--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может ли самозанятый быть безработным?

Трудовое право (работники\работодатели)
3735
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДЕНОС
03.12.2019
Ситуация:
безработный, трудовая книжка на руках, уволен примерно год назад
самозанятый - зарегистрирован через приложение Мой налог, на карту приходит доход, в приложении идет расчет, сколько и когда платить

по работе стало нужным открыть ИП
но зачем открываться просто так, - если ты зарегистрировался как безработный, заявил, что хочешь открыть ИП, предоставил бизнес-план, то служба занятости тебе дает порядка 96 тысяч (Московская область), их отдавать не надо - надо отчитаться бумагами за расходы согласно бизнес-плану на эти 96000

чисто случайно бизнес-план есть и бумагами закрыться реально, никакого криминала

отсюда - можно ли стать безработным будучи самозанятым (то есть видно, что идет доход и с него платятся налоги)?
p.s.
тетки в службе занятости - это чиновники, ни влево ни вправо не видят, нестандартная ситуация вгоняет в ступор, надо самому подготовиться и все знать
Письменный запрос (через Госуслуги или иным образом) начальству службы занятости. Если самомостоятелно рыть нет сил. Ответ типа официального лица даёт некие шансы после в суде доказать что вы не виноваты, если что...

По мне - самозанятый не может считаться безработным. И служба занятости способствует переходу в самозанятые безработных...

Попробуйте уяснить смысл написанного ниже - не мной придумано, ссылку привожу...

Безработный - лицо, которое не имеет постоянной или временной работы и не ведет оплачиваемой трудовой деятельности. Эту категорию граждан не относят к самозанятым. Если безработный стоит на учете в центре занятости, при этом занимается деятельностью, за которую получает денежное вознаграждение, он признается самозанятым.
tvoedelo.online/samozanyatye/samozanyatyy-i-bezrabotnyy-raznica
Lissonka
04.12.2019
Так по вашей же ссылке и комментарий с восклицательным знаком : "Если гражданин, который числится официально безработным, выполняет работы с целью получения денежного вознаграждения, он будет оштрафован. На первый раз на незарегистрированного предпринимателя возлагается административный штраф - 20% заработанной суммы, второй и последующие разы придется отдать все заработанные деньги: штраф -- 100%".
А кто выполняет работы с целью получения денежного вознаграждения ? Самозанятый.
Доказать это проще простого, если самозанятый зарегистрирован в ИФНС. Вот тебе и основание для штрафов.
Lissonka
03.12.2019
Если рассматривать шкурный вопрос - самозанятость не обеспечивает самозанятому ни медицинского страхования, ни пенсионного. По крайней мере, так следует из всех законодательных актов.
Просто самозанятый делится с государством своими доходами, без всякой взаимности.
А зачем вам быть безработным ?
Скорее всего если вы будете претендовать на выплату пособия по безработице, то могут возникнуть проблемы.
А если вам статус безработного не за надом...
статус безработного - далее открытие ИП (оно и так планируется) - далее халявные 96000 от государства
Lissonka
03.12.2019
Ах, вы на эти деньги от государства рассчитываете, тогда понятно.
pover.su
04.12.2019
Lissonka писал(а)
Ах, вы на эти деньги от государства рассчитываете, тогда понятно. ...

можно было ответить:
1. это не халява, вполне себе отчетность и целевое.
2. ограничения и условия - часть из которых уже очевиднА, часть - на практике - может вызвать удивление (у нас врял ли, а по более бедным регионам - даже УД по откатам мелькали).
:(
pover.su
04.12.2019
ДЕНОС писал(а)
тетки в службе занятости - это чиновники, ни влево ни вправо не видят, нестандартная ситуация вгоняет в ступор, надо самому подготовиться и все знать

я их понимаю - всеж халатность такая себе статья...но вас понять не могу - то ли провоцируете то ли ленитесь...гуглить пробывали?
:)
/ответ - есть, тривиальный и логичный - но не в законе явно конечно.да.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.