--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может ли потребитель требовать ремонта мебели, если гарантийный ремонт закончился, а срок службы нет.

Защита Прав Потребителей (ЗПП)
647
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может ли потребитель требовать ремонта мебели, если гарантийный ремонт закончился, а срок службы нет.
Клиент заказал изготовить диван. Выбор материала была натуральная кожа под названием "Стелла". На образцах кожи, так и написано: "новое поколение натуральной кожи".
Гарантийный срок уже прошёл, 1.5 года. Прошло в общей сложности 4 года. Теперь этот материал весь полностью слазит как дешёвый дермантин. Клиент просит устранить все не достатки за наш счёт. Можем ли мы отказать? Ведь мы не производим эту кожу. И клиент сам выбрал этот образец в магазине.

В договоре мы фигурируем не как продавцы, а как исполнителя.

Согласно сроку службы (срок службы - обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.). В принципе диван можно использовать, хотя товарный и внешний вид из-за не достатка испорчен. На ремонт уйдет более 20% стоимости мебели, так как наша фирма уже не находится в этом городе (что может повлиять, как доказательно существенного не достатка).

Вопрос всё в том же. Пусть ответственность несёт производитель кожи, а не производитель дивана. Так как у него черным на белом в его рекламных материалов написано, что кожа натуральная!!
Подготовьте письменный ответ, укажите потребителю адрес производителя кожи и ждите, если не хотите за свой счёт устранять... С производителем кожи связывались?
ЗоЗПП изучали? Упирайте на то, что не было существенного недостатка.... Экспертиза судебная покажет, что кожа была изначально дерьмо, тогда держитесь! Я так понимаю...
И важно договор глянуть... Если типа Вы диван только изготавливали, то к работам по изготовлению какие претензии? Кожу не Вы делали и т.д.
Юристище писал(а)
ЗоЗПП

Спасибо за ответ. Да с производителем кожи связались. И предложили понести убытки ему все, связанные с ремонтом дивана. Пока ждёмс. Вот сам договор.
К сообщению прикреплен файл:
215813642-dogovor_obrazec.odt   (11 Kb)   Скачать файл
Хук
11.10.2018
Кто за кожу деньги получил с потребителя ?
Получил деньги за кожу, готовься, что с тебя сдерут кожу! :-D
Причем кто за кожу деньги брал? Клиент выбрал материал. Материал был вписан в договор. Мы как исполнители, купили эту кожу и выполнили заказ. Вопрос лишь в том, посчитает ли экспертиза существенным недостатком или нет.
Хук
15.10.2018
По договору исполнитель обязуется изготовить мебель (диван) из материалов указанных в договоре. В договоре указано, что материалы предоставляет заказчик ?
Из договора следует, что материалом для обивки является " натуральная кожа нового поколения ..." и предоставляет ее исполнитель.
Таким образом в стоимость услуги входят стоимость работ и стоимость материалов.
Экспертиза скажет, что кожа не натуральная..
Потребитель не обладал специальными познаниями ....и полагал, что диван будет сделан из натуральной кожи.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Статья 10 ЗоПП, 450 ГК РФ , 431. 2 ГК РФ
Р.S. Это только гипотеза, что у Вас написано в договоре и претензии не знаю...
Вот такой договор составлен с клиентом.
К сообщению прикреплен файл:
215813732-dogovor_obrazec.odt   (11 Kb)   Скачать файл
В договоре ни слова нет, что кожа "Наткральная". Просто написано " Кожа Стелла". Хотя на образцах да, есть такая рекламная надпись" натуральная кожа нового поколения"
Хук
17.10.2018
Не читал Ваш договор, но понимаю, что потребитель может судебный начать. Недавно мед.клинику от потребителя отбивал. Иск был на ровном месте ..отбились. Но процесс такой затеяли, я даже начал сомневаться в верности нашей позиции....
Хук
17.10.2018
В договор нет ..ни слова, что кожа искусственная.
jura-tolstich писал(а)
Ведь мы не производим эту кожу. И клиент сам выбрал этот образец в магазине.

Не понял, в каком именно магазине клиент выбирал кожу, в Вашем?!
К врачу не ходи - кожу впарил ТС! :-)
Если вы при изготовлении не предусмотрели документально срок службы, то он составляет 10 лет. С окончанием гарантийного срока у исполнителя не прекращается ответственность за недостатки качества, возникшие (выявленные) в течение срока службы. Гарантийный срок, фактически, разграничивает лишь бремя доказывания - в рамках гарантийного срока доказать факт отсутствия недостатка или его эксплуатационный характер обязан продавец (исполнитель), за рамками гарантийного срока (в пределах срока службы) - на потребителя наложена обязанность доказывания ненадлежащего качества товара и производственный характер недостатков.
То что не Вы являетесь производителем комплектующих изготовленного Вами товара, ситуацию никак не меняет. Это дает вам право лишь обращения к вашему поставщику кожи с требованием о возмещении убытков, если будет установлено, что недостаток имеет производственный характер.
много +
+++
Спасибо. Очень точный ответ. Если экспертиза докажет, что недостаток существенный. То очень плохо. Посмотрим, что поставщик ответит на наше обращение к нему.
STELLA CLEAN - рулонная кожа...представляет собой 65-95% натуральной кожи, 0-30% полиэстер, 5 % полиуретан... (с).

разумеется, говоря от % натуральной кожи мы не говорим о кусочках кожи, а говорим о волоякнах этой самой кожи.

либо по тупости, либо намеренно, но Вы, как производитель мебели ввели потребителя (он точно тупой, потому что образец SC с натуральной кожей не спутаешь даже о курившись) в заблуждение.

если в договоре на изготовление дивана написано о материале как о натуральной коже, тут уже может случиться мошенничество...
Хук
11.10.2018
jura-tolstich писал(а)
"новое поколение натуральной кожи".


Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя (с)
В договоре не написано, что кожа натуральная. Хотя заказчик исходил из информации, которая написанна на одразцах.
Ну, на образце написано, что это эрзац аж в двух местах. А уж со сроком службы - может потребитель мыл диван какой-то чудо-химией?
Спасибо Вам за тему!

А то у моей дочери диван сломался... она меня и не спрашивала ни о чем, но я краем уха слышал разговор... Я ей позвонил и сказал, про норму ЗоЗПП про срок службы... Дочь после этого прижала продавца. вроде как обещал произвести ремонт... Там не кожа, а механизм...
pover.su
11.10.2018
А я тож напрягся , ибо в свое время цветдиванов консалтил, много вопросов и парутройку дел с потребиллерами с разбором полетов и обучением-инструкциями...
:)
но про 67%ную кожу не было, выдохнул. Про браки после гар но до срока экспл было, боян. Вопрос эксперту, лучше судебному.
:)
Ээээх, диваны...10-летний авто возвращаю заводу)
apmmap
14.10.2018
scorpion of r писал(а)
Ээээх, диваны...10-летний авто возвращаю заводу) ...

интересно, а тема в паблике?
Ладно заливать. Авто возвращаешь. Авто в гарантийный срок не вернёшь, не то что в срок службы.
Если Вы не способны, это не значит, что другие настолько же несостоятельны..
Решение суда выложишь суда. Тогда посмотрим. А пока слова пустые
Я Вам доказывать ничего не собираюсь.. Глазки есть, гугл в помощь - обывателям, как Вы, в некоторой степени помогает практику найти.. Если, конечно, понять прочитанное уровень Вашего интеллекта позволит..
Сейчас вернут тебе твоё горе-поделко с неустойками, поубавится гонору-то.
Да, ТС может влёгкую угореть на 100 000, это будет некий урок, возможно...
В договоре не написано слово натуральная. Виды кожи бывают разные. Ну хрен вообще с кожей.Если суд будет, я привлеку к этому суду производителя кожи как третье лицо. Если суд будет не в мою ползу, то все расходы повешу арбитражном сразу на производителя кожи. Вопрос решён!!!! Вот и всё. Я покупателя уже отшил сославшись на не существенные недостатки. Я думал на сайте люди с юридическим образованием форум.Только время потерял. Ресурс га...о. писать не утруждайтесь я больше не слежу за этим сайтом *yahoo*
jura-tolstich писал(а)
В договоре не написано слово натуральная.

Не указано, что искуственная..
jura-tolstich писал(а)
Если суд будет, я привлеку к этому суду производителя кожи как третье лицо. Если суд будет не в мою ползу, то все расходы повешу арбитражном сразу на производителя

А с чего Вы решили, что срок эксплуатации дермантина (утрирую) не кончился?

Не укажете наименование своей компании? Ну так, чтобы знать, куда даже за табуретками обращаться не стОит..
pover.su
14.10.2018
+1, номер, сестра...да не груди, дела.
:)
apmmap
14.10.2018
Вот и я не пойму, как не посмотрю на все диваны, даже на те, что в муравейнике на набережной - ну нет там для моей ладошки кожи натуральной), и не будет никогда.
Потому обхожу я эти кожаные диваны всегда стороной, чтоб не было как у данного потребителя трещин).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт гидравлических насосов экскаватора.

Оказываем спектр услуг по ремонту узлов и агрегатов экскаваторов российских и зарубежных производителей. Наш сервисный участок...

Комплексная автоматизация и цифровизация бизнеса под ключ.

Добро пожаловать в новую эру автоматизации бизнеса! Поможем вашему бизнесу стать более успешным, организованным и...
Цена: 500 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.