--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мировой судья Автозаводского района. Не могу не поделиться.

2128
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
21.05.2019
За 15 лет опыта судебной работы ТАКОЕ встречаю впервые.
Поддержать на суде попросила коллега: бывший подал иск о снижении алиментов до 1/6 в связи с рождением ребенка. Но речь не о предмете спора.
Приходим на предварительное (беседу). Коллега моя (ответчик), дает судье свой паспорт, я тоже даю паспорт и доверенность. Подпись коллеги в доверенности заверена по месту работы, справка с места работы имеется, все как обычно. Но нет, сюрприз))) "А кто вы по образованию"? спрашивает меня судья, "Что заканчивали? Вы должны приложить свой диплом". Я немного в шоке, вроде не по КАС судимся. Я, конечно, слышала, что с осени где-то надо будет диплом показывать, но сейчас май... короче, диплом не заготовила. Далее судья обращается к папаше: есть возражения относительно представителя? Ну папаша возражает, конечно, судья в процесс меня слушателем допускает в итоге. Ладно, думаю, беседа, наплевать, охота ему - принесу в заседание диплом.
Сегодня судебное было.
Приношу опять доверенность, диплом. Папаша с адвокатом пришел. Испугался за исход дела). Судья очень внимательно изучает мою доверенность. Задает вопрос: а где вы работаете? Я говорю, мол, там же, где ответчица. Давайте, говорит, справку, что вы там работаете. Занавес. Я говорю так вкрадчиво, поскольку не люблю с судьями в принципе препираться: Ваша честь, подпись ответчика на доверенности заверена по месту работы в соответствии со ст.53 ГПК, справка с места работы ответчика прилагается. Где работаю я - не имеет значения. В ответ слышу: нет, нам нужна Ваша справка с работы. Обращается к истцам. Возражаете об участии представителя? Конечно возражают, че бы нет? Моя коллега в этот момент пищит: Ваша честь, вы в прошлый раз только диплом просили, мы принесли, про справку вы не спрашивали....(((((. В своем рабочем портфеле нахожу справку с места работы, которая оказалась там случайно, делала для визы. Отдаю судье. Допущена.
Вот что это было? непрофессионализм? Вредность? Или меня на прочность проверяли?
На первый взгляд некая предвзятость и невежесвто судьи... но так как аудиозапись не велась, то в ККС нет повода писать... то есть понять и простить...

А вот по сути спора - снижения размера алиментов не будет, полагаю, так как нет оснований... Вы в курсе? Или я не в курсе? :-)

Глянул в ГПК РФ... из ст. 51 косвенно следует, что имеет право суд уточнить про место работы представителя... ранее как-то не задумывался и не было подобного...
Ysishki
21.05.2019
Невежество. Это слово больше всего подходит, думаю. Предвзятости неоткуда браться, я его первый раз вижу, истец, думаю, тоже.
По сути спора - да, надежды мало было, хотя практики много что и отказывают. Причем в апелляциях в основном. Так что будем обжаловать.
Ysishki писал(а)
Так что будем обжаловать.

Не уяснил, апелляция что делает? Если суд певрой инстанции отказывает в снижении... СНИМАЕТСЯ вопрос - в привате уточнили кто и что...

Из крайнего профильного ППВС ноги растут... поэтому. если алиментщик после сегодняшних удержаний алиментов и второго ребёночка ( а вот там уже 1/6 будет назначена) имеет ПМ для региона, то снижать с 1/4 на первого нет оснований... я так уяснил...

А вот насчет справки с места работы представителя... вполне законно... если ст. 51 ГПК РФ препарировать... ранее никто не спрашивал... но это не говорит о невежестве судьи... а вот диплом... тут вопросы имеются...
Ysishki
21.05.2019
Уже снизили сегодня. У папаши второй ребеночек родился, он тут же подсуетился и на второго ребенка тоже алименты оформил, 1/6. По сути спора мне все понятно: субъективное восприятие ситуации судом как в первой, так и в последующих инстанциях. Много решений, когда отказывают в снижении алиментов. Но много и где снижают. При равных исходных данных. Алменты приличные в нашем случае, зарплата вся белая и гораздо выше средней по региону. Есть за что бороться.
Понятно... что дышло... не новость... хотя я думал, что тенденция сложилась уже... и все судейские верно уяснили разъяснения ВС РФ... ан, нет, видимо... независимость и т.д. хотя можно усмотреть именно предвзятость и занос некий... но не пойман - судья! Апелляция и новая кассация впереди! Прошу итоги озвучить!
Ysishki
21.05.2019
Вы меня пугаете. В своей базе Консультант я нашла только обзор практики от 15-года и Постановление пленума от 17-го. Я что-то важное упустила? Везде написано, что суды должны руководствоваться балансом интересов детей и т.п. Где написано, что не снижать?!
Ysishki писал(а)
Вы меня пугаете

Я не пугаю, а делюсь своим мнением... А оно основано всего лишь на одном эпизоде, когда я изучил кое-что из ППВС... от 26.12.2017 No 56 ...
А там вот что...
57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Типа ноги протянет плательщик... ПМ ему надо оставить... иного не вижу...
:-)

Позиция ВС РФ для меня ясна, иное дело, что суды сами всё знают и т.д. Там и 11 200 000 = 0, если что... :-D
Ysishki
21.05.2019
Выдохнула. На этот пункт я ссылалась в первую очередь). Но не все так просто, увы.
Ясен пень... не для того нормы, чтобы просто было...
Ysishki
07.08.2019
Ура, ура! Спасибо за поддержку! Апелляция отменила решение, алименты оставила в прежнем размере!
Поздравляю, ЧИТД....
Ysishki
07.08.2019
В жалобе, по вашему совету, я сделала акцент как раз на том, что после выплаты алиментов еще дофига денег у истца остается, так что вполне может платить. Спасибо еще раз.
Пожалуйста... арифметика рулит типа... :-)
pover.su
07.08.2019
судья - Паша?
:)
/посмотрите...если да - расскажу его мотивацию...и да - папа его в обл - тока "уголовник", но тоже с автозавода...
Ysishki
08.08.2019
Точно не паша, женщина. Или вы про первую инстанцию?
pover.su
08.08.2019
Ysishki писал(а)
Точно не паша, женщина. Или вы про первую инстанцию? ...

да. и про ...солидарность, половую. имеющую в корне причин - личный негативный опыт (судьи тоже люди - и отправляют не только правосудие).
:)
Юристище писал(а)
...насчет справки с места работы представителя... вполне законно... если ст. 51 ГПК РФ препарировать...

Тогда это полумера.. Требовать справок из соответствующих органов, о том что представитель не следователь, не прокурор, не судья!
Да, ещё доказательства дееспособности...
Возможно и так! :-)
horntail
22.05.2019
Классика же:
www.youtube.com/watch?v=uJUdlwMakDw
horntail
22.05.2019
Ysishki писал(а)
Предвзятости неоткуда браться

А мужская солидарность?
Сильно фшоке я..
Ysishki
21.05.2019
Я вообще у мировых редко бываю, вот и думаю, это система или исключение?
Думаю, такие перлы - исключение даже для мировых.. Ну нельзя быть настолько отмороженным...
Pingvin
21.05.2019
Да полноте... Меня как то раз на периферии по доверенности выданной в порядке передоверия в городском суде в процесс судья пускать не хотел... "Какое ещё передоверие? У нас ответчик Иванов, у вас доверенность от Петрова, иди мальчик отсюдате слушателем..."... Приехал, понимаешь, к ним в пастораль залетный и всю малину местным испортить пытается... :)
Хук
21.05.2019
Намедни.. мировой судья по ордеру не допустила по гражданскому делу, третьи лиц привлекла по очереди растянуло дело ...по иному делу ( я в нем не участвовал ) определение по 79 ГПК вынесла без обсуждений. Думаю, что так не оставлю...найду времечко для написания....
Ysishki
22.05.2019
Хук писал(а)
мировой судья по ордеру не допустила по гражданскому делу

Ужас. Это все так непредсказуемо, уже не знаешь чего ждать от них...
Ysishki
22.05.2019
В итоге допустили?
Pingvin
22.05.2019
Это же как в картах: судья блефовала, я сделал покер фейс и взвинтил ставки - выложил на стол ещё диктофон фишки и предложил под запись вскрыться... В итоге в процесс со скрипом пустили и дальше продолжили в том же духе, иллюзий относительно первой инстанции уже не было, спокойно обставлялся по делу для второй и там решение снес...

Выходя из этого храма Фемиды помнится еще подумал, что я то ладно, художник не здешний, попишу и уеду, а вот местным там походу тяжко...
Pingvin писал(а)
а вот местным там походу тяжко...

С местными всё проще - все свои, да наши.. На одной волне..
Pingvin
23.05.2019
В любом деле сторон несколько и все своими и нашими одновременно быть не могут... Меня то в епеня эти тоже местные нанимали... :)
это процессуально не могут, а фактически - вполне) знаем, плавали кратковременно)
Pingvin
23.05.2019
"Верни ответчику 50 тысяч и суди по совести!"(c), да?... :)
Не про деньги я)
тоже)
справку давай! о прививках! :-D
ham
22.05.2019
Тож Автозавод только районный...дело туда пришло по подсудности из нижегородского...
доверка заверена по месту работы..типа несите справку и приказ на замдиректора что может подписывать...ладно фиг с ним...назначаемся из предварительного дату следующего судебного заседания... пишите расписку о согласии на получение смс и на доверителя тож. я грю доверитель не желает получать смс. тогда пишите что отказываетесь...в итоге вышел небольшой скандал... позиция судьи типа требование облсуда моя позиция что нигде не прописано и типа я не могу решать за доверителя согласен или нет и писать согласие или отказ не буду. типа обиделась...
финишная прямая...
вот тут у вас в доверенности коряво написано...что вы имеете от имени доверителя подавать исковые заявления и т.д... а вы ж исковое от себя подали...?!?!? я постарался побыстрее оттуда уйти...
pover.su
22.05.2019
ham писал(а)
...?!?!? я постарался побыстрее оттуда уйти...

:(
и то же простил, забил, забыл...
а причина в том, что кто то боится сделать самостоятельно шаг влево или вправо.
Надрессировали.
pover.su
22.05.2019
Ysishki писал(а)
Вот что это было? непрофессионализм? Вредность? Или меня на прочность проверяли?

:(
безнаказанность пораждает нигилизм, в том числе правовой...ну и плюс - "а вдруг прокатит" автозавоцкое (как гриться бойца из автозавода мона вытянуть, но вот автозавод из бойца...)
:)
по п.1 - вы жалобу то хоть предсуда подали? а в департамент?НЕТ?! ну и в суд тогда...зачем ходили - "поддержать"(морально) - или помочь, реально?
Ysishki
22.05.2019
Меня только на беседу не пустили, в судебном я участвовала. На беседе протокол не велся, ничего теперь не докажешь. Это я про диплом. Просто осадочек остался)
pover.su
22.05.2019
Ysishki писал(а)
...

осадочек должен был изчезнуть када КАС приняли, если про диплом...выжюрист, чем вы лучше адвокатов - с ордером, на каждыйраз...и почему ктото должен иметь шанц вертетть судом, какие то дышловерты...
:(
Ysishki
22.05.2019
Я не по КАС судилась, диплом буду показывать с 01 октября 2019 года.
pover.su
22.05.2019
Ysishki писал(а)
...

а оригинал носить с собой будети? а подумайте, вспомните про автозавоцкий...
:)
ham
23.05.2019
А чего там будет с 1 октября?
Ysishki
23.05.2019
будут спрашивать диплом www.pnp.ru/politics/rossiyane-budut-suditsya-po-novym-pravilam-2.html
сравнение редакций ГПК, АПК. Хотя вот по ГПК у мировых и в районных диплом не требуется
ham
23.05.2019
За исключением мировых и районных...
а я о чем?
ham
23.05.2019
Т.е по большому счету не чего не меняется...максимум где нужно доставать диплом облсуд
и кассационные суды с 01.10.2019
pover.su
07.08.2019
dieseldenis писал(а)
и кассационные суды с 01.10.2019 ...

а арбитраж - ненуна?!
:)
/я раз на входе от пристава слышал - что они тоже юристы - с дипломами, и бубуд скора спрашивать...кроме органов конечно, органам - наше все!
Аха, щаз. В горсуде дзр судья не пустил инспектора надзорного органа третьим лицом по КАС, т.к. нет диплома)))
ham
07.08.2019
так то КАС)))
А если ни у одного инспектора нет юрдиплома (что нормально для узкоспециализированных органов надзора)- вообще не участвовать и не защищаться?)))
Получать образование, брать в штат 1-2 с юбробразованиенм. нанимать на стороне - варианты имеются...
бред все это.
Сотрудник административного органа не должен считаться представителем.
ВС намекает:
Права и законные интересы недееспособных граждан, граждан, ограниченных в дееспособности, граждан, которые не достигли возраста восемнадцати лет, по общему правилу защищают их законные представители (части 2, 3 статьи 54 КАС РФ). Права и законные интересы организации могут защищаться единоличным органом управления этой организации или уполномоченными ею лицами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации (часть 5 статьи 54 КАС РФ). От имени органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления имеют право выступать в суде их руководители (часть 8 статьи 54 КАС РФ).
Следует иметь в виду, что основания участия в процессе и процессуально-правовой статус указанных выше лиц отличаются от оснований участия в процессе и статуса представителей. В частности, полномочия таких лиц не удостоверяются доверенностью (ордером) и могут быть ограничены различными правовыми актами (например, законом, уставом организации), к ним не предъявляются требования о наличии у них высшего юридического образования. Вместе с тем в случае, если данные лица не ведут административное дело в суде лично, а поручают ведение дела представителю, такое лицо должно отвечать требованию о наличии у него высшего юридического образования (часть 1 статьи 55 КАС РФ).
Так значит всё в норме! Будут ходить сотрудники без образования, никто им мешать не будет!
dieseldenis писал(а)
бред все это.
Сотрудник административного органа не должен считаться представителем.
ВС намекает:

Вы сами всё подробно расписали: если сотрудник надзорного органа - его руководитель, то всё нормально, юр. образования не надо, а если простой инспектор без диплома - то всё правильно суд делает: гоу аут из судебного!
а у инспектора вообще еще полномочия есть, которые прописаны в ФЗ и ПП и ведомственных приказах, если что
pover.su
08.08.2019
dieseldenis писал(а)
а у инспектора вообще еще полномочия есть, которые прописаны в ФЗ и ПП и ведомственных приказах, если что ...

а они про представительство в суде (которое ПРОПИСАНО В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ, ДАЖЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ - типа прокурорских!!) - есть, или приказы - силу выше закона поимели?
:)
ham
08.08.2019
Если человек работает Юр стом то имхо диплом о высшем юридическом образовании у него должен быть априори. Если инспектор или лицо которое с этим работает то опять же имхо ВО надо! Кстати многих в добровольно пи губительно порядке отправляли за вторым высшим...
Да где столько юристов взять во всякие россельхоз-, ростех-, ространс- и т.д. надзоры? Да и ещё, чтоб профильные знания были. В большинстве органов в квалификационных требованиях нет юробразования, достаточно любого ВО. Ну да ладно, вам от этого только лучше
Писали куда следует жалобу?
да вообще не знаю, зачем и сходить-то решили, нас вообще не касалось. Иск к приставу. По боку, по КАС вообще не бывает никаких дел у нас
автозавод - это такой автозавод
у меня в районнике судились с банком
я -очередность, прописанная в договоре, противоречит указанной в законе для погашения денежных требований
судья- но договору соответствует?
я- но это условие договора не соответствует закону!
суд - <тоже самое>
все по договору вынес в итоге, в т.ч. недействительному условию
а что вышестоящие товарищи?
вышестоящих не привлекали, с клиентом решили проблему с имуществом
pover.su
22.05.2019
Юристище писал(а)
...

ох, Александр, знал бы ты про "вышестоящих" и "вышедших из" столько сколько мне за крайнюю неделю пришлось...хотя другая коллегия - но всеж, даже описать не могу, слов нет - традиционных...но такова жизнь.
:)
да, да, понимаю... сам озадачен своими проблемками...
У адвоката другой стороны судья какие документы запрашивал?)
Ysishki
08.08.2019
Даже не знаю что ответить). Судья рассматривает дело по представленным доказательствам.
Вопрос про полномочия... типа некоторые от адвоката доверенность требуют... в упор не видя норму ГПК РФ... ч. 5 ст. 53....
Ysishki
08.08.2019
А.... ордер был, представителем истца была адвокат, к ней вопросов не было)
А где доверенность??? :-D
Ysishki
08.08.2019
нет, это была адвокат с ордером)
А справку с места работы по аналогии!?)))
И от Рогачева Н.Д. нотариально заверенную бумажку... :-)
pover.su
08.08.2019
Юристище писал(а)
И от Рогачева Н.Д. нотариально заверенную бумажку... :-) ...

у них в клане есть и нотариусы, не переживай - не только борцы с коррупцией. и адвокатши с выступающими образованиями.
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.

Куплю ионообменную смолу

Куплю ионообменную смолу
Цена: 10 руб.

Льняная мука белая и коричневая

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Диетический продукт из семян темного или белого льна после отжима масла. Содержит...
Цена: 63 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...