--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начислили налог за 2016, тихий ужас

Налоги, финансы, бухучет, аудит
862
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
koshki00
22.11.2017
Здравствуйте, товарищи. Может есть тут юристы в курсе происходящего?
Есть нежилое помещение . За 2015 год пришел налог 9 тыс. ( ставка 0,5% и понижающий коэффициент 0,2).
За этот год начислили 85 тыс!!!! ( ставка 2% и без понижающих коэффициентов , т.е. 1). Глазам не поверила , сижу офигеваю. Фирма итак еле на зарплату наскребает, а тут еще "сюрприз". В налоговой естественно сказали, что все правильно, никакой ошибки, платите и радуйтесь что мы пока еще такие добрые.
В интернете не нахожу никакой информации по аналогичным случаям. Разве не 0,4 понижающий коэффициент в этом году? И по каким критериям они устанавливают ставку налога 2 %?
А кто-то Вам обещал, что будет легко? Не нравится - продайте всё и живите на проценты... Если указанная недвижимость так для Вас обременительна... и не приносит типа дохода...

По теме - мусолили не так давно что-то аналогичное... государю деньги нужны... Можете оспаривать включение в перечнь и т.д. Удачи!
koshki00
22.11.2017
Везде информация, что повышение растянуто на несколько лет до 2020 г., не могу найти документов -оснований почему на это помещение вдруг сразу.
Письменные запрсоы в ИФНС. УФНС и МинФин может снять Ваши вопросы. Да и в сети полно информации, и НК РФ раскройте в нужном месте и т.д.
Реально смотрите на мир... по ссылке ответы частично...
newsroom24.ru/news/zhizn/122476/
koshki00
22.11.2017
Написали, но когда они еще ответят... Если это не ошибка,должны же быть аналогичные проблемы у кого-то , хоть послушать бы...
аналогичная тема была совсем недавно
и новые возникают постоянно
пользуйтесь поиском
onna12
22.11.2017
уважаемый ТС.
вы действительно думаете, что на форуме сидят профильные специалисты высокого класса и узкой налоговой специализации, бесплатно и в режиме он-лайн консультирующие по самой дорогостоящей сфере права - налоговому?

сформулируйте запрос так - ищется специалист по налоговому праву с целью снижения налога на имущество для юрлица за оплату. - и будет у вас выбор.....
pover.su
22.11.2017
onna12 писал(а)
уважаемый ТС. <br> вы действительно думаете, что на форуме сидят профильные специалисты высокого класса и узкой налоговой специализации, бесплатно и в режиме он-лайн консультирующие по самой дорогостоящей сфере права - налоговому? <br> ...

//я бы еще попросил добавить фразу "...понимаю и осознаю что налоговый спор не может стоить меньше 30тру и то, что оказание юридических услуг любым специалистом не гарантирует положительного для заказчика исхода спора в суде или даже в случае следования рекомендациям - не привлечение к ответственности и отсутствие доначислений".
:(
///ОСПАРИВАНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ И НЕ ПРИЕМ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС ( читать здесь: www.nn.ru/community/biz/calc..._no_variant.html ) НЕ БЕРУ НИ ЗА СКОЛЬКО НИ У КОГО !!!!
vsbnn
23.11.2017
Вот поэтому я тут и редко теперь. Золотой телец завоевал мир...(
Есть перечень утверждённый Мингосимущества нижегородской области по-моему От22.06.2015 года об утверждении перечня
Если в перечне то исключайте в судебном порядке в противном случае платите
Да и ст 378.2 нк рф в помощь
Lissonka
22.11.2017
Да вы смеетесь что-ли ? Уже давно все изменилось не в пользу налогоплательщиков в этом вопросе.
kwostatus
22.11.2017
И мне кажется, что такой разворот становится нормой. Налоговый пресс не облегчает жизнь, а методика проверок направлена на получение доначислений в бюджет любым способом, а не для приведения в порядок взаимных обязательств налогоплательщика и государства.
pover.su
22.11.2017
kwostatus писал(а)
И мне кажется, что такой разворот становится нормой.

ваша фраза подразумевает что было иначе. это ошибка.
:)
kwostatus писал(а)
Налоговый пресс не облегчает жизнь, а методика проверок направлена на получение доначислений в бюджет любым способом, а не для приведения в порядок взаимных обязательств налогоплательщика ...

понимая под бытовизмом "пресс" - понятие "налоговый процесс" и толкуя ваши слова как "увеличение налоговой нагрузки и совершенствование методов и форм контроля" - замечу, что тоже БОЙААН для профильных юристов и тех кто много платит...и тренда - таки да, будут ужесточать - что еще раз подтверждает мысль о том, что возможности, предоставляемые НК (шире - "законом") для не криминальной оптимизиции налоговых обязательств - доступны лишь тем, кто способен нести бремя расходов на профильных специалистов и "системы поддержки управленческих процедур" - это во всех странах так, ВВП не виноват - и бывший адвокат навальный или доча бывшего губернатора ленинграда - не помогут и не изменят.
:)
kwostatus
23.11.2017
Совершенно верная трактовка значения "пресс" в контексте моего сообщения
и с профильными специалистами и в области оптимизации налогообложения в рамках законодательства у нас всё в порядке, и в области профессионального взаимодействия с фискальными органами на юридическом поле тоже.
pover.su
22.11.2017
Lissonka писал(а)
Да вы смеетесь что-ли ? Уже давно все изменилось не в пользу налогоплательщиков в этом вопросе. ...

1. а вы это откуда знаете?
2. из знакомых - имеющих в семье юристов - многие на потоке самоварят, регулярно выигрывая - и пересчитывая...
3. Ксандр (Маслов) за такое берется (не лично конечно) - и выигрывает, нет оснований не доверять. А вот ваша реплика ниачем без ссылок и поясненний, при всем уважении к вчера прошедшему дню буха (и мытаря!)...извините, попахивает домыслами и "сказками про белочек".
:)
Lissonka
22.11.2017
Да ваша тоже вобщем без ссылок и пояснений, если ими не считать "многие на потоке" :)
pover.su
22.11.2017
Lissonka писал(а)
Да ваша тоже вобщем без ссылок и пояснений, если ими не считать "многие на потоке" :) ...

ну давайте я вам расскажу как бывший президент одного известного в налоговых кругах банка - купил у нижегороцких родственников одного бывшего премьера немного (в млн долл) недвижимости и в силу этого (еще у него земля - ибо есть деятельность по разработке недр, он ее называет пейсошница) гемороя - выигрывает со слов лично, не жену же - партнера одного известного арбитражного управляющего - посылать с такой мелочью - парусотен тыс руб, в квартал...
:)
//не обкакались, фамилии понятно же? или номера дел надо?
Lissonka
22.11.2017
Так и я вам тоже могу привести пример, как один директор одной инвестиционной компании, а другой - хозяин агентства недвижимости, подавали в суд на переоценку - ну и отказали им, хоть судились неоднократно.
Так что насчет многих - все относительно, статистику мало кто подсчитывает такую.
pover.su
22.11.2017
Lissonka писал(а)
Так и я вам тоже могу привести пример, как один директор одной инвестиционной компании, а другой - хозяин агентства недвижимости, подавали в суд на переоценку - ну и отказали им, хоть судились неоднократно. <br> Так что насчет многих - все относительно, ...

боря то? так на юристах он сЭкономил...
:)
Lissonka
22.11.2017
Нет, не боря, не угадали ;)
pover.su
22.11.2017
Lissonka писал(а)
Нет, не боря, не угадали ;) ...

таки за борю аркаша рассказывал...просто...
:(
//ню я ж не паук, не все интересное мне приносят, слава богу!
Ysishki
22.11.2017
Вы не одна, у нас тоже такая проблема, к сожалению. Склад остался под 0,5%, а вот офисы и магазин оказались в перечне и стали стоить 2%. Что можно сделать - не знаю. Если бы, например, магазин по документам был бы магазин, а использовался как склад - можно было бы попытаться исключить из перечня объект через суд или через комиссию. А если магазин и есть магазин, что тут сделаешь? Только если кадастровую стоимость уменьшать.
pover.su
22.11.2017
Ysishki писал(а)
... Склад остался под 0,5%, а вот офисы и магазин оказались в перечне и стали стоить 2%. ...

что можно сделать я тоже не знаю, но именно это имел ввиду - как причину "ввдруг продаж дешево" многих переведенных в нежилое офисов...и "заготовок" - в виде сделанных но пока не переведенных...прям до 50% дисконта к ценам того года...вшокесам, думал за ляму офис не найду наверху со стоянкой...теперя муки выбора (стал хотеть с гаражем!) и повод при просмотре просить / смотреть кадастровую стоимость...
:(
Ysishki
22.11.2017
Ну вот же и плюсы, значит, имеются). Коммерческая недвижимость упала в цене.
koshki00
22.11.2017
Вам тоже понижающий коэффициент 1 поставили?
Ysishki
22.11.2017
Да. А где про понижающий коэффициент в НК? Я вообще не нашла.
koshki00
22.11.2017
Может вот ст.378.2
" Организация в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по месту нахождения каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти объекты недвижимого имущества, и кадастровой стоимости (одной четвертой кадастровой стоимости) этого имущества."
Не заблуждайтесь. Нет коэф. 1 в 2017г., есть 0,4, но он не имеет отношения к ставке 2%.
koshki00
23.11.2017
Вообщем я поняла, коммерческих они решили сразу удушить, не растягивая удовольствие на 4 года
pover.su
23.11.2017
Зато много недорогих офисов в продаже появилось.
:(
koshki00
23.11.2017
Угу, только они никому и занедорого не нужны, пытались мы тут продать, потом плюнули на это дело...
А толку? Людям что делать с суммами 40,50,60 и т.д.?
Novosel4
24.11.2017
Тратить меньше и платить.... платить....
pover.su
24.11.2017
Соразмерять доходы бизнеса с расходами, включая налоговый раздел (группу расходов).
:(
))
koshki00
24.11.2017
Самое страшное, что есть ощущение, что это не предел и дальше будет еще хуже. Если все тихо проглотят 2% , чего ж на этом останавливаться.
а вы предлагаете что? революцию?
pover.su
24.11.2017
Королева Белочек писал(а)
а вы предлагаете что? революцию? ...

я против революций, даже среди белочег. ибо как минимум придеться потом писать законы - или переписывать старые.
:(
koshki00
24.11.2017
Нет конечно, но если бы ущемленные хотя бы скооперировались в пикет, возможно налог бы и пересмотрели. Петицию массовую пустить на худой конец
pover.su
24.11.2017
koshki00 писал(а)
Нет конечно, но если бы ущемленные хотя бы скооперировались в пикет, возможно налог бы и пересмотрели. Петицию массовую пустить на худой конец ...

не возможно.
:(
koshki00
25.11.2017
Зря так думаете, к массовым недовольствам прислушиваются. Если молчать , то конечно ничего не изменится
pover.su
25.11.2017
С учетом специализации таки да, в митингах, петингах и массовых недовольствах я не очень, а по налогам - вам это лишь повод а не нужда.
:(
честно, это наивно
Ysishki писал(а)
Только если кадастровую стоимость уменьшать.

все сделано очень грамотно
сначала прошли сроки для оспаривания к.ст-сти
потом увеличили ставку
а новую к.ст-ть никто особо не торопиться утверждать
abirina
22.11.2017
Про понижающий коэффициент вы правы- в 2016 г он должен быть 0,4. Это есть в НК.
уже появились ребята, готовые за "небольшие деньги решить через суд все вопросы" :)))))))))
с меня попросили 25% от суммы налога за год.
Вот только ребята совсем не подготовленные, из разряда "не догоним, так хоть согреемся", про Перечень слышали (там меня и нашли), а вот про НК похоже, вобще не в курсе.
Novosel4
22.11.2017
Надо идти любым путем, каким тропу найдешь:

- судом снижать базу для начисления,
-переводить из одной категории в другую,
-менять владельца,
-затеять капитальный ремонт на бумаге....


Посмотрите по Москве, там уже это не первый год идет.
koshki00
22.11.2017
А что даст смена владельца? Инвалиды освобождаются от налогов на коммерческую?
ИПшники на упрощенке, использующие объект в предпринимательской деятельности ( в т.ч. - сдача в аренду ) освобождаются от уплаты налога на имущество, кроме объектов, включенных в перечень.
Sova52
22.11.2017
А перечень огромный.Почти включили все торговые точки.
У нас включили производственный цех. Будем исключать )
Ysishki
29.11.2017
Может быть, вы знаете что нужно сделать ИП, чтобы не оплачивать налог на недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности и которая не в перечне?
Можно в аренду сдавать.
Ysishki
29.11.2017
Ну это понятно, мы и так в аренду сдаем. Просто технически как? Вот пришел налог на ФЛ, просто не оплачивать? Маловероятно. Просто я думала, что вы сталкивались как этот вопрос урегулировать с налоговой?
А поясните - в чем фишка?
Если налог законно установлен - то надо платить... А в иных случаях - типа не надо. У Вас именно второй случай?
Ysishki
29.11.2017
Вот и я не знаю в чем фишка. В уведомлении эти объекты есть, стало быть надо платить налог, но я прочитала статью 346.11 НК и вроде как получается, что не надо). Меня интересует техническая сторона вопроса. Письмо чтоль им писать?
Думаю, что можно написать письмо о проведении перерасчета и по истечению 30 дней с даты его получения ФНС - подать в суд иск о признании неправомерным бездействия.
Запрос со своей аргументацией и требованием ... типа того... или строго по номрам НК РФ жалобить выше...
Ysishki
30.11.2017
Сегодня дозвонились до налоговой, нам сказали, что нужно просто написать письмо и приложить доказательства. Просить о перерасчете можно за три года.
Вот и ладушки!
Novosel4
23.11.2017
У каждого своя дорога, посмотрите по Москве похожие .
То что не купились это хорошо
pover.su
22.11.2017
Иванов_Иван писал(а)
То что не купились это хорошо ...

плохо что нет расчета соотношения оффчинки/выделки....даже с расходами, даже как обучение начинающих...
:(
horntail
22.11.2017
Ага, сейчас все расскажем - кому и сколько.
pover.su
22.11.2017
horntail писал(а)
Ага, сейчас все расскажем - кому и сколько. ...

не понял я или вы меня совсем не поняли.
:(
//я имел ввиду что особого смысла "отбивать это в суде" - нет...даже когда оно "получается из раза в разз".
horntail
22.11.2017
Можно и без суда :))
Но выгоду надо всегда понимать. На этом все по теме.
pover.su писал(а)
или вы меня совсем не поняли.

ты сам себя перестал понимать
pover.su
24.11.2017
Зайчик, как твой пальчик? Здесь профильный форум, не нарушай его правила если хочешь не только читать.
:)
Зайчик у тебя в штанишках))))
pover.su
24.11.2017
Компостеров писал(а)
Зайчик у тебя в штанишках)))) ...

я понимаю что тебя это бескокоит, но извини - мне это даже читать противно - ни классические тридварасы, ни кроликолюбы ни слащавые пенсионеры - некрофилы меня не интерсуют. Так что иди уже на свободку и услащай тем старую цыпу, большее тебе не доступно - в децстве надо было за здоровьем следить.
:)
очередной бредовый высер пьющего Дюши(((((
pover.su
24.11.2017
Пися, не обобщай свой алкоголизим на к счастью пока для тебя не знакомых тебе лично людей. И с НС ты в след раз не соскочишь, персонально. Это проценты, за прошедшие периоды. Остальное как наболтаешь.
:)
пися-твой папа, лишенец....
зы. нифига пьяного бреда твоего не понял... видно опять ты спиртяжкой позавтракал((((
зы2. скоро тебе туго придется, минздрав лютует www.nn.ru/community/gorod/ma...nym_lyudyam.html
pover.su
24.11.2017
Компостеров писал(а)
.. скоро тебе туго придется, минздрав лютует www.nn.ru/community/gorod/ma...nym_lyudyam.html ...

не мне, а тебе.
:)
//твоя тактика "троллинга" меня называется "с больной на здоровую" - но отвечать на вопрсоы ты будешь не мне, специализация, дружогг...отдашь(с).
твоя манера общаться называется "дегенератизм"
зы. бросай пить, это вредно
А здесь НК не нужен. Перечень - вот с чем надо работать.
НК только прессанул всех немножко....
koshki00
24.11.2017
А где этот перечень можно посмотреть?
Сайт Министерства имущ, инвестиций Ниж обл
Налог-сервис писал(а)
А здесь НК не нужен. Перечень - вот с чем надо работать.

а перечень, по Вашему, просто так составили?
к чему этот вопрос?
лепс
23.11.2017
Для ставки 2% не действуют понижающие коэф.
Читайте НК РФ))
НУ наконец здравая мысль)
В Госдуму внесен законопроект об оценке кадастровой стоимости участков для бизнеса
Группа депутатов Госдумы от <<Справедливой России>>, а также депутат от <<Единой России>> Михаил Гулевский внесли в нижнюю палату парламента законопроект об оценке кадастровой стоимости участка, который используется для предпринимательской деятельности, с точки зрения его экономически обоснованного уровня рентабельности.
Документ опубликован в электронной базе парламента. <<Предлагается для целей налогообложения, в случае использования объекта недвижимости для предпринимательской деятельности, кадастровую стоимость такого объекта, принимаемую для установления земельного налога, определять с учетом его экономически обоснованного уровня рентабельности, обеспечивающего безубыточность использования объекта недвижимости субъектом предпринимательской деятельности.
Показатели рентабельности этого объекта определяются на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, формируемых в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете и законодательством РФ о налогах и сборах>>, - говорится в пояснительной записке. В течение срока использования объекта, в случае, если рентабельность объекта меньше минимального значения, то для целей налогообложения принимается минимальное значение кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если рентабельность объекта превышает максимальное значение, для целей налогообложения принимается максимальное значение кадастровой стоимости объекта недвижимости.
<<Порядок определения минимального и максимального значения кадастровой стоимости объекта недвижимости для целей налогообложения, в случае использования этого объекта для предпринимательской деятельности, устанавливается правительством РФ>>, - говорится в документе. Авторы законодательной инициативы предлагают, чтобы применение целей налогообложения минимального или максимального значения рентабельности производилось при условии, что это не приводит к уменьшению общей суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ.
horntail
23.11.2017
Не читайте перед обедом советских газет (с)
Или так: отличайте дешевый пиар от дела.
Вы поучите свою жену щи варить.
У девочки есть жена? понятно... :-)
А Вы могли бы своими словами в 1 строке донести суть приведённого Вами выше. Я вот не вчитался, но и до того твердил и твержу - государь будет стричь до победного!
А формулы вывести и посчитать для получения нужного числа - это не так и сложно...
Девочку не распознал, но суть ясна.

Для Вас: Предприниматели должны платить налоги с учётом экономически обоснованного уровня рентабельности используемой недвижимости, для чего необходимо прописать в законодательстве соответствующий механизм.
Механизм заточат на стрижку... и не оспоришь... вот моё резюме... в чудеса не верю.
Для меня важно отслеживать тенденции, что выживать в будущем. Разъяснений и пояснений мне не надь. Это к тому, что разговор какой-то дурной пошел с фантазиями и измышлениями
pover.su
24.11.2017
Dariy Venediktovich писал(а)
Для меня важно отслеживать тенденции, что выживать в будущем.

а навык есть? покажите? только не как компостеров - по возможности. ничего личного.
:)
Dariy Venediktovich писал(а)
Разъяснений и пояснений мне не надь. Это к тому, что разговор какой-то дурной пошел с фантазиями и измышлениями ...

ваши фантазии в отношении не понимаемой вами воли законодателя - уж не обеззсудьте...
:(
pover.su
24.11.2017
Суть в том, что вы не слышите здесь даже безсплатно тех, чьи услуги вам кажутся неоправланно дороги или не доступны в силу малости ваших проблем, самоочевидных для специалистов. Никто вам ничего не должен, но при наличии навыка и/или денег вы можите суметь заплатить по закону, а не все что кажецца государевым слугам, иногда - включая их интерес.
:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.