--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли как-то оптимизировать расходы на нотариуса?

Гражданское право, физлица
331
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chulochek
18.01.2019
Добрый день!
Уважаемые профи, требуется ваша помощь.
Вступаю в наследство после смерти мамы, завещания не было. Наследство - сад с домиком в садовом товариществе в Нино и 200 тыс в сбербанке.
Сберкнижка на руках, свидетельства на садовый участок и дом новые, межевание было, все оформлено как надо. Я единственная наследница. То есть нотариусу особо париться, я так понимаю, не придется.
За оформление наследства на счет в банке она хочет 2.5 тыс, это ладно, готова заплатить.
За домик с садом - по 6 тыс на каждый, то есть 12 тыс. Это правда сейчас столько стоит или можно как-то уменьшить сумму?
Заранее благодарю за ответы!
Попросите один документ оформить на все или на дом с участком... Основание - по ссылке - ст. 1162 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/c...16a9b0093737235/

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Но нотариус может быть голоден... :-) Плюсом оценка и пошлина?
chulochek
18.01.2019
Оценка, я так понимаю, входит. Она кадастровую стоимость будет запрашивать, не рыночную. Пошлина 0.3 % плюсом, да
chulochek
18.01.2019
Еще вопрос: если я попрошу одно свидетельство на все имущество, то заплачу УПТХ только один раз?
www.notariat.ru/ru-ru/action...skogo-haraktera/
выбираете Нижегородскую область и открываете пункт 41:
За каждый объект недвижимости 6000 руб вне зависимости от количества свидетельств
dieseldenis писал(а)
За каждый объект недвижимости 6000 руб

уже 6?
Так ТС именно столько и назвала, нотариусы - честнейшие люди! Им чужого не надо!
Не помню в какой теме в конце прошлого года dieseldenis приводил эту же ссылку с ценой 5 т.р.
Приятельница оформляет договор мены у нотариуса. Документы сдали в конце декабря. Им сказали, что если не успеем получить электронные ответы, то оформление будет в следующем году. Естественно, не успели. В прошлом году заплатили бы 10 т.р., завтра идут уже за 20 500 руб.))
Так икра чёрная положена! А у многих утром встаёшь - не положена (в розеточку)! БЕЗОБРАЗИЕ! Пора тариф пересматривать!
chulochek
18.01.2019
немного пахнет грабежом)
ВСЁ ПО ЗАКОНУ!
Ещё раз, я не утверждаю, но у меня сложилось мнение, что нотариусы, как правило, голодны... Поэтому все вопросы к ним, а заранее напечатать нормы права, чтобы показать нотариусу, и в палату можно вопрос адресовать до того как... А пока я писал, Вам ответили, чтобы не допустить истощения нотариусов позаботились они о себе... и в норму права облекли почти все поборы...
Юристище писал(а)
заранее напечатать нормы права, чтобы показать нотариусу, и в палату можно вопрос адресовать до того как.

Не смешите. Они монополисты.
horntail
18.01.2019
Я отлично помню интервью на одном из цетральных каналов руководителя всея нотариусов РФ и ее слова "Нотариусы стали жить хуже, необходимо поднять им доходы".
Так я же не в шутку говорю про голодающих нотариусов... :-D
horntail
18.01.2019
Отлично понимаю. Я в подтверждение ваших слов.
"нотариусы, как правило, голодны... "?
или обжоры?
- голодные адвокаты в райцентрах, работающие по назначению...
нотариусы работают с 11 до 15, с обедом, набрали себе помощников человек 20, и стригут баблосы, и им всё мало, бизнес передается по наследству
Zaika22
18.01.2019
По поводу вклада. Вы бы в Сбер сходили. Они единственный банк в котором можно прям там завещание сделать.
chulochek
19.01.2019
Некому уже завещание делать, мама умерла. Ушла внезапно, никто даже не думал
Zaika22
19.01.2019
Возможно она сделал его при открытии вклада.
Имейте ввиду. что при наличии завещания в Сбере выдадут лишь до 100 000 рублей, всё остальное - через нотариуса...
Lissonka
21.01.2019
Попробовать можно, вам уже выше написали как. Но вообще нотариусы - это такая каста, которая со времен СССР еще живет не хуже стоматологов, так что это обычное дело, просто вы с этим впервые столкнулись.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Первичное сырьё Распродажа склада.

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 120 руб.