--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купил авто у должника банка. Банк требует авто в счет долга

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
356
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lyoli4ka
18.07.2016
Не знаю, кто сможет помочь. Ситуация такая. Купили авто в декабре позапрошлого года (битая). Меняли бампер и крыло. Потом летом поставили на учет. Спустя какое - то время выясняется, что на ней запрет в рег.действиях. Оказалось, что пока мы её делали, банк подал иск на должника о взыскании задолженности. Суд постановил удовлетворить долг за счет авто. Был ли у кого такой опыт? Наняли адвоката, а он на месте топчется. дело не сдвинулось с мертвой точки.
Ysishki
18.07.2016
Мне кажется, что в данной ситуации вы являетесь добросовестным приобретателем, т.к. на момент покупки авто (постановки на учет никакого запрета на совершение рег.действий в отношении машины не было. Кроме того, вам нужно сделать запрос нотариусу есть ли ваша машина в реестре залогов. Если ее там нет, либо она внесена туда после того, как вы ее купили - вам ничего не грозит.
Lyoli4ka
18.07.2016
Спасибо за ответ. Смотрели в реестре, нет авто там.
Lyoli4ka
18.07.2016
Хотелось отметить, что наш юрист делал упор на добросовестность приобретения авто. Почему суд не принял это во внимание, не понятно. Для суда, момент постановки на учет, почему то является определяющим. Хотя договор купли-продажи был оформлен в фирме еще до начала судебного разбирательства банком.
Хук
18.07.2016
Право собственности возникает с момента передачи имущества ,как суд установил это момент? В сервис кто машину отдавал, заказ наряд на кого? Какие доказательства есть, что машина Вам передана? Вот и посчитал суд, что в момент регистрации. Продавец машины в суде был, привлекали его?
1. Вы наняли адвоката? Заплатили ему, но за помощью пришли на форум? Забавно... Не готов обсуждать топтание на месте Вашего юриста, может быть и хорошо, что дело не сдвинулось, авто же не отобрали у Вас пока?
2. Если авто поставили на учет, то Вы всё же добросовестный приобретатель. Пусть органы ГИБДД отвечают перед банком . Не вполне ясно, как Вы участвовали в судебном процессе и какие меры приняли, чтобы в суде отстоять авто.
3. Варианты есть, но я на форуме их не озвучу.
Lyoli4ka
18.07.2016
В том-то и дело, что закрадывается смутное сомнение, а того ли юриста мы наняли.
Это Вам виднее... того .. или этого... Я ни иска не видел, ни решения суда, ни того, что после было... Вы вот третьим лицом привлекались? или ответчиком? И в решении суд обязал Вас авто банку отдать или как? Вы же договор залога с банком не заключали... Решением суда ДКП Ваш признан недействительным? Продавец авто Вам по решению суда должен деньги вернуть?
решений не читали что ли? откуда столько вопросов, вы ж все знаете
ни иска не видели, ни решения, но все всем сразу пояснили как надо
Не всем, а Вам лично... Извините, ТС что-то мутит...
органы ГИБДД не отслеживают нахождение имущества в залоге...
Копия решения суда есть
Lyoli4ka
18.07.2016
Хотели обжадовать решение. В итоге у нас есть определение в том, что решение суда остается в силе. Подали на аппеляцию, но как-то не двигается.
Lyoli4ka писал(а)
В итоге у нас есть определение в том, что решение суда остается в силе.

Любопытно... Может кассацию? Обращайтесь, сочиним!
напишите как формулируется резолютивная часть решения, а то терзают смутные сомнения , что означает "удовлетворить иск за счет авто"
подозреваю, что просто удовлетворен иск о взыскании долга, но вот исполняется он за счет авто, которое уже не должника
в этом случае смысла обжаловать решение вообще никакого
Не читали решений? Обратить взыскание на предмет залога - автомобиль... Не так?
Lyoli4ka писал(а)
банк подал иск на должника о взыскании задолженности

вы как обычно отвечаете везде, где спрашивают не вас
так.. или не так... фантазии, как написано в чьем-то решении - это не моя сфера
Lyoli4ka
19.07.2016
Вот как то так... Все,что есть у меня на руках. Просто, когда наш адвокат брался за дело, он уверял нас, что дело плевое. А оказалось не так-то просто.
Обеспечительные меры... Ваш адвокат разберётся, полагаю...
я так поняла , судя по датам, должник снял ТС с учета позже, чем судом приняты обеспечительные меры
вам ничего не светит, ваш вариант только требовать деньги от продавца, а ТС вернуть (или изъяли его уже?..не важно)
Lyoli4ka
20.07.2016
Значит, все так плохо. Мы думали, что переход права собственности на авто считается с даты договора купли-продажи. А когда на учет поставили не важно. Причем договор был составлен не от руки, а через фирму(и них в записях есть дубликат). И плохо то, что ремонтировалась машина своими руками (т.к. нет наряда и т.д. и. т.п.)
Афера не удалась? Бывает... Ничего страшного, Ваш адвокат Вам поможет...
Lyoli4ka
20.07.2016
Жаль, что эта ситуация со стороны так видется. Битую машину на учет не ставят, зимой не ездили, ремонтировали. Как сделали, так и поставили. Почему я должен её отдавать в счет долга незнакомого мне человека. Когда она покупалась о долге никто не говорил.
Вопросы адресуйте не в воздух, а к продавцу - в его честные глаза давно смотрели? к адвокату Вашему и к себе - готовы ли Вы спрятать авто навеки?

Вы вот на форуме что услышать хотели? Вам уже всё пояснили вроде как...
sergei030
23.11.2017
Сначала написал потом дату поста посмотрел...
culer
21.05.2017
В последнее время такие адвокаты поразвелись...не могут основание от предмета иска отделить.моему клиенту такого насоветовали...две инстанции проиграли по такому же делу.Хотя мне судья, приватно, прямо сказала,указание облсуда типа...залоги и аресты снимать в исключительных случаях.
если недостатки авто при продаже зафиксированы, то кроме уплаченной суммы с продавца можно взыскать расходы на их устранение
но вряд ли вы это все фиксировали, я так понимаю
На автомобиль право собственности возникает во момент подписания договора купли-продажи и фактической его передачи. Это не недвижимость и регистрацией права это не определяется.
А для ИФНС что важно?
если речь о транспортном налоге, то регистрация, они по-другому этот факт установить не могут. Но от этого действующее зак-во не меняется, Гражданский кодекс не требует гос регистрации по авто
да-да... а реалии бытия всё же иные... порой...
Ladugin.S
18.07.2016
по реестру залогов проверяли? есть запись?
Lyoli4ka
18.07.2016
Записи нет. Проверяли
nikita78
19.05.2017
Что даст наличие или отсутствие записи в реестре?
И вообще - обязан ли банк вносить уведомление о залоге в реестр?
Хук
19.05.2017
1 Признать собственника добросовестным и оставить авто за ним.
2. Обязан подать сведения в реестр..
Ysishki
19.05.2017
Не то чтобы банк обязан вносить информацию о залоге в реестр, но это очень очень в его интересах, т.к. при отсутствии такой записи автомобиль у нового владельца забрать будет невозможно, он будет признан добросовестным приобретателем и залог в связи с этим прекращается.
nikita78
19.05.2017
Предположим, банк "прошляпил" этот момент - внесение в реестр.
Что грозит должнику банка, который этот авто продаст (при условии, что заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства с пунктом об обеспечении иска)?
Гражданско-правовая ответственность как минимум. Уголовка - как максимум...
Ysishki
19.05.2017
Мошенничество, че)
nikita78
19.05.2017
В чем мошенничество?
В приговоре суда будет написано... :-)
на досуге изучите один из...
sudact.ru/regular/doc/oDahbOYldIHg/

и расслабьтесь уже... кстати, учитесь сами искать интересующую информацию. Вы же не забанены на всех поисковиках...
nikita78
19.05.2017
Так Вы сами-то прочитайте: был заключен ДОГОВОР ЗАЛОГА!
nikita78 писал(а)
с пунктом об обеспечении иска)

А это о чем вообще?

и Вы про внесение в реестр писали... а это не про залог? :-)

Я читать умею, если что... скоро 50 лет как... достаточно хорошо... читаю...
nikita78
19.05.2017
Так я и спросила - что является основанием? Реестр (а в реестр не занесут без ОТДЕЛЬНОГО ДОГОВОРА ЗАЛОГА) или договор с пунктом?
Основанием чего???

Это в банке спросите... или изучите НПА соответствующий, если он есть... Вы вот с какой целью интересуетесь? На нары не охота или иной мотив?
nikita78
19.05.2017
Опять 25.
Залог как должен быть оформлен?
С какой целью? Хочу стать вашим клиентом)
Залог должен быть оформлен согласно норм ГК РФ - ч. 1, если что...

Моим клиентом становитесь оплата вперёд... :-)
nikita78
19.05.2017
Вы про это?

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. и т.д.
Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
Частично и про это...
www.consultant.ru/document/c...ef34c033bed5c03/

а вот тут подробнее...

www.consultant.ru/document/c...e35c2c73e3d7f92/
nikita78
19.05.2017
Так в суде-то как доказать, что авто в залоге/не в залоге?
Только пунктом в КРЕДИТНОМ договоре об обеспечении иска?
Вы о чем??? Докажут, кому надо...
И в сети масса информации...
onna12
18.07.2016
в самом деле сейчас по банкротным делам суд настолько бредовые решения выносит, что диву даешься и челюсть с пола собираешь....
Подниму тему.
Встал вопрос о действии 352 ГК РФ и применения реестра залогов во времени.

Кредитный договор - февраль 2010 г.
Залог на автомобиль.
Новые правила 352 ГК РФ вступают с 01.07.2014

Машина продается третьему лицу сентябрь 2014, тогда же перерегистрация авто.

Банк пытается обратить взыскание на авто в 2015.

Вопрос: прекратился ли залог на машину?

Всё бы ничего, если бы не

3. Положения Гражданского "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
я так полагаю Вам надо было подавать встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем... отсутсвие информации в реестре залогового имущества Вам только на руку!
у них покупка сделана в период действия обеспеч. мер на авто
не вышло бы
гоните своего адвоката на х... а лучше набейте ему морду. у меня недавно был такой случай, друг в нете посидел и без всяких адвокатов, даже без моего присутствия в суде машину отжал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.