--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли проверить "чистоту" земельного участка перед заключением договора КП?

Недвижимость и операции с ней.
26
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lusien
29.06.2017
Уважаемые юристы, подскажите по вопросу в заголовке
подробнее: сделка между двумя физ.лицами, с участием риэлтора со стороны продавца
я являюсь покупателем
вроде принято передавать деньги после подписания договора КП, но собственником я становлюсь дней через 7-10 после того, как все доки сданы в реестровую палату
вдруг окажется, что участок в залоге, аресте, в каких то имущественных спорах и пр.
подскажите, как себя обезопасить, возможна ли предварительная проверка с моей стороны? что для этого нужно и где это можно сделать?
Запросите выписку из ЕГРП
часть сведений можно получить в режиме онлайн бесплатно, введя кадастровый номер
rosreestr.ru/wps/portal/online_request
отобразится такая информация, как на картинке
полные срочные выписки по ссылке
egrp365.ru/reestr
Lusien
29.06.2017
В режиме онлайн я проверила, ограничений нет
Но вроде это не является точным методом
если в справочной информации нет ограничений, то их не будет и в выписке, так как информация берется из одного и того же реестра, а не из разных.
А потом охранная зона ЛЭП или газопровода может появиться?! :-) И строить ничего нельзя и т.д.....
в случае земельного участка будет указано его назначение
Будет... и суд будет...
ну от таких сюрпризов сами знаете...
И ошибка Росреестра) Была вроде тема недавно...и ведь хрен с государства взыщешь.
кстати, строчку "права и ограничения" щелкали, чтобы открыть? она по умолчанию скрыта
Lusien
29.06.2017
да, нажимала
Никакая проверка не гарантирует безопасность на 100% , если только эту проверку реально не проводит месяц ФСБ с неограниченными полномочиями.
Насчет передачи денег - возможны варианты... НО! Как правило, именно перед подачей на регистрацию передают - хотя и с банковской ячейкой вариант пользуют...
201637
30.06.2017
Добрый день.
Публичная кадастровая карта - не достоверный источник информации, а лишь ознакомительно-вспомогательный.
Закажите сведения из ЕГРН (сейчас так называется) и наймите геодезистов вынести границы в натуру. Координаты вы глазами не увидите, а слова продавца о том, что все нормально - не доказательство.
Обратите внимание на размещение рядом с участком линий электропередач, газопроводов и т.п. сооружений. Впоследствии будет установлена охранная зона с вытекающими ограничениями.
Можно пойти дальше и запросить сведения по планшету этой местности, наличие разработанных проектов планировки и межевания, планировочных ограничений, красных линий и т.д. Из них вы увидите подземные коммуникации, которые также могут влечь установление охранных зон. Можете обнаружить что, к примеру, красная линия цепляет участок одним сантиметром, а это значит, что разрешение на строительство Вы не получите и т.д. и т.п. Можно долго моделировать возможные негативные последствия.
Все кроме сведений из ЕГРН потребует участия специалиста.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Битум 90/10

Продам битум марки БН 90/10. Производитель Московский битумный завод. Цена 45,5 с НДС. Возможен наличный и безналичный...

Ремонт насосов экскаватора.

Наше предприятие специализируется по ремонту узлов и агрегатов. Мы ремонтируем гидронасосы гидромоторы известных производителей...