной полнотой...
nat412
20.09.2019
Понятно, что выписал бы, у нас законы на стороне собственников. Но выписал раньше чем имел на это право. И опеки там никто в глаза не видал.
nat412 писал(а)
У нас законы на стороне собственников.

А что, должно быть не так?) Уверяю, если дело однажды коснётся Вашего права собственности, мнение Ваше будет диаметрально противоположным)
А опека тут и ни при чём, никто же не распоряжался собственностью ребёнка.
Выписали ОБА родителя. Один предложил, другой - согласился. Мог бы и не предлагать, просто зарегистрироваться по иному адресу с ребёнком, даже не ставя мать в известность, и всё.
nat412 писал(а)
И опеки там никто в глаза не видал.
Срочно письменно обратитесь с заявлением в опеку и к прокурору... не проходите мимо нарушения прав ребёнка! тут воздух сотрясать достаточно...
Юристище писал(а)
Срочно письменно обратитесь с заявлением в опеку и к прокурору...

Зачем? Нарушения нет, рассматривать нечего. Никаких перспектив улучшения ситуации - тоже. Не отправляйте ТС зря тратить своё и чужое время.
А потом народ думает...что юристы ведь посоветовали.. Знали ведь,что советуют... Что Вы пишите..простите?Ну хоть иногда читайте практику.а не только Конституцию
Минуточку! ТС типа недовольна попустительством опеки. НО! Все тут пояснили, что родители вершат судьбу ребёнка, как правило. Если родители косячат, то опека вправе вмешаться, как и ещё ряд компетентных органов. Поэтому я и рекомендовал ТС обратиться куда следует, так как на форуме все ответы даны.А про реалии бытия в период разгула демократии я в курсе и даже более того! Но вода камень точит, если что... да и ТС, полагаю, не лишне получить отписки из органов, чтобы уяснить, что и как...

И последнее - разве не нарушение, что на сегодня ребёнок остался без регистрации? Это не нарушает его права? Родители не должны быть наказаны?
Я уже выше не раз писал, что сама по себе регистрация некая фикция. но всё же... и скорее всего отсутствие регистрации у ребёнка не умаляет его права...
Шансы равны 0.Оснований оспорить сделку или признать незаключ.нет.Надо было думать.когда согласие давали.
и надо понимать, что регистрация ребенка - это проблема родителей, а не опеки и прочих. И еще..даже если бы ребенок не был снят с регистрационного учета..а квартира продана, новый собственник легко бы его в суд.порядке снял с регистрационного учета. Поэтому, в Вашем случае..всех простить и забыть.
Да и еще..если бы папаша и дал бы нотариальное обещание купить квартиру, на практике оно неисполнимо. Точнее, заставить купить квартиру практически невозможно.
nat412
20.09.2019
тогда ответьте пожалуйста, раз все так просто - почему отец (онжесобственник) не мог выписать ребенка до совершеннолетия, даже если бы не продавал квартиру? Даже если бы очень хотел.
Вам выше пояснили, что мог... НО! Зарегистрировав в ином месте... а в никуда не мог... закон типа...
nat412
20.09.2019
Зарегистрировав постоянно или временная прописка тоже бы прокатила?
Погодите... в реалиях же прокатила временная к бабушке? В чём вопрос? Типа мама дала согласие на это? Или как? Вы кто вообще по делу? В испорченный телефон я в детстве наигрался, если что... в опеку и прочие органы Вы писать не хотите... смысл писанины тут ? Вам минимум 4 грамотных юриста ответили уже на все вопросы...
nat412
20.09.2019
Это я к тому, что выписали ребенка, прописав в другом месте временно, а далее, если бы мать прописывала у себя на постоянку, то её условия проживания хуже, а так вроде бы нельзя...
nat412 писал(а)
а так вроде бы нельзя...
а это откуда следует? нет такого... точнее так... общие слова (декларативные нормы права) , даже если они в международных конвенциях, не влекут ничего... автоматом... По ссылке в заметке утверждают обратное, но это блажь, видимо... НО! Вы вправе проверить, обратившись в органы и суд.

nsovetnik.ru/vyselenie_rasse...nka_iz_kvartiry/
nat412 писал(а)
если бы мать прописывала у себя на постоянку, то её условия проживания хуже, а так вроде бы нельзя...

еще раз то, что вам уже несколько раз написали уважаемые юристы - требование о неухудшении условий действует только при отчуждении собственности ребенка, а не при смене его прописки
nat412
20.09.2019
хорошо, всем спасибо
На самом деле права ребёнка ущемлены родителями так или иначе... но никому. как правило, до этого дела нет - таковы реалии....
Я настаиваю на отсутствии ущемления.
Конечно... ребёнок не пострадал из-за распада семьи, в 12 лет папа с мамой расстались, ребёнку всё это по барабану... До распада семьи ребёнок проживал в роскошной квартире, кушал икру разную и т.д., а сейчас даже регистрации не имеет... папа типа обманул, мама в комнатке ютится... Но ребёнку всё одно, он уже своих детишек строгать собирается. видимо...

НО! Всё это на совести родителей, но наказывать их никто не собирается, да и не за что типа, таковы реалии... Ребёнок жив? Жив! В школу ходит? Обут, не падает в голодный обморок, не с переломанными ногами-руками? Значит всё в порядке! Нет ущемления, кто спорит! Да, по подобным эпизодам никто пальцем не пошевелит, какие-то эфемерные зацепки можно усмотреть... но это типа дурь...
Пока у нас брачный союз мужчины и женщины основан на (в том числе) принципе добровольности, говорить о нарушении прав ребёнка расторжением брака родителей смешно и нелепо. Гораздо более его права на нормальную благополучную среду жизни и развития могли быть нарушены продолжением брачно-семейных отношений родителей, которые более не хотят такого продолжения.
Жизнь - это жизнь, не мне Вам говорить о степени вероятности встречи с идеальным сферическим конём.
Что до изменения места проживания и уровня жизни - ребёнок мог остаться с отцом, и тогда бы этого изменения не произошло. А могло бы произойти и при сохранении семьи. Вы нормальные жизненные ситуации возводите в ранг трагедии и высасываете из пальца нарушение прав там, где его нет. У ТС и так ложное представление о ситуации, вы его усугубляете..
ребенок 7 лет в другом месте живет, не по прописке
п.с. настаиваю, что развод конфликтной семьи - исключительно польза ребенку, а не вред, независимо от нереста
nat412 писал(а)
Ребенок там проживал с рождения до 12 лет.

nat412 писал(а) но ребенку еще не исполнилось 18 лет
Какие 7 лет? 12+7=19... может 5 лет... хотя роли не играет особой... А так всё верно - что ни делается - всё к лучшему! :-) И ещё - жить стало лучше, жить стало веселее!
www.youtube.com/watch?v=b9g7RGypnTI
я с даты развода считала
nat412 писал(а)
Ребенок (2000г/р)
Кстати, обратил внимание, что ребёночек уже подрос и сам имеет право всё оспаривать...
Точнее так - вопрос ТС был НИОЧЁМ... если вникнуть в возраст ребёнка...
а зачем мать вообще давала согласие нотариальное? если квартира - личная собственность отца..
nat412
20.09.2019
вот меня тоже этот вопрос смущает. Видимо, потому, что ребенок несовершеннолетний. А, вот ещё что: у покупателя вроде ипотека была и там банку нужна была эта справка.
не...несовершеннолетний тут ни при чем.А вот банк да, мог перестраховаться..а то квартира - предмет залога, вдруг начнут потом спорить бывшие супруги
А как практически реализуется нотариальное обещание сняться с регистрации, если оно не выполняется?
А что за обещание???в данном деле было согласие на продажу.А так.на практике .думаю.никак))
lionchik
21.09.2019
Да никак. Банку в пакет документов нужна от нотариуса такая бумажка за 500 рублей. Покупателей на квартиру не всегда просто найти, поэтому пишут
ребенок тут ни при чем. квартира куплена в браке - нужно согласие на продажу супруги. вот если бы согласия не было - тогда в суд, доказывать за чей счет покупалась квартира
nat412
20.09.2019
условия покупки проданной квартиры выше описала - неделимая она
Что такое неделимая квартира?
Озвучено приобретение в дар супругом.
Не могу понять: сначала говорят о согласии снять с учета, потом говорят о согласии на продажу
ТС не сторона конфликта и слабо ориентируется в фактических обстоятельствах.
подарена
были подарены деньги на покупку квартиры, а не сама квартира
nat412 писал(а)
Мать, конечно дура
Так если по итогу выясняется, что согласие давали на продажу... Спросите юристов, можно ли его отменить, если хотите попортить кровь?
nat412
20.09.2019
судя по данным ответам - нельзя
nat412 писал(а)
Ребенок (2000г/р) ... ребенку еще не исполнилось 18 лет,
На сегодня ребёнка уже нет... Есть полностью дееспособный гражданин, который сам с усам... и никто ему особо ничего не должен. Тема оказалась пустышкой по сути...
кстати...может в датах путаница у ТС?
как-то странно на 19-летнего "ребенка" предъявлять
Это был тест на внимательноть форумчан... мы тут копья ломали... а надо было написать всего 1 строку... что ребёнка нет... и точка...
ТС говорил о сделке и согласиях..когда еще не было 18 лет
nat412 писал(а)
Квартира не куплена, ребенок без прописки по сей день

смысл вопроса был в другом
веселое дельце)) Уже и не ребенок..и откуда мысли, что должен быть с квартирой
так "ребенкам" многие и в 30 лет подкидыват на жизнь и покупку машинки (на 4 колесиках)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.